Вход

Тему Исполнитель должен придумать сам (например:детские страхи, дизадаптация и т. п.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146541
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Все о детских страхах
1.1. Что такое страх?
1.2. Откуда берутся страхи
1.3. Виды страхов
1.4. Свойства страха
1.5. Предупреждение развития страхов у ребенка
1.6. Как победить страх
1.7. Как не стоит преодолевать страх
1.8. Правильное поведение
Глава 2. Предметы детского страха
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дети трепещут при их виде. Одна девочка (около 9-ти лет) кричала от ужаса и трепетала всем телом, когда видела мышь. Нарисованная мышь производила на девочку почти то же самое действие, как и живая. Другая девочка обнаруживала такой же ужас при виде улитки. Даже путая раковина и вообще всякий моллюск так потрясали девочку, что родители должны были принимать меры предосторожности для предупреждения нервного кризиса, который мог окончиться конвульсиями. Девочка росла, а страх ее не уменьшался. Призыв к ее разуму, убеждения, что в улитке нет ничего страшного, не имели никакого действия: девочка не могла справиться со своим чувством. Она отказывалась перелистывать книги с гравюрами, в которых она опасалась натолкнуться на рисунки улиток. Достигнув 17 лет, она настолько воспитала себя в этом отношении, что могла, сделав усилие, посмотреть на улитку или на ее изображение, но не была в состоянии дотронуться до животного.
Страх, соединенный с отвращением
В случаях страха, соединенного с отвращением, весьма трудно разобрать, чего здесь больше: страха или отвращения. Одно несомненно, что оба налицо в душевном состоянии дитяти.
Страх темноты
Не менее распространена между детьми боязнь темноты. Они часто боятся ходить в пустую темную комнату и взять там какую-либо вещь; боятся выходить из дома на улицу или в поле, когда уже наступила ночь; боятся спускаться в темные погреба; боятся спать без огня или одни. Темнота, скрывающая от взора обычные предметы, производит сильное устрашающее впечатление на детей, вызывает в них даже какой-то мистический ужас. Немногие дети уберегаются от этого специального страха; напротив, очень многие дети не поддаются никаким разумным убеждениям относительно безвредности темноты в данном частном случае и с наступлением каждой ночи делаются необыкновенно боязливыми.
Слуховые впечатления — источник страха
Другим источником детского страха служат слуховые впечатления и, прежде всего, сильные шумы, в роде раската грома, выстрелов из пушки и ружья, разного рода взрывов, звона в большой колокол, падения тяжелых вещей и т.п. Но и звуки менее сильные легко возбуждают страх детей: например, если начать говорить дитяти что-либо очень низким голосом, если послышится писк, шипение, урчание собаки, если даже неожиданно раздастся бой часов. Трудно даже решить, что служит первоначальным возбудителем страха — зрительные или слуховые впечатления, потому что наблюдали таких детей, которые спокойно любовались картиной пламени и дыма при пожаре, беготней людей и вообще всей суматохой, обыкновенно бывающей при пожаре, но которых раздавшийся рожок пожарных и грохот их экипажей приводил в трепет.
Другие органы чувств — источник страха
Что касается впечатлений на прочие органы внешних чувств, то они сравнительно редко возбуждают страх и притом, главным образом, на основании опыта. Зрительные и слуховые впечатления часто возбуждают страх, не причиняя в то же время никакого вреда дитяти, так что очень трудно отдать себе отчет, почему же дитя боится данного предмета. В области впечатлений на другие органы дело изменяется: известные впечатления возбуждают страх потому, что они несут с собою большую или меньшую неприятность, как узнало дитя из опыта. Обжегшись о самовар или воду, уколовшись о вилку, обрезавшись ножом, попробовав очень горького лекарства, понюхав весьма неприятную жидкость, дитя боится дотрагиваться до перечисленных предметов, отказывается нюхать жидкости и принимать все так или иначе напоминающие лекарства. Маленькую девочку, игравшую с кошкой, эта последняя больно оцарапала. С тех пор никакие уговоры не могли убедить девочку дотронуться до какого-либо меха, на шубе матери, отца, на шапке, — девочка страшно боялась всякого меха.
