Вход

Общие функции управления (основной акцент на общие функции управления в таможенных органах)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146651
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основные аспекты управления в таможенных органах
1.1.Общее понятие управления в таможенных органах
1.2.Законы и принципы управления в таможенных органах
2.Характеристика функций управления в таможенных органах
2.1.Общее понятие функций управления в таможенных органах
2.2.Общие функции и управления я в таможенных органах
2.3.Специфические функции управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того оно соответствует установившимся календарным циклам функционирования таможенной системы — долгосрочное (от 5 и более лет), среднесрочное (от 1 года до 5 лет) и текущее (до одного года). Таким образом, управленческая деятельность по реализации этой функции управления требует глубокого знания таможенной оперативно-служебной обстановки, ее объективной оценки, опыта, навыков и творческого отношения к делу. Качество, обоснованность решений и планов в значительной степени определяют конечные результаты управления.
Сам по себе готовый и утвержденный план еще не свидетельствует о том, что он будет выполнен. Для этого нужны соответствующие условия — их создает другая функция управления — организация.
Под организацией понимается основная функция управления, посредством реализации которой и создаются условия для выполнения разработанных в процессе планирования планов.
Сущность этой функции состоит в создании системы сил и средств, установлении необходимых связей и отношений между исполнителями, в определении рациональных форм и методов их деятельности.
В процессе реализации данной функции субъектом управления создаются условия, необходимые для успешного проведения в жизнь принятых решений, в том числе утвержденных планов.
Функция управления "организация" в таможенных органах реализуется посредством выполнения таких управленческих работ (операций) как постановка задач по выполнению решений и разработанных планов; организация взаимодействия; подготовка исполнителей, включающая их обучение, а также проведение других мероприятий по всестороннему обеспечению выполнения планов.
Под регулированием следует понимать основную функцию управления, посредством которой возрастает эффективность деятельности подчиненных или устраняются отклонения от параметров, заданных при планировании.
Регулирование осуществляется на основании результатов обратной связи. Оно может реализовываться путем поддержания взаимодействия, координации, перераспределения усилий, а также мотивацией и стимулированием отдельных сотрудников и коллективов.
Реализация функции управления "регулирование" включает исполнение таких управленческих работ (операций) как анализ результатов контроля; принятие решения на регулирование; доведение решений в виде задач до исполнителей; организация регулирования; проведение регулирования; проверка действенности регулирования.
Сущность функции учета состоит в накоплении, систематизации и первичной обработке информации о текущем состоянии управляемой системы, направлении и темпах ее движения, о достигнутых результатах и переменных проблемах.
Для того чтобы определить правильно ли выполняются планы, каковы условия и результаты их выполнения, существует контроль.
Контроль — это основная функция управления, посредством реализации которой осуществляется наблюдение за процессом функционирования единой системы таможенных органов, сбор данных о ходе, условиях, состоянии и результатах деятельности подчиненных в тот или иной момент времени.
Контроль за реализацией принятых решений направлен на выявление соответствия таможенной деятельности поставленным задачам, своевременное внесение в зависимости от изменений обстановки необходимых коррективов в ранее принятые решения и утвержденные планы.
Главной задачей контроля является выявление отклонений от параметров, заданных при планировании, и вскрытие причин, их порождающих, а также положительных моментов, дальнейшее развитие которых может послужить существенному повышению эффективности всей деятельности таможенного органа.
Конкретные задачи и методы контроля производны от оперативно-служебной обстановки.
Контроль ведется в двух направлениях: с одной стороны, начальник таможенного органа контролирует работу своих заместителей и непосредственно подчиненных начальников отделов, таможенных постов и других структурных подразделений, а с другой — совместно с ними по единому плану проверяет деятельность структурных подразделений.
Для реализации функции "контроль" требуется выполнить такие управленческие работы как определение объектов, сроков, методов контроля; определение исполнителей контроля и их подготовка; подготовка объекта контроля; осуществление контроля; обработка данных контроля и их реализация.
Контроль необходим не только при рассмотрении результатов исполнения управленческих решений, но и для анализа и оценки управления в целом.
Все эти функции управления находятся в неразрывной связи друг с другом и представляют собой единое целое.
Таким образом, управление в таможенных органах — это комплексная, конкретная, практическая деятельность по сознательной организации всей оперативно-служебной деятельности, на всех ее этапах и стадиях, в пространстве и времени.
2.3.Специфические функции управления
К специфическим функциям управления в таможенных органах относятся следующие функции:
функция управления таможенной деятельностью (управление таможенным оформлением и таможенным контролем, правоохранительной деятельностью, экономической деятельностью, деятельностью по правовому регулированию и научно-техническому развитию).
функция управления финансово-экономической деятельностью (управление финансовой деятельностью и управление бухгалтерской деятельностью).
функция управления социальной деятельностью (управление кадровой, трудовой и психолого-педагогической деятельностью, а также социальным обеспечением).
