Вход

Нефтяная промышленность Сибири и Дальнего Востока. Основные проблемы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146656
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общая характеристика нефтяной промышленности Сибири и Дальнего Востока.
1.1.Нефтяная промышленность Российской Федерации
1.2. Нефтяная промышленность Сибири и Дальнего Востока
Глава 2. Современные проблемы нефтяной промышленности РФ
2.1. Основные факторы, препятствующие развитию нефтяной промышленности
2.2. Актуальные проблемы нефтяной промышленности Сибири и Дальнего Востока.
Глава 3. Перспективы региона нефтяной промышленности
3.1. Государственные программы развития региона.
3.2. Тенденции и перспективы нефтяной отрасли
Заключение
Список литературы
Приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

По оценке Международного энергетического агентства, спрос на энергоресурсы в странах Азии растет быстрее, чем во всех других странах мира: потребление нефти — на 3-4% ежегодно. В целом прогнозируется увеличение доли стран Азии в российском экспорте нефти с сегодняшних 3% до 30% в 2020 г. (рост объемов до 100 млн т).
Согласно прогнозу развития мировой энергетики, подготовленному МЭА,  рост спроса на нефть в основных странах АТР в период до 2025 года будет на четверть опережать темпы роста общемирового спроса на нефть, почти исключительно за счет примерно троекратного увеличения потребления нефтепродуктов в Китае при ожидаемом умеренном росте в Республике Корея и практической стабилизации использования нефтяного сырья на текущем уровне в Японии.
Поэтому в Энергетической стратегии России до 2020 года предусматривается географическая диверсификация экспортных потоков нефти и газа и ставится цель повысить долю стран АТР до 15 - 20 % к 2015 - 2020 гг.
Поставлена задача, в соответствии с которой  предусматривается доведение добычи нефти на Востоке страны к 2020 году до 100 млн.тонн в год.
Разработанная Минэнерго программа развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока предусматривает, в частности, освоение нефтегазоконденсатных месторождений Красноярского края, Ковыктинского месторождения, а также запасов Сахалина. В освоение этих месторождений в ближайшие 20 лет нужно будет инвестировать порядка 15 млрд дол.
Заключение
Сибирь и Дальний Восток имеют стратегическое значение для развития России в XXI веке. Регионы в данный момент переживают период активной трансформации, связанный не только с природными, но и социально-экономическими и политическими факторами. Результатом этих изменений должно стать создание стабильных условий для дальнейшего экономического роста за счёт освоения новых месторождений и более эффективного использования уже имеющихся.
Развитие нефтяной промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предполагает не только традиционное использование углеводородов в качестве топлива, но и создание в этом регионе новой отрасли промышленности для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Следовательно, реализация энергетической стратегии потребует концентрации огромных финансовых, интеллектуальных и технологических ресурсов страны.
Государственные программы по освоению нефтегазовых ресурсов региона определили наиболее рациональные последовательность и сроки освоения месторождений с учетом всех факторов – состояния и перспектив развития внутренних и внешних рынков углеводородов и продуктов их переработки.
Развитие инфраструктуры должно одновременно служить и выходу России на топливно-энергетический рынок АТР, и региональному развитию Сибири и Дальнего Востока.
Список литературы
1. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности. М.: Изд-во. «ЦентрЛитНефтегаз». 2006 г. – 368 с.
2. Предварительные итоги работы нефтегазового комплекса России в 2002 году //Нефтегазовая вертикаль.№1.-2004 г.
3. Энергетическая стратегия России: Прорыв на Восток//Ведомости. 06.02.2006, №19 (1546)
4. Премьер нашел трубопровод //Коммерсант № 40(3616) от 14.03.2007.
5.Брехунцов А.М. Эффективное использование ресурсно-производственного потенциала Западной Сибири в реализации энергетической стратегии России до 2020 г.// www.neftegaz.ru
6. www.minprom.gov.ru
7. www.oilcapital.ru
8. www.oil.ru
9. www.oilinforamtion.ru