Таким образом, можно сказать, что самые распространенные предметы детского страха те, которые воспринимаются зрением: разнообразные формы и движения; затем следуют различные вкусовые впечатления, далее осязательные, обонятельные и вкусовые. Последние три группы устрашающих детей предметов — преимущественно опытного происхождения, тогда как первые две часто предшествуют всякому опыту.
Вторая группа страшных для детей предметов. Переживание страданий и неприятностей
Обратимся теперь к рассмотрению второй большой группы страшных для детей предметов, действующих преимущественно на рассудок и воображение детей.
По мере опыта дитяти, в его сознании отлагаются пережитые страдания и неприятности, а потому дитя начинает бояться повторения подобных состояний. Лишь только дитя замечает что-либо похожее на предметы, причинившие ему страдания, как оно решительно отказывается приблизиться к таким предметам и дотронуться до них. Вышеуказанные случаи ожога, укола, пореза и пр. суть примеры страха рассматриваемой категории. Во всех подобных случаях дети чрезвычайно увлекаются аналогией, из отдельных частных факторов выводят весьма обширные и общие заключения. Дитя, подвергшееся на улице нападению какой-либо собаки или пьяного, задетое, при переходе площади, экипажем, упавшее нечаянно в воду, из этих случайных происшествий выводит руководящие правила: все собаки, пьяные и экипажи страшны, по берегу реки ходить нельзя — можно утонуть и т.п.
Конечно, не всегда вывод бывает так широк, несоответственен заключению; вырастая, увеличивая свои наблюдения, проверяя прежние выводы новыми фактами, дитя приучается к большой осторожности в заключениях, ограничивает свои прежние широкие обобщения, а новые делает более применимыми к действительности. Потерпев несколько раз определенные взыскания за известные действия, дитя начинает побаиваться совершать их вновь. Его страх в подобных случаях бывает ограниченным, определенным, вывод по своей широте отвечает фактам. Вообще о предметах, страшных дитяти по рассудочным соображениям и выводам, нужно заметить, что их число и сила впечатления на дитя изменяются с развитием умственных деятельностей. Число страшных предметов, с одной стороны, сокращается, с другой, — увеличивается. Опыт ежедневного обращения с различными предметами мало-помалу неизбежно приводит дитя к убеждению, что многое, казавшееся ему страшным на первых порах, на самом деле не страшно: не страшны, при известных условиях, собаки, самовар, кипящая вода, ножик, вилка, экипаж и пр., что прежде так пугало; с другой стороны, — те предметы и явления, к которым дитя, по неведению, относилось прежде спокойно, с одним любопытством, начинают внушать страх, каковы разные яды, ядовитые растения, опасные животные, с виду не страшные, некоторые инструменты, многие положения в обыденной жизни.
С развитием ребенка число страшных предметов уменьшается
Как же думать: с развитием дитяти увеличивается или уменьшается число страшных предметов? Несомненно, уменьшается. Дитя в первые годы жизни чрезвычайно робкое, чрезвычайно боязливое существо; любая муха может привести его в трепет. Сидя на руках или бродя по комнатам, оно часто ищет защиты у матери, у няни, у всех взрослых от своих детских страхов, печалей и огорчений. А между тем, такое дитя, выросши, становится мужественным человеком. Дело в том, что с возрастом многочисленные первоначальные, мнимые страхи, коренившиеся в простых зрительных, слуховых и иных впечатлениях на органы внешних чувств, рассеиваются, а число новых действительных бывает не тек велико, как прежних мнимых.
Заключение
Специфика сегодняшнего времени, которая проявляется в повсеместно распространенной жестокости нашей социальной среды, которая порой пропагандируется средствами массовой коммуникации, несомненно оказывает определенное влияние на психологическое и психическое развитие личности современного человека. Это, в свою очередь, создает благодатную почву для возникновения таких состояний, как беспокойство, тревожность, появления различных страхов.
