Вход

Формулирование системы контроля качества реализации управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146671
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Управленческие решения в организации
1.1. Сущность управленческого решения
1.2. Основные этапы разработки и реализации управленческих решений
1.3. Методы принятия управленческих решений
Глава 2. Реализация и контроль качества управленческих решений
2.1. Организация исполнения управленческих решений
2.2. Контроль реализации управленческих решений
2.2.1. Основные составляющие контроля
2.2.2. Виды контроля
2.3. Качество управленческих решений
2.3.1. Основные составляющие качества УР
2.3.2. Контроль качества УР
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В общем виде понятие «качество» можно определить как «совокупность характеристик объекта, объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности человека или общества». С этой точки зрения, качество управленческого решения – совокупность параметров решения, обеспечивающих соответствие решения внутренним требованиям организации и обеспечивающих реальность его реализации.
Выделяют следующие параметры качества управленческого решения:
показатель энтропии, т. е. количественной неупорядоченности проблемы (если проблема формулируется только качественно, без количественных показателей, то показатель энтропии приближается к нулю; если все показатели проблемы выражены количественно, показатель энтропии приближается к единице);
степень риска инвестиций (включает в себя риски, связанные с текущей экономической ситуацией, неопределенность политической ситуации, вероятность социально-политических изменений, колебания рыночной конъюнктуры, производственно-технологический риск и т.д.);
вероятность реализации решения по показателям качества, затрат и сроков;
степень адекватности (точности прогноза) теоретической модели фактическим данным, на основании которых она была разработана.
Перечислим основные условия, обеспечивающие качество и эффективность управленческого решения:
применение к разработке управленческого решения научных подходов менеджмента;
изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения;
своевременность выработки, принятия и реализации (способствует решению возникающих проблем и препятствует их обострению);
обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией о решаемой проблеме, существующих рисках, конъюнктуре рынка и т.д.;
применение современных методов анализа и обоснования решений;
обеспечение многовариантности решений и сопоставимости альтернативных вариантов решений;
наличие механизма реализации (включает цели, задачи подчиненным, порядок их выполнения, а также организацию, мотивацию, контроль и возможность определять необходимые организационные изменения в системе, предназначенной для достижения целей);
оптимальность (обеспечение максимальной отдачи от потенциальных возможностей в процессе реализации решения);
возможность быть реализованными (обеспечение соответствующими ресурсами, недопущение конфликтов, соответствие существующей организационной культуре и системе управления);
гибкость (возможность изменения или коррекции решения при изменении условий);
возможность верификации и контроля исполнения;
оригинальность и неожиданность для конкурентов;
содержание информации необходимой для исполнителей;
понятность по форме и обоснованность.
2.3.2. Контроль качества УР
Управленческое решение представляет собой продукт управленческого труда, соответственно, в отношении него основные принципы контроля качества продукции также будут справедливы.
При определении качества продукции учитывается ее соответствие техническим характеристикам, а также все этапы производства продукции, ее реализации и послепродажное обслуживание. В промышленном стандарте Японии контроль качества определяется как «система мероприятий, обеспечивающих экономичное производство товаров и услуг, качество которых соответствует запросам потребителей». Применительно к управленческим решениям, в качестве запроса потребителей выступают цели и задачи, стоящие перед организацией.
В общем виде, контроль качества управленческих решений включает три основных составляющих:
Исследование проблемного поля включает в себя сбор и анализ информации о проблеме, а также формулирование системы задач, требующих решения. Результатом работы на данном этапе должна стать модель решения, которая удовлетворяла бы все предъявляемые к нему требования и обеспечивала минимальные отклонения в процессе реализации.
Формирование системы измерения. Контроль качества возможен только тогда, когда его основные показатели могут быть измерены количественно. Безусловно, не все составляющие процесса управленческих решений могут быть измерены непосредственно. Тем не менее, в настоящее время существует целый ряд различных методов шкалирования, ранжирования и т.д., позволяющих переводить экспертные оценки в систему количественных показателей. Сюда же относится установление допустимых пределов отклонения от заданного уровня качества.
