Вход

Меры по повышению конкурентноспособности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146598
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение- 2 -
Глава 1. Теоретические аспекты планирования прибыльности компании- 5 -
Глава 2. Турфирма «Интернет-Тревел» на рынке туристических услуг- 9 -
2.1 ООО «Рим Стайл Туризм» на рынке туристских услуг. Общая характеристика и проблемы развития фирмы «Интернет-Тревел»- 9 -
2.2 Количественный анализ результатов деятельности- 10 -
2.3 Анализ результатов производственной деятельности- 13 -
2.4 Анализ внутренней и внешней среды предприятия- 13 -
2.5 Ассортиментная политика- 16 -
Глава 3. Проект мероприятий по совершенствованию деятельности компании «Интернет-Тревел» в условиях конкуренции- 19 -
3.1 Мониторинг конкурентов- 19 -
3.2 Формирование новых конкурентных преимуществ предприятия. Проект мероприятий по расширению ассортимента- 21 -
3.2.1 Разработка туров событийного туризма- 21 -
Программа:- 22 -
3.2.2 Разработка туров делового туризма- 24 -
3.3 Проект мероприятий по продвижению услуг фирмы- 26 -
Заключение- 28 -
Список использованной литературы- 30 -

Фрагмент работы для ознакомления

Реклама будет выходить еженедельно в журнале «Отдых и путешествия». Кроме общих предложений по странам в журнале также будет выходить ежемесячно приложение с календарем ежегодным мировых событий и приложение по специальным тарифам авиакомпаний в крупнейшие города мира. А в офисе компании будет вывешена карта событий происходящих в мире.
3.2.2 Разработка туров делового туризма
Деловой туризм является одним из самых высокодоходных и перспективных видов путешествий, который характеризуется высоким и стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию климатических, погодных и других факторов. Кроме того, деловой туризм имеет большие преимущества перед прочими видами путешествий:
деловой туризм дает возможность использовать материальную базу в периоды межсезонья или в несезон;
бронирование мест для участников осуществляется задолго до проведения мероприятия и др.
Таким образом, введение данного вида туризма поможет сгладить сезонность.
Деловой туризм достаточно многогранен и по сложившейся международной практике охватывает широкий круг поездок. Для внедрения рекомендуются следующие виды деловых поездок:
индивидуальные деловые поездки (командировки) сотрудников корпораций и компаний с целью переговоров, участия в производственных совещаниях, презентациях, сбытовая деятельность и т.д.;
конгрессное обслуживание – поездки на конгрессы, конференции, семинары;
выставочное обслуживание – выставки, ярмарки, биржи;
интенсив-туризм (поощрительный) – форма поощрения компаниями своих сотрудников в виде организации для них бесплатной туристской поездки;
обслуживание делегаций – поездки на спортивные соревнования команд, гастроли, поездки официальных делегаций.
Особое внимание следует обратить на интенсив-туризм. Интенсив-туризм или как его еще называют поощрительный туризм, представляет собой современное средство поощрения сотрудников фирм и предприятий за достижения в труде наряду с такими традиционными формами поощрения, как денежная премия, дотация к покупке товаров и др.
Интенсив-тур имеет некоторые отличительные особенности по сравнению с обычными поездками:
это тур, который обычно согласовывается с туристской фирмой за 1-2 года до начала поездки, так как программа реализации поощрения компанией рассчитана на длительный период;
этот тур организуется так, что участник поездки огражден от всяких проблем, связанных с подготовкой и проведением тура, к тому же туристы, путешествующие по интенсив-турам, – наиболее требовательная публика к вопросам качества обслуживания;
поездки, как правило, организуются в не сезон – с октября по апрель (за исключением рождественских праздников и Нового года);
90% сотрудников, награжденных туристской поездкой, отправляются в нее вместе с женой (мужем);
в программу таких мероприятий часто включаются деловые мероприятия, презентации, обмен опытом, учеба.
Преобладающей формой путешествия на рынке интенсив-туризма является групповой туризм, на долю которого приходится свыше 70% всех поездок. Около 30% поездок осуществляется на индивидуальной основе или в составе небольших групп. Продолжительность этих туров – в среднем 5-6 дней.
Все эти особенности являются положительными, так как они сводят к минимуму такую отрицательную тенденцию в деятельности туристической компании как сезонность.
Надо отметить, что заказчик может выбрать любой интересующий его город, а наши менеджеры организуют любой тур по желанию заказчика. Можно также включить в пакет большее количество экскурсий и других мероприятий.