функция управления административно-хозяйственной деятельностью (управление административной деятельностью.
Управление развитием таможенной инфраструктуры и капитальным строительством.
Управление всесторонним материально-техническим обеспечением).
Таким образом, специфические функции управления в таможенных органах обусловлены самой сущностью оперативно-служебной деятельности и ее многогранностью.
Заключение
В данной работе были рассмотрены основные и специфические функции управления в таможенных органах.
Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления.
Каждая управленческая функция наполнена характерным для нее объемом и содержанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках которой она реализуется. Функция управления подчиняется логическому алгоритму, четкой последовательности регламентированных действий.
Важно, что функции управления определяют деятельность, направленную на организацию выполнения мероприятий по управлению объектом.
Существенно и то, что логическая последовательность выполнения работ, определяемая функциональной структурой управленческого процесса, составляет сущность технологии управления.
Основная цель, содержание любой управленческой функции состоит из двух компонентов:
1) анализа состояния системы, контроля ее основных параметров, количественного определения тех факторов, которые выводят систему из состояния равновесия, и причин их появления;
2) определения состава мероприятий, направленных на оптимизацию процесса управления.
Проводимая в стране административная реформа самым непосредственным и радикальным образом отразилась на системе, структуре, задачах, функциях и правомочиях таможенных органов.
Знание рассмотренных категорий имеет важное значение: во-первых, они позволяют понять сущность и механизм управления в таможенных органах; во-вторых, они способствуют методологически правильной, осознанной организации работы руководителей таможенных органов по управлению оперативно-служебной деятельностью подчиненных коллективов; в-третьих, знание рассмотренных категорий является основой для познания и эффективного применения законов и принципов управления; в-четвертых, правильное научное понимание значений основных категорий способствует совершенствованию имеющихся и созданию качественно новых структур управления таможенной деятельностью, что особенно важно в период модернизации таможенной службы.
Список литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)(с изменениями от 6 декабря 2007 г.)
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2007.616 с.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.:Дело, 2008.- 680с.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации/под ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной. - М.: НОРМА, 2007.- 580с.
Кормаков Г.А. Новый Таможенный кодекс РФ и правовые акты федерального органа исполнительной власти // Правосудие в Поволжье, N 2, июль-август 2006.
Свинухов В.Г. Таможенное дело: учеб. - М.: Экономистъ, 2005.- 280с.
Таможенный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур в редакции Протокола 1999 года/под ред. Л.А. Лозбенко. - М.: НОРМА, 2004. – 550с.
Трошкина Т.Н., Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - Система ГАРАНТ, 2008.
Учебное пособие для подготовки специалистов по таможенному оформлению/ под ред. Д.А. Кириллова - СПб.: Европейский дом, 2003.- 408с.
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела: учеб. пособие. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2003.- 390с.
http://www.nakhodka-betta.ru
СПС Гарант от 05.04.2008.
http://www.nakhodka-betta.ru/info/tamojnya/296/2164.html
Учебное пособие для подготовки специалистов по таможенному оформлению/ под ред. Д.А. Кириллова - СПб.: Европейский дом, 2003.- С.334
Свинухов В.Г. Таможенное дело: учеб. - М.: Экономистъ, 2005.- С.205
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2007.- С.144
Там же
http://www.nakhodka-betta.ru/info/tamojnya/296/2164.html
http://www.nakhodka-betta.ru/info/tamojnya/296/2164.html
3
Функции и управления в таможенных органах
Общие
Специфические
анализ и прогнозирование оперативно-служебной обстановки,
планирование,
организация,
регулирование,
учет и контроль.
функция управления таможенной деятельностью
функция управления финансово-экономической деятельностью
функция управления социальной деятельностью
функция управления административно-хозяйственной деятельностью Управление развитием таможенной инфраструктуры и капитальным строительством.
Управление всесторонним материально-техническим обеспечением
Рис.1.
Функции управления в ТО

Список литературы [ всего 12]

1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)(с изменениями от 6 декабря 2007 г.)
2.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2007.616 с.
3.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.:Дело, 2008.- 680с.
4.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации/под ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной. - М.: НОРМА, 2007.- 580с.
5.Кормаков Г.А. Новый Таможенный кодекс РФ и правовые акты федерального органа исполнительной власти // Правосудие в Поволжье, N 2, июль-август 2006.
6.Свинухов В.Г. Таможенное дело: учеб. - М.: Экономистъ, 2005.- 280с.
7.Таможенный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур в редакции Протокола 1999 года/под ред. Л.А. Лозбенко. - М.: НОРМА, 2004. – 550с.
8.Трошкина Т.Н., Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - Система ГАРАНТ, 2008.
9.Учебное пособие для подготовки специалистов по таможенному оформлению/ под ред. Д.А. Кириллова - СПб.: Европейский дом, 2003.- 408с.
10.Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела: учеб. пособие. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2003.- 390с.
11.http://www.nakhodka-betta.ru
12. СПС Гарант от 05.04.2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024