Вход

Государственное регулирование государственной службы во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 146510
Дата создания 2007
Страниц 7
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого от них требуется большая гибкость, обширные общие и профессиональные знания. Экзамены и тесты для кандидатов в класс С должны выявить у них прежде всего специальные знания, технико-исполнительские навыки, а не способность быть инициативными. Жюри должно быть беспристрастным в своих оценках, иначе результаты конкурса могут быть аннулированы судом. За этим исключением решение жюри окончательно, и администрация не вправе оспаривать его и требовать проведения нового конкурса. Прохождение конкурса не обязательно ведет к немедленному назначению победителя на должность. Оно имеет своим следствием зачисление его в список на занятие вакантных должностей. Лицам, прошедшим конкурс, обычно предоставляется возможность поступления в соответствующее специализированное учебное заведение для учебы в нем в течение 2-3 лет. Назначение на должность осуществляется актом уполномоченного должностного лица. Согласно ст. 13 Конституции «Президент Республики производит назначение на гражданские и военные государственные должности». Поскольку практически такое невозможно, то в соответствии с ордонансом 1958 г. президент назначает лишь высших должностных лиц. В остальных случаях чиновники назначаются премьер-министром, но чаще - министрами, а иногда префектами или руководителями местных служб министерства. Служащие регионов и департаментов назначаются председателями соответственно региональных и генеральных советов, служащие общин - мэрами. Служащие публичных учреждений назначаются их руководителями, т. е. директорами или председателями их административных советов. Перед назначением на должность претендент обычно работает в учреждении в течение года стажером. Штатный служащий может быть уволен со службы только в случаях, предусмотренных законом.
До 1946 г. государственные служащие не имели права на забастовку. Участие в забастовке считалось тяжкой виной и вело к немедленному увольнению. Конституция 1946 г. разрешила такие забастовки, но служащие некоторых категорий не могут бастовать: полицейские, работники исправительных учреждений, диспетчера воздушных сообщений. Участие служащих в управлении учреждениями осуществляется прежде всего посредством административных комиссий, технических комитетов и Высшего совета государственной службы. Все это совещательные двусторонние органы. Они состоят поровну из представителей персонала и администрации. Комиссии занимаются в основном мерами индивидуального характера (служебными переводами, повышениями в должности, дисциплиной); комитеты - общими мерами по организации служб, их деятельностью и уставами; Высший совет - общенациональными проблемами государственной службы. Участие служащих в управлении осуществляется также путем обжалования нецелесообразных или неправомерных действий руководства в административные либо судебные органы.
Список литературы:
Административное право зарубежных стран под ред. Зеленцов А. Б., Штатина М. А., Козырина А. Н., Козырин М. А. Изд-во: Спарк, М., 2007 г.
Ардан Ф. Франция: государственная система. - М., 2006.
Государственная служба во Франции. - М., 2005.
Государственная служба. Общие вопросы. Зарубежный опыт. - М., 2007.
Драго Р. Административная наука. - М., 1982.
Контроль за деятельностью государственной администрации во Франции. М., 2004.
7

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1.Административное право зарубежных стран под ред. Зеленцов А. Б., Штатина М. А., Козырина А. Н., Козырин М. А. Изд-во: Спарк, М., 2007 г.
2.Ардан Ф. Франция: государственная система. - М., 2006.
3.Государственная служба во Франции. - М., 2005.
4.Государственная служба. Общие вопросы. Зарубежный опыт. - М., 2007.
5.Драго Р. Административная наука. - М., 1982.
6.Контроль за деятельностью государственной администрации во Франции. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024