Вход

Язычество и принятие христианства на Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146527
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Выбор веры
2. Монотеизм
3. Первые «шаги» христианства в Руси
4. Крещение Руси
5. Влияние православия на русскую культуру
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это не было чисто религиозным событием: христианство для Руси в это время означало более высокую цивилизацию. В глазах самих русских обращение делало их частью цивилизованного мира, укрепило государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, становилась равной другим христианским странам.
Принимая во внимание почитание памяти Владимира людьми первого поколения после него и последующими поколениями русских, можно было бы ожидать, что Владимир, креститель Руси - князь, «равный апостолам» (isapostolos), - будет признан святым вскоре после своей смерти. Однако он не был канонизирован до тринадцатого столетия. Можно предположить, что причиной этой задержки была византийская оппозиция русским требованиям его канонизации. Византийские власти не могли легко простить князю его независимость в церковных делах. Но если греки отказались возблагодарить его лично, они должны были воздать хвалу русской Церкви, в создание которой он, в конце концов, внес больший вклад, нежели любой иной русский властитель. И русские, до того именовавшиеся византийцами «северными варварами», были признаны греками два столетия спустя после смерти Владимира «наиболее христианской нацией».
Принятие христианства Древней Русью стало значительным шагом в развитии восточнославянской цивилизации. Следствием его (равно как и иных факторов) стали существенные, хотя разновременные изменения в этническом, социально-экономическом, политическом и культурном развитии Руси.
5. Влияние православия на русскую культуру
Конец первого тысячелетия ознаменовался для Руси выходом на широкую международную арену и установлением самых тесных отношений со странами Запада и Востока. Что в свою очередь способствовало распространению религиозного миссионерства среди славян. За влияние в молодом языческом государстве происходило соперничество многих христианских конфессий, стремившиеся включить Русь в сферу своего влияния. Некоторые источники сохранили следы воздействия религиозных традиций богомильства и арианства, которое в Европе проповедовали ирландские бродячие монахи. Утверждение византийского православия как государственной религии привело к монополизации положения русской православной церкви, вытеснения любых иных религиозных влияний, искусственным путем создавалась видимость изначального воздействия и монопольного господства восточного варианта христианства.
Близкие культурные, политические и экономические связи Руси с Византийской империей, близкое соседство славян с греческими колониями в Причерноморье создавали благоприятные условия для распространения именно восточного варианта христианства. Такое положение, в конечном итоге, предопределило будущее решение в выборе представителей религиозных направлений, боровшихся за влияние на Руси. Но, тем не менее, говорить об установлении окончательного приоритета восточно-византийского христианства также не следует. Киевская Русь к тому моменту стала одним из самых сильных и влиятельных государств как на Востоке, так и на Западе, а поэтому не собиралось оставаться пассивным восприемником. Завоеванные силой меча и продуманной политики прочные международные позиции давали Руси право выбора такого вероучения, которое не сковывало бы политической самостоятельности.
Затеянное и завершенное Владимиром крещение Киевской Руси, стало начальным этапом христианизации страны, и вместе с тем важным звеном в переустройстве религиозной жизни на новых основах. В первую очередь христианство укрепляло свои корни в верхних и наиболее богатых слоях общества. Принятие христианства способствовало широкому распространению на Руси грамотности, наслаждению просвещения, появлению богатой, переведенной с греческого языка литературы, возникновению собственной русской литературы, развитию церковного зодчества и иконописи. Образовавшиеся со времен Владимира Святого и Ярослава Мудрого школы и библиотеки стали важнейшими источниками распространения просвещения на Руси. Помимо Софийской библиотеки Ярослава Мудрого, в Киеве и других городах возникают новые княжеские, боярские, монастырские и частные библиотеки.
Большие библиотеки имели князь Черниговский Святослав Ярославич, который «разными драгоценными священными книгами наполнил свои клети», князь Ростовский Константин Всеволодович снабжавший «книгами церкви Божии»; «богат был... книгами» епископ Ростовский Кирилл I (XIII век). Рукописные книги были очень дороги, приобретать их в большом количестве могли только состоятельные люди (князья, епископы) и монастыри.
В личном владении князей и бояр находились дорогостоящие богослужебные книги и литература, излагавшая основные положения нового вероучения. Ярким рукописным представителем такого рода является «Изборник Святослава» 1073 г., украшенный миниатюрным изображением владельца и его семьи. Сборник содержит сумму сведений, необходимых для усвоения христианской веры. Кроме чисто богословских положений сборник содержит много сведений их области истории, географии, астрономии, античной философии, этики, грамматики.
Содержание подобного рода книг было преимущественно духовным. Это объяснялось большим влиянием византийской переводной литературы, приезжего миссионерства, интересом новопросвещенного русского общества к вопросам христианской веры, нравственности и тем, что русскими писателями в то время были в основном лица духовные.
С Крещением Киевской Руси еще более расширились и углубились ее государственные и культурные связи не только с Византией, но и с Балканскими странами и другими государствами Европы. Вступив в Брак с греческой царевной Анной, князь Владимир породнился и с немецким императором Оттоном II, который ранее женился (в 971 году) на сестре Анны - Феофании.
Еще более оживились связи Киевской Руси с европейскими странами при Ярославе Мудром. В значительной степени их укрепляли династические браки. Так, дочь Ярослава Мудрого Анна была замужем за французским королем Генрихом I, Анастасия - за венгерским королем Андреем I, Елизавета - за Геральдом Норвежским, а затем за Свеном Датским; польский король Казимир был женат на Добронеге, сестре Ярослава Мудрого. Русская церковь, благословившая эти браки, широко простирала и свое влияние в мире.
В культурный и политический расцвет Киевская Русь вступила при правлении Ярослава Мудрого. В этот период укрепляется положение церкви, организуются школы, распространяется грамотность, с размахом ведется культовое и гражданское строительство (Софийский собор, созданный в пору утверждения и возвышения Руси при Ярославе Мудром, показал, что строительство - это тоже политика. Этим храмом Русь бросила вызов Византии, ее признанной святыне - Константине польскому Софийскому собору. В XI в. выросли Софийские соборы в других крупных центрах Руси - Новгороде, Полоцке, и каждый из них претендовал на свой, независимый от Киева престиж, как и Чернигов, где был сооружен монументальный Спасо-Преображенский собор.
К ведению и выполнению важных государственных заданий привлекались древнерусские летописцы и книжники.
Заключение
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что принятие христианства Киевской Русью являлось реализацией исторической закономерности. Весь ход общественного развития Древнерусского государства диктовал необходимость замены родоплеменного политеизма новой религией, соответствующей духовным потребностям формирующейся феодальной системы.
Древнерусское государство крещением упрочило свои экономические, политические и культурные связи, расширило дипломатические контакты, сформировало новую социальную систему, являвшуюся большим шагом вперед по сравнению с предшествующим этапом общественного развития.
Историческое значение этого времени заключалось в следующем:
1) Приобщение славяно-финского мира к ценностям христианства.
2) Создание условий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-европейской равнины с другими христианскими племенами и народностями.
3) Русь была признана как христианское государство, что определило более высокий уровень отношений с европейскими странами и народами.
Русская церковь, развивавшаяся в сотрудничестве с государством, стала силой объединяющей жителей разных земель в культурную и политическую общность.
Крещение Руси, понимаемое не как кратковременное действие, не как массовый обряд, а как процесс постепенной христианизации восточнославянских и соседствовавших с ними племен - крещение Руси создало новые формы внутренней жизни этих сближавшихся друг с другом этнических групп и новые формы их взаимодействия с окружающим миром. Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира.
Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках.
Принятие христианства способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских вообще.
Список использованной литературы
Введение христианства на Руси. – М.: Мысль, 1987. - 302 с.
Голубинский А. Н.. История Ч. I. 2-е изд., Москва, 1901.- 264 с.
Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1989. - 318 с.
Кузьмин А. Г. Падение Перуна. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 240 с.
Мошин В. А. Христианство в России до Св. Владимира // Владимирский сборник. Beograd, 1938.- С. 1-18.
Новиков М. П. Христианизация Киевской Руси. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.- 176 с.
Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. - СПб, 1991. - 183 с.
Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси. - Изд-во МГУ, 1984. - 240 с.
Тальберг Н. Д. Святая Русь. - СПб.: Изд-во им. А. С. Суворина, 1992. - 104 с.
Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси. - Изд-во МГУ, 1984. - 240 с.
Кузьмин А. Г. Падение Перуна. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 240 с.
Новиков М. П. Христианизация Киевской Руси. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.- 176 с.
Введение христианства на Руси. – М.: Мысль, 1987. - 302 с., Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1989. - 318 с., Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. - СПб, 1991. - 183 с.
Введение христианства на Руси. – М.: Мысль, 1987. – 10 с.
Там же. – С. 11-12.
Тальберг Н. Д. Святая Русь. - СПб.: Изд-во им. А. С. Суворина, 1992. - 16 с.
Мошин В. А. Христианство в России до Св. Владимира // Владимирский сборник. Beograd, 1938.- С. 1-18.
Кузьмин А. Г. Падение Перуна. - М.: Молодая гвардия, 1988. – С. 57–112.
Там же.- 113 с.
Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. - СПб, 1991. - 66 с.
Там же.-67 с.
Там же.- 68 с.
Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1989. – 9 с.
Новиков М. П. Христианизация Киевской Руси. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.- С. 45-52.
Там же.- 54 с.
Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1989. – 142 с.
Голубинский А. Н. История Ч. I. 2-е изд., Москва, 1901.- 163 с.
Там же.- С. 163-183.
Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. - СПб, 1991. – С. 63-67.
Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси. - Изд-во МГУ, 1984.- С. 28-36.
Там же. – С. 36–37.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Введение христианства на Руси. – М.: Мысль, 1987. - 302 с.
2.Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1989. - 318 с.
3.Кузьмин А. Г. Падение Перуна. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 240 с.
4.Новиков М. П. Христианизация Киевской Руси. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.- 176 с.
5.Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. - СПб, 1991. - 183 с.
6.Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси. - Изд-во МГУ, 1984. - 240 с.
7.Тальберг Н. Д. Святая Русь. - СПб.: Изд-во им. А. С. Суворина, 1992. - 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024