Вход

Екатерина II. Просвещенный абсолютизм.Внутренняя,внешняя политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146623
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Актуальность
Цель
Задачи
Внутренняя политика Екатерины Второй
Реформы Екатерины во внутренней политике……………………………… 5
Губернская реформа
Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой
Внешняя политика Екатерины Второй
Присоединение Крыма и Грузии к России при Екатерине II.
Русско - турецкие войны
Разделы Польши
Борьба против революционной Франции
Историческое значение деятельности Екатерины Великой
Заключение
Список литературы
Приложение………………………………………………………………………29

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно ярко эта практика видна на примере избрания последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, бывшего фаворитом российской Императрицы Екатерины Великой.
Речь Посполитая сохраняла нейтралитет во время Семилетней войны, при этом, она проявляла сочувствие к союзу Франции, Австрии и России, пропуская российские войска через свою территорию к границе с Пруссией. Фридрих II принял ответные меры, заказав изготовление большого количества фальшивых польских денег, что должно было серьёзно затронуть экономику Речи Посполитой. В 1767 году через пророссийски настроенную польскую знать и российского посла в Варшаве князя Николая Репнина Екатерина II инициировала принятие конституции Речи Посполитой, которая ликвидировала результаты реформ Станислава II Понятовского 1764 года. Также был созван, так называемый репнинский сейм, работавший под фактическим контролем и на условиях, продиктованных Репниным. Репнин также приказал арестовать и выслать в Сибирь некоторых активных противников своей политики. В новой конституции были закреплены законом все порочные практики прошлого. Речь Посполитая была вынуждена опереться на поддержку России для защиты от усиливающегося натиска со стороны Пруссии, которая желала аннексировать северо-западные районы Польши, дабы соединить свои западную и восточную части. В этом случае, Речь Посполитая сохранила бы выход к Балтийскому морю только в Латвии и на северо-западе Литвы.
Репнин потребовал свободы вероисповедания для православных и протестантов, что вызвало негодование среди католических иерархов Польши. Такую же реакцию вызывал сам факт вмешательства во внутренние дела польско-литовского государства, что привело к войне Барской конфедерации с Россией (1768 - 1772). Тем не менее, Речь Посполита оставалась жизнеспособным государством и не могла быть ликвидирована, ослаблению государства поспособствовала позиция Австрии (давнего союзника Польши). Екатерина II начала свою политику в отношении Речи Посполитой именно с дипломатических игр, с целью привлечь Австрию на свою сторону.
Соседи Польши, а именно, Пруссия, Австрия и Россия, подписали секретное соглашение, о сохранении статус-кво. А именно, чтобы гарантировать, неизменность законов Речи Посполитой. Этот союз позже стал известным в Польше как «Союз Трех Черных Орлов» (на гербах всех трёх государств был изображен черный орёл, в отличие от белого орла, символа Польши).
Первый раздел
Поляки пробовали изгнать иностранные войска во время восстания ( Барской конфедерации, 1768-1772), но ополчение с неопытным командным составом, не имело никакого шанса перед лицом регулярной российской армии и было разбито.
19 февраля 1772, в Вене было подписано соглашение о разделе. 28 апреля 1773 года российские войска под командованием генерала Суворова взяли Краков, оборонявшийся гарнизон был пленён и сослан в Сибирь. Франция и Англия, на которых возлагали надежды поляки, остались стороне и выразили свою позицию уже постфактум, после того, как раздел произошёл. Так завершилась плохо организованная попытка отразить иностранную агрессию. Это стоило жизни ста тысяч человек и разорило страну, однако это было первым проявлением возродившегося национального самосознания.
Соглашение о разделе было ратифицировано 22 сентября 1772.
Второй раздел
К 1790, когда Первая польская Республика была доведена до такого беспомощного состояния, что ей пришлось заключить неестественный и в конечном счете гибельный союз с Пруссией, своим врагом. Условия Договора 1790 г. были таковы, что последующие два разделения Польши оказались неизбежными. Конституция 1791 предоставляла избирательные права буржуазии, установила принцип разделения властей и устранила изъяны конституции Репнина. Польша вновь получила право проводить внутренние реформы без санкции России, Екатерина II была возмущена этим и инициировала новое вторжение в 1792.
