Вход

Финансовые аспекты международного бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146665
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Кредитная система и денежно-кредитная политика государства
1.1 Кредитная политика. Ее цели и принципы
1.2 Основные инструменты денежно-кредитной политики
1.3 Международные источники финансирования
1.4 Отчетность в системе международных источников финансовой информации
2 Кредитно-денежные системы стран мира
2.1 Особенности развития денежно-кредитной системы России
2.2 Проблемы реализации кредитной политики
2.3 Сравнительная характеристика кредитно-денежной политики России и зарубежных стран
2.4 Выводы по совершенствованию процессов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Посредством операций на открытом рынке ФРС обменивает кредиты или банковские резервы на ценные бумаги на вторичном рынке. Поскольку такие сделки могут проводиться ежедневно как в крупных, так и в небольших объемах, то они представляют собой достаточно гибкий инструмент кредитно-денежной политики.
Большинство операций на открытом рынке носит защитный характер: они направлены на противодействие факторам, оказывающим влияние на объемы резервов вне пределов прямого контроля со стороны ФРС. В отсутствие таких сделок резервные поступления наряду с краткосрочными процентными ставками и доступностью кредитов отличались бы большим непостоянством, что мешало бы достижению целей кредитно-денежной политики.
Как правило, ФРС проводит краткосрочные сделки с крупными дилерами на вторичном рынке казначейских бумаг США. Операции на открытом рынке часто используются для проведения изменений в кредитно-денежной политике, связанных с объемами денежной массы и кредитов, которые считаются необходимыми для достижения целей в экономике. Сделки на открытом рынке, используемые для изменения кредитно-денежной политики, имеют принципиальные отличия от сделок, носящих защитный характер, поэтому наблюдатели довольно скоро узнают о проведенных в политике ФРС изменениях.
Вместо политики прямого изменения процентных ставок ФРС ориентируется на предварительное информирование о предстоящем подъеме или снижении учетной ставки и при этом внимательно следит за общеэкономической конъюнктурой и делает теоретические и практические обобщения и выводы.
Учетная политика ФРС заключается в варьировании условий предоставления банкам кредитов. Во всех случаях кредиты должны иметь достаточное обеспечение со стороны банков в целях уменьшения риска потери кредитов ФРС и в конечном счете для защиты налогоплательщика, так как доходы ФРС за вычетом этих потерь поступают в казначейство. Колебания в поступлении денег в обращение, не полностью контролируемые операциями на открытом рынке, могут быть частично компенсированы кредитами через "учетное окно".
Аналогичным образом изменения в денежной политике через операции на открытом рынке отражаются на величине резервов, которые банки получают через "учетное окно". Например, при ужесточении денежной политики банки прибегают к продаже ценных бумаг на открытом рынке, тем самым изымаются резервы из банковской системы. Столкнувшись с нехваткой резервов, возросшее число банков стремится пополнить свои резервы на межбанковском рынке. Если нехватка резервов охватывает всю систему, процентная ставка на межбанковском рынке поднимается, тем самым подталкивая некоторые банки к "учетному окну". В этом случае происходит повышение учетных ставок, которое, как это и предполагалось, ограничивается ФРС, а "учетное окно" смягчает ужесточение такого курса, что, несомненно, приходится учитывать при принятии подобных решений. Другим способом ужесточения или смягчения политики ФРС является изменение процентной ставки, устанавливаемой на резервы, занимаемые через "учетное окно". В отсутствие дополнительных перемен в операциях на открытом рынке такая мера обычно ведет к изменениям межбанковской процентной ставки и краткосрочных процентных ставок в целом.
Методы воздействия государства на финансовый рынок носят прямой и косвенный характер. Методы прямого воздействия включают:
весь комплекс законотворческой деятельности Конгресса США по этому направлению;
постановления и распоряжения органов исполнительной власти по данному вопросу;
меры, принимаемые по своим секторам Комиссией по ценным бумагам и биржам и Комиссией по торговле товарными фьючерсами, в том числе принятие новых и изменение старых положений и норм биржевой практики, привлечение к ответственности (по административной линии или через суд) лиц, нарушивших такие нормы и др.
Методы косвенного государственного регулирования осуществляют: Совет управляющих ФРС, Министерство финансов и упомянутые комиссии. Кроме того, эти органы могут оказывать влияние на биржи с помощью представителей государственных учреждений (так называемых независимых представителей), входящих в советы директоров некоторых бирж и упомянутых выше корпораций. В систему методов косвенного воздействия входят:
контроль за денежной массой в обращении и объемом кредитов с помощью влияния на учетные ставки;
налоговая политика государства;
гарантии правительства по депозитам, кредитам, займам частного сектора и т.п.;
экономические мероприятия государства (регулирование операций с иностранной валютой, золотом, стимулирование экспорта и т.д.);
внешнеполитические мероприятия государства (развитие и свертывание внешнеполитических договоров и др.);
выход государства на рынки ссудных капиталов (выпуск казначейских векселей, среднесрочных и долгосрочных облигаций, эмиссия обязательств определенных государственных учреждений и т.п.), создающий прямую конкуренцию за кредиты между государством и корпорациями.