Контроль эффективности работы и самой системы контроля качества. Данный аспект позволяет не только существенно повысить уровень управления качеством, но и дает возможность определить степень доверия к организации в целом и производимой ею продукцией, что играет важную роль при решении таких вопросов, как приобретение предприятие, слияние предприятий или инвестирование каких-либо проектов.
В производственной деятельности выделяют три уровня управления качеством:
Производственный уровень. На данном уровне основное внимание уделяется разработке и внедрению современного оборудования, использованию более качественных материалов, привлечение высококвалифицированных специалистов. С точки зрения управленческих решений, речь идет о применении современных методов принятия УР, привлечении экспертов, модераторов и т.д.
Технологический уровень. Предполагает комплексный подход и обеспечивает лучшее взаимодействие лучшего оборудования. На данном уровне более глубоко прорабатываются подходы к формированию системы производства продукции и управления технологическими ресурсами. В организации создается отдел или группа, отвечающая за управление качеством продукции. В функциональные обязанности этой структуры входят действия, связанные с подготовкой и реализацией технологических и управленческих решений по улучшению и согласованию деятельности производственных и обслуживающих подразделений. Эти действия включают информационную подготовку, разработку вариантов решений, согласование вариантов, выбор решений для реализации, их утверждение, выполнение и контроль.
Управленческий уровень. Включает в себя формирование системы управления качеством во всей организации. Управление этим процессом осуществляется непосредственно руководителем организации, либо соответствующими подразделениями головной компании. Данный уровень позволяет оценить перспективы развития организации.
Развитие международного сотрудничества в современном обществе, а также усиление международной конкуренции, стимулирует постоянное совершенствование стратегий управления качеством продукции. Так, на сегодняшний день, сформулированы три основных принципа такой стратегии:
Принцип «точно вовремя» предполагает выполнение всех этапов производства (в данном случае – реализации управленческого решения) точно в установленные сроки.
Принцип «делать правильно с первого раза» означает введение комплексной системы контроля качества, когда контроль осуществляется всеми работниками организации на всех стадиях производства.
Принцип комплексного профилактического обслуживания предполагает осуществление тщательной профилактики и обслуживание оборудования для предотвращения аварийных ситуаций (применительно к процессу реализации УР, данный принцип означает необходимость постоянного сопоставления промежуточных результатов с запланированными параметрами с целью минимизации возможных отклонений).
Заключение
Основной предмет изучения данной работы – система контроля качества и реализации управленческих решений.
Качество управленческих решений характеризуется уровнем неопределенности проблемы, связанной со сложностью ее представления в виде системы количественных показателей; степенью риска, связанного с изменениями внешних и внутренних условий реализации; вероятностью достижения поставленных целей; точностью прогноза.
Система контроля качества управленческих решений охватывает весь управленческих цикл от возникновения проблемы до анализа полученных результатов и базируется на основных принципах управления качеством продукта. Осуществление контроля качества УР невозможно без исследования проблемного поля, предоставляющего руководителю наиболее полную и точную информацию о проблеме; наличия системы измерения, позволяющей оценивать соответствие полученных результатов запланированному уровню; контроля эффективности работы и самой системы контроля качества.
Определяющую роль в формировании системы контроля качества управленческих решений играет стандартизация процедур, применяемых на всех этапах его разработки и реализации.
На стадии сбора информации основу системы качества составляет соотношение реальных социально-экономических условий и конъюнктуры рынка целям деятельности организации.
На этапе разработки вариантов, выбора и реализации, качество управленческого решения определяется используемыми методами. На сегодняшний день существует достаточно хорошо разработанный аппарат методов, техник и процедур принятия решений, описание которых содержит также условия их наиболее эффективного применения.