Принятие майской Конституции повлекло за собой агрессию со стороны соседей Польши, которые опасались потенциального возрождения Речи Посполитой. В войне в защиту Конституции, пророссийские польские магнаты, Тарговицкая конфедерация, заручившись поддержкой от Австрии, которая сама не вмешивалась в войну, воевали против польских патриотических сил, поддерживавших конституцию. Будучи преданы своими прусскими союзниками, сторонники конституции потерпели поражение, и Польшу ждали ещё два раздела, которые положили конец существованию польско-литовского содружества. После второго раздела Пруссия и Россия присоединили к себе новые польские земли, так, что только одна треть населения Польши по состоянию на 1772 год оталась в её границах.
Король уступил желаниям Екатерины II и в июле 1792 присоединился к тарговицкой конфедерации. Представители патриотической партии реформ вынуждены были покинуть страну. 23 января 1793 Пруссия и Россия подписали конвенцию о втором разделе Польши, которая была утверждена основанным тарговичанами Гродненском сейме (1793).
Третий раздел
Поражение восстания Костюшко (1794), направленного против разделов страны, послужило поводом для окончательной ликвидации польского государства. После решения спорных вопросов, 24 октября 1795 года государства участвующие в разделе установили границы остальных польских земель. В результате Третьего раздела Россия получила оставшиеся литовские, белорусские и украинские земли к востоку от Буга, и линии Немиров-Гродно, общей площадью 120 тыс.км2 и 1,2 млн. человек. Пруссия - оставшуюся часть Подляшье и Мазовии с Варшавой, Жемайтии (Западной Литвы) и Малопольши, общей площадью 55 тыс. км2 и 1 млн. населения. Австрия - Краков и часть Малопольши между Пилицей, Вислой и Бугом, часть Подляшья и Мазовии, общей площадью 47 тыс. км2, и 1,2 млн. населения. [1,c. 85]
Вывезенный в Гродно король Станислав Август Понятовский сложил свои полномочия 25 ноября 1795 г. Империи, участвовавшие в разделах, заключили «петербургскую конвенцию» (1797 г.), которая включала постановления по вопросам долгов государства и польского короля, а также обязательство, что монархи договаривающихся сторон никогда не будут использовать в своих титулах название «Королевство Польское».
Российская часть включала 120,000 км.кв.; и 1.2 миллиона человек с Вильно, прусская часть 55 000 км2 и 1 миллион человек с Варшавой, австрийская 47,000 км2 с 1.2 миллионами и Люблином и Краковом. [1, с.86].
Борьба против революционной Франции
Французская революция 1789-1794 гг. и Екатерина II. Одна из внешнеполитических задач - борьба с революционной Францией - только начиналась решаться при Екатерине II. Последовательное продолжение она получила при царствовании сына Павла I. Но и Екатерина заняла враждебную позицию по отношению к революционной Франции, щедро поддерживала французских эмигрантов-роялистов, субсидировала военные приготовления Пруссии и Австрии против Франции и в 1791 г. заключила союз со Швецией и Англией для совместной интервенции против нее. К походу во Францию готовился 60-тысячный корпус Суворова, но ее смерть помешала этому. Тем не менее русский флот участвовал в морской блокаде Франции. Активная борьба с революционной Францией сопровождалась реакцией внутри страны, гонениями на просветителей.
Историческое значение деятельности Екатерины Великой
Историческое значение деятельности Екатерины II определяется довольно легко на основании того, что было сказано выше об отдельных сторонах екатерининской политики. Мы видели, что Екатерина по вступлении на престол мечтала о широких внутренних преобразованиях , а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками , Елизаветой и Петром III . Она сознательно отступала от традиций , сложившихся при Петербургском дворе , а между тем результаты её деятельности по своему существу были таковы , что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и правительства . В делах внутренних законодательство Екатерины II завершило собой тот исторический процесс, который начался при временщиках . Равновесие в положении главных сословий , во всей силе существовавшее при Петре Великом , начало разрушаться именно в эпоху временщиков (1725-1741) , когда дворянство , облегчая свои государственные повинности , стало достигать некоторых имущественных привилегий и большей власти над крестьянами - по закону. Наращение дворянских прав наблюдали мы во время и Елизаветы , и Петра III . При Екатерине же дворянство становиться не только привилегированным сословием , имеющим правильную внутреннюю организацию , но и сословием , господствующим в уезде ( в качестве землевладельческого сословия) и в общем управлении ( как бюрократия ) . Параллельно росту дворянских прав и в зависимости от него падают гражданские права владельческих крестьян . Расцвет дворянских привилегий в ХVIII веке необходимо соединялся с расцветом крепостного права. Поэтому время Екатерины II было тем историческим моментом , когда крепостное право достигло полного и наибольшего своего развития . Таким образом деятельность Екатерины II в отношении сословий (Не забудем , что административные меры Екатерины II носили характер сословных мер ) была прямым продолжением и завершением тех уклонений от старорусского строя , какие развивались в XVIII веке . Екатерина в своей внутренней политике действовала по традициям , завещанным ей от ряда ближайших её предшественников , и довела до конца то , что они начали .