Таблица 1
Сравнительная таблица основных показателей, характеризующих денежную систему стран
Показатель РФ США 1. Национальная валюта Рубль Доллар 2.Банковская система Двухуровневая банковская система:
-Центральный банк РФ
-кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков Двухуровневая банковская система: на первом уровне находится центральный банк США - федеральная резервная система, а на втором уровне - сеть коммерческих банков и других расчетно-кредитных учреждений 3.Функции, задачи, инструменты ЦБ Функции ЦБ РФ определены в ст.4 ФЗ «О ЦБ РФ»
Задачи:
- защита и обеспечение устойчивости рубля;
-развитие и укрепление банковской системы РФ;
- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Инструменты:
1) процентные ставки по операциям Банка России;
2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
3) операции на открытом рынке;
4)рефинансирование кредитных организаций;
5) валютные интервенции;
6) установление ориентиров роста денежной массы;
7) прямые количественные ограничения;
8) эмиссия облигаций от своего имени.
Федеральная резервная система является центральным банком США.
обязанности Федерального резервного банка подразделяются по четырем общим направлениям:
- осуществление монетарной политики государства путем влияния на денежную ситуацию и кредитование экономики с целью обеспечения максимальной занятости, стабильности цен и умеренных долгосрочных процентных ставок; - контроль и регулирование деятельности банковских учреждений для обеспечения надежности и разумного устройства банковской и финансовой системы страны и защиты кредитных прав потребителей; - подержание стабильности финансовой системы и сдерживание системного риска, который может возникать на финансовых рынках; - предоставление финансовых услуг депозитным учреждениям, правительству США и иностранным официальным учреждениям, в том числе выполнение основных функций в качестве обеспечения работы платежной системы страны.
4.Функции, задачи и операции финансово-кредитных институтов Функции коммерческих банков:
1. аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств,
2.предоставление кредита,
3.  посредничества в осуществлении платежей и расчетов.
Операции коммерческих банков:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
В России среди сберегательных учреждений доминирует Сбербанк РФ (на февраль 1999 г. имел 1848 филиалов). Важное место в кредитной системе занимает обширная группа сберегательных учреждений. Они привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Существуют разные типы сберегательных учреждений: сберегательные банки и кассы, взаимно-сберегательные банки (разновидность кооперативных банковских учреждений в США), доверительно-сберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации (в США), кредитные кооперативы (союзы, ассоциации).
Основными функциями коммерческих банков являются:
1) Мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
2) кредитование предприятий, государства и населения;
3) выпуск кредитных денег;
4) осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
5) эмиссионно-учредительская функция;
6) консультирование, представление экономической и финансовой информации.
7) прочее. 5.Нормативная база -Конституция РФ
-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России) №86-ФЗ от 10.07.2002
-ФЗ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990
-другие ФЗ
-нормативные акты ЦБ (Положения, инструкции, разъяснения) В США механизм контроля состоит из следующих звеньев, органов и элементов:
- законодательных актов и постановлений Конгресса;
- институционального обеспечения (система федеральных законов, осуществляющих общий надзор над деятельностью бирж);
- механизм саморегулирования рынка ценных бумаг (со стороны самих биржевиков);
- апробированной методики вмешательства государства в деятельность фиктивного сектора экономики.

2.4 Выводы по совершенствованию процессов
Сегодня экономике страны нужна единая монетарная политика, единый государственный план (прогноз), учитывающий и координирующий формирование и использование всех денежных, финансовых и кредитных ресурсов. В свою очередь, это вновь делает актуальным вопрос о создании мегарегулятора, объединяющего в себе функции по контролю за деятельностью всех участников финансово-кредитного рынка (не только в связи с реализацией задачи по формированию в Москве Международного финансового центра). На этапе подготовки формирования института мегарегулятора финансового рынка представляется целесообразным создать при Правительстве РФ независимый межведомственный Институт финансового анализа и прогнозирования, который бы в режиме реального времени осуществлял ситуационный анализ состояния финансовых рынков России и мира, прогнозировал их развитие и вырабатывал комплексные меры превентивного реагирования на угрозы и вызовы. Рекомендации Института позволяли бы своевременно (упредительно) вносить необходимые изменения в денежно-кредитную политику.
Задача перехода к инновационному экономическому росту по-новому ставит вопрос и о цели единой государственной денежно-кредитной политики. Сегодня Банк России в качестве промежуточных целей денежно-кредитной политики использует показатели инфляции, рассматривая достижение её прогнозных ориентиров как лучший вклад Центрального банка в достижение устойчивого экономического роста . Но эта цель в условиях умеренной инфляции в основном немонетарного характера «не работает» на достижение стратегической цели государственной экономической политики. Цель денежно-кредитной политики должна определяться таким образом, чтобы в максимальной степени соответствовать общественным интересам, то есть интересам как можно большего числа экономических агентов .
