Вход

Особенности становления новой политической системы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146648
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ
Исторические предпосылки формирования, структура новой политической системы
Государство, как основной компонент политической системы
Становление многопартийности в России
Особенности политической системы в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, невозможно сказать, что в России формируется демократическая политическая система.
В подтверждение сказанного выше приведем высказывания из книги известного политического аналитика Тома Грэма «Упадок России и ее проблематичное восстановление».
Грэм считает, что десятилетие спустя после разрушения СССР, переходный период России закончился. Создана новая политическая система постсоветской России, которая по многим показателям напоминает систему власти, существовавшую в Российской Империи. Однако трудно ожидать,
что "новая старая" система власти позволит решить проблемы, стоящие перед страной.
По мнению Грэма, в основе своей, Россия Путина крайне напоминает царскую Россию. Во-первых, потому что власть и собственность тесно переплетены. Как это было обычным для царской России, так и при Путине, нет четких различий между понятиями суверенности и собственности, между частным и общественным, между государством и бизнесом. Права принадлежит тем, кто обладает собственностью. Это служит причиной коррупции, также напоминающей коррупцию царского времени. Во-вторых, путинская Россия имеет значительно более презентабельный облик, чем царская, но ее суть во многом осталась прежней. Фактически, формальные институты власти лишь оформляют решения, принятые не ими. В-третьих, власть распылена. Центр и региональные элиты действуют вразнобой. В-четвертых, как в царской России, так и в России путинской, элита, составляющая 1-2% населения, контролирует власть и ключевые сектора экономики. Растущий средний класс составляет около 25% населения, сконцентрирован, в основном в крупных городах и практически не играет никакой роли в управлении государством. Большинство населения страны имеет крайне низкий уровень жизни, что означает, что политической ситуации в стране постоянно угрожает массовое народное возмущение.
Грэм считает, что существующая в России политическая система может иметь два варианта будущего и оба из них имеют прецеденты в российской истории. Первый вариант - если власть президента и центральной власти будет ослаблена провинциальными лидерами. Такое уже случалось, когда прервалась линия Рюриковичей в конце ХУI столетия и в стране началось "Смутное время". Схожие процессы проходили после распада СССР, когда президент Ельцин и Совет Народных Депутатов оспаривали друг у друга
власть над страной. Второй вариант - если страна испытает сильный внешний шок, наподобие того, что испытала Российская Империя в результате Первой Мировой войны или Советский Союз, проигравший "Холодную войну".
Однако главный вопрос: способна ли существующая политическая система обеспечить России долговременный экономический рост? По мнению Грэма, реформ, которые проводит или намеревается проводить Путин, может быть недостаточно. Россия столкнулась со многими серьезными препятствиями для своего быстрого восстановления: в частности в области качества человеческого и интеллектуального капитала, а также в области инфраструктуры экономики.
С ухудшением качества человеческого капитала Россия сталкивается последние 30 лет. В 1970-е годы кризис в советской системе здравоохранения достиг таких размеров, что советские лидеры запретили публиковать информацию о состоянии здоровья населения. Еще более ситуация ухудшилась в 1990-е годы, когда по уровням смертности, продолжительности жизни и т.д. Россия оказалась отброшенной до уровня развивающихся стран. Интеллектуальный капитал также ухудшался последние 30 лет, о чем свидетельствует количество и качество научных исследований и состояние образовательной системы. В этой области кризис также начался в 1970-1980-е годы, в результате чего Россия отстала от ведущих мировых держав в ряде важных отраслей науки. Кризис усилился в 1990-е годы, когда были более, чем вдвое сокращены ассигнования на науку, по сравнению с советским временем.
Россия унаследовала от СССР инфраструктуру своей экономики. В результате, многие промышленные предприятия никогда не смогут стать прибыльными из-за своего расположения, поскольку решение о месте их строительства принималось по военным или административным причинам, а не исходя из реальных экономических расчетов. Примерно две трети всего про
мышленного оборудования было произведено 15 лет назад, примерно треть -более 20 лет назад. Этот уровень в три раза выше, чем средний уровень оборудования государств, входящих в Европейское Экономическое Сообщество. Модернизация и реорганизация инфраструктуры требуют колоссальных инвестиций - Россия нуждается более чем в $2.5 трлн., которые необходимо получить в течении 20-25 лет, примерно четверть этих средств должна быть получена из-за рубежа.
