Вход

Спасение на море.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146634
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Спасение на море
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Капитан судна имеет право от имени владельца судна заключать договоры об осуществлении спасательных операций – любых действий или деятельности, предпринимаемых для оказания помощи судну или любому другому имуществу в море.
Договор и любые его условия могут быть аннулированы или изменены, если:
договор был заключен вследствие неоправданного воздействия или под влиянием опасности и его условия оказались несправедливыми, или плата, предусмотренная договором, чрезмерно завышена или занижена по отношению к фактически оказанным услугам.
Обязанности спасателя:
осуществлять спасательные операции с должной заботой;
при этом проявлять должную заботу о предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде;
обращаться за помощью к другим спасателям, когда этого требуют обстоятельства;
соглашаться на участие других спасателей, когда этого разумно требует капитан или владелец судна, находящегося в опасности.
Капитан или владелец судна, находящегося в опасности, обязан:
в полной мере сотрудничать со спасателем в ходе спасательных операций;
при этом проявлять должную заботу о предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде;
принять судно после того, как оно было доставлено в безопасное место, когда этого разумно требует спасатель.
Спасательные операции, имевшие полезный результат, дают право на вознаграждение. Это право возникает и в том случае, когда спасенное судно и судно, осуществлявшее спасательные операции, принадлежат одному и тому же владельцу.
Вознаграждение спасателю уплачивается всеми лицами, заинтересованными в судне и другом имуществе, пропорционально их спасенной стоимости.
Вознаграждение, исключая любые проценты и возмещаемые судебные или арбитражные расходы, которые могут подлежать уплате в связи с этим, не может превышать спасенной стоимости судна или другого имущества.
Предусматривается право спасателя на специальную компенсацию, если спасатель осуществил спасательную операцию в отношении судна, которое само по себе или его груз создавали угрозу причинения ущерба окружающей среде. Она выплачивается, если спасатель не смог заработать вознаграждение за спасение судна или другого имущества, но предотвратил или уменьшил ущерб окружающей среде.
Специальная компенсация равна расходам спасателя, и она может быть увеличена на 30 %, если благодаря стараниям спасателя ущерб окружающей среде уменьшен или предотвращен. Суд или арбитраж могут увеличить размер специальной компенсации до 100 %, если они определят высокие результаты усилий спасателя.
Распределение вознаграждения за спасание между судовладельцем, капитаном и членами экипажа судна-спасателя определяется законодательством государства флага судна.
6. Договор о спасании
В подавляющем большинстве случаев спасание судна или иного имущества на море осуществляется на основе соглашения об этом между владельцем такого имущества и спасателем, т.е. на основе договора о спасании.
По своей юридической природе этот договор близок к гражданско-правовому договору подряда, по которому одна сторона (подрядчик) принимает на себя обязанность выполнить определенную работу, а другая сторона (заказчик) – принять и оплатить ее. Но в одном отношении договор о спасании существенно отличается от договора подряда. Вследствие риска, с которым всегда в той или иной мере сопряжено оказание помощи на море, спасатель обязуется не спасти судно или иное имущество, подвергающееся опасности, а спасать его. Другая же сторона – владелец спасаемого имущества, напротив, принимает на себя обязанность оплатить не спасание, а спасение этого имущества, т.е. не саму работу, а ее результат. Поэтому, с одной стороны, спасатель действует на свой риск и при недостижении полезного результата не приобретает право на вознаграждение, а с дугой стороны, это вознаграждение и его размер непосредственно связаны только с результатом труда спасателя и лишь косвенно – с количеством и качеством этого труда.
Сам характер спасания, требующего определенной срочности и осуществляемого в условиях морской стихии, часто исключат возможность сколько-нибудь детального согласования условий договора о спасании до начала спасательных операций или в процессе их осуществления. Поэтому в торговом мореплавании широко практикуется заключение таких договоров на основе заранее разработанных и пользующихся известностью типовых (стандартных) форм спасательных контрактов.
Заключение
Спасательный контракт – типовая форма договора о спасании, направленная на облегчение согласования условий, на которых осуществляется спасательная операция. Общим для всех форм спасательных контрактов является включение в них основного принципа «без спасения нет вознаграждения», т.е., заключая договор, спасатель действует на свой страх и риск и в случае недостижения полезного результата лишается права на вознаграждение. Спасательный контракт заключается капитаном судна в качестве представителя судовладельца и грузовладельца (но без ответственности одного за другого). В контракте предусматривается право спасателя безвозмездно и надлежащим образом пользоваться механизмами, цепями, якорями и др.
Одним из наиболее известных спасательных контрактов является типовая форма договора о спасании Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. Согласно контракту МАК, в случае достижения полезного результата спасатель получает вознаграждение в размере, который может быть прямо указан в договоре, или в размере, определяемом МАК в случае недостижения сторонами соглашения о размере вознаграждения. Обычно сумма вознаграждения в договоре не указывается, а если даже и предусмотрена, то может быть оспорена каждой из сторон. Если спасатель хочет обеспечить свое требование по договору, он должен сообщить об этом в МАК с указанием суммы требуемого обеспечения. Размер и форма обеспечения определяются председателем МАК. В договоре предусмотрен порядок назначения арбитров.
Международная ассоциация судовладельцев разработала свою форму спасательного контракта, согласно которому размер спасательного вознаграждения определяется соглашением сторон, а при наличии спора – арбитражем. Арбитраж может проводиться по выбору спасателя в Международном арбитражном суде по морскому и речному судоходству в Гдыне или в МАК.
Список литературы
Авраменко И.М. Словарь по международному морскому праву. М., 2009
Гуцуляк В.Н. Международное морское право: учебник. М., 2007
Кокин А.С. Учебник по международному морскому праву. М., 2008
Сорокин В.А. Международное морское право. М., 2008
Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
Кокин А.С. Учебник по международному морскому праву. М., 2008
Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
Авраменко И.М. Словарь по международному морскому праву. М., 2009
Сорокин В.А. Международное морское право. М., 2008
Гуцуляк В.Н. Международное морское право: учебник. М., 2007
Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Авраменко И.М. Словарь по международному морскому праву. М., 2009
2.Гуцуляк В.Н. Международное морское право: учебник. М., 2007
3.Кокин А.С. Учебник по международному морскому праву. М., 2008
4.Сорокин В.А. Международное морское право. М., 2008
5.Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01202
© Рефератбанк, 2002 - 2024