Вход

Иван IV Грозный

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146520
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Личность Ивана IV Грозного
1.1 Детство царя
1.2 Личная жизнь Ивана Грозного
2. Реформы. Избранная Рада
3. Опричнина и конец царствования
3.1 Кровавый террор
3.2 Конец опричнины и ее итоги
3.3 Последние годы жизни царя
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Новое расследование вскрыло «заговор» митрополита Филиппа и боярина Челяднина. Филипп и конюший Челяднин были осуждены. Опричники подвергли вооруженную свиту конюшего и его челядь беспощадному истреблению. Опричники совершили несколько карательных походов во владения Челяднина. Погром не прекращался в течение нескольких месяцев. При разгроме «заговора» Челяднина пролилось значительно больше крови, чем в первые месяцы опричнины. Хватали всех без разбора. Всех, кто выказывал хоть какое-либо недовольство.
А недовольных было более чем достаточно, и они вовсе не хотели молчать. Но всех их казнили. Не только мнимых заговорщиков, но и всех заподозренных в сочувствии им постигала суровая кара.
Прошел год, и усиливавшийся террор поглотил не только противников опричнины, но и тех, кто стоял у ее начала. Грозный везде видел заговор против него.
По ложному обвинению были казнены Старицкие. Учиненный после казни Старицких разгром Новгорода ошеломил современников. Разделавшись с новгородцами, опричное воинство двинулось к Пскову.
Разгрому Новгорода Скрынников уделяет особое внимание. Причины разгрома он видит не только в неповиновении бояр и мнимых заговорах, не только в стремлении укрепить централизованную самодержавную власть, но и в интересах опричной казны, которая была пуста. «Изменное дело» послужило удобным предлогом для ограбления новгородско-псковского архиепископства. Другая причина заключается в том, что политическое влияние Новгорода было велико. Кроме того, в Новгороде сохранился изрядный запас антимосковских настроений. В общем, и целом Иван Грозный недолюбливал новгородцев, чувствуя в них опасность.
Помимо разгрома Новгорода и Пскова царь иногда проводил воспитательные меры для устрашения духовенства и бояр – арестовывал подозрительных, некоторых казнил. Часто без суда и следствия.
Кровавый погром Новгорода усилил раздор между царем и верхами земщины. Дьяк Висковатый, которому Иван доверял раньше, просил царя не уничтожать всех бояр, высказав тем самым настроения земщины. Висковатый был арестован. Так новгородский процесс перерос в «московское дело». Опричники готовились учинить в Москве такой же погром, как и в Новгороде.
3.2 Конец опричнины и ее итоги
На рубеже 1560 - 1570-х годов в России воцарилась разруха. Стихийные бедствия и татарские набеги приносили неописуемые бедствия. Но опричники были в глазах народа страшнее татар. Царь оправдывал введение опричнины необходимостью искоренить «неправду» бояр-правителей. Опричники получили исключительные права.
Историческое значение опричнины определялось тем, что она ускорила становление самодержавных порядков в России. Ее террор нанес большой ущерб экономике и культуре страны. Существенным следствием опричной политики было расширение фонда государственной земельной собственности в России. Важное значение имели также массовые выселения помещиков из опричных уездов.
Новгородское дело вызвало страх и замешательство среди вождей опричнины, сохранивших способность сообразовывать свои действия со здравым смыслом. Когда царь дознался, что измена проникла и в его ближайшее опричное окружение. Воображение рисовало Грозному картину грандиозного заговора, объединившего против него всех руководителей земщины и опричнины. Те, кто затеял опричный террор, сами стали его жертвами. Среди высших дворцовых чинов уцелел один постельничий Дмитрий Годунов. Казнь Басманова, одного и зачинателей опричнины ознаменовала конец целой полосы в истории опричнины. Подвергнув опале тех, кто создал опричнину, царь велел подобрать жалобы земских дворян и расследовать самые вопиющие преступления опричников.
Царь отменил опричнину в конце лета 1572 г. Самодержец запретил даже упоминать самое имя опричнины (мы помним, что нечто подобное было и с реформами Сильвестра). Первое послеопричное правительство просуществовало около трех лет. Розыск о «заговоре» дворовых чинов вылился во второе «новгородское дело». В измене были заподозрены лица из ближайшего окружения наследника царевича Ивана.
Страх перед множившейся изменой преследовал царя, как кошмар. Б. Бельский и другие ближние люди настаивали на возрождении опричнины. Но Иван IV не мог учредить опричнину без санкции Боярской думы.
Тогда царь отрекся от престола в пользу Симеона Бекбулатовича. И от его имени позволил себе выкроить удел. Сформировав удельное войско, Иван IV произвел аресты и казни в земщине. Репрессии вновь обрушились на Боярскую думу. Большинство казненных ранее успешно служили в опричнине. Вторая опричнина просуществовала год, но не вылилась уже в массовый террор. Царь только довершил разгром того боярства, которое управляло опричной в последние годы ее существования.
3.3 Последние годы жизни царя
Прежде чем перейти к описанию последних лет жизни и правления царя Ивана Грозного. Скрынников дает картину его семейной жизни. Браки в средние века, да и впрочем, и значительное время после, были делом не частного, но политического характера. Царь был женат шесть раз. Смена жен приводила к смене окружения царя, а значит к смене фаворитов и правительственного курса, либо же, напротив, при смене фаворитов, у царя появлялась новая жена.
После низложения Симеона Бекбулатовича «двор» не был упразднен, а лишь подвергся реорганизации. «Двор» сохранил функции политического сыска и надзора, однако утратил репрессивный характер опричнины. Казни прекратились, а опалы земских дворян перестали носить массовый характер.
В 1583 году Россия потерпела окончательное поражение в 25-летней Ливонской войне. В условиях военного поражения царь Иван Грозный окончательно утратил доверие к своим боярам и воеводам, обвиняя их в падении Полоцка.
В царской семье постоянно случались ссоры, пока однажды в припадке ярости царь не убил своего наследника и его молодую жену, носившую ребенка. От горя отец чуть не лишился рассудка.
После смерти царевича Ивана наследником престола стал слабоумный Федор. Царь проявил обычную для него изворотливость, чтобы спасти будущее династии. На этот раз он отрекся от престола от имени Федора. И предложил боярам выдвинуть свою кандидатуру. Бояре понимали, чем это может обернуться для них, и единогласно упросили царя отказаться от мысли об отречении престола.
Через два года царь Иван IV Грозный умер.
В период правления Ивана Грозного было покончено с татарскими нашествиями. Открыта дорога на Урал и в Сибирь. В XVI веке Россия достигла экономических успехов и пережила великое разорение. Итогом стало запустение старых центров и освоение вновь присоединенных земель.
Заключение
История России в XVI столетии и поныне поражает своими контрастами. Поднявшаяся на ноги страна делала свои первые шаги. Им сопутствовали крупные взлеты и падения
Книга Руслана Скрынникова «Далекий век» посвящена правлению Ивана Грозного – его личности и особенностям правления.
Какой же образ Ивана Грозного рисует нам Р. Скрынников? Суммируем здесь кратко все сказанное в работе.
Скрынников рисует Ивана Грозного, как умного, но своевольного и даже капризного человека. Внезапные вспышки ярости, невероятная подозрительность, мстительность и нечеловеческая жестокость свидетельствовали о каком-то нервном заболевании. «Жестокость Грозного объяснялась не одними только патологическими причинами. Вся мрачная, затхлая атмосфера средневековья была проникнута культом насилия, пренебрежения к достоинству и жизни человека, пропитана всевозможными грубыми суевериями. Царь Иван Васильевич не был исключением в длинной веренице средневековых правителей-тиранов».
Характерной чертой Грозного была его склонность к юродству и покаянию. В письмах к духовным пастырям самодержец признавался во всевозможных грехах - пьянстве, блуде, прелюбодействе, убийствах, грабежах, всяком злодействе.
Завоевательные войны Грозного заложили основы «Московского царства» - Российской империи. Опричнина определила внутренний строй самодержавной монархии. Россия пережила первую в своей истории эпоху террора, который оказал огромное влияние на ее политическую культуру и традиции.
Грозный верил в свою исключительную миссию на земле. Доктрина Грозного не была плодом исключительно его фантазии и высокомерия. Для массового сознания средневековья характерна была вера в священный характер власти монарха и святость его особы.
Несмотря на то, что монархические проявления Ивана Грозного были весьма традиционными для его времени, все же нельзя отрицать, что царь Иван IV был исключительным человеком. Умным, но нервным. Уверенным в своем праве на все, но всегда боявшийся всего, всего, что эту власть у него кто-то может отнять.
В эпоху правления Ивана Грозного сформировались многие особенности российского государства. Большое значение здесь имела и личность царя.
В этот период государство добилось больших внешнеполитических успехов, в первую очередь в борьбе с ордынской властью. Россия проложила себе дорогу на Урал и в Сибирь, завязала торговые отношения с Западной Европой. А вот попытка укрепиться на Балтийском море не увенчалась успехом.
В экономическом плане Россия достигла с одной стороны успехов, а с другой стороны испытала разорение и разруху (не последнюю роль в этом сыграла политика царя).
Бурное время наложило своеобразный отпечаток на характеры и судьбы исторических деятелей. Иван Грозный был порождением этого времени.
Литература
1. Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 - 636 с.
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 8
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 8
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 11
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 22
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 24
там же – с. 31
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 42
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 120
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 233
Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 – с. 235
там же – с. 180
23

Список литературы [ всего 1]

1. Скрынников Р. Далекий век – Л: Лениздат, 1989 - 636 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024