Вход

Проведение анализа урока в общей школе характеристика учителя и ученика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 146540
Дата создания 2008
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1. Психолого-педагогический анализ урока.
Задание 2. Краткое описание особенностей работы учителя истории средней школы № 249 г. Санкт -Петербурга Алексеевой О. Б.
Задание 3. Психологический анализ личности учащегося.

Фрагмент работы для ознакомления

Интересно, что уроки убеждают учащихся в ограниченности знаний одного человека, в ограниченности информации, которую дает учитель на уроке, и дают пищу для самостоятельного раздумья, постоянной работы ума. Практически на каждом уроке используется проблемный метод обучения.
Каждое занятие является воспитывающим. Изучение истории приносит детям чувство удовлетворенности, радости, пробуждает в них новые силы. Это достигается путем актуализации «я — концепции» и личностного подхода.
Время на уроке используется экономно и умело. Это достигается подготовленностью учителя и учащихся, наличием дисциплины и психологической готовности детей, оборудованием урока, доведением до конца его замысла.
Завершенность характерна для всех уроков учителя.
Уроки Алексеевой О. Б. — целостные, логически завершенные части образовательного пространства, в которых представлены все основные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, средства, методы, организационные моменты.
Задание 3. Психологический анализ личности учащегося.
Дмитриев Иван, 11 А класс, 15лет
Здоровье: основная группа;
Увлечения: учится на 4-5, явных предпочтений нет, участвует в спортивных соревнованиях;
Склонности: явно выраженных не выделено;
Условия семейного воспитания: полная семья, родители уделяют сыну довольно много времени.
Характеристика классного коллектива
В классе 36 человек, из них 8 юношей. В целом класс можно охарактеризовать как активный, Ваня занимает лидерскую позицию. Изгоев нет, однако к некоторым относятся как к «ботаникам». Проблем с дисциплиной нет: класс любит пошуметь, но легко и быстро успокаивается и переходит в нормальное рабочее состояние. Обычно проблемы возникают когда ученики устают от однообразной деятельности. Конфликтов не замечено, класс достаточно хорошо сплочен.
Инициативу ребята проявляют самостоятельно, даже тогда, когда это не запланировано учителем.
Отношения полов: взаимное восприятие и уважение, общаются не только потому, что учатся в одном классе. По отношению к юношам девушки в большинства своем не проявляют интереса.
Отношение к коллективу: в конфликты не вступает, ведет себя корректно, пользуется уважением — часто его слово оказывается решающим.
Направленность деятельности? Можно охарактеризовать как общественную (участие в общешкольных соревнованиях). К общественным поручениям относится обоснованно.
Уровень притязаний: по результату теста на уровень притязаний выяснилось, что Ваня набрал 71 балл, что говорит о том, что уровень притязаний у него, как ни странно, достаточно низок.
Участие в различных видах деятельности:
Отношение к учению: отдает предпочтение гуманитарным предметам, особенно литературе. Учится на 4-5;
Отношение к трудовой деятельности: не особенно проявляется;
Общественная активность: высокая, участвует во всех классных мероприятиях, при этом на довольно важных ролях. По методике «Карта интересов» выявилось, что Ваня склоне:
1) Радиотехника (увлекается компьютером и компьютерными играми).
2) Механика и конструирование.
3) Военное дело.
Характеристика познавательной деятельности:
Память: Ваня обладает образной памятью, развитой на высоком уровне (Мюрстенберг);
Внимание: внимание на среднем уровне, рассеян.
Воображение: Развито очень хорошо, великолепно представляет себе не только описываемые события, но также и их возможный результат (наблюдения на уроках);
Мышление: вербально-логическое на высоком уровне (числовые ряды);
Речь: в процессе наблюдения за учащимися на уроках он показал хорошее владение речью, изъясняется связно и внятно, хорошо и грамотно строит фразы. Речь точна и лаконична, но иногда способен развернуть длинный монолог.
Особенности эмоционально-волевой среды.
По результатам проведенной методики выяснилось, что:
Косвенная агрессия (5, норма 3): высокая;
Раздражение (5): высокое;
Негативизм (5): высокий;
Подозрительность (1): низкая;
Вербальная агрессия (4): довольно высокая;
Чувство вины (3): приемлемое;
Обидчивость (4): довольно высокая;
Способности: старается проявлять в достаточной степени, однако не всегда полностью.
Темперамент:
Степень искренности: высокая;
Потребность в общении: высокая;
Чувствительность нервной системы: средний уровень;
(Айзенк)
Проделанная работа по воспитанию учащегося:
Исследование отдельно взятого ученика, привитие толерантности, вежливости, ответственности, культуры речи, развитие воображения и возможность творческого самовыражения.
Педагогические выводы
Родителям: уделять внимание вопросу самовыражения Вани, уделить больше внимания внешкольному образованию, секциям;
Учителям: по мере возможностей контролировать поведение учащихся, их сферу интересов, не допускать «перекосов» в сторону негативных факторов.
Учащемуся: составить реальные, достижимые жизненные установки, быть внимательным к окружающим.
1

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00819
© Рефератбанк, 2002 - 2024