Таким образом, черты социальной неупорядоченности, присущие России на современном этапе, такие как экономический кризис, резкое падение жизненного уровня населения; паралич властных структур, когда на разных уровнях действия власти противоречат друг другу, а решения органов власти не выполняются; потеря безопасности жизни, характеризующаяся ростом преступности, падением авторитета государства, являются причиной того, что государство не обеспечивает политический порядок. В результате граждане страны воспринимают политику как состояние неконтролируемого хаоса; насилие рассматривается приемлемым средством противодействия событиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенного исследования было изучены особенности формирования постсоветской политической системы. Сделаны следующие выводы:
постсоветская политическая система сформировалась в результате крушения старой советской системы;
для становления новой политической системы потребовалось новое законодательство, которое было принято уполномоченными на то органами государства;
выявлено своеобразие партийного строительства в России, этапы становления многопартийности, что является основным признаком демократического государства;
выявлены особенности политической системы России, заключающиеся в том, что реальными субъектами политики в России являются те, кто имеет собственность, т. е. правом пользуются те, кто имеют деньги;
выявлены причины социальной неупорядоченности России, заключающиеся в несовершенстве коррумпированной политической системы.
В заключение, приведем цитату кандидата исторических наук, доцента Тюменского государственного университета К. М. Гурьева: «Сегодня в общественном сознании политическая деятельность, скорее, воспринимается, как некое чудачество или уклонение от труда, приносящего реальную пользу. В то время как необходимость строительства единой политической системы, которая будет формировать понимание единства интересов хотя бы на уровне единства страны проживания, очевидна. Шаги по созданию Гражданского форума как объединения всех непартийных и негосударственных союзов и организаций, к сожалению, пока носят формальный характер».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые и др. официальные документы
Конституция Российской Федерации. ст. 3, 30; ст. 13 // Российская газета. 1993. 25 дек.
«Об общественных объединениях»: Закон СССР от 09.10.1990 // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 42. ст. 839.
«О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»: Указ Президента РФ от 27.09.1993 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 39. ст. 3597.
«Об утверждении уточнения редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период»: Указ Президента РФ от 01.10.1993 г. // Российская газета. 1993. 8 октября.
«О политических партиях»: ФЗ от 11.07.2001 г. // СЗ РФ. 2001. № 29. ст. 2950. ст. 29.
Специальная и учебная литература.
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2. 30.04.2002. с. 144.
Демидов А. И., Федосеев А. А. Основы политологии: учеб. пос. М., 1995. 271 с.
Лепехин В. Л. От административно-командной диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
http://www.peterned.ru/articles/other/other/ot_administrativno.htm
Мельник В. А. Политология: учебник. Мн.: Высш. шк., 2002. 523 с.
Титков А. С. Россия 2000-х годов: новая партийная система, новая политическая география // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты 2004. Межд. симп. 15-17 янв. 2004 г. М.: МВШСЭН, Интерцентр, 2004. с. 107-115.
Thomas Graham. Decline and Uncertain Recovery. эл. рес.
www.washprofile.org
Авторефераты диссертаций на соискание ученой степени.
Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: автореф. диссерт. на соис. уч. степ. док. ист. наук. С-Петербург, 2006.
Ташпекова А.Т. Становление политических партий РФ на региональном уровне: автореф. диссерт. на соис. уч. степ. канд. политич. наук. Саратов, 2001.
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2 от 30.04.2002. с. 144
Там же
Там же
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2 от 30.04.2002. с. 144
Мельник В. А. Политология: учебник. Мн.: Высш. шк., 2002. 523 с.
Там же
Там же
Мельник В. А. Политология: учебник. Мн: Высш. шк., 2002. 523 с.
Там же
Там же
Там же
Демидов А. И., Федосеев А. А. Основы политологии: учеб. пос. М., 1995, 271 с.
Мельник В. А. Политология: учебник. Мн.: Высш. шк., 2002. 523 с.
«Об общественных объединениях». З-н СССР от 09.10.1990 // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 42. ст. 839.
