Вход

Маркетинг в туристическом сервисе Санкт - Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146641
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Услуги туристского рынка
1.1 Туристский рынок и туризм: понятия и виды
1.2 Туризм как вид бизнеса
Глава 2. Маркетинг в туризме: теоретические аспекты
Глава 3. Маркетинг в туристическом сервисе Санкт-Петербурга
3.1 Санкт-Петербург как туристический центр
3.2 Маркетинг в туристическом сервисе на примере фирмы «Авеню-тур»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В текущем году Центр активно включился в работу над проектом «Серебряное Кольцо России». Создание и продвижение принципиально нового туристского продукта, объединяющего культурный, образовательный и экологический туризм всего Северо-запада России – одна из важнейших задач, стоящих перед участниками проекта. Тем более, что опыт подобных комбинированных туристских маршрутов наработан Центром при участии в таких крупных международных проектах, как «Королевская Дорога» и «SUPORTNET RUSSIA» (Развитие сети яхтенных портов в регионе Балтийского моря). 
Городской туристско-информационный центр участвует в региональных и международных туристских выставках, конференциях, семинарах и встречах с представителями российских и зарубежных СМИ. За 5 лет своего существования ГТИЦ принял участие в 46 туристских выставках.
Хорошей практикой стало регулярное участие сотрудников ГТИЦ во многих научно-практических конференциях и круглых столах в Санкт-Петербурге и за рубежом; публикации по направлениям деятельности ГТИЦ в специализированных журналах и сборниках.
В целях повышения качества оказываемых гостям города туристско-экскурсионных услуг Центр с 2001 года проводит аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Уже более 2000 специалистов прошли аккредитацию. Центр постоянно оказывает им методическую и консультационную помощь. Создана компьютерная база данных экскурсоводов и гидов-переводчиков и проведена тематическая систематизация экскурсионных маршрутов. 
Центр разрабатывает и издает информационно-методическую литературу, которую можно рекомендовать как профессионалам экскурсионного дела, так и всем, интересующимся историей и культурой Санкт-Петербурга. Недавно вышли в свет две брошюры: «Петербург в цифрах», содержащий уникальную статистическую информацию 2003-2004 гг. и «Новые памятники Санкт-Петербурга на рубеже ХХ-ХХ1 вв.». 
В этом году ГТИЦ совместно с Институтом Культурных Программ впервые в Санкт-Петербурге провел курсы повышения квалификации «Мастер-класс» для экскурсоводов. 
ГТИЦ активно занимается развитием водного туризма и экскурсий на реках и каналах Санкт-Петербурга. При поддержке ГТИЦ осуществлен проект «Водный туристско-экскурсионный автобус Санкт-Петербурга». Маршруты туристско-экскурсионного автобуса разработаны таким образом, что позволяют увидеть с воды все красивейшие архитектурные ансамбли города, сделать остановки и посадку-высадку туристов у наиболее популярных объектов туризма. 
В 2004-2007 гг. ГТИЦ является партнером международного проекта «Балтийские круизы», в котором участвуют все 10 стран Балтийского моря. Этот проект направлен на повышение эффективности продвижения и маркетинга Балтийских портовых городов на международном круизном рынке; увеличение количества судозаходов круизных лайнеров и круизных пассажиров, а также увеличение количества повторных туристов, приезжающих традиционными видами транспорта в осенне-зимний сезон.
ГТИЦ осуществляет информационно-рекламную деятельность в интересах предприятий туристкой инфраструктуры Санкт-Петербурга. 
Деятельность Городского туристско-информационного центра в целом укрепляет имидж Санкт-Петербурга как туристского центра мирового значения, комфортного и безопасного для туристов города.
3.2 Маркетинг в туристическом сервисе на примере фирмы «Авеню-тур»
В данном разделе рассмотрим маркетинг в туристическом сервисе и его развитие на примере туристической фирмы «Авеню-тур». Рассматриваемая нами фирма сотрудничает с ведущими российскими туристическими операторами в различных регионах России и зарубежья. Обладает лицензиями – турагентской и туроператорской.
В настоящее время для многих организаций, оказывающих компаниям и физическим лицам различные услуги, успешное будущее зависит от понимания ожиданий и желаний клиентов. Признание значимости проведения маркетинговых исследований для достижения и поддержания качества предоставляемых услуг повышает конкурентоспособность и возможность достижения успеха в бизнесе. Основными факторами, определяющими успешность предпринимательства в сфере услуг, являются поиск и верное использование данных относительно клиентов для дальнейшего планирования мероприятий маркетинга, а также эффективная обратная связь между клиентами и сотрудниками.
Организация и проведение маркетинговых исследований поможет компании выявить всю совокупность вариантов, которые удовлетворяют потребителей данных услуг, и на этой основе создавать, корректировать программу маркетинга с целью достижения конкурентоспособного преимущества.
В случае принятия руководством решения о введении в номенклатуру новой услуги проведенные исследования позволят выявить критерии, которых потребители придерживаются, приобретая услугу, для включения новой услуги в совокупность рассматриваемых вариантов.
Маркетинговые исследования в фирмы «Авеню-тур» являются средством поддержания постоянного контакта с клиентами, помогающим понять механизм, применяемый ими при оценке процесса обслуживания перед оплатой, в течение предоставления услуги и после потребления.
Можно выделить следующие основные направления маркетинговых исследований рынка услуг в фирме «Авеню-тур»:
исследование потребностей потребителя (цель - выявление основных потребностей, которые потребитель стремятся удовлетворить, а также выявление потребностей, которые в настоящее время не удовлетворены);
исследование ожиданий потребителя (изучение стандартов обслуживания, которых клиенты ожидают от приобретения туристской услуги - например, относительно стоимости услуги);
исследование восприятия клиента (изучение наиболее важных критериев качества туруслуги с точки зрения клиента - того, чего он ожидает и что надеется получить, приобретая турпакет);
контроль обслуживания (организации, предоставляющие услуги, измеряют технические аспекты обслуживания, например надежность и своевременность перевода денежных средств банком);
изучение операционных методов и реакций клиента на предложение услуг - например, моделирование и прогнозирование спроса на специальные предложения;
исследование посредников туристского рынка;
изучение ключевых клиентов (большинство организаций, предоставляющих услуги, рассматривают некоторых клиентов как наиболее важных по сравнению с другими, чаще всего из-за размера активов или приносимой прибыли);
поддержание постоянных контактов с текущими и потенциальными клиентами;
получение ценной информации, касающейся ожиданий клиента в отношении качества обслуживания, путем анализа обслуживания;
анализ жалоб (организации, предоставляющие услуги, довольно часто рассматривают претензии от клиентов как положительный источник информации, поскольку если жалоба сообщена руководству, то эта информация поможет устранить причины и избежать повторения данных прецедентов в будущем);
исследование персонала (как часть программы внутреннего маркетинга, например, изучение мотивации).
Процесс маркетинговых исследований обычно начинается с формулирования проблемы и целей исследования.
В фирме «Авеню-тур» отсутствует самостоятельная организационная единица, занимающаяся вопросами маркетинга. В связи с этим данное направление деятельности обеспечивают все сотрудники по поручению генерального директора.
Так, например, рекламой занимается офис-менеджер вместе с заместителем генерального директора. Реклама в виде модулей размещается в справочниках «Желтые страницы», «Весь Петербург» и в специализированных туристских журналах («Туризм» и другие).
Подробнее остановимся на Интернет-рекламе, которую фирма «Авеню-тур» предпочитает другим видам рекламы. Сегодня Интернет – это самый легкий способ получения информации из любой точки нашей планеты. Редкая туристская фирма обходится без ресурсов Интернет. Погода, цены, описание отелей, условия заключения договоров, документы необходимые для получения визы – все это можно найти на сайтах различных туристских компаний. «Авеню-тур» не является исключением.
На сайте, который находится по адресу http://www.avenue-tour.ru, фирма разместила именно ту информацию, которая может понадобиться путешественнику, то есть информацию о фирме, о предлагаемых турах, о дополнительных услугах, оказываемых фирмой и так далее. Данное рекламное обращение носит информативный характер, с помощью которого происходит формирование имиджа фирмы и корректировка представлений о деятельности фирмы.
Главное, посредством сайта в бесконечной электронной паутине, как подчеркивают специалисты, добиться взаимопонимания с посетителем - потенциальным клиентом, представить информацию в доступном виде, необходимо исключить возможность каких-либо просчетов и ошибок. Также важно организовать обратную связь и выяснить отношение пользователей к представлению компании в сети.
Также для привлечения новых клиентов, а также изучения современных тенденций развития туристского сервиса в Санкт-Петербурге и в мире фирма «Авеню-тур» принимает участие в специализированных выставках. Так фирма подала заявку на участие в октябре 2008 года в 16-й международной туристской выставке INWETEX-CIS TRAVEL MARKET, которая проходит в Санкт-Петербурге в Выставочном комплексе Ленэкспо в Гавани.
INWETEX-CIS TRAVEL MARKET - международная туристская выставка, в которой принимают участие туроператоры, турагенты, страховые компании, гостиницы, ассоциации и национальные организации, а также средства массовой информации.
Подготовка к выставке заключается в подготовке выставочного стенда и раздаточных материалов, в работе внутри фирмы с персоналом, в привлечении на стенд целевых посетителей.
Анализом рынка туристских услуг, маркетинговыми исследованиями занимается лично генеральный директор фирмы «Авеню-тур». Также в основном функцию привлечения клиентов выполняет генеральный директор (по его собственным оценкам примерно в 80 % случаев), некоторые новые клиенты обращаются по рекомендациям клиентов.
Для клиентов фирмы «Авеню-тур» периодически (примерно один раз в три месяца) высылается анкета, в которой клиент может ответить на несколько вопросов по поводу обслуживания.
Вопросы в анкете следующего характера:
Что Вам нравится в работе фирмы?
Что бы Вы хотели изменить в работе фирмы?
Какие бы Вы хотели увидеть новые направления в работе нашей фирмы?
Ваши пожелания на будущее и т.д.
Также генеральный директор фирмы «Авеню-тур» иногда проводит личные беседы с клиентами, где обсуждаются все детали путешествий, недостатки туров и пожелания клиентов для улучшения обслуживания.
Методическая база и технология работы:
методическая база компании ежедневно пополняется;
электронная справочно-правовая система (Консультант-Плюс) помогает отслеживать изменения законодательства;
офис-менеджер просматривает и ведет архив статей специализированных журналов и газет;
офис-менеджер также отслеживает публикации монографий по профилю деятельности фирмы.
План маркетинга разрабатывается обычно в 3 квартале. Это стратегическая разработка, которая определяет основные цели, стоящие перед фирмой в данном периоде, тактику достижения поставленных целей и инструменты.
Заключение
В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала. Также туризм оказывает мощное воздействие на занятость населения.
Важность маркетинга в туристическом сервисе для изучения и анализа объясняется тем, что он является активным источником финансовых средств (в том числе и в иностранной валюте) и оказывает воздействие на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов.
Деятельность туристической фирмы в современных условиях осуществляется в рыночной среде. Законы спроса и предложения, свободной конкуренции диктуют свои условия, заставляют турфирмы подчиняться установленным рынком правилам игры. Маркетинг является тем механизмом, который обеспечивает связь внутрифирменного управления с реалиями внешней среды. Он дает информацию о конъюнктуре рынка, действующих на рынке конкурентах, о тенденциях и направленности туристских потоков, трансформации туристского продукта, о тенденциях в изменении вкусов и предпочтений потребителей и, в виде маркетинговых стратегий, планов, рекомендаций, акций и прочего инструментария, воздействует на все элементы управления туристической фирмой, принимая непосредственное участие в производственной деятельности фирмы.
Более того, именно маркетинг задает ориентиры в деятельности отдельных структурных подразделений и определяет направления дальнейшего развития фирмы. Маркетинговая ориентированность объединяет команду турфирмы и становится основополагающей идеей философии туристического бизнеса.
Однако рост туризма вызывает некоторые негативные последствия, например, инфляцию, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Это особенно наглядно видно в развивающихся странах. Следовательно, своевременные и всесторонняя маркетинговые исследования туризма являются очень важным фактором для формирования такой экономической политики, которая бы позволяла бы извлекать максимальную выгоду и предупреждать возможные негативные последствия.
Важным условием развития туризма в нашей стране является создание современной системы управления отраслью и координации туристской деятельности.
Российский рынок туристских услуг становится все более привлекательным для крупных европейских операторов. Считается, что отечественные компании не смогут наравне конкурировать с западными. Однако существует вероятность, что глобализация в туристическом бизнесе может послужить мощным толчком для развития российских туроператоров. Западные компании привнесут новые технологии, новые системы бронирования, цивилизованные схемы работы, которые будут способствовать интенсивному и экстенсивному развитию туристического бизнеса в России.
Список использованной литературы
Восколович Н. А. Маркетинг туристских услуг. - М.: Изд-во ТЕИС, 2001. – 338 с.
Долматов Г. М. Международный туристический бизнес: Учебное пособие / Г. М. Долматов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 317 с.
Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб.-практ. пособие. — М.: МЭСИ, 2000. – 434 с.
Елеева З. WTTC: новый план развития туризма // Туризм, 2005, №11, С. 36-38.
Зорин И.. Каверин А., Квартальнов В. Международный туризм. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 448 с.
Зорин И., Квартальнов В. Энциклопедия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 368 с.
Квартальнов В. А. Туризм: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 316 с.
Основы менеджмента: Учебник для вузов туристского профиля / Академия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 351 с.
Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 208 с.
Савельев В. Гулливеры и лилипуты // Туризм, 2004, №2, С.14-15.
Юрик Р. А. Анализ современного состояния рынка туристских услуг // Маркетинг в России и за рубежом, 2005, №2.
Юрик Р. А. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №2, С. 32-40.
http://www.avenue-tour.ru.
http://www.businessvoc.ru.
http://www.gov.spb.ru.
http://spbctic.h10.ru.
Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 1998, С. 5.
Там же, С.5.
Елеева З. WTTC: новый план развития туризма // Туризм, 2005, №11, С. 36.
Юрик Р. А. Анализ современного состояния рынка туристских услуг // Маркетинг в России и за рубежом, 2005, №2, С. 32.
http://www.businessvoc.ru.
Долматов Г. М. Международный туристический бизнес: Учебное пособие / Г. М. Долматов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001, С.11.
Зорин И.. Каверин А., Квартальнов В. Международный туризм. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002, С.7.
Долматов Г. М. Международный туристический бизнес: Учебное пособие / Г. М. Долматов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001, С.26.
Основы менеджмента: Учебник для вузов туристского профиля / Академия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2003, С.274-275.
Зорин И., Квартальнов В. Энциклопедия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000, С.50.
Юрик Р. А. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №2, С. 32.
Там же, С. 33.
Восколович Н. А. Маркетинг туристских услуг. - М.: Изд-во ТЕИС, 2001, С.115.
Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб.-практ. пособие. — М.: МЭСИ, 2000, С. 187.
Официальный сайт Администрации г. Санкт-Петербург - http://www.gov.spb.ru.
Там же.
http://spbctic.h10.ru.
Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 1998, С.5.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Восколович Н. А. Маркетинг туристских услуг. - М.: Изд-во ТЕИС, 2001. – 338 с.
2.Долматов Г. М. Международный туристический бизнес: Учебное пособие / Г. М. Долматов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 317 с.
3.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб.-практ. пособие. — М.: МЭСИ, 2000. – 434 с.
4.Елеева З. WTTC: новый план развития туризма // Туризм, 2005, №11, С. 36-38.
5.Зорин И.. Каверин А., Квартальнов В. Международный туризм. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 448 с.
6.Зорин И., Квартальнов В. Энциклопедия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 368 с.
7.Квартальнов В. А. Туризм: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 316 с.
8.Основы менеджмента: Учебник для вузов туристского профиля / Академия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 351 с.
9.Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 208 с.
10.Савельев В. Гулливеры и лилипуты // Туризм, 2004, №2, С.14-15.
11.Юрик Р. А. Анализ современного состояния рынка туристских услуг // Маркетинг в России и за рубежом, 2005, №2.
12.Юрик Р. А. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №2, С. 32-40.
13.http://www.avenue-tour.ru.
14.http://www.businessvoc.ru.
15.http://www.gov.spb.ru.
16.http://spbctic.h10.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024