Представляется целесообразным рассмотреть возможность использования в качестве цели современной денежно-кредитной политики показатели финансовой устойчивости (стабильности), при достижении которой можно сделать выводы и об эффективности (качестве) самой денежно-кредитной политики. Вместе с тем рассмотрение данного предложения предполагает разработку адекватных для российской экономики критериев и показателей финансовой устойчивости (стабильности) на макроуровне, что делается сегодня международными финансовыми институтами.
В связи с сохранением угрозы возникновения новых кризисов актуальным направлением работы Банка России (совместно с международными институтами) может стать создание системы индикаторов назревания финансовой нестабильности. Основными индикаторами нарастания финансовой нестабильности могут стать резкое увеличение притока капитала; финансовая либерализация без надлежащего усиления органов надзора и регулирования финансовой сферы; высокая степень государственного участия в финансовых учреждениях; слабая правовая база и недочёты в системе отчётности и представления информации.
При этом важна и установка на проведение так называемой дискреционной денежно-кредитной политики, предполагающей свободу действий органов денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная политика должна допускать возможность реакции Центрального банка на временные изменения экономической конъюнктуры. Промежуточные цели достигаются в данном случаепо специальным целевым ориентирам, по специальным («дискреционным») показателям в рамках особых правительственных экономических мероприятий (например, таргетирование процентных ставок для стимулирования экономического развития или их дифференциация). В этом случае можно говорить о специальной дискреционной денежно-кредитной политике.
Важной задачей на пути инновационного развития экономики видится и развитие самой кредитной системы как следствие увеличения количества мелких организаций, предоставляющих основной перечень кредитных услуг: различные кредитные союзы, ссудо-сберегательные кассы, кредитные кооперативы, микрофинансовые и микрокредитные организации. Необходимо будет предусмотреть возможность доступа подобных институтов к различного рода механизмам рефинансирования либо через операции на открытом рынке, либо через операции постоянного действия. Применение подобных подходов должно способствовать не только развитию самой системы рефинансирования как таковой, но и будет направлено на развитие именно инновационной составляющей российской экономики.
Заключение
Денежно-кредитную политику можно определить как деятельность уполномоченной государственной структуры по обеспечению реализации функций денег
Денежно-кредитная политика может стать фактором перехода России к инновационному росту лишь при условии усиления её взаимодействия с государственной финансовой политикой. Одной из основных целей осуществления кредитно-денежной политики должны стать показатели финансовой устойчивости (стабильности). В работе были рассмотрены вопросы совершенствования инструментов денежно-кредитной политики, имеющих целью формирования внутренних механизмов кредитования инновационного экономического роста.
Рассмотренные основные направления модернизации современной денежно-кредитной политики обеспечат необходимое для перехода к инновационному развитию взаимодействие специфических целей денежно-кредитной политики с целями государственной экономической политики.
Список литературы
Международный финансовый рынок как источник инвестиционных ресурсов //Рынок ценных бумаг, 2010.- №4
Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту: Монография / Коллектив авторов под руководством проф. М.А. Абрамовой — М.: Цифр, 2010
Моисеев С.Р. Зачем нужен центральный банк?// Банковское дело. — 2008. — № 8
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 г. и период 2011 и 2012 гг. // http://www.cbr.ru/
Особенности формирования современной денежно-кредитной политики в контексте перехода России к инновационному экономическому росту //Экономический портал, 2010.-№ 4,5
 Международный финансовый рынок как источник инвестиционных ресурсов //Рынок ценных бумаг, 2010.- №4
Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту: Монография / Коллектив авторов под руководством проф. М.А. Абрамовой — М.: Цифр, 2010
Особенности формирования современной денежно-кредитной политики в контексте перехода России к инновационному экономическому росту //Экономический портал, 2010.-№ 4,5
Розинский И. Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для России // Вопросы экономики. 2008. N 9
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 г. и период 2011 и 2012 гг. // http://www.cbr.ru/
Моисеев С.Р. Зачем нужен центральный банк?// Банковское дело. — 2008. — № 8
28

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Международный финансовый рынок как источник инвестиционных ресурсов //Рынок ценных бумаг, 2010.- №4
2.Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту: Монография / Коллектив авторов под руководством проф. М.А. Абрамовой — М.: Цифр, 2010
3.Моисеев С.Р. Зачем нужен центральный банк?// Банковское дело. — 2008. — № 8
4.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 г. и период 2011 и 2012 гг. // http://www.cbr.ru/
5.Особенности формирования современной денежно-кредитной политики в контексте перехода России к инновационному экономическому росту //Экономический портал, 2010.-№ 4,5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01105
© Рефератбанк, 2002 - 2024