«О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». Указ презид. РФ от 27.09.1993 // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993. № 39. ст. 3597.
Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: диссерт. на соиск. уч. степ. док. ист. наук. С-Петербург, 2006.
«Об утверждении уточнения редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период»: Указ Президента РФ от 1 окт. 1993 // Российская газета. 1993. 8 октября
Конституция РФ. ст. 3, 30; ч. 5, ст. 13 // Российская газета. 1993. 25 декабря.
«О политических партиях»: ФЗ РФ от 11.07.2001 // СЗ РФ. 2001. ст. 2950. ст. 29
Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: диссерт. на соис. уч. степ. докт. ист. наук. С-Петербург, 2006.
Демидов А. И., Федосеев А. А. Основы политологии: учеб. пос. М., 1995. 271 с.
Мельник В. А. Политология: учебник. Мн.: Высш. шк., 2002. 523 с.
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2. 30.04.2002. с. 144
Там же
Там же
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2. 30.04.2002. с. 144.
Титков А. С. Россия 2000-х годов: новая партийная система, новая политическая география // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. 2004. Межд. симп. 15-17 янв. 2004. М.: МВШСЭН, Интерцентр, 2004. с. 107-115.
Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2. 30.04.2002. с. 144.
Там же
Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: диссерт. на соис. уч. степ. док. ист. наук. С-Петербург, 2006.
Ташпекова А. Т. Становление политических партий РФ на региональном уровне: диссерт. на соис. уч. степ. канд. политич. наук. Саратов, 2001.
Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: диссерт. на соис. уч. степ. док. ист. наук. С-Петербург, 2006
Лепехин В. Л. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
Лепехин В. Л. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
Лепехин В. Л. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
Там же
Там же
Лепехин В. Л. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл рес.
Там же
Лепехин В. Л. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
Там же
Там же
Лепехин В.Л. От администартивно-политической диктатуры к финансовой олигархии. эл. рес.
Там же
Thomas Graham. Russia’s Decline and Uncertain Recovery. эл. рес.
Там же
Thomas Graham. Decline and Uncertain Recovery. эл. рес.
Там же
Там же
Thomas Graham. Decline and Uncertain Recovery. эл. рес.
26

Список литературы [ всего 13]

1.Конституция Российской Федерации. ст. 3, 30; ст. 13 // Российская га-зета. 1993. 25 дек.
2.«Об общественных объединениях»: Закон СССР от 09.10.1990 // Ве-домости СНД и ВС СССР. 1990. № 42. ст. 839.
3.«О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»: Указ Президента РФ от 27.09.1993 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 39. ст. 3597.
4.«Об утверждении уточнения редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период»: Указ Президента РФ от 01.10.1993 г. // Российская газета. 1993. 8 ок-тября.
5. «О политических партиях»: ФЗ от 11.07.2001 г. // СЗ РФ. 2001. № 29. ст. 2950. ст. 29.
Специальная и учебная литература.
1.Гурьев К. М. Политическая система в постсоветской России: проблемы формирования // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 1-2. 30.04.2002. с. 144.
2.Демидов А. И., Федосеев А. А. Основы политологии: учеб. пос. М., 1995. 271 с.
3.Лепехин В. Л. От административно-командной диктатуры к финансо-вой олигархии. эл. рес.
http://www.peterned.ru/articles/other/other/ot_administrativno.htm
4.Мельник В. А. Политология: учебник. Мн.: Высш. шк., 2002. 523 с.
5.Титков А. С. Россия 2000-х годов: новая партийная система, новая по-литическая география // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты 2004. Межд. симп. 15-17 янв. 2004 г. М.: МВШСЭН, Интерцентр, 2004. с. 107-115.
6.Thomas Graham. Decline and Uncertain Recovery. эл. рес.
www.washprofile.org
Авторефераты диссертаций на соискание ученой степени.
1.Лебедев И. В. Эволюция идеологических основ и стратегии политиче-ских партий Российской Федерации в 1992-2003 г.г.: автореф. диссерт. на соис. уч. степ. док. ист. наук. С-Петербург, 2006.
2.Ташпекова А.Т. Становление политических партий РФ на региональ-ном уровне: автореф. диссерт. на соис. уч. степ. канд. политич. наук. Саратов, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024