В связи с рядом психологических изменений ребенка наибольшая выраженность в подверженности и развитии страхов наблюдается у детей дошкольного возраста. Страх - естественная и нормальная реакция организма на какую-либо опасность, но преобладание этой эмоции ведет к негативным психологическим последствиям: развитию эмоциональной неудовлетворенности, исчезновению положительных эмоций (смеха, чувства полноты жизни), тревожно-пессимистической оценке будущего. Это проявляется в общей заторможенности, раздражительной слабости и импульсивных, внезапно возникающих, трудно предсказуемых действиях ребенка. В связи с этим детям дошкольного возраста зачастую необходимо снижение уровня страха, но не устранение его в полной мере.
Основными предпосылками формирования страхов являются как социальные условия, которые, прежде всего, определяются поведением родителей, так и психофизиологические особенности самого ребенка. Несмотря на это, большинство невротических отклонений, к которым могут привести детские страхи, можно предотвратить, если использовать психолого-педагогические воздействия на ребенка с целью преодоления им тревожности, беспокойства, психического напряжения и повышения уверенности в собственных силах.
Решиться активно помочь детям снизить уровень страха - это значит принять активное участие в их жизни. Но это не означает, что необходимо вмешиваться в личную жизнь детей, грубо пытаться тренировать их волю, заставляя преодолевать страхи, обрекая их при этом еще больше чувствовать беспомощность и неспособность оправдать ожидания взрослых. Поэтому к страхам, и прежде всего к ребенку нужен особый психологический подход, основанный на понимании его чувств и желаний, укреплении его <Я> и перестройке его характера, а также отношений с людьми.
Самый эффективный способ помощи ребенку дошкольного возраста в понижении уровня страхов - игровая коррекция. Игра представляет собой естественный вид творчества детей, действие, в котором моделируется, отражается доступная пониманию ребенка окружающая действительность. В игре происходит отреагирование чувств и желаний, постижение нового опыта социального взаимодействия, развитие воображения и расширение круга общения, приобретаются новые знания и умения.
Поэтому, дорогие родители, если вы чувствуете, что у вашего ребенка ухудшилось настроение или самочувствие, наблюдается неуверенность в собственных силах, что-то препятствует свободному проявлению эмоций, появилось необоснованное беспокойство и различного рода страхи, то мы готовы предложить Вам развивающую коррекционную программу "Маленький храбрец".
Список используемой литературы
Богачкина Н.А., Как преодолеть детскую застенчивость, Академия Развития.
Вологодина Н. Г., Детские страхи днем и ночью, Феникс, 2006.
Гиппенрейтер Юлия Борисовна, Общаться с ребенком. Как?, АСТ, 2008.
Жорж Жизель, Воспитывать ребенка без стрессов и переживаний... Как?, Рипол Классик, 2007.
Зубкова А.С., Детские страхи. Книга для родителей и педагогов, Академия развития, 2007.
Ивлева И., Консультирование родителей в детском саду. Практические материалы для психологов детских дошкольных учреждений, Генезис, 2008.
Кравцова А.М., Полная энциклопедия воспитания: Все, что следует знать родителям о детях: полная энциклопедия воспитания, Эксмо, 2009.
Ле Шан Э., Ребенок "капризничает"! Советы детского психолога с мировым именем, Прайм-ЕВРОЗНАК.
Леоненко Е.А., Детство на 100%: что должны и не должны делать родители, чтобы их ребенок вырос счастливым человеком, Эксмо, 2009.
Микляева А.В., Нам не страшен серый волк... Книга для родителей, которые хотят помочь своим детям избавиться от страхов, Речь, 2008.
Милена Григорчук, Альбина Татаринцева, Детские страхи. Куклотерапия в помощь детям, Речь, 2007.
Павлов Игорь, Настольная книга родителей, Питер, 2009.
Первушина И.М., Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников, Генезис, 2009.
Репринцева Г.И., Игра - ключ к душе ребенка. Гармонизация отношений ребенка с окружающим миром, Форум , 2008.
Роко, Детские страхи. "Для малышей и взрослых", МНЕМОЗИНА, 2006.
