Вход

Философия в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146552
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ФИЛОСОФИЯ В ЭКОНОМИКЕ
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Эти понятия можно использовать во всяком социологическом анализе. Сам я, когда пробую анализировать советское или американское общество, охотно начинаю с экономики и даже с состояния производительных сил, чтобы затем перейти к производственным отношениям, а затем к социальным отношениям. Допустимо критическое и методологическое использование этих понятий для понимания и объяснения современного, а может быть, даже любого другого общества".
С начала ХХ века в философии стала популярной новая классическая экономическая школа - научная школа, основывающая анализ экономических колебаний на предпосылках классической модели о гибкости цен и нейтральности денег. Новая классическая школа соединяет в себе теорию экономических колебаний, теорию реального экономического цикла, теорию рациональных ожиданий, так называемую «критику Лукаса». К этой теории принято относить любые краткосрочные экономические модели с гибкими ценами. Основные представители новой школы: К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк, У. Джевонс, Л. Вальрас, В. Паретто, Дж. Кларк, А. Маршалл. К современным представителям этой школы принадлежат Дж. Хикс, Ф. Хайек, Дж. Мил, Р. Солоу.
"Новая классика" направлена против неправильного представления о поведении людей в условиях неопределенности, о природе их ожиданий, формируемых в процессе взаимодействия друг с другом. Это попытка переориентировать направление исследований, модифицировать цели и критерии оценки теории.
Основными чертами "новой классики" являются: высокая степень абстракции, сознательная ориентация на построение моделей и решение математических задач, стремление с помощью формальных приемов возродить идеи концепции общего равновесия.
Главной целью исследований, по мнению "новых классиков", выступает построение внутренне непротиворечивой равновесной модели, механистической аналогии экономики, которая допускает возможность одновременного роста цен и заработной платы, а также увеличения масштабов производства и занятости; существования связи между изменениями массы денег и уровнем производства.
В теоретическом плане "новая классика" представляет собой соединение усовершенствованной равновесной схемы функционирования экономики и сочетания с положениями монетаризма, которые определяют причины колебаний экономической конъюнктуры. В том числе "новые классики" совершенствуют формально логическую сторону равновесного подхода и теоретических схем, используя идею о специфическом характере ожиданий экономических субъектов, их способности предсказывать будущее.
Экономические субъекты получают информацию, которую они перерабатывают, оценивают, на основании которой обучаются. Однако, в зависимости от их социального положения, профессиональных навыков, опыта, традиций и "правил игры", они по-разному реагируют на внешние события, происходящие и ожидаемые перемены, следовательно, принимают различные решения. Поэтому новые классики считают необходимым учитывать социальную психологию экономических субъектов, реакцию производителей и потребителей на происходящие и ожидаемые результаты.
Вместе с тем "новые классики" выступают против вмешательства государства в экономику и объявляют о необходимости принципиального изменения сложившихся представлений о целях и методах экономической политики.
"Новые классики" выдвинули равновесную неоклассическую теорию, которая базировалась на представлениях о рациональном поведении субъектов и о равновесии как о состоянии равенства спроса и предложения на всех рынках при условии, что оценки субъектов верны.
По мнению "новых классиков", знание механизма формирования ожиданий позволяет представить влияние экономической политики на развитие экономического процесса. Однако они считают, что существующая теория адаптивных ожиданий, которая исходит из того, что фирмы корректируют свои ожидания на основании событий прошлого, тенденций и подтверждений или ошибок прошлых прогнозов и в соответствии с этим оценивают вероятную ситуацию на рынках отдельных товаров, динамику цен, изменения конъюнктуры, противоречит теории оптимального поведения экономического субъекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий обзор философских учений, направленных в экономику, в сферу производства и распределения, свидетельствует о богатстве и разнообразии этих учений.
Диалектическое развитие человеческой цивилизации является стимулом для формирования новых научных взглядов философов-теоретиков и ученых-практиков.
Занимательной литературой выглядят сейчас произведения социалистов-утопистов. Их мечты построения справедливого общества, построенного на примитивном и едва ли осуществимом лозунге всеобщего равенства, канули в Лету с эпохой индустриализации, научно-технической революцией.
Новым серьезным шагом вперед в развитии политической экономии стало учение Маркса, Энгельса, Ленина. Их научные разработки явились стимулом для воплощения многовековой мечты о равенстве в европейских революциях середины века и в октябрьской революции 1917 года в России.
Однако, жизнь не стоит на месте. Новые политические события ставят перед учеными-философами новые вопросы, ответы на которые разрабатываются современными философскими школами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Арон Р. Марксизм в свете современного развития человечества. М/Эра/ 1998- 194с.
Барулин В.С. Марксизм и эпоха капитализма. М./Политиздат/ 1973- 314с.
Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003. – 1866с.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: /Книжный мир/ 2003-978с.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М./Политиздат/ 1968 Т.13.
Философский энциклопедический словарь М:/Советская энциклопедия/ 1984-835с.
Утопический социализм – утвердившееся в литературе обозначение разнородных представлений об идеальном обществе, основанном на общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении. Понятие «утопический социализм» восходит к сочинению Т.Мора «Утопия» (1516г). Крупнейшими представителями социалистического утопизма являются: Т.Мюнцер, Т.Кампанелла, Г.Бабеф, Ш.Фурье, Р.Оуэн, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский. – Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003. С.1644
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М./Политиздат/ 1968 Т.13. С.7.
Барулин В.С. Марксизм и эпоха капитализма. М./Политиздат/ 1973 С.58-59
Арон Р. Марксизм в свете современного развития человечества. М/Эра/ 1998 С.43-45
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: /Книжный мир/ 2003. С.239-240
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арон Р. Марксизм в свете современного развития человечества. М/Эра/ 1998- 194с.
2.Барулин В.С. Марксизм и эпоха капитализма. М./Политиздат/ 1973- 314с.
3.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003. – 1866с.
4.Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: /Книжный мир/ 2003-978с.
5.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М./Политиздат/ 1968 Т.13.
6.Философский энциклопедический словарь М:/Советская энциклопедия/ 1984-835с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024