Вход

Тоталитарный режим и его особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146491
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Политический режим и его основные характеристики
1.1. Понятие «политический режим»
1.2. Типология «политического режима»
2.Тоталитаризм и его разновидности
2.1. Фашизм (Германия)
2.2. Коммунизм (СССР)
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сущность неофашистского режима примерно та же, что и довоенного фашизма, однако, без таких крайних черт, как массовые убийства граждан, концентрационные лагеря, т.е. это подавление противников с некоторой оглядкой на общественное мнение.
Разновидностью неофашистского режима является военно–диктаторский режим. Иногда эти термины понимаются, как синонимы. Например, те же режимы в Греции и в Чили назывались и военно–диктаторскими режимами. Военно–диктаторских режимов (правда, без особой идеологии) было достаточно много в 60–70 годы в странах Латинской Америки. Такие режимы существовали в Аргентине, Уругвае, Бразилии, очень долго существовал такой режим в Парагвае, где более 25 лет правил диктатор Альфредо Стресснер. Типичный пример такого режима – государство Пакистан времен диктатора Зия Уль–Хака.
2.2. Коммунизм (СССР)
Несовершенной разновидностью тоталитаризма был коммунизм, имея в виду также и большую его продолжительность, что позволило ему эволюционировать в соответствии с разными периодами его внутренней и международной истории, в то время как фашизм и нацизм отождествились со своими основателями - Муссолини и Гитлером, которые к тому же не обладали доктринальным аппаратом такой сложности, как марксизм, хотя и не были лишены собственного культурного обоснования. В ставшем уже привычным сравнении двух главных форм насилия и репрессий - нацистской концлагерной системы и коммунистического Гулага, требуется выявить не только сходство, но и разницу. Разницу не только количественного порядка, касающуюся единственно числа жертв и продолжительности преступлений. И с этой точки зрения пальма первенства за Гулагом. Дело не в технике уничтожения: удушливый газ в одном случае, каторжный труд в другом.
Подчеркнуть требуется также и разницу в типе "врага", подлежащего уничтожению: для нацизма "врагом" были вполне определенные этнические и "расовые" группы, в первую очередь, евреи и цыгане. Для коммунизма -и советского и, позднее, азиатского - "враг" был представлен социальными категориями, границы которых не поддавались однозначному определению и которые объединялись под одной этикеткой "классового врага" или "врага народа". Сравнение существовавших в истории тоталитаризмов нужно не для их релятивизации, как будто злодеяния одного могут стать своего рода алиби для другого; оно необходимо для того, чтобы взвить специфику каждой из этих трагедий. Советскому коммунизму нельзя отказать в трагическом величии, которого лишен национал-социализм, более омерзительный и по идеалам и по практике. Противник и соперник коммунизма, фашизм неожиданно дал ему мощный толчок и не просто укрепил в жесточайшей войне, в которой потерпел поражение, а коммунизм одержал победу, парадоксальным образом став союзником собственного изначального и главного врага - капиталистических демократий.
В силу этого временного, но неизбежного альянса коммунизм приобрел новый авторитет, основанный на антифашизме в том особом значении, которое это понятие получило в марксистско-ленинском лексиконе, значении прямо противоположном антитоталитарному либерально-демократическому и демократическому социалистическому антифашизму. Коммунистическая система казалась несокрушимой, но внутри нее возникли значительные силы сопротивления и оппозиции, разные по природе. Это был демократический антикоммунизм, возобладавший в мирных революциях конца 80-х годов, а в Советском Союзе утвердившийся в форме "инакомыслия". Антифашистский антикоммунизм был великой позитивной критической силой, противоядием коммунистическому заблуждению и мистификации. Важнейшей его частью были бывшие коммунисты, поначалу разделявшие аберрацию коммунизма, но, сумевши преодолеть ее, многие из них сами стали его беспощадными критиками и предсказали и ускорили его конец.
Что касается посткоммунистов, возникших после поражения коммунистических партий в качестве их наследников, то они в лучшем случае пытаются вернуться к традициям демократического социализма, с которым боролись, и приспособить их к новой исторической ситуации, не преодолев при этом собственные специфические традиции, полярно противоположные тем, которые хотели бы восстановить и которые, впрочем, уже практически утратили былую жизненность. Более семи десятилетий коммунизма не могли не оставить по себе неизгладимого следа: те "десять дней" 1917 года действительно "потрясли мир" надолго, хотя и не так, как в свое время воображали протагонисты этих событий.
Сегодня стоит задача более адекватного познания и исторического понимания коммунистического проекта не только в XX в., в которой он конкретизировался, но и в предшествовавшем ему, когда была разработана его теория. Два века, каждый со собственным своеобразием, составляют единство, обоснование которого - в промышленной революции и в последовавших коренных трансформациях во всех областях. Эти два столетия концентрируют невиданный по насыщенности и продолжительности опыт, от Французской революции 1789 года до запоздалых центрально- и восточноевропейских революций 1989-91 гг. В XX веке феномен коммунизма и противоположного ему фашизма был проявлением крайней напряженности и разлада внутри европейского мира, травматически вылившихся в I мировую войну.
Заключение
И все же тоталитаризм — исторически обреченный строй. Это общество-самоед, не способное к эффективному созиданию, рачительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления большинства населения. Тоталитаризм — закрытое общество, не приспособленное к своевременному качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира. Его адаптивные возможности ограничены идеологическими догмами. Сами тоталитарные руководители являются пленниками утопической по своей сути идеологии и пропаганды.
В наши дни напряженность и разлад переживает скорее не Европа, а глобализованный мир. После краха интернационал - коммунистического фундаментализма и поражения фундаментализма национал-фашистского на сцену выступили экстраевропейские фундаментализмы и над человечеством нависли новые опасности. История не кончилась. Поэтому-то и нужно изучать ее прошлое, проецирующееся на настоящее. А особенно историю коммунизма - центральную в истекшем столетии, которое можно назвать веком коммунизма или, что будет точнее, веком тоталитаризмов и их поражения.
Список используемой литературы
Видоевич З. Либеральный тоталитаризм, 2007
Любин В.П. Тоталитаризм (фашизм, нацизм, коммунизм): интерпретации в современной науке и Вторая мировая война. Уроки истории для Германии и России, - Кемерово, 2006
Мачкуев Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая трансформация. – Москва, 2000
Струдников П.Е. Теоретические проблемы тоталитаризма, 1999
Сумбатян Ю.Г. Тоталитаризм – политический феномен 20 века, 1999.
Цыганков А.П. Политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.
Цыганков А.П. Политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.
Видоевич З. Либеральный тоталитаризм, 2007
Сумбатян Ю.Г. Тоталитаризм – политический феномен 20 века, 1999
Струдников П.Е. Теоретические проблемы тоталитаризма, 1999
Любин В.П. Тоталитаризм (фашизм, нацизм, коммунизм): интерпретации в современной науке и Вторая мировая война. Уроки истории для Германии и России, - Кемерово, 2006
Мачкуев Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая трансформация. – Москва, 2000
19

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1.Видоевич З. Либеральный тоталитаризм, 2007
2.Любин В.П. Тоталитаризм (фашизм, нацизм, коммунизм): интерпретации в современной науке и Вторая мировая война. Уроки истории для Германии и России, - Кемерово, 2006
3.Мачкуев Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая трансформация. – Москва, 2000
4.Струдников П.Е. Теоретические проблемы тоталитаризма, 1999
5.Сумбатян Ю.Г. Тоталитаризм – политический феномен 20 века, 1999.
6.Цыганков А.П. Политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024