Вход

методика проведения стратегического анализа деятельности фирмы и выбор направлений и путей ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146497
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Миссия и цели Управления ФНС по г. Москве и его подразделений в сфере осуществления налогового контроля
2. Стратегические цели и задачи деятельности УФНС по г. Москве в сфере налогового контроля
3. Анализ эффективности функционирования подразделений контрольной работы УФНС по г. Москве
4. Стратегический анализ деятельности налоговых органов и органов внутренних дел в сфере налогового контроля
5. Анализ внешней среды деятельности налоговых органов УФНС по г. Москве в сфере налогового контроля (PEST-анализ)
6. SWOT-анализ деятельности УФНС по г. Москве в сфере налогового контроля
7. Стратегические направления совершенствования выездных налоговых проверок УФНС по г. Москве
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Слабости функционирования УФНС в сфере налогового контроля связаны, прежде всего, с отсутствием эффективных технологий планирования выездных налоговых проверок и проблем взаимодействия с другими органами налогового контроля из-за отсутствия единой Концепции планирования и информационного обеспечения налогового контроля. Угрозы со стороны внешнего окружения могут усугубить выявленные слабости, что в целом негативно может повлиять на реализацию общей стратегии совершенствования налогового администрирования и налогового контроля, в частности.
7. Стратегические направления совершенствования выездных налоговых проверок УФНС по г. Москве
Проведенный стратегический анализ позволяет сделать вывод о том, что основной стратегией совершенствования налогового контроля в УФНС по г. Москве является снижение уровня диверсификации форм и способов налогового контроля, определив две основные формы: камеральные и выездные налоговые проверки. При этом в части выездных налоговых проверок должна быть продолжена стратегия сокращения их количественного объема при повышении эффективности, оцениваемой двумя основными показателями:
- процентом действительности выявленных нарушений в ходе выездных налоговых проверок;
- объемом дополнительно собранных налогов и налоговых санкций по результатам выездных налоговых проверок.
Достижение поставленных целей выбранной стратегии развития деятельности УФНС в сфере налогового контроля должно быть обеспечено решением следующих основных стратегических задач:
- разработка единой методологии планирования выездных налоговых проверок, основанной на максимальной концентрации на зонах риска, результатах камеральных проверок и предпроверочного анализа;
- разработка единых количественных критериев риска, на основе которых должен производиться отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок;
- совершенствование методологии сбора, мониторинга и углубленного изучения всей информации о налогоплательщике;
- разработка единой Концепции налогового администрирования налогоплательщиков - физических лиц и определение методов планирования налоговых проверок граждан;
- организация стратегии взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел в сфере проведения выездных налоговых проверок, которая приведет к коренному повышению результативности налогового контроля. При этом необходимым условием стратегии должно являться соответствие целей стратегического взаимодействия целям налоговой политики и общей стратегии социально-экономического развития государства. Учитывая имеющийся опыт организации взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел, к наиболее актуальным стратегическим целям организации взаимодействия УФНС и органов МВД следует отнести:
- развитие системы информационного обмена и создание единой информационной базы ФНС и МВД в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 годы», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 12.02.2001 г. № 207-Р;
- совершенствование взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел в целях сбора первичной информации о правонарушениях и преступлениях в сфере налогообложения и лицах, их совершивших;
- дальнейшее совершенствование регламентации проведения налоговых проверок налоговыми органами, органами внутренних дел, а также совместных проверок;
- повышение эффективности межрегионального информационного обмена.
В то же время стратегическое сотрудничество налоговых органов и органов внутренних дел не определяется только лишь наличием документально оформленной программы или стратегии. Реализация стратегического взаимодействия должна быть основана на четко регламентированном тактическом межведомственном взаимодействии.
С целью устранения имеющихся проблем при взаимодействии между налоговыми органами и органами внутренних дел необходимо:
- постоянно обновлять перечень признаков налоговых преступлений по мере выявления качественно новых схем налоговых преступлений на основе накопленного опыта и изучения зарубежного опыта налогового контроля и знакомить с ним сотрудников налоговых органов и органов внутренних дел;
- несмотря на разные задачи и методы ФНС России и МВД России необходимо постоянно разрабатывать планы согласованных межведомственных мероприятий, специальные типовые планы первоначальных организационных, контрольных, розыскных и процессуальных мероприятий по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов налоговых правонарушений и преступлений;
- целесообразно создать при УФНС по г. Москве институт представителя, обладающего компетенцией решения вопросов в области контрольной деятельности налогового органа и оперативно-розыскной деятельности правоохранительного органа, которые откомандировали конкретного сотрудника;
- постоянно проводить межведомственные семинарские занятия с руководящим составом органов внутренних дел и налоговых органов.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Миссия УФНС по г. Москве связана с обеспечением полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджетную систему РФ на закрепленной за ней территории. В целях регулирования и координации контрольной деятельности в структуре УФНС выделены Управление контрольной работы, Управление контроля и лицензирования госрегулируемых видов деятельности, Управление контроля налоговых органов, а также Управление налогового аудита.
2. Поскольку контрольные подразделения УФНС по г. Москве являются неотъемлемой частью единой налоговой системы, то логично утверждать, что их стратегические цели и задачи в сфере налогового контроля обусловлены целями налоговой политики России, разрабатываемой ФНС России и одобренной Правительством РФ. При этом следует отметить, что одним из наиболее актуальных стратегических направлений развития налоговой системы России признается совершенствование налогового администрирования и, главным образом, - налогового контроля в части выездных налоговых проверок.
3. Усовершенствованный подход к планированию проверок, контроль со стороны управления за обоснованностью решений, принимаемых по их результатам, обеспечили повышение результативности проводимой контрольной работы в целом по УФНС по г. Москве.
В 2007 г. в управлении организована работа по проведению в инспекциях более качественного предпроверочного анализа, то есть по сбору, мониторингу, углубленному изучению всей информации о налогоплательщике.
На сегодняшний день основной стратегической задачей управления является разработка качественно новой Концепции администрирования физических лиц, в которой будут жестко прописаны обязанности каждого участника процесса, а также совершенствование методики планирования выездных налоговых проверок на основе всестороннего анализа и оценки критериев риска налогоплательщика.
4. УФНС активно взаимодействует с правоохранительными органами и, в частности, с органами внутренних дел. Цель такого взаимодействия – повысить налоговую дисциплину в сфере экономики и обеспечить своевременное поступление налоговых платежей в государственный бюджет и во внебюджетные фонды.
Совершенствование взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел для успешного решения поставленных перед ними задач предполагает единые подходы при проведении проверок налогоплательщиков, основанные на совместных приказах и планах по проведению специальных операций с использованием специфических и функциональных возможностей каждой из сторон. Это позволит преобразовать данную работу в постоянно действующую систему взаимодействия всех подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию, а также предупреждению налоговых преступлений.
5. Внутренние силы УФНС в сфере осуществления налогового контроля, обусловленные, главным образом, частичной реализацией мер государственной налоговой политики, относительно успешно внедренных в структурных подразделениях УФНС по г. Москве, имеют существенную поддержку со стороны внешнего окружения, что создает дополнительные возможности для дальнейшего совершенствования контрольной работы в управлении.
Слабости функционирования УФНС в сфере налогового контроля связаны, прежде всего, с отсутствием эффективных технологий планирования выездных налоговых проверок и проблем взаимодействия с другими органами налогового контроля из-за отсутствия единой Концепции планирования и информационного обеспечения налогового контроля. Угрозы со стороны внешнего окружения могут усугубить выявленные слабости, что в целом негативно может повлиять на реализацию общей стратегии совершенствования налогового администрирования и налогового контроля, в частности.
6. Основной стратегией совершенствования налогового контроля в УФНС по г. Москве является снижение уровня диверсификации форм и способов налогового контроля, определив две основные формы: камеральные и выездные налоговые проверки. В части выездных налоговых проверок должна быть продолжена стратегия сокращения их количественного объема при повышении эффективности.
Для достижения поставленной стратегической цели в курсовой работе определен перечень задач, связанных с совершенствованием организации выездных налоговых проверок и взаимодействия с органами налогового контроля при МВД.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс РФ. Часть I. // Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 г. № 63-ФЗ)
Закон РФ от 21.03.1991 г. № 943-1 «О налоговых органах РФ» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ)
Закон РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ)
Положение о Федеральной налоговой службе. // Утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506 (в ред. постановления Правительства РФ от 31.03.2007 г. № 479)
Приказ МВД РФ от 14.01.2005 г. № 960 «Об утверждении Положения о Департаменте экономической безопасности МВД РФ»
Приказ МВД РФ от 16.03.2004 г. № 177 «Об утверждении инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ» (в ред. Приказа МВД РФ от 12.08.2005 г. № 665)
Приказ МНС России и МВД РФ от 22.01.2004 г. № 76/АС-3-06/37 «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и налоговых преступлений»
Приказ МНС России и МВД России от 22.01.2004 г. № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России»
Приказ МНС РФ и МВД РФ от 08.07.2004 г. № САЭ-3-09/416/419 «Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в электронном виде»
Письмо ФНС РФ от 28.02.2006 г. № САЭ-6-08/207@ «О подразделениях налогового аудита»
Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2008-2010 гг. / Одобрены на заседании Правительства РФ. // Протокол от 02.03.2007 г. № 8. – М.: ФНС РФ, 2007
Бурдин К.И. Социологические и организационно-правовые аспекты взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел. // Стратегические цели и приоритетные задачи ФНС России и МВД России, основные направления и средства их реализации. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Ч. 2. – М.: Издательство Академии МВД России, 2005
Куницын Д.В., Синицына Е.С., Худяева Л.А. Методики стратегического анализа деятельности налоговых органов: виды, особенности, проблемы использования и пути совершенствования. // «Налоговый вестник». - 2007. - № 32.
Синникова Н.В. Стратегия налогового администрирования в мегаполисе. // «Российский налоговый курьер». - 2007. - № 13-14
Токарев В. Применение SWOT-анализа при разработке стратегии фирмы. // «Управление компанией». – 2005. - № 8
Шевцова Т.В. Стратегия планирования выездных налоговых проверок. // «Российский налоговый курьер». - 2007. - № 17
Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2008-2010 гг. / Одобрены на заседании Правительства РФ. // Протокол от 02.03.2007 г. № 8. – М.: ФНС РФ, 2007
Синникова Н.В. Стратегия налогового администрирования в мегаполисе. // «Российский налоговый курьер». - 2007. - № 13-14. - С. 22
Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов (УФНС по г. Москве, ф. 2-нк).
Налоговая статистика: показатели контрольной работы ФНС // www.nalog77.ru/statistic
Токарев В. Применение SWOT-анализа при разработке стратегии фирмы. // «Управление компанией». – 2005. - № 8. – С. 31-36
28

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс РФ. Часть I. // Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 г. № 63-ФЗ)
2.Закон РФ от 21.03.1991 г. № 943-1 «О налоговых органах РФ» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ)
3.Закон РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ)
4.Положение о Федеральной налоговой службе. // Утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506 (в ред. постановления Правительства РФ от 31.03.2007 г. № 479)
5.Приказ МВД РФ от 14.01.2005 г. № 960 «Об утверждении Положения о Департаменте экономической безопасности МВД РФ»
6.Приказ МВД РФ от 16.03.2004 г. № 177 «Об утверждении инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ» (в ред. Приказа МВД РФ от 12.08.2005 г. № 665)
7.Приказ МНС России и МВД РФ от 22.01.2004 г. № 76/АС-3-06/37 «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и налоговых преступлений»
8.Приказ МНС России и МВД России от 22.01.2004 г. № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России»
9.Приказ МНС РФ и МВД РФ от 08.07.2004 г. № САЭ-3-09/416/419 «Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в электронном виде»
10.Письмо ФНС РФ от 28.02.2006 г. № САЭ-6-08/207@ «О подразделениях налогового аудита»
11.Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2008-2010 гг. / Одобрены на заседании Правительства РФ. // Протокол от 02.03.2007 г. № 8. – М.: ФНС РФ, 2007
12.Бурдин К.И. Социологические и организационно-правовые аспекты взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел. // Стратегические цели и приоритетные задачи ФНС России и МВД России, основные направления и средства их реализации. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Ч. 2. – М.: Издательство Академии МВД России, 2005
13.Куницын Д.В., Синицына Е.С., Худяева Л.А. Методики стратегического анализа деятельности налоговых органов: виды, особенности, проблемы использования и пути совершенствования. // «Налоговый вестник». - 2007. - № 32.
14.Синникова Н.В. Стратегия налогового администрирования в мегаполисе. // «Российский налоговый курьер». - 2007. - № 13-14
15.Токарев В. Применение SWOT-анализа при разработке стратегии фирмы. // «Управление компанией». – 2005. - № 8
16.Шевцова Т.В. Стратегия планирования выездных налоговых проверок. // «Российский налоговый курьер». - 2007. - № 17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01171
© Рефератбанк, 2002 - 2024