Вход

Теория о типах темперамента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146487
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
История вопроса
Наиболее значимые теории о типах темперамента
Традиции отечественной науки в изучении темперамента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Трудно точно ответить, какой тип темперамента у того или иного взрослого человека. Тип нервной системы хотя и определяется наследственностью, но не является абсолютно неизменным. С возрастом, а также под действием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т. е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов (Столяренко Л.Д.,2000)
Темперамент — это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, и поэтому в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит «маскировка» истинного темперамента. Поэтому и редко встречаются «чистые» типы темперамента, но, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.
Б. М. Теплов и В. Д. Небылицин предложили временно отказаться от обсуждения типов ВНД вплоть до более полного изучения ее основных свойств и их взаимоотношений, показали парциальность этих свойств при применении условнорефлекторных процедур к различным анализаторным системам, наметили пути поиска общих свойств нервной системы в амодальных регуляторных структурах мозга. Особенно важны выводы Б. М Теплова об от сутствиии прямого параллелизма между основными свойствами нервной системы и особенностями поведения, о неравномерности суждения о физиологических свойствах нервной системы по психологическим характеристикам поведения. Свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее — другие. Стоит задача поиска отдельных свойств нервной системы, обусловливающей индивидуальные различия по параметрам общей психической активности и эмоциональности — главных двух измерений темперамента (В. Д. Небылицын).
Можно выделить следующие признаки свойств темперамента: обусловленность свойствами нервной системы, психологические признаки: постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы
• сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость,
• устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций; регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования).
Каждая деятельность предъявляет к психике человека и ее динамическим особенностям определенные требования, нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности. Существует гипотеза, согласно которой, типы темперамента специализировались в ходе эволюции для определенных функций в сообществе. Каждый из типов играл свою особенную роль в процессе обеспечения жизнедеятельности и безопасности своего рода (Асмолов А.Г.)
Можно образно описать, что люди холерического темперамента более пригодны для активной рискованной деятельности («воины»), сангвиники — для организаторской деятельности («политики»), меланхолики — для творческой деятельности в науке и искусстве («мыслители»), флегматики — для планомерной и плодотворной деятельности («созидатели»). Для некоторых видов деятельности, профессий противопоказаны определенные свойства человека, например, для деятельности летчика-истребителя противопоказаны медлительность, инертность, слабость нервной системы. Следовательно, флегматики и меланхолики психологически мало пригодны для подобной деятельности.
Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т. п.).
Существуют четыре пути приспособления темперамента к требованиям
Первый путь — профессиональный отбор, одна из задач которого — не допустить к данной деятельности лиц, которые не обладают необходимыми свойствами темперамента. Данный путь реализуют лишь при отборе на профессии, предъявляющие повышенные требования к свойствам личности.
Второй путь приспособления темперамента к деятельности заключается в индивидуализации предъявляемых к человеку требований, условий и способов работы (индивидуальный подход).
Третий путь заключается в преодолении отрицательного влияния темперамента посредством формирования положительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов.
Четвертый, основной и наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности, — формирование ее индивидуального стиля.
Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения. Например сангвиник почти всегда инициатор в общении, он чувствует себя в компании незнакомых людей непринужденно, новая необычная ситуация его только возбуждает, а меланхолика, напротив, пугает, смущает, он теряется в новой ситуации, среди новых людей.
Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решений, а однообразие, регламентированность деятельности, приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях строгой регламентации и монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость утомлению, чем холерики и сангвиники.
В поведенческом общении можно и нужно предвидеть особенности реакции лиц с разным типом темперамента и адекватно на них реагировать.
Заключение
Теория о типах темперамента – это научное учение, которое проделало длительный путь, но не утратило своей актуальности, а, возможно и приобрело новую остроту. Поскольку общество сегодня предъявляет невероятно высокие требования к выпускникам школ, ВУЗов, а так же к специалистам во всех отраслях деятельность. Типология темпераментов является научно выверенным, адекватным инструментом, который позволяет человеку осуществлять учебную и профессиональную деятельность максимально успешно и эффективно. Кроме того, теория может использоваться любым человеком для самопознания и корректировки некоторых способов поведения, мешающих человеку быть успешным в профессии и в общении с другими людьми.
Список литературы
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону, 2000.
К.С. Холл, Г. Линдсей. Теории личности, М.,1997.
Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. СПб, 2000.
Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. – М.: Наука, 1984.
Юнг К.Г. Четыре работы о психологической типологии // Юнг К.Г. Психологические типы. – СПб., 1996.
Небылицын В.Д. Темперамент. Психология индивидуальных различий. Тексты. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982.. С. 153-159.
Мерлин В.С. Отличительные признаки темперамента Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. М., 1964, с. 3—18.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону, 2000.
2.К.С. Холл, Г. Линдсей. Теории личности, М.,1997.
3.Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. СПб, 2000.
4.Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. – М.: Наука, 1984.
5.Юнг К.Г. Четыре работы о психологической типологии // Юнг К.Г. Психологические типы. – СПб., 1996.
6.Небылицын В.Д. Темперамент. Психология индивидуальных различий. Тексты. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982.. С. 153-159.
7.Мерлин В.С. Отличительные признаки темперамента Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. М., 1964, с. 3—18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024