Вход

Управление затратами организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146599
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Анализ туррынка Москвы по турпродукту Германия
2. Ценообразование на турпродукт Германия
3. Влияние цены турпродукта на формирование экономического результата деятельности предприятия туризма
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта стратегия способна дать двойной эффект: стимулировать спрос и создать предпосылки для снижения затрат.
В дальнейшем фирма может повысить цены в связи с ростом издержек, повышенным спросом. Это может быть сделано довольно незаметно для потребителей за счет отмены скидок или введения в ассортимент выпускаемой продукции дорогостоящих товаров.
Рост цен обычно воспринимается покупателями крайне отрицательно, но в некоторых ситуациях реакция покупателей может быть положительной: рост цен может быть воспринят как свидетельство большого спроса на товар, повышения его качества. Кроме того, можно повышать цены, если покупатели отличаются высокой лояльностью по отношению к торговой марке фирмы, наблюдается общий рост цен, происходят инфляционные процессы, вводятся экспортные пошлины.
Получили распространения и такие ценовые стратегии:
Стратегия стимулирующего ценообразования – одна из стратегий адаптации цен к изменениям обстоятельств и возможностей на рынке. Ее цель – увеличение объема продаж и прорыв позиций конкурентов. Обычно используется в конце ЖЦТ и основана на использовании различных скидок.
Стратегия дифференцированных цен. Дифференциация может быть:
пространственной (цена устанавливается в зависимости от места нахождения покупателей по различным территориям);
временной (цена устанавливается в зависимости от времени суток, дней недели или времени года);
персонифицированной (цена устанавливается в зависимости от контингента потребителей: товары для молодежи, пожилых, больных, профессионалов и др.);
количественной (цена устанавливается в зависимости от объема продаваемой партии товаров и др.)
К стратегиям дифференцированных цен относятся: стратегии стандартных и меняющихся, единых и гибких цен, стратегия дискриминационных цен, стратегии горизонтальной и вертикальной дифференциации цен.
Стратегии ассортиментного ценообразования. Маркетинговые решения относительно установления цен на товары в рамках ассортимента призваны максимизировать прибыль по всему ассортименту (продуктовой линии).
Стратегия ценополитического выравнивания (балансирования) – интеграция ценовой и ассортиментной политики предприятия. При этой стратегии прибыль успешно реализуемых товаров должна покрывать убытки по другим товарам данного ассортимента.
Можно представить в виде графика цены от разных агентств (рис. 1 - 2)
Из рис. 1-2 видно, что цены на сходные туруслуги достаточно близки. Повышение цены зависит от категорийности отеля, списка экскурсийи возможности дополнительных услуг. В нашем случае самый дорогой тур у Пилигрима, где существует возможность выбора дополнительных экскурсий.
Себестоимость тура в разных случаях рассчитывается по-разному и зависит от вида тура:
1. Предварительно, то есть точная себестоимость известна еще до непосредственной реализации тура, применяется в отношении индивидуальных туров и определяется простым суммированием стоимостей туристических услуг поставщиков.
2. Планово-точная себестоимость неизвестна до момента непосредственной реализации тура, применяется при организации групповых туров и определяется делением общей суммы стоимостей туристических услуг поставщиков между всеми участниками тура с учетом групповых скидок на проживание, экскурсионное обслуживание.
3. Влияние цены турпродукта на формирование экономического результата деятельности предприятия туризма
В маркетинговой деятельности туристского предприятия цена и ценовая политика рассматриваются как один из важнейших инструментов маркетинга. Являясь всего лишь одной из составляющих маркетинговых средств, цена выполняет, тем не менее, исключительно важную функцию:
она единственная производит доход. Все другие представляют издержки. Именно от цен, в конечном счете, зависит рентабельность, экономическая устойчивость фирмы, а также многие другие показатели, а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает долговременное и решающее влияние на конкурентоспособность туристских продуктов и на деятельность предприятия в целом;
цена выполняет функцию согласования интересов туристской индустрии и потребителей, служит средством установления определенных отношений между фирмой и клиентами и помогает созданию о ней определенного представления, которое может оказать сильное воздействие па ее последующее развитие. Изменение цены, в отличие от других инструментов маркетинга, имеет самый быстрый эффект; цена — сильнейшее оружие в борьбе с конкурентами на рынке, так как большинство предприятий туристской индустрии не в состоянии активно использовать методы неценовой конкуренции. Кроме того, в случае изменения требований рынка турфирма не всегда может в кратчайшие сроки изменить другие элементы маркетинга (улучшить турпродукт, расширить торговую сеть и др.), а изменяя цену, она будет в состоянии оперативно реагировать на изменения в маркетинговой окружающей среде.
Политика цен — это система принципов и правил определения цен. Она вытекает из стратегии сбыта туристского продукта и может разрабатываться как на длительный срок, так и приспосабливаться к меняющимся условиям рынка. Целесообразно использовать гибкий подход к ценообразованию, так как это позволяет более эффективно добиваться поставленных целей долгосрочной стратегии развития туристского предприятия.
