Вход

Современные системы менеджмента качества на предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146492
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и история развития менеджмента качества
2. Управление качеством и суть стандартов семейства ИСО 9000
3. Построение системы менеджмента качества (СМК) на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он не предназначен для сертификации третьей стороной, нормативного или договорного использования, ни в качестве руководства по сертификации в соответствии стандарта ИСО 9001: 2008.
3. Построение системы менеджмента качества (СМК) на предприятии
Построение системы менеджмента качества - это комплекс мероприятий на производстве, позволяющий дополнить и в определенной степени заменить традиционные экономические и технологические методы управления предприятием на принципы менеджмента качества. Система менеджмента качества, разработанная в соответствии со стандартом ИСО серии 9000 основана на структурированном наборе документов, который регламентирует основные аспекты производственной и управленческой деятельности предприятия.
При разработке системы менеджмента качества, целесообразно выделять следующие основные задачи (7):
организация управления компанией на принципах менеджмента качества, разработка и сопровождение организационной документации
создание системы сбора, регистрации, хранения и обработки данных о качестве, с использованием существующей или развитием информационной системы предприятия.
формирование новой организационной культуры, которая необходима для общего подъема качества во всех звеньях, за счет перехода от внешнего к внутреннему контролю
Организация работ по управлению качеством на предприятиях предполагает создание систем качества, соответствующих рекомендациям стандартов ИСО 9000, и принятие необходимых мер по обеспечению их эффективного функционирования. Под созданием систем качества понимается их разработка и внедрение в деятельность предприятия (8; 34).
Как отмечено в стандарте ИСО 9000-1, создание систем качества может быть инициировано руководством предприятия или заказчиком. В любом случае сначала необходимо обратиться к рекомендациям этого стандарта, который дает руководящие указания по выбору и применению других стандартов серии 9000 и содержит основные принципы и подходы к организации работ по качеству. В дальнейшем, в соответствии с вариантом производственного процесса, необходимо использовать одну из моделей системы качества (по ИСО 9001, 9002 или 9003) и соответствующую часть стандарта ИСО 9004.
Необходимо отметить, что система качества представляет собой совокупность структур, выполняющих функции управления и обеспечения качества установленными методами. Поэтому разработка системы качества в основном заключается в том, чтобы сначала определить, какие процессы и структуры следует включить в систему качества и какие функции они должны выполнять, чтобы обеспечить требуемое качество продукции/услуг, а затем разработать все необходимые нормативные документы для выполнения этих функций.
Документирование менеджмента качества есть документальное описание:
состава и содержания предоставляемых товаров/услуг;
технологических процессов создания товаров/предоставления услуг;
процессов обеспечения качества .
Типовая (иерархическая) структура документации менеджмента качества предприятия приведена на рис. 2 (8; 35) как часть (в треугольнике) всей системы документов ведения хозяйственной деятельности в условиях менеджмента качества. Документация качества включает:
«Политика в области качества» — является основным исходным документом, в котором руководство официально заявляет о своих целях, задачах и обязательствах в области качества. Система качества является средством реализации политики в области качества.
«Паспорт предприятия» - внутрихозяйственный (корпоративный) стандарт - описание технических характеристик предприятия, на основе применяемого отраслевого стандарта классификации, и сроки проведения ремонтно-восстановительных работ. В случае если характеристики объекта не соответствуют стандарту, должны быть предприняты необходимые строительно-ремонтные работы, дооснащение необходимым оборудованием, чтобы собственный внутренний стандарт соответствовал или превышал отраслевой.










Рис. 2. Документация предприятия при внедрении менеджмента качества
Дополнительно в «Паспорт предприятия» целесообразно включить:
описание сферы применения и статус «Паспорта предприятия»;
краткую характеристику предприятия и производимых им товаров/услуг.
«Руководство по качеству» — дается описание организации и процедур, используемых в системе качества для реализации выработанной политики в области качества со ссылкой на документированные процедуры. Методические рекомендации по разработке общего руководства по качеству изложены в международном стандарте ИСО 10013 «Руководящие указания по разработке Руководств по качеству».
Руководство по качеству может включать «Типовые рабочие процедуры», в которых содержится описание нормативных требований по составу, содержанию и порядку выполнения работ, по взаимодействию подразделений и служб в ходе их выполнения, а также временные нормативы (при необходимости). Важно отметить, что состав и уровень детализации описания типовых рабочих процедур должны соответствовать масштабам и потребностям предприятия.
Помимо типовых рабочих процедур предприятие должно располагать типовыми рабочими процедурами по идентификации и устранению причин фактических или потенциальных несоответствий в продукции, процессах или системе качества. Должны быть определены и документированы все процессы обучения и повышения квалификации сотрудников, определены квалификационные требования к сотрудникам, не имеющим специального образования.
При документировании систем качества больших предприятий с разветвленной инфраструктурой и наличием служб, имеющих существенные специфические отличия в своей деятельности, «Руководство по качеству» обычно разрабатывается в виде отдельных руководств по качеству для каждой из служб. В этих руководствах по качеству дается полное описание выполняемых работ.
«Рабочие инструкции» — конкретные методики выполнения работ, имеющие силу внутренних стандартов или являющиеся таковыми официально. Например, в современных гостиницах Германии в качестве иллюстраций к рабочим инструкциям широко применяют фотографии и видеофильмы, которые показывают не только то, что и как надо делать, но и то, что и как не надо делать.
Записи для предоставления свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования системы менеджмента качества осуществляются по ходу процессов обслуживания в порядке регистрации и учета выполняемых работ. Они должны быть четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми. Записи — это зарегистрированные данные о качестве, предоставляющие доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о том, отвечает или не отвечает продукция и система качества установленным требованиям. Эта информация может быть конфиденциальной и требует соответствующего обращения.
В состав группы «Документы организации и ведения хозяйственной деятельности» входят традиционно используемые документы:
общие нормативные документы (законы, директивы, стандарты и др.);
документы текущей хозяйственной деятельности (договоры, заявки, заказы, формуляры и др.).
Состав и объем документации системы качества зависит от масштабов и потребностей предприятия и может составлять до 500 документированных процедур и рабочих инструкций. Одной из сложнейших проблем при разработке и внедрении документации систем качества является увязка и четкая координация деятельности различных служб в точках пересечения сфер их деятельности.
Необходимо создать такую систему, чтобы требуемая документация постоянно актуализировалась, поступала к тому, кому она необходима, хранилась в условиях, исключающих ее потерю и порчу. Особое внимание должно быть обращено на управление информацией, проходящей через компьютерные сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкурентоспособность любой организации, независимо от формы ее собственности и размеров, зависит в первую очередь от качества ее продукции и соизмеримости цены этой продукции с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени продукция предприятия удовлетворяет запросам потребителя. Качество продукции при покупке является предполагаемым и соизмеряется современным потребителем с известной ценой этой продукции. Этот процесс сравнения цены и качества весьма непрост для формализации, тем не менее он успешно реализуется между организациями в процессе заключения контрактов на поставки, когда в подобные документы включаются требования к продукции с явным указанием требований к качеству, например, ссылки на ГОСТы.
Современный менеджмент качества, основанный на разработках японских, американских, российских и других ученых и экономистов прошлого века, предполагает создание и распространение систем менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9000. При разработке процедур, представляющих собой алгоритм деятельности, связанной с качеством, определяются или уточняются и организационная структура (как обязательства, полномочия и взаимоотношения, представленные в виде схемы, по которой предприятие выполняет свои функции), и бизнес-процессы и функции.
При постановке системы менеджмента качества на предприятии его управляемость улучшается в связи с тем, что при разработке СМК строго распределяется ответственность за выполнение процедур. В большинстве процедур предусмотрено ведение записей (отчетов) о качестве, которые формируют ответственные лица после выполнения установленных действий. В процессе создания системы пересматриваются положения о подразделениях, должностные и рабочие инструкции. Это также повышает управляемость предприятия.
Список использованной литературы
Барт Т.В. Управление качеством Учебный курс (учебно-методический комплекс)Московский институт экономики, менеджмента и права © Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010
Внедрение и сертификация системы менеджмента качества (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_C3D56B46-27C8-42F0-B1AD-2B8CC6FA16EF.html
Гришан И.А. Качественный менеджмент: формула успеха в условиях конкурентного рынка // Стандарты и качество. - 2008. - № 2. - C. 60, 61.
Зачем нужна система менеджмента качества (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.klubok.net/reviews235.html
Матюшин В.А., Агафонова Н.А. Причины низкой экономической эффективности внедрения стандартов ИСО серии 9000 на российских предприятиях // Стандарты и качество. - 2008. - № 3. - С. 66 -69.
Овсянко А.Д. Менеджмент качества: разрушая стереотипы (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.intalev.ru/index.php?id=662
Постановка системы менеджмента качества на современной информационной платформе (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.big.spb.ru/consulting/consulting_projects/qualiti/smk_offer.shtml
Скобкин С. С. Как создать систему качества услуг в гостинице. - М.: Парад отелей 2005 № 5 (17)
Описывает основные цели и задачи в области качества
Уровень 1
Политика
в области
качества
Уровень 2
Описывает систему технического и функционального качества
Руковод-ство по качеству
Паспорт предприятия
Нормативное описание работы подразделений, должностей, нормирование труда, входного и выходного контроля качества.
Описание технических характеристик предприятия (территория, здание, помещения, оборудование и т.д.)
Записи для предоставления свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования системы управления качеством
Уровень 3
Регистрация и учет качества
Документы организации и ведения хозяйственной деятельности
Общие нормативные документы
Законы, Постановления, Нормы и правила, Инструкции, Формуляры, Типовые национальные документы
Документы текущей хозяйственной деятельности
Предложения, Заказы, Заявки, Договоры, Прейскуранты, Счета, Ведомости и т.д.

Список литературы [ всего 8]

1.Барт Т.В. Управление качеством Учебный курс (учебно-методический комплекс)Московский институт экономики, менеджмента и права © Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010
2.Внедрение и сертификация системы менеджмента качества (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_C3D56B46-27C8-42F0-B1AD-2B8CC6FA16EF.html
3.Гришан И.А. Качественный менеджмент: формула успеха в условиях конкурентного рынка // Стандарты и качество. - 2008. - № 2. - C. 60, 61.
4.Зачем нужна система менеджмента качества (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.klubok.net/reviews235.html
5.Матюшин В.А., Агафонова Н.А. Причины низкой экономической эффективности внедрения стандартов ИСО серии 9000 на российских предприятиях // Стандарты и качество. - 2008. - № 3. - С. 66 -69.
6.Овсянко А.Д. Менеджмент качества: разрушая стереотипы (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.intalev.ru/index.php?id=662
7.Постановка системы менеджмента качества на современной информационной платформе (электронный ресурс). – Режим доступа http://www.big.spb.ru/consulting/consulting_projects/qualiti/smk_offer.shtml
8.Скобкин С. С. Как создать систему качества услуг в гостинице. - М.: Парад отелей 2005 № 5 (17)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024