Вход

Анализ основных теорий организационного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146486
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы организационного поведения
Глава 2. Факторы влияющие на поведение людей в организации
2.1. Понятие социальной роли и круг общения
2.2.Восприятие своего окружения
2.3. Взаимоотношения между людьми в организации
2.4. Концепция «я-состояний» Э. Берна и другие факторы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Оно обусловлено общим настроем людей и сознательным выбором модели поведения, преследующего определенную цель.
Э. Берн утверждает, что человек постоянно пребывает в одном из трех психологических «я-состояний»: «родителя», «взрослого» и «ребенка» с разной степенью готовности перейти в другое.[3,с.87]
Каждое из состояний имеет свою специфику.
Состояние родителя внешне выражается в ироничной манере держаться; поучениях; попытках все запретить и наказать; поисках виновных; претензиях на правоту; озабоченности всем и вся; стремлении поддержать, помочь, утешить, покровительствовать. Родитель может проявляться прямо («Делай, что я говорю») или косвенно - применительно к требованиям.
Состояние взрослого характеризуется активностью, трезвым подходом к делу, учетом реального положения вещей, использованием опыта. Ему свойственны деловитость, поиск альтернатив, бесстрастность.
В состоянии ребенка люди действуют и чувствуют себя так, как в детстве - непредсказуемо, игриво, капризно, своенравно, строптиво и т. п. У незрелых людей поведение контролирует ребенок, у зрелых - взрослый.
Взаимодействие между людьми («трансакт» по Э. Берну), в какой бы форме оно ни происходило, всегда обусловлено теми состояниями (естественными или искусственными), в которых они в данный момент находятся.
Существует три варианта трансактов, три стиля взаимодействия, которые в течение короткого времени каждый человек может использовать попеременно:
- параллельный, когда участники общения находятся в одинаковом «я-состоянии». Он может продолжаться бесконечно, потому что люди прекрасно понимают друг друга и сообразно отвечают и ведут себя;
- перекрестный предполагает, что собеседники находятся в неодинаковых «я-состояниях» и играют разные роли. В результате они, пытаясь убедить в своей правоте, не понимают друг друга (или создают видимость этого), что приводит к нарушению коммуникаций;
- скрытый, встречающийся на каждом шагу и проявляющийся как недоговоренность, иносказание, критика с подтекстом, «двойным дном». Внешне он кажется обычным (параллельным или перекрестным) и закамуфлирован под ничего не значащий или означающий совершенно иное разговор. Добившись в нем инерции, инициатор резко меняет «я-состояние», ошеломляет соперника, сбивает с толку, что облегчает навязывание своего требования. Такие действия называются игрой, которая начинается с уловки (психологической приманки), и задевает уязвимое место другого человека так, что тот должен остро почувствовать это.[3,с.87]
Игры часто бывают деструктивными (поиск виновных вместо анализа ситуаций, уход от неприятных и сложных решений, спасение себя под видом оказания помощи другому и прочее). Их допустимо использовать в позитивных ситуациях добродушной шутки, критика же должна быть открытой.
Кроме перечисленных выше обстоятельств, на поведение влияют ценности, т. е. явления, объекты, процессы, которые людьми признаются в качестве образцов для сравнения и подражания.
К ценностям можно отнести коллективизм, стремление к профессиональному росту, нововведениям.
Далее, поведение во многом формирует уровень притязаний человека, характеризуемый трудностью целей, к которым он стремится. Для различных людей он неодинаков и определяется такими факторами, как стандарты успеха, принятые в определенной социальной группе, степень самооценки и самоуважения данного лица, образование, профессиональный и жизненный опыт. Чем более развиты у человека перечисленные факторы, тем выше у него уровень притязаний.
Определяют уровень притязаний также пол и возраст. Например, у мужчин и молодежи он значительно выше, чем у женщин и лиц старших возрастов. Безусловно, речь здесь идет о неких условных «среднестатистических» личностях, поскольку в реальной жизни все значительно сложнее.
На поведение влияют также социальные установки, т. е. предрасположенность субъекта к заранее определенному способу восприятия другого лица или события исходя из жизненного опыта. Установки обычно легко формируются и могут быть достаточно стабильными, однако со временем корректируются и даже затухают. Во многом поведение определяют принципы, т. е. основополагающие правила, которым человек следует в жизни, например справедливость, честность и т. п.
На поведение влияет позиция, т. е. постоянное и однозначное внутреннее отношение к одним и тем же людям или одинаковым ситуациям, основанное на опыте и ценностях. Позиция служит защитой в момент опасности, в ней личность выражает себя, а поэтому позицию всеми силами защищают и укрепляют.
Внешние воздействия. Модели поведения человека, связанные с реакцией на них, называются его биотипами.[17,с.143]
Выделяют три биотипа:
А - адреналовый. Характеризуется высокой требовательностью человека к себе и окружающим, ответственностью, ревностным отношением к работе, трудоголизмом и трудолюбием;
НА-норадреналовый. Его обладатели замкнуты, скрытны, немногословны, властны, остро переживают неудачи;
А+НА - смешанный. Предполагает изменчивость настроения, повышенную эмоциональность, яркое воображение, чувственность владельцев, сопереживание окружающим:
Внутреннее состояние человека. Его влияние на особенности поведения наглядно представлено в таблице 1.
Таблица 1
Внутреннее состояние Напряженность Расслабленность
Реакция Пассив-
ная Накопление внутри себя эмоций
без их внешнего проявления, волне-
ние по поводу того, что еще не произошло, склонность к «взрыву» Спокойное, беззаботное поведение Актив-ная Вечная гонка в жизни на выжива-
ние и постоянное подстегивание
себя Разумное мотивированное
поведение с низким уровнем тревожности. Играючи выполняется большой объем
работы Заключение
Исследования, проведенные отечественными психологами, наглядно демонстрируют, как свойства личности, сформировавшиеся в рамках выполнения ею профессионально-функциональной роли, становятся чертой характера и начинают проявляться во всех других сферах жизнедеятельности данной личности.
Важным показателем освоения той или иной профессионально-функциональной роли является состояние адаптированности личности к социально-производственным условиям труда. Адаптация основывается не только на пассивно-приспособительных, но и на активно-преобразующих связях личности с окружающей средой, представляя собой неразрывное единство тех и других форм связи.
Как показали исследования Е.А.Климова, в ходе адаптации складывается соответствующий индивидуальный стиль деятельности личности, что позволяет ей выполнять, с определенным успехом, свою профессионально-функциональную роль [15,с.14].
Важным условием формирования по-современному делового человека в производственном коллективе является создание соответствующих возможностей для эффективного выполнения каждым его членом своих социальных ролей, определяемых особенностями производственной и общественно-политической деятельности.
Решение задач оптимизации взаимодействия личности и данных ролей начинается с профориентационной работы и профессионального отбора. Далее — управление процессами производственной адаптации личности, включая не только новичка, впервые пришедшего на производство, но и работника со стажем, сменившего место работы или оказавшегося в ситуации различных нововведений.
На всех этапах указанной деятельности необходимо соответствующее стимулирование, способствующее производственной и общественно-политической активности работника.
Важной характеристикой деятельности личности, выполняющей те или иные социальные роли в системе управленческих отношений, является уровень ее притязаний. Обычно, уровень притязаний определяется, как степень трудности цели, к достижению которой стремится данная личность.
Каждый человек, будучи субъектом каких-либо видов деятельности, всегда ставит перед собой определенные, в контексте соответствующей деятельности, цели. При достижении своих целей человек, как правило, испытывает чувство удовлетворения. Вот почему тот или иной уровень притязаний личности во многом обусловлен ее стремлением переживать удачу и избегать неудачи.
Формирование здорового психологического климата первичного коллектива — одна из важнейших задач общественных организаций и руководства. Совершенствование психологического климата коллектива — это в конечном итоге задача развертывания творческого потенциала личности, задействование человеческого фактора, создание полнокровного и счастливого образа жизни человека. Согласно общепринятым положениям, психологический климат коллектива рассматривается в контексте таких понятий, как духовная атмосфера, эмоциональный настрой, стиль и окраска общения, которые в конце концов определяют отношение друг к другу, к работе, происходящим событиям. В социальной психологии психологический климат определяется как качественная сторона межличностных отношений, способствующая или препятствующая продуктивности совместной деятельности членов коллектива и всестороннему развитию каждого человека.
Психологический климат является фактором, через который преломляется, опосредуется любая деятельность коллектива. При этом преобладающий настрой людей определяет не только меру включенности каждого в деятельность, но и характер ее направленности, ее эффективность. Естественно, что влияние психологической атмосферы на личность может быть двояким — как стимулирующим, так и тормозящим подавляющим творческую инициативу, активность и энергию. Одним из более очевидных проявлений благоприятной атмосферы, способствующей продуктивности совместной деятельности, является внимание, расположение, симпатия человека к человеку. Другим свойством здорового климата коллектива является настроение духовного подъема, жизнерадостности.
Таким образом, на поведение людей в организации влияют многие факторы: психологический климат в коллективе организации, круг общения, социальная роль, психологическое состояние самого человека, его черты характера, приоритеты и т.д. При чем поведение зависит от степени выраженности влияющего фактора, их соотношения.
Литература
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика.- СПб.,2003.
Веснин В.Р. Менеджмент.- М.,2007.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент.- М.: Экономист,2005.
Валуев С.А., Игнатьев А.В. Организационный менеджмент.- М.:Инфра-М,2003.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006.
Гительман Л.Д., Исаев А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект.- М.: Дело,2004.
Гончаров В.И. Менеджмент.-М.:ИнтерпреСервис,2003.
Дементьева А.Т. Управление персоналом.- М.: Петроруш,2003.
Дорофеева Л.И. Менеджмент.- М.: Эксмо,2007.
Драчева Е.Н., Юликов Л.И. Менеджмент.- М.: Мастерство,2005.
Карпов А.В. Психология менеджмента.- М.,2006.
Козлов В.Д. Управление организационной культурой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
Лукичева Л.И. Управление персоналом .- М.,2007.
Морозов А.В. Управленческая психология.- М.,2006.
Менеджмент организаций/ Под ред. З.П. Румянцева, И.А. Соломатина.- М.: Дело,2004..
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика.- М.: ИНФРА-М,2003.
Свенцицкий А.Л. Социальная психология.- М.,2004.
Управление персоналом./ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.-М.,2006.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- М.:Проспект,2005.
Шпалинский В.В. Психология менеджмента.- М.:УРАО,2003.