Приложение.
Картосхема Сахалинской области
Источник: материалы Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области

Министерство промышленности и энергетики РФ// www.minprom.gov.ru
Нефть Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1, 1%), и парафина (менее 0, 5%), содержание бензиновых фракций высокое (40-60%), повышенное количество летучих веществ.
Брехунцов А.М. Эффективное использование ресурсно-производственного потенциала Западной Сибири в реализации энергетической стратегии России до 2020 г.// www.neftegaz.ru
Из 20 субъектов Российской Федерации, расположенных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, лишь один Красноярский край является экономически самодостаточным, 4 региона являются дотационными, 10 - высокодотационными и 5 регионов – депрессивными. Продолжается отток населения в западную часть России.
Для вывода трубопроводной системы ВСТО на проектную мощность в планируемые ранее сроки не хватает нефти. Чтобы этот проект заработал хотя бы к 2025 году, требуется увеличить нефтедобычу в Восточной Сибири на 50 млн тонн в год, заплатив за это $102 млрд. «Премьер нашел трубопровод» // Коммерсант. № 40(3616) от 14.03.2007
Решение первого Сибирского Энергетического Конгресса. Состоявшийся 7-8 июня 2005 года в г. Новосибирске Первый Сибирский энергетический конгресс, в работе которого приняло участие свыше 450 человек, представляющих центральные и региональные органы власти, крупнейшие российские и зарубежные энергетические, нефтегазовые, угольные, металлургические, машиностроительные компании.
Михаил Фрадков: "Это должно позволить обеспечить потребности и Восточной Сибири, и Дальнего Востока в энергетических продуктах, создать базу промышленного роста этих регионов, а также осуществлять поставки нефти, газа, продуктов их переработки на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и на Западное побережье Соединенных Штатов. В связи с этим, президентом и правительством принят ряд важных решений. Даны соответствующие поручения по их реализации".
Было высказано мнение, что формирование на востоке страны новых крупных центров добычи нефти и газа международного значения следует проводить в рамках единой государственной программы. Государство должно проводить активную инвестиционную политику в секторах, структурно сдерживающих развитие восточных регионов страны, в первую очередь, - геологоразведочные работы (ГРР) и транспорт.
В цифрах это до 80 млн т нефти в год, из которых до 30 млн т пойдет в Китай. Завершить строительство по первому этапу планируется к концу 2008 г.
Председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Г.Д.Олейника на парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям по вопросу «Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития». 05 декабря 2005.
Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности. М.: Изд-во.«ЦентрЛитНефтегаз». 2006 г –С.121
Основой ее должны стать  Федеральный закон «О магистральном трубопроводном транспорте» и ряд специальных технических регламентов, определяющих обязательные требования по безопасности продукции и процессов производства в нефтегазовом секторе.
Энергетическая стратегия России: Прорыв на Восток//Ведомости. 06.02.2006, №19 (1546)
Доклад заместителя Министра промышленности и энергетики РФ Андрея Дементьева на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ(26 апреля 2006)
Web-журналы «Нефть России» и “Oil of Russia”
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности. М.: Изд-во. «ЦентрЛитНефтегаз». 2006 г. – 368 с.
2. Предварительные итоги работы нефтегазового комплекса России в 2002 году //Нефтегазовая вертикаль.№1.-2004 г.
3. Энергетическая стратегия России: Прорыв на Восток//Ведомости. 06.02.2006, №19 (1546)
4. Премьер нашел трубопровод //Коммерсант № 40(3616) ОТ 14.03.2007.
5.Брехунцов А.М. Эффективное использование ресурсно-производственного потенциала Западной Сибири в реализации энергетической стратегии России до 2020 г.// www.neftegaz.ru
6. www.minprom.gov.ru
7. www.oilcapital.ru
8. www.oil.ru
9. www.oilinforamtion.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024