Напротив, в политике внешней Екатерина , как мы видели , была прямой последовательницей Петра Великого , а не мелких политиков XVIII века . Она сумела , как Пётр Великий, понять коренные задачи внешней русской политики и умела завершить то , к чему стремились веками русские государи . И здесь , как в политике внутренней , она довела до конца своё дело , и после неё русская дипломатия должна была ставить себе новые задачи , потому что старые были исчерпаны и упразднены . Если бы в конце царствования Екатерины появился в России московский дипломат XVI или XVII вв. , то он бы почувствовал себя вполне удовлетворённым , так как увидел бы решёнными удовлетворительно все вопросы внешней политики , которые так волновали его современников. Итак , Екатерина - традиционный деятель ,несмотря на отрицательное отношение к русскому прошлому , несмотря , наконец на то , что она внесла новые приёмы в управление , новые идеи в общественный оборот. Двойственность тех традиций , которым она следовала , определяет и двоякое отношение к ней потомков . Если одни не без основания указывают на то , что внутренняя деятельность Екатерины узаконила ненормальные последствия тёмных эпох XVIII в. , то другие преклоняются перед величием результатов её внешней политики . Как бы то ни было , историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому , что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля , независимо от её личных ошибок и слабостей.
Заключение
В заключении, необходимо отметить, что рассматривая политику Екатерины Второй, необходимо обратить пристальное внимание на то, что именно при ней в России начинает складываться гражданское общество, основанное на усилении сословий. Особенно важны с этой точки зрения Жалованные грамоты дворянству и городам.
Екатерина Великая вслед за Петром I проводила активную политику, стремясь к укреплению Российской Империи и расширению её границ.
Дипломатические усилия Екатерины привели к разделу Польши между Россией, Австрией и Пруссией (1772, 1793 и 1795). К России отошла Белоруссия и Правобрежная Украина (1793), а также Курляндия и Литва 1795.
Греческий проект: в результате русско-турецких войн (1768—1774 и 1787—1792) к России были присоединены земли Новороссии (1774) (сейчас южная Украина), Крыма и Кубани. Основаны города Севастополь и Екатеринослав. Суворов уже ждал приказа идти на Стамбул, но Австрия отказалась помогать и поход был отменен. Косвенным итогом ослабления Османской Империи стало присоединение Грузии (1783).
Поддержка США в войне против Англии: Вооруженный нейтралитет 1780, означавший морское деблокирование Америки. Россия отразила нападение Швеции (1788-1790).
Более того, необходимо отметить, что Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов.
Важнейшими принципами осуществления внешней и внутренней политики были постепенность, последовательность, учет общественных настроений.
Как видите, Екатерина Вторая проводила не только успешную внутреннюю политику, но и внешнюю.

Список литературы
Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. СПб., 1885
Степанов В.П. Екатерина II. // Словарь русских писателей XVIII в. Вып. I.- М., 1988
Екатерина Вторая//http://www.history.inc.ru/chap38.htm
«Просвещенный абсолютизм» как европейское явление. Его модификация в России при Екатерине II Второй. «Наказ» Екатерины, государственный документ//http://rushistory.stsland.ru/Statie/Historytext/Text11.html
Просвещенный абсолютизм// ru.wikipedia.org/wiki/
Просвещённый абсолютизм Екатерины Второй/ /http://www.ekateryna.ru/vne4.html- официальный сайт, посвященный Екатерине Великой
Приложение
Портрет Екатерины Второй
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. СПб., 1885
2.Степанов В.П. Екатерина II. // Словарь русских писателей XVIII в. Вып. I.- М., 1988
3.Екатерина Вторая//http://www.history.inc.ru/chap38.htm
4.«Просвещенный абсолютизм» как европейское явление. Его модификация в России при Екатерине II Второй. «Наказ» Екатерины, государственный документ//http://rushistory.stsland.ru/Statie/Historytext/Text11.html
5.Просвещенный абсолютизм// ru.wikipedia.org/wiki/
6.Просвещённый абсолютизм Екатерины Второй/ /http://www.ekateryna.ru/vne4.html- официальный сайт, посвященный Екатерине Великой
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024