Под ценой чаще всего понимается рыночное выражение стоимости услуг и товаров.
Под «честной», или приемлемой, ценой следует понимать не конкретную величину, а область терпимости, т. е. готовность заплатить по цене. Сверху эта область ограничена ценой, которую потребитель готов заплатить за определенный продукт, нижняя определяется ценой, которая ими воспринимается еще как нормальная. Все, что находится ниже, неприемлемо для него с точки зрения качества.
Под стандартной понимается цена, относимая к совокупности сравнимых взаимозаменяемых продуктов. Для каждого уровня качества и для каждой категории продуктов имеется своя «стандартная цена». Она возникает в результате субъективной переработки информации о ценах и может не соответствовать ни одной реальной цене. Предположим, что товары А, В и С воспринимаются как одинаковые с точки зрения качества, но цены продуктов различны. Тогда, исходя из принципа рациональности, будет выбран продукт с наиболее низкой ценой (функция «цена—сбыт» в микроэкономической теории). Правда, тщеславие заставляет людей покупать более дорогие продукты. В сфере туризма можно выделить следующие виды цен:
нетто- и брутто-цены. Нетто-цена является выражением денежной суммы, которая подлежит обязательной оплате российским туроператором иностранной принимающей турфирме или турагентом туроператору. В брутто-цену включается также и комиссионное вознаграждение турфирме, которое при расчетах удерживается;
пакетная цена и тарифы туроператора. Пакетная (комплексная) цена устанавливается па полностью укомплектованный турпакет. Тарифы туроператоров устанавливаются на конкретные услуги поставщиков туристических услуг, включая прибыль туроператоров и комиссию агентам;
групповая и индивидуальная цена. Групповая цена устанавливается на туристическое обслуживание нескольких человек (8 тыс. долл. на группу 20 человек), индивидуальная цена устанавливается в отношении каждого конкретного туриста (400 долл. на одного человека за весь пакет). Цена пакета на одного туриста считается наиболее предпочтительной для российских направляющих туристов за рубеж фирм, так как она позволяет легче скалькулировать сумму, причитающуюся фирме, и произвести с ней расчеты по фактическому числу участников турпоездки. Цена на группу представляет больший интерес для иностранной принимающей турфирмы, так как она намерена получить указанную сумму вне зависимости от окончательного числа участников. Неким компромиссом в соглашении между российским туроператором и иностранной фирмой являются дифференцированные цены, которые устанавливаются в зависимости от окончательного числа участников тура, например:
450 долл. на одного человека при группе 15-20 человек;
425 долл. на одного человека при группе 21-25 человек;
400 долл. на одного человека при группе 26-30 человек.
Риск аннуляции мест в тургруппе в этом случае уменьшается. Однако предугадать окончательное число фактических участников поездки достаточно трудно, поэтому возникают трудности с калькуляцией тура. Туроператоры в этих случаях чаще всего используют более высокие цены пакета услуг, чтобы иметь резерв на случай аннуляции;
♦ дискриминационная цена. Устанавливается разная цена на товар или услугу независимо от различий в издержках только для определенного контингента граждан: например, детям от 6 до 12 лет или от 0 до 6 лет, пенсионерам, студентам, группам от 10 человек и т. д.
Цена относится к категории контролируемых факторов маркетинга, поэтому одной из важнейших задач маркетинга выступает тщательная разработка ценовой стратегии.
Повышение цены на турпродукт с одной стороны вызывает повышение дохода фирмы, с другой может отрицательно сказываться на спросе на данный тур.
Заключение
Германия входит в число стран, наиболее посещаемых гражданами России. Тому немало причин. Исторические достопримечательности Германии, культурные события в стране, прекрасные горы и озера, многочисленные парки развлечений, разнообразные возможности активного отдыха, высокий авторитет немецкой индустрии гостеприимства.
Таким образом, сегодня турпродукт Германия широко представлен на рынке туристических услуг Санкт-Петербурга.
Список литературы
Германия. Всемирный следопыт. №17 – 2006.
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – К.; М.; СПб.; Издат. дом “Вильямс”, 1998г.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для ВУЗов. – М.:Изд-во БЕК, 1997-368с.
http://www.germanyclub.ru
www.travel.ru
Германия. Всемирный следопыт. №17 – 2006.
http://www.germanyclub.ru
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – К.; М.; СПб.; Издат. дом “Вильямс”, 1998г.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для ВУЗов. – М.:Изд-во БЕК, 1997-368с.
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – К.; М.; СПб.; Издат. дом “Вильямс”, 1998г.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для ВУЗов. – М.:Изд-во БЕК, 1997-368с.
3
16

Список литературы [ всего 5]

1.Германия. Всемирный следопыт. №17 – 2006.
2.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – К.; М.; СПб.; Издат. дом “Вильямс”, 1998г.
3.Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для ВУЗов. – М.:Изд-во БЕК, 1997-368с.
4.http://www.germanyclub.ru
5.www.travel.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024