Свирская Л.В., 76 рецептов правильного общения с вашим ребенком. Подсказки родителям и воспитателям, АСТ.
Смирнова Е.О., Детская психология, Питер, 2009.
Солтер Алета, Что делать, когда ребенок плачет, Попурри, 2008.
Токарь О.В., Детская практическая психология в кратком изложении, Флинта, 20058.
Чупахин Александр, Куда приводят детские страхи.
Шишова Т.Л., Как преодолеть детскую застенчивость. Застенчивый невидимка, Аргумент, 2007.
Смирнова Е.О., Детская психология, Питер, 2009, 34.
Павлов Игорь, Настольная книга родителей, Питер, 2009, 29.
Кравцова А.М., Полная энциклопедия воспитания: Все, что следует знать родителям о детях: полная энциклопедия воспитания, Эксмо, 2009, 54.
Кравцова А.М., Полная энциклопедия воспитания: Все, что следует знать родителям о детях: полная энциклопедия воспитания, Эксмо, 2009, 49.
Неврозы - психогенно обусловленные функциональные расстройства нервной системы, при которых в отличии от психозов человек сохраняет критическое отношение к болезни и не утрачивает способности руководить своим поведением.
Павлов Игорь, Настольная книга родителей, Питер, 2009, 48.
Смирнова Е.О., Детская психология, Питер, 2009, 84.
Роко, Детские страхи. "Для малышей и взрослых", МНЕМОЗИНА, 2006, 80.
Роко, Детские страхи. "Для малышей и взрослых", МНЕМОЗИНА, 2006, 61.
Роко, Детские страхи. "Для малышей и взрослых", МНЕМОЗИНА, 2006, 72.
2

Список литературы [ всего 21]

Список используемой литературы
1.Богачкина Н.А., Как преодолеть детскую застенчивость, Академия Развития.
2.Вологодина Н. Г., Детские страхи днем и ночью, Феникс, 2006.
3.Гиппенрейтер Юлия Борисовна, Общаться с ребенком. Как?, АСТ, 2008.
4.Жорж Жизель, Воспитывать ребенка без стрессов и переживаний... Как?, Рипол Классик, 2007.
5.Зубкова А.С., Детские страхи. Книга для родителей и педагогов, Академия развития, 2007.
6.Ивлева И., Консультирование родителей в детском саду. Практические материалы для психологов детских дошкольных учреждений, Генезис, 2008.
7.Кравцова А.М., Полная энциклопедия воспитания: Все, что следует знать родителям о детях: полная энциклопедия воспитания, Эксмо, 2009.
8.Ле Шан Э., Ребенок "капризничает"! Советы детского психолога с мировым именем, Прайм-ЕВРОЗНАК.
9.Леоненко Е.А., Детство на 100%: что должны и не должны делать родители, чтобы их ребенок вырос счастливым человеком, Эксмо, 2009.
10.Микляева А.В., Нам не страшен серый волк... Книга для родителей, которые хотят помочь своим детям избавиться от страхов, Речь, 2008.
11.Милена Григорчук, Альбина Татаринцева, Детские страхи. Куклотерапия в помощь детям, Речь, 2007.
12.Павлов Игорь, Настольная книга родителей, Питер, 2009.
13.Первушина И.М., Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников, Генезис, 2009.
14.Репринцева Г.И., Игра - ключ к душе ребенка. Гармонизация отношений ребенка с окружающим миром, Форум , 2008.
15.Роко, Детские страхи. "Для малышей и взрослых", МНЕМОЗИНА, 2006.
16.Свирская Л.В., 76 рецептов правильного общения с вашим ребенком. Подсказки родителям и воспитателям, АСТ.
17.Смирнова Е.О., Детская психология, Питер, 2009.
18.Солтер Алета, Что делать, когда ребенок плачет, Попурри, 2008.
19.Токарь О.В., Детская практическая психология в кратком изложении, Флинта, 20058.
20.Чупахин Александр, Куда приводят детские страхи.
21.Шишова Т.Л., Как преодолеть детскую застенчивость. Застенчивый невидимка, Аргумент, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024