Приведем пример стандартного тура по данному виду туризма.
Systems 2005
IT. Media. Commucations
Международная выставка информационных технологий, медиа, коммуникаций.
Город проведения: Мюнхен (Германия)
Место проведения: New Trade Fair Munich
Дата проведения: 18.10.2005 – 22.10.2005
Промышленная классификация: Компьютеры и информационные технологии
Продукты: аксессуары, защита данных, коммуникации, компьютерные сети, сетевые технологии, компьютерные технологии, мультимедиа, программное обеспечение, телекоммуникации, технологии информационные.
Время работы: 09:00 – 18:00.
Размещение: Отель 3* “Fidelio Garni” (11 км до выставки),
1-местный номер = 524$, 2-местный = 995$.
В стоимость включено:
проживание
питание
авиаперелет
Дополнительно можно заказать:
трансфер до выставки
услуги переводчика
автомобиль в аренду
3.3 Проект мероприятий по продвижению услуг фирмы
В туризме большое значение отводится мероприятиям по продвижению продукта к потребителю. Продвижение туристического продукта – это комплекс мер, который включает в себя следующие составляющие, направленные на реализацию туристического продукта:
реклама;
участие в специализированных выставках, ярмарках;
организация туристических информационных центров по продаже туристического продукта;
издание каталогов, буклетов и т.п.
Иными словами, продвижение турпродукта предполагает проведение различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулирование возникновения у них желания его купить и как следствие повысить конкурентные преимущества фирмы на рынке.
Заключение
Рынок услуг туризма является частью потребительского рынка и в наиболее общем понимании представляет собой часть экономического пространства (или сферу экономики), служащую для взаимодействия экономических агентов (туристов — потребителей услуг, поставщиков и исполнителей услуг).
Экономическая функция рынка услуг туризма, как и любого другого рынка, состоит в обеспечении эффективного использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества. Реализуется эта функция через взаимодействие с рынками факторов производства и другими рынками в ходе отраслевой и межотраслевой конкуренции. Социальная функция рынка услуг туризма обеспечивает свободу потребительского выбора.
Вкусы у людей могут быть разнообразными. Это зависит от их материального положения, образа жизни, возраста, состава семьи и многих других факторов. Цели у людей также разные: кто-то едет отдохнуть у воды, кому-то хочется заняться на досуге спортом или изучением иностранного языка, кто-то интересуется экскурсиями и музеями, а кому-то требуются развлечения. Но одно остается неизменным – отправляясь в путешествие, каждый турист должен быть уверен в фирме-отправителе.
При рыночной экономике производители, продавцы и покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. В таких условиях целесообразным является разработка предварительной стратегии.
Формирование стратегии фирмы начинается с проведения стратегического анализа. Он проявляет структуру целей и задач, стоящих перед организацией.
При этом глобальная цель является формализацией миссии, а также смыслом существования организации.
Именно стратегия фирмы определяет ее успешность и эффективность ее деятельности.
Проведение стратегического анализа включает в себя исследование динамики окружающей среды и потенциала организации. Потенциал организации изучается с целью его использования при построении конкурентных преимуществ.
Структура целей выражает видение, ценности, стремления, разделяемые руководством и коллективом. В случае несогласованности этих ценностей между собой структура целен фирмы также будет, скорее всего, внутренне противоречивой.
Формирование структуры целей одним руководством, без явного или неявного участия коллектива имеет все шансы привести к противоречию между целями сотрудников и целями фирмы, что лишает персонал энтузиазма, желания выкладываться на фирму.
Решающую роль в стратегическом анализе играет выявление основных умений и навыков - тех умений и навыков, которые дают компании конкурентные преимущества и определяют основные направления ее деятельности.
На примере туристской фирмы «Интернет-Тревел» нами были рассмотрены на конкретных примерах, как теоретических, так и практических, применяющиеся в менеджменте аспекты для более эффективного управления развитием предприятия.
Изучив проблематику данного вопроса можно с уверенностью заключить, что менеджмент турфирмы, обладающий знаниями и навыками управления, всегда стремящийся придти на помощь, как к своим сотрудникам, так и к клиентам станет несомненным лидером на рынке. Не зря говорится, что правильное управление развитием предприятия – один из важнейших элементов целевой стратегии фирмы, направленный на формирование конкурентных преимуществ.
Список использованной литературы
Алейников А.Н. Предпринимательская деятельность. – Минск: ООО Новое знание, 2003 г., 314 стр.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономики туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999 г., 219 стр.