Правил по согласованию и утверждению управленческих решений на сегодняшний день существует великое множество, однако все они разрозненны и не образуют единой системы, регламентирующей данный этап. Соответственно, контроль на этой стадии также затруднен.
Для этапа реализации управленческих решений также существует хорошо проработанная система контролирующих процедур. Разработаны основные типы и приемы контроля, применяющиеся на разных стадиях реализации УР, в зависимости от выполняемых функций и особенностей проведения (предварительный, направляющий, фильтрующий, последующий).
Информирование о результатах выполнения управленческого решения в значительной степени основано на современных информационных технологиях, которые, в значительной степени, и обеспечивают качество данного этапа.
В заключение следует отметить, что помимо всего прочего качество управленческих решений напрямую зависит от качества управленческой деятельности в целом.

Список литературы
Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений [Статья] // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №2 // http://www.mevriz.ru/articles/2003/2/1123.html
Злобина Н.В. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Тамбов : Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2007.
Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учебное пособие [Книга]. - Киев : МАУП, 2-е изд., перераб. и доп. - 2004. 
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002.
Силявский О. Практика принятия управленческих решений [Статья] // Организационное консультирование. – 2007 - №3. - // http://www.o-k.by/articles/2007/N3/menedjment/praktika_prinjatija_upravlencheskogo_reshenija_osnovnie_etapi_prinjatija_reshenija.html
Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001.
Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 5-е изд., перераб. и доп. - 2002.
Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Москва : Издательский дом "Дашков и Ко", 2003.
Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений [Статья] // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №2. // http://www.mevriz.ru/articles/2003/2/1123.html
Злобина Н.В. Управленческие решения : Учеб. пособие – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – С. 5.
Юкаева В. С. Управленческие решения: Учеб. пособие. - М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2003. – С. 8.
Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001. – С. 25.
Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001. – С. 148.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002. – С. 68-84.
Силявский О. Практика принятия управленческих решений [Статья] // Организационное консультирование. – 2007 - №3. - // http://www.o-k.by/articles/2007/N3/menedjment/praktika_prinjatija_upravlencheskogo_reshenija_osnovnie_etapi_prinjatija_reshenija.html
Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учебное пособие [Книга]. - Киев : МАУП, 2-е изд., перераб. и доп. – 2004. – С. 100.
Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учебное пособие [Книга]. - Киев : МАУП, 2-е изд., перераб. и доп. – 2004. – С. 120.
Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 5-е изд., перераб. и доп. - 2002. – С. 229-231.
Злобина Н.В. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Тамбов : Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2007. – С. 47.
Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Москва : Издательский дом "Дашков и Ко", 2003. – С. 232.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002. – С. 249.
Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Москва : Издательский дом "Дашков и Ко", 2003. – С. 238.
Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Москва: Издательский дом "Дашков и Ко", 2003. – С. 241.
Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001. – С. 222.
Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 5-е изд., перераб. и доп. - 2002. – С. 18.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002. – С. 282.
Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001. – С. 225.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002. – С. 282
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений [Статья] // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №2 // http://www.mevriz.ru/articles/2003/2/1123.html
2.Злобина Н.В. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Тамбов : Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2007.
3.Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учебное пособие [Книга]. - Киев : МАУП, 2-е изд., перераб. и доп. - 2004.
4.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Книга]. - Москва : Дело, 3-е изд., испр. – 2002.
5.Силявский О. Практика принятия управленческих решений [Статья] // Организационное консультирование. – 2007 - №3. - // http://www.o-k.by/articles/2007/N3/menedjment/praktika_prinjatija_upravlencheskogo_reshenija_osnovnie_etapi_prinjatija_reshenija.html
6.Смирнов Э.А. Управленческие решения [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 2001.
7.Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник [Книга]. - Москва : ИНФРА-М, 5-е изд., перераб. и доп. - 2002.
8.Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие [Книга]. - Москва : Издательский дом "Дашков и Ко", 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024