Вход

Великая Французская революция 18в. и Россия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146607
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Россия под знаком Великой французской революции
1.1. Распространение французских веяний в России
1.2. Восстание на Сенатской площади
1.3. Общественные течения в России после декабрьского восстания
1.4. Два взгляда на развитие России
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это означало перевод крестьян на фермерский путь развития, создание многомиллионного слоя мелких собственников.
4. Два взгляда на развитие России
Интересно, что некоторые историки тесно связывают как революционные события во Франции, так и события в России с историей масонского движения. Многие считали, что своими человечными стремлениями, своим непоколебимым чувством достоинства человека и своими принципами свободы, равенства и братства масонство сильно содействовало к подготавливанию обществ к новым идеям. Принято считать, что ложами масонского ордена была окутана вся Франция перед революцией, повсеместно масоны держали собрания, в которых излагались и восторженно принимались прогрессивные идеи. Провозглашаемыми целями были: освобождение народов от тирании князей и духовенства, освобождение крестьян и рабочих от крепостного состояния, от барщины, от ремесленных гильдий. Считают, что почти все выдающиеся революционеры того времени принадлежали к франкмасонству. И именно интимное и братское общение, установленное ещё до революции в масонских ложах, повлияло на то, что в начале революции борьба между партиями не приняла слишком ожесточенный характер. Деятельность этого тайного ордена свободных каменщиков окутана тайной. Но многие исследователи причисляют к ним руководителей декабристских обществ и носителей идей социализма в России Чаадаева, Герцена.
А вот что писал об этой организации Кропоткин: «Масоны - это прежде всего всесветная политическая сила и вековая организация... Они не раз помогали уничтожать королей и свергать монархии, и наше революционное движение очень много потеряет от того, если оно так или иначе не будет связано с масонством, которое имеет свои нити в России и особенно в Петербурге, в самых разнообразных сферах» И действительно, многих людей выдающегося ума и высокой нравственности принято причислять к масонам. И может быть, идеи братства всех людей и народов, общности и единства религий, служения общему благу, борьбы с предрассудками, невежеством и косностью действительно принесли на Российскую землю тайные братья масонских лож. И, видимо, те же интернациональные идеи легли в основу Октябрьской революции. Но довольно большая часть образованных людей России считали влияние масонства тлетворным и опасным для страны, разрушающим православную веру, традиционный уклад жизни, национальное самосознание русского человека.
В 30-40гг. XIX в. огромный подъем национально-патриотических чувств был вызван глубоким пессимизмом в обществе и чувством отсталости своей страны по сравнению с Европой. Это время характеризуется переоценкой опыта декабристов, отрицанием возможности прямого перенесения западных форм жизни, поисков исторических закономерностей развития, не сводящихся к просветительскому совершенствованию извне. «Нам незачем бежать за другими; нам следует откровенно оценить себя; понять, что мы такое, выйти из лжи и утвердиться в истине» - вот основная общественная идея того времени. Результаты исканий выразились у одной части общества - их обычно относят к славянофилам - в возвеличивании России, признании её самобытности и особой миссии перед миром. А у другой - западников - в национальном самоуничижении и признании отсталости. Отношение к Европе было двойственным: с одной стороны, признание её превосходства, с другой - стремление найти «пятна на солнце». Именно «западников» часто считают русскими масонами.
Каждое из этих течений стремилось построить целостную концепцию развития общества. Первая попытка принадлежит Чаадаеву. Он воспринимает Россию как мертвое и застойное общество, которое не имеет своего культурно- творческого прошлого, существует лишь бездумными заимствованиями, прозябает в глубоком рабстве. И формулирует тезис: отсталость России - есть её огромное преимущество. Он говорит о том, что это преимущество в свежести, наивности не испорченности нации, не обременённости вековым развитием, готовности воспринимать любое новое, начать сразу с высокой фазы развития, достигнутой другими нациями. Христианская Европа и восточные цивилизации уже завершают свой исторический путь развития. Россия же готова к стремительному культурному старту. Но видно, что во взглядах Чаадаева странным образом смешивается пренебрежение и умаление всего русского с верой в исторический прогресс России.
Славянофилы подвергают сомнению идею отсталости и делают акцент на преимуществах русского прошлого и достоинствах русской цивилизации. Особенностью западной цивилизации, считают они, является «торжество рационализма над внутренним духовным разумом». Это привело Запад к утрате веры, всеобщему эгоизму, индивидуализму, собственничеству. В России же всегда имел место примат веры над разумом, разума над рассудком, общинности над индивидом. «В прежней жизни здесь существовали и грамотность простых людей, и суд присяжных, и деятельное монастырское духовенство. Наша древность пример и начало всего доброго в жизни частной, в судопроизводстве, в отношении людей между собою. Нам довольно воскресить и уяснить старое, привести его в сознание и жизнь». Я думаю, что эти идеи объединяют различные националистические и монархические течения.
Течение социалистов возникло в России как продолжение дела декабристов и развитие идей французских социалистов. Но это было не просто заимствование идей из Европы, а попытка найти свой, российский вариант. Социализм и стал по существу альтернативным проектом национального развития в России и для многих был привлекательным. Тем, что это движение зародилось в развитой Европе, тем, что сокращалось расстояние между Россией и развитыми странами. Тем, что эти идеи опирались на национальные традиции - изначальный коллективизм и общинность русского человека. Постепенно социализм превратился в очень влиятельное течение русской политической оппозиции. И оказал влияние на все другие течения России.
Заключение
Великая французская революция — период в истории Франции с 1789 по 1799 год, в течение которого произошли коренные изменения, затронувшие все сферы жизни. В частности была упразднена монархия и провозглашена республика.
Французская революция — центральное событие в культурной и политической жизни Западной Европы конца XVIII века — начала XIX века, оказавшее большое влияние на всё последующее развитие европейской истории.
Идеи и принципы, события и персонажи Великой французской революции вошли в культуру России, стали в переработанном виде частью национальной традиции. Революционное наследие Франции оказалось для России многозначимым культурным текстом. В начале начал он служил путеводителем в будущее, явленное малопонятным чужеземным действом, которое завораживало манящим и пугающим одновременно отношением к судьбам страны. Чтобы проникнуть в эту связь, требовалось усвоение новой европейской культуры: языка Энциклопедии, понятий об историческом процессе, социальной сфере, национальном бытии, учений о гражданском обществе и государстве. Логика и семантика «Общественного договора», трактатов Монтескье, сочинений других французских, а также английских просветителей, воплотившаяся в революционных актах, формировала аппарат политического мышления образованного русского человека, пронизывала политическое сознание российского общества.
В течение многих десятилетий для общественности, для политических кругов России французская революция оказывалась наглядным учебным пособием по животрепещущей теме, как делать или не делать революцию, как ускорить или предотвратить ее.
Неся в себе многообразное историческое знание, революция во Франции одновременно становилась мощным фактором становления исторического сознания российского общества. Как Св. Писание для одних, как «сатанинская книга» для других, революционное наследие Франции образовало идейный дискурс, в контексте которого происходила кристаллизация важнейших общественно-политических направлений в дореформенной и особенно в пореформенной России.
Список используемой литературы:
Бердяев Н.А. Смысл истории. – М., 1990.
Кропоткин П.А. Великая французская революция. 1789—1793. — М.: Наука, 1997.
Матьез А. Французская революция. – Ростов-на-Дону, 1999.
Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2004.
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1996.
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Книжный дом, 2004
Фюре Ф. Постижение Французской революции. – СПб., 2003.
Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. - М., 1994.
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1996
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Книжный дом, 2004
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Книжный дом, 2004
Там же.
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Книжный дом, 2004
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Книжный дом, 2004
Там же.
Кропоткин П.А. Великая французская революция. 1789—1793. — М.: Наука, 1979. С. 418—419
Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. - М., 1994.
3

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы:
1.Бердяев Н.А. Смысл истории. – М., 1990.
2.Кропоткин П.А. Великая французская революция. 1789—1793. — М.: Изд. «Наука», 1997.
3.Матьез А. Французская революция. – Ростов-на-Дону, 1999.
4.Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история. – М.: Культура и спорт, Изд. «ЮНИТИ», 2004.
5.Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1996.
6.Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Изд. «Книжный дом», 2004
7.Фюре Ф. Постижение Французской революции. – СПб., 2003.
8.Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. - М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024