Биржаков Введение в туризм. – СПб.: Герда, 1999 г., 312 стр.
Гостиничеый и туристический бизнес /Под ред. Чудновский. – М.: ТАНДЕМ, 1998 г., 318 стр.
Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности: Учебное пособие. – М.: НОЛИДЖ, 1996 г., 287 стр.
Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2001 г.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов, М.: Русская Деловая литература, 1998 г., 245 стр.
Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов, М.: РДЛ, 2003 г.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2002 г.
Менеджмент туризма: Основы менеджмента: Учебник. /Под ред. КвартальновВ.А. – М.: Финансы и статистика, 2002 г., 301 стр.
Менеджмент: Учебное пособие, М.: Знание, 2000 г., 328 стр.
Морозов М.А. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 284 стр.
Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М.: Ось-89, 1997 г.
Сфера услуг: проблемы и перспективы развития. Туризм: методология, проблемы, перспективы /Под ред. Свиреденко Ю. П. – М.: Кандид, 2001 г., 302 стр.
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. – М.: ИНФРА-М, 2000 г., 258 стр.
Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002 г., 258 стр.
Черняк В.З. Бизнес. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 287 стр.
Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие. — 2-е изд. – М.: Гном-Пресс, 1998 г., 264 стр.
Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2001 г.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2002 г.
ВТО – Всемирная туристская организация (WTO – World Tourist Organization)
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Биржаков Введение в туризм. – СПб.: Герда, 1999 г., 312 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Морозов М.А. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 284 стр.
Менеджмент туризма: Основы менеджмента: Учебник. /Под ред. КвартальновВ.А. – М.: Финансы и статистика, 2002 г., 301 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Менеджмент: Учебное пособие, М.: Знание, 2000 г., 328 стр.
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
Гостиничеый и туристический бизнес /Под ред. Чудновский. – М.: ТАНДЕМ, 1998 г., 318 стр.
Алейников А.Н. Предпринимательская деятельность. – Минск: ООО Новое знание, 2003 г., 314 стр.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономики туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999 г., 219 стр.
Черняк В.З. Бизнес. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 287 стр.
Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие, 2-е изд. – М.: Гном-Пресс, 1998 г., 264 стр.
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. – М.: ИНФРА-М, 2000 г., 258 стр.
Сфера услуг: проблемы и перспективы развития. Туризм: методология, проблемы, перспективы /Под ред. Свиреденко Ю. П. – М.: Кандид, 2001 г., 302 стр.
Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности: Учебное пособие. – М.: НОЛИДЖ, 1996 г., 287 стр.
Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности: Учебное пособие. – М.: НОЛИДЖ, 1996 г., 287 стр.
Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002 г., 258 стр.
Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002 г., 258 стр.
Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002 г., 258 стр.
Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов, М.: Русская Деловая литература, 1998 г., 245 стр.
Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М.: Ось-89, 1997 г.
Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов, М.: РДЛ, 2003 г.
- 3 -

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Алейников А.Н. Предпринимательская деятельность. – Минск: ООО Новое знание, 2003 г., 314 стр.
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономики туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999 г., 219 стр.
3.Биржаков Введение в туризм. – СПб.: Герда, 1999 г., 312 стр.
4.Гостиничеый и туристический бизнес /Под ред. Чудновский. – М.: ТАНДЕМ, 1998 г., 318 стр.
5.Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности: Учебное пособие. – М.: НОЛИДЖ, 1996 г., 287 стр.
6.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2001 г.
7.Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме, М.: Финансы и статистика, 2003 г., 325 стр.
8.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов, М.: Русская Деловая литература, 1998 г., 245 стр.
9.Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов, М.: РДЛ, 2003 г.
10.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2002 г.
11.Менеджмент туризма: Основы менеджмента: Учебник. /Под ред. КвартальновВ.А. – М.: Финансы и статистика, 2002 г., 301 стр.
12.Менеджмент: Учебное пособие, М.: Знание, 2000 г., 328 стр.
13.Морозов М.А. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 284 стр.
14.Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М.: Ось-89, 1997 г.
15.Сфера услуг: проблемы и перспективы развития. Туризм: методология, проблемы, перспективы /Под ред. Свиреденко Ю. П. – М.: Кандид, 2001 г., 302 стр.
16.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. – М.: ИНФРА-М, 2000 г., 258 стр.
17.Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002 г., 258 стр.
18.Черняк В.З. Бизнес. – М.: Финансы и статистика, 1998 г., 287 стр.
19.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие. — 2-е изд. – М.: Гном-Пресс, 1998 г., 264 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024