Вход

Предпринимательские риски и успех

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146638
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Предпринимательская деятельность предприятия
Сущность предпринимательского риска и его классификация
Анализ предпринимательского риска
Управление предпринимательскими рисками
Методы управления рисками
Предпринимательский успех
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Методы локализации риска используют в тех сравнительно редких случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить и идентифицировать источники риска- Выделив экономически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируемым и таким образом снизить уровень финального риска предприятия. Подобные методы давно применяют многие крупные производственные компании, например, при внедрении инновационных проектов, освоении новых видов продукции, коммерческий успех которых вызывает большие сомнения.
Методы распределения риска представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из основных методов заключается в распределении общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела- Предприятие имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать акции друг друга или обмениваться ими, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.
Методы компенсации риска - еще одно направление борьбы с различными угрожающими ситуациями, связанное с созданием механизмов предупреждения опасности. По виду воздействия эти методы относят к упреждающим методам. Эти методы, как правило, более трудоемки, требуют обширной предварительной аналитической работы, от полноты и тщательности которой зависит эффективность их применения.
Метод «создание системы резервов» очень близок к страхованию, но сосредоточенному в пределах самого предприятия. В этом случае на предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих, резервные фонды денежных средств, формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, не задействуются свободные мощности, устанавливаются как бы впрок новые контакты и связи.
Этапы управления рисками
Этапы управления рисками - это последовательно выполняемые действия для достижения целей управления предпринимательскими рисками.
1. Анализ и оценка состояния бизнеса; выявление актуальных факторов и объектов риска; определение конкретных предпринимательских рисков, степени их вероятности и величины потерь.
2. Определение методов, тактики и стратегии управления рисками; выбор средств и исполнителей
3. Составление плана мероприятий по управлению рисками, определение последовательности и сроков их выполнения.
4. Создание организационных предпосылок для выполнения плана, распределение сил и средств, организация выполнения мероприятий и их обеспечение.
5. Контроль выполнения плана, отслеживание изменений состояния бизнеса, внесение изменений в планы и отдельные мероприятия.
6. Оценка результатов управления предпринимательскими рисками и состояния предпринимательской деятельности.
По достижении целей управления предпринимательскими рисками выполнение мероприятий может быть продолжено в интересах поддержания заданного уровня предпринимательских рисков и обнаружения новых. Повторение этапов образует цикл управления предпринимательскими рисками.
Предпринимательский успех
Общую схему; определяющую успех предпринимательской деятельности, можно представить в виде следующих основных стадий.
Первая. Зарождение предпринимательской идеи, представляющей выявленный возможный интерес производителя, имеющий видимые очертания какой-либо экономической формы. Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка. При принятии решения необходимо рассмотреть следующий круг вопросов:
- есть ли возможность получения требуемого сырья, компонентов и на каких условиях, по каким ценам;
- есть ли возможность получить требуемую технику, технологию, оборудование на рынке;
 какова возможная реакция государства на действия предпринимателя (обложения налогом, финансовая поддержка, запрет и т.д.).
То есть на данном этапе каждый предприниматель вынужден решить для себя главный вопрос — каким видом предпринимательской деятельности заниматься. Немаловажную роль имеет оценка роли потребителя, зависящей; от ряда факторов (уровня и формы личных доходов; системы экономических приоритетов, экономической политики государства и т. п.).
Вторая. Оценка идеи, реальность ее воплощения в практику. На данном этапе экспертная оценка носит общий характер, в ее основе — ответ на вопрос, совместимо ли содержание идеи с возможностями предпринимателя. К примеру, сегодня можно было бы начать производство автомобилей, но реально ли это? При этом необходимо ответить на такие вопросы:
Есть ли специалисты, способные организовать данное производство?
Возможно ли установление требуемых партнерских связей, необходимых для организации производства?
Существуют ли достаточные материально-технические возможности для организации предполагаемого производства, и т. д.?
Третья стадия. Предприниматель еще не знает реакции на его реально воплощенную предпринимательскую идею. Поэтому он должен обратиться к анализу рынка для получения необходимой информации, прежде всего выявления возможных финансовых результатов от реализации предпринимательской идеи. Необходимо выявить соотношение на рынке между спросом и предложением товара, который следует производить. Это легче всего определить в отношении товара, который уже поставляется на рынок. В то же время это соотношение необходимо выявить и в отношении товара, который еще не поставляется на рынок, но будет поставляться в случае принятия предпринимательского решения.
Необходимо выявить, какую цену за предполагаемый товар можно ожидать, т. е. на что можно рассчитывать при поставке данного товара. Предприниматель может добиться минимальной степени возможного риска, если в основу расчетов положит не какую-то усредненную рыночную цену этого или аналогичного товара, а предельно низкую. Если же такие распределения на практике не подтвердятся, эффективность деятельности будет выше расчетной. При этом предпринимателю необходимо знать рыночную ситуацию даже в том случае, если он выходит на рынок через посредника.
Четвертая, связана с определением размеров издержек производства, связанных с производством предполагаемого товара. В основу предпринимательского анализа кладутся не средние н не текущие расходы по производству данного или аналогичного товара, а предельно высокие. Как правило, в издержках производства учитываются: амортизационные отчисления, стоимость сырья, полуфабрикатов, расходы на заработную плату, накладные расходы.
Пятая стадия. Выявляется возможный эффект от реализации идеи. Под эффектом в данном случае понимается прибыль предпринимателя. Исходными данными для ее расчета служат валовые расходы и валовый доход, связанные с производством конкретного товара, а также налоговые отчисления. Прибыль предпринимателя выступает в качестве чистой прибыли.
Шестая стадия. Проводится экспертная оценка полученной информации, рассмотрение всех возможных последствий, связанных с процессом практической реализации предпринимательской идеи. Существенное значение имеет умение предпринимателя оперировать конкретными экономическими показателями: совокупный доход, валовая выручка, выбор налоговой базы и т. д. К примеру, если фирма занимается производством капиталоемкой продукции, а ее производственные функции сводятся к сборке капиталоемких комплектующих, получаемых на договорных условиях от партнеров, то для нее было бы выгодно выплачивать доход с совокупного дохода. Для торговых фирм, где разница между оптовой и розничной ценами может быть существенной, вероятнее выплачивать налог с валовой выручки.
Немаловажную роль в успехе предпринимателя играет овладение им тремя основными направлениями предпринимательской деятельности.
I. Связано с управлением производством (производственным процессом, трудовым коллективом, предпринимательской структурой), что получило самостоятельное развитие в виде концепции менеджмента, т. е. предприниматель должен овладеть основными принципами менеджмента и быть менеджером.
П. Ориентация на рынок, необходимость его изучения. Предприниматель, особенно в первоначальный период своей деятельности, должен быть еще и специалистом по маркетингу. Впоследствии он будет обращаться к профессионалам для получения маркетинговой информации и выводов, но владеть знаниями из области маркетинга он должен в любом случае.
III. Развитие партнерских связей (сложившихся, планируемых). Поиск более эффективных связей, отказ от старых, менее эффективных.
Таким образом, предпринимательский успех связывается в первую очередь с идеей, желанием самоутверждения или стремлением изменить ход событий и т. д. Деньги, капитал, прибыль — все это, естественно, сопровождает предпринимательский успех, но в самой предпринимательской деятельности не выступает в качестве самоцели.
Заключение
В заключении хотелось бы сказать, что предпринимательские риски возникает в следствии неопределенности среды, и тем она неопределеннее, чем меньше информации о ней имеется. В сложившихся условиях каждый предприниматель должен помнить о том, что главная его задача не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.
Предпринимателю необходимо помнить, что надо не избегать рисковой ситуации, а уметь снизить вероятность возникновения риска, что возможно при правильной управленческой работе, которая представляет собой комплекс мероприятий.
Гланным правилом любого предпринимателя является то, что принятие им оптимального и правильного решения – залог успеха деятельности предприятия, так как это решение снижает степень риска и позволяет получить требуемый конечный результат.
Необходимо также отметить, что с одной стороны риск имеет опасность для предпринимательской деятельности, но с другой, несет очистительную функцию, т. е. помогает рынку очиститься от немобильных организаций, способствует при правильном подходе к риску, развитию экономики.
Список использованной литературы
Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности в культуры. М., 2001.
Гинс Г.К. Предприниматель. 2002.
Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. М., 2003.
Макаревич Л. Н. Управление предпринимательскими рисками. М 2006
Мусаэлян И.Э., Сливницкш Ю.О. Психология предпринимательства — новая область отечественной психологической науки //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология.2005. № 1.
Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М., 1996.
Росс Л; Нисбетт Р. Человек и ситуация. М., 2007.
Серван-Шрейбер ЖЛ. Ремесло предпринимателя. М., 2003.
Хокен П. Я начинаю свое дело. М., 1999.
Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 2003.
Хьелл Л; Зиглер Д. Теории личности. СПб., 2007.
Церию П. Хотите стать коммерсантом? М., 20055.
Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности в культуры. М., 2001
Гинс Г.К. Предприниматель. 2002
Мусаэлян И.Э., Сливницкш Ю.О. Психология предпринимательства — новая область отечественной психологической науки //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология.2005. № 1
Хокен П. Я начинаю свое дело. М., 1999
Макаревич Л. Н. Управление предпринимательскими рисками. М 2006
Макаревич Л. Н. Управление предпринимательскими рисками. М 2006
Макаревич Л. Н. Управление предпринимательскими рисками. М 2006
26

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности в культуры. М., 2001.
2.Гинс Г.К. Предприниматель. 2002.
3.Церию П. Хотите стать коммерсантом? М., 20055.
4.Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. М., 2003.
5.Мусаэлян И.Э., Сливницкш Ю.О. Психология предпринимательства — новая область отечественной психологической науки //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология.2005. № 1.
6.Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М., 1996.
7.Росс Л; Нисбетт Р. Человек и ситуация. М., 2007.
8.Серван-Шрейбер ЖЛ. Ремесло предпринимателя. М., 2003.
9.Хокен П. Я начинаю свое дело. М., 1999.
10.Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 2003.
11.Хьелл Л; Зиглер Д. Теории личности. СПб., 2007.
12. Макаревич Л. Н. Управление предпринимательскими рисками. М 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024