Вход

методика проведения стратегического анализа деятельности фирмы и выбор направлений и путей ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146496
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Определение места фирмы среди конкурентов
2. Проектирование и анализ цепочки ценностей
3. Определение масштаба бизнеса
4. Анализ конкурентного облика организации
5. Анализ цели организации
6. Проведение SWOT-анализа
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Работа с корпоративными клиентами. Продажа в кредит. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону, через Интернет-магазин. Продажа через сеть розничных магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, нижнем Новгороде, Самаре и Тольтти, а также через Интернет-магазин. Обслуживание корпоративных и Продажа через сеть розничных магазинов, также работа с корпоративными и оптовыми покупателями, продаже через Интернет-магазин. Работа с дилерами. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону, через Ин- Таблица 4 (продолжение)
Анализ конкурентного облика организации
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы «Неоторг» «КNS» «Олди» Наличие Продавцы-консультанты оказывают квалифицированную помощь в выборе товаров. оптовых клиентов. Продажа в кредит. Срок доставки зависит от удаленности. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону. Продавцы-консультанты оказывают квалифицированную помощь в выборе товаров. тернет-магазин. Профессиональные консультанты помогут сделать выбор, дадут консультации по настройке и установке купленной техники. Постоянное пополнение товара на складе. Имидж и репутация Название компании - «Неоторг», брэнда продукции собственного производства -«NeoPC». За более чем 8 лет работы на рынке информационных технологий компания НеоТорг заслужила репутацию надежного партнера, способного комплексно решить любую задачу клиента. Название компании – «KNS digital solutions» По большинству предлагаемого оборудования KNS digital solutions является официальным партнером производителей. «ОЛДИ» одна из самых известных в России торговых фирм, установившей партнерские отношения практически со всеми ведущими мировыми производителями компьютерной техники и программного обеспечения. Продажи и отношение Работает команда квалифицированных специалистов. С партнерами и поставщиками налажены прочные связи. Разработаны программы для корпоративных клиентов. Прочные связи с поставщиками способствуют постоянному наличию товара на складе. Поддерживаются долгосрочные связи с корпоративными клиентами с помощью предоставления скидок. Фирма установила партнерские отношения практически со всеми ведущими мировыми производителями компьютерной техники и программного обеспечения. Цена Гибкая ценовая политика, кредит, различные способы оплаты, специальные предложения. Продажа в кредит розничным покупателям, для корпоративных клиентов предоставляется бизнес-кредит. Оптовые и розничные цены, скидки для розничных покупателей и организаций. 5. Анализ цели организации
Таблица 5
Чего «Неоторг» хочет добиться на рынке?
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы Стратегическая перспектива В ближайшее время фирма активно пытается продвинуться на рынки ближайших регионов. В перспективе она хочет открыть розничные магазины по всей России. Виды бизнеса Фирма стремится развивать все имеющиеся виды бизнеса, разрабатывая для каждой группы клиентов отдельные программы. Особое внимание уделяется электронной коммерции, т.к. она является способом освоения новых рынков. Позиция Фирма стремится стать лидером среди фирм, реализующих компьютерную технику на территории России. Продукты Компания хочет расширить список постоянных корпоративных клиентов. Расширение может происходить за счет поглощения мелких фирм, торгующих компьютерами и оргтехникой. Дифференциация Фирма придерживается стратегии оптимальных издержек, разрабатывая гибкую ценовую политику и постоянно расширяя ассортимент продукции. Результат анализа говорит о том, что фирма находится в стадии активного роста, она планирует выход на новые географические рынки, расширение сети розничных магазинов, привлечение и укрепление связей с корпоративными клиентами. Рост объемов продаж позволяет фирме придерживаться и в дальнейшем стратегии оптимальных издержек.
Таблица 6
Чего «Неоторг» хочет получить от своих заинтересованных сторон?
Заинтересованные стороны Отношения организации с заинтересованными сторонами Акционеры/владельцы Фирма стремится увеличить стоимость компании, инвестируя средства в собственное развитие Сотрудники Сотрудники фирмы постоянно проходят обучающие программы с целью повышения собственного профессионализма. Необходимо, чтобы каждый покупатель знал, что именно в данной фирме ему окажут качественную квалифицированную помощь. Менеджеры по персоналу разрабатывают стимулирующие программы, стремясь поощрить наиболее активных сотрудников. Органы власти Представители фирмы активно участвуют в общественной жизни, выступая на различных конференциях, давая интервью с высказываниями о тех или иных событиях. Потребители Фирма стремится к позиционированию своей продукции как качественной, надежной техники. Потребитель должен знать торговую марку, доверять ей. В свою очередь фирма должны обеспечить доступность покупок как в отношении количества магазинов и товара, так и в уровне цен. Общество Фирма постоянно проводит спонсорские акции. Актуальным направление является участие в молодежных проектах, предоставление выигравшим участникам призов, а также возможности работать в компании.
6. Проведение SWOT-анализа
1. Сильные стороны
1.1. наличие производственного потенциала:
высоко квалифицированные кадры;
собственное производство с использованием новейшей технологии;
современное оборудование.
широкий постоянно пополняемый ассортимент товаров;
наличие средств для освоения новых рынков;
известный брэнд;
осуществление сервисного и гарантийного обслуживания, модернизация техники;
сотрудничество с известными мировыми производителями;
предоставление кредитов.
2. Возможности.
выход на новые географические рынки;
расширение ассортимента продукции;
освоение новых рыночных сегментов;
укрепление связей с поставщиками.
3. Слабые стороны.
локальная известность бренда (Москва и Подмосковье);
3.2. проблема нехватки квалифицированных специалистов и текучести кадров;
3.3. плохо освоенные рынки других регионов;
3.4. не отлаженная система поставок и управления запасами.
4. Угрозы.
фискальная политика государства;
высокий уровень конкуренции в отрасли;
4.4. возможность завоевания региональных рынков крупными конкурентами;
4.5. инфляция.
Внутренние силы фирмы дают ей возможность производить компьютерную технику высокого качества. Фирма благодаря локальной известности бренда и наличию финансовых возможностей может постепенно продвигаться в регионы. Сильные стороны способствуют усилению позиций на уже освоенном рынке. Угрозы со стороны рынка препятствуют развитию фирмы. Проблемы кадрового характера решаются в самой фирме с помощью метода «выращивания специалистов». При укреплении партнерских связей с поставщиками становится более четкой система контроля за запасами, налаживаются поставки. Угрозы со стороны государственной политики и инфляция – факторы, с которыми фирме сложно бороться. Однако сильные стороны сглаживают влияние угроз и дают фирме возможности для дальнейшего развития.
Заключение
Стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям. Разработка стратеги фирмы - сложный процесс, который состоит из ряда этапов. В процессе разработки стратегии определяется место фирмы среди конкурентов, проектируется и анализируется цепочка ценностей, определяется масштаб бизнеса, проводится анализ конкурентного облика организации, анализируются цели фирмы и уровень показателей финансовых результатов, проводится стратегическая оценка активов, а также оценка устойчивости и риска инновационной деятельности. Проводится SWOT-анализ, позволяющий определить место фирмы во внешней среде, ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы дальнейшего развития. Анализ макро- и микро- окружения позволяет выявить факторы, влияющие на деятельность фирмы, которые обязательно должны быть учтены при разработке стратегии развития. Определение стратегических проблем способствует правильному выбору направления развития.
В курсовой работе был проведен ряд этапов разработки стратегии, позволивший убедиться, что используемая фирмой стратегия оптимальных издержек выбрана ей правильно.
Список использованных источников
Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организаций: Учебное пособие - М.: Теис, 2004. – 259 с.
Попов А.И., Коробейников И.О. и др. Стратегический менеджмент: Учебное пособие - М.: ЮНИТИ, 2006. – 303 с.
Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - М.: Дело, 2005. - 448 с.
Хонгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет – П.: Питер, 2006,. – С. 461.
http://www.neotorg.ru/
http://nsk.kns.ru/
http://www.oldi.ru/
Неоторг. О компании. /http://www.neotorg.ru/www/info/company/.
Общие конкурентные стратегии. / http://inform.od.ua/articles/examen/konkurentnie_strategii.htm.
SWOT-анализ: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. // http://marketing.spb.ru/lib-research/swot.htm.
Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - М.: Дело, 2005. - С.228.
Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организаций: Учебное пособие - М.: Теис, 2004. – С.105.
Общие конкурентные стратегии. / http://inform.od.ua/articles/examen/konkurentnie_strategii.htm.
Неоторг. О компании. /http://www.neotorg.ru/www/info/company/.
Хонгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет – П.: Питер, 2006,. – С. 461.
Попов А.И., Коробейников И.О. и др. Стратегический менеджмент: Учебное пособие - М.:ЮНИТИ, 2006. – С.19.
http://www.neotorg.ru/
http://nsk.kns.ru/
http://www.oldi.ru/
SWOT-анализ: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. // http://marketing.spb.ru/lib-research/swot.htm.

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1.Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организаций: Учебное по-собие - М.: Теис, 2004. – 259 с.
2.Попов А.И., Коробейников И.О. и др. Стратегический менеджмент: Учебное пособие - М.: ЮНИТИ, 2006. – 303 с.
3.Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - М.: Дело, 2005. - 448 с.
4.Хонгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет – П.: Питер, 2006,. – С. 461.
5.http://www.neotorg.ru/
6.http://nsk.kns.ru/
7.http://www.oldi.ru/
8.Неоторг. О компании. /http://www.neotorg.ru/www/info/company/.
9.Общие конкурентные стратегии. / http://inform.od.ua/articles/examen/konkurentnie_strategii.htm.
10.SWOT-анализ: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. // http://marketing.spb.ru/lib-research/swot.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024