Вход

Костюм Древнкго Египта. Символика власти в костюме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146643
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МУЖСКОЙ КОСТЮМ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
2. ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
3. СИМВОЛИКА ВЛАСТИ В КОСТЮМЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

К числу ранговых знаков, используемых в официальном костюме представителей верхушки египетского общества, относились полосатый клафт и полосатый же воротник-ожерелье. Знаковую роль выполнял цвет полос: жёлтый – у светских сановников, синий – у жрецов, красный – у военачальников. Голубые (широкие и узкие попеременно) полосы по жёлтому фону были принадлежностью клафта фараонов. Те же цвета, что и в клафтах, использовались в воротниках-ожерельях, скроенных по кругу (солярный знак)».
Клафт служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Золотая подвязанная борода – знак царского достоинства – была только у фараона. Самые пышные и длинные парики были у фараона и членов его семьи.
Роскошь, которую позволяла себе знать, – ничто в сравнении с той пышностью, которой окружали себя царственные особы. Пытаясь подчеркнуть, что он сын Солнца, фараон надевал на голову особую повязку. Жена следовала его примеру. Змея-уреус, укус которой приводил к неизбежной смерти, считалась символом неограниченной власти. Вокруг головной повязки обвивалась золотая змея-уреус, причем голова страшной змеи находилась как раз над самым лбом монарха. Изображением змеи и коршуна украшалась не только повязка фараона, но и корона, и пояс, и шлем. Все атрибуты царской власти украшались драгоценными или покрытыми эмалью камнями.
Одеяние царских особ отличалось от одежды знати дороговизной материала. Одежды царской четы шили преимущественно из тончайших тканей.
Фараон и знать носили сандалии с золотыми и позолоченными украшениями, носок которых заворачивался кверху. Сандалии крепились к ноге пестрым ремнем, доходившим до колена. На подошвах сандалий изображались различные бытовые и военные сцены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новое царство. Этот период характеризуется ростом классовых различий в одежде, которые наблюдаются в:
усложненной форме костюма знати;
применении тончайших дорогих тканей, разнообразии их расцветок и фактур;
обилии плиссировок, которые располагаются теперь по всей поверхности костюма;
обилии роскошных золотых и эмалевых украшений. Из покоренной Сирии приходит нарамник – новая форма как женского, так и мужского костюма. Его носят с плиссированной юбкой или покрывалом. Таким образом, нарамник становится элементом верхней одежды. Нарамник представлял собой полотнище длиной в два роста человека, сложенное вдвое. На месте перегиба – отверстие для головы. Он был открытым с боков и с ровными или расширенными книзу полотнищами. Иногда присутствовали рукава разной длины и ширины.
Появляются простейшие сандалии, плетенные из узких полосок листа папируса или из кожи. Сандалии держались на ноге посредством ремней. Знатные люди обувались в сандалии с позолоченными или золотыми украшениями. Женская обувь ничем не отличалась от мужской.
Костюм жрецов. Во время обрядов (ритуальных служб, жертвоприношений) надевали маски крокодила, быка, ястреба. Шкурой пантеры покрывали спину жреца, а верхнюю часть шкуры с головой располагали спереди и укрепляли на поясе. Золотыми пластинками с эмалью украшали голову и лапы животного.
Костюм горожан. Мужской костюм состоял из очень толстого холста натурального цвета, покрывавшего бедра.
Женский костюм простых людей оставался практически без изменений: рубашка-калазирис на бретелях, иногда с небольшими рукавами. Ее шили из льняных и хлопчатобумажных тканей натуральных, белых или цветных расцветок.
Костюм рабов. Их одежда очень примитивна. Она состояла из небольшой, очень грубой повязки. Эта повязка выполнялась из кожи или небеленой ткани.
Основная масса женщин продолжала сохранять в одежде прежнюю форму калазириса.
БИБЛИОГРАФИЯ
Андреева А.Ю., Богомолов Г.И., История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб.: Паритет, 2001. – 120 с.: ил.
Бердник Т.О., Неклюдова Т.П., Дизайн костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 448 с.
Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.: ил.
Роуланд-Уорн Л., Костюм. М.: СЛОВО/SLOVO, 1999. – 64 с.: ил.
Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – 480 с.: ил.
Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – С. 24.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П., История костюма. Стили и направления. – М.: Академия, 2004. – С. 11.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П., История костюма. Стили и направления. – М.: Академия, 2004. – С. 11.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П., История костюма. Стили и направления. – М.: Академия, 2004. – С. 14 – 15.
Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – С. 27.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Андреева А.Ю., Богомолов Г.И., История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб.: Паритет, 2001. – 120 с.: ил.
2.Бердник Т.О., Неклюдова Т.П., Дизайн костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 448 с.
3.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
4.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.: ил.
5.Роуланд-Уорн Л., Костюм. М.: СЛОВО/SLOVO, 1999. – 64 с.: ил.
6.Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – 480 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00936
© Рефератбанк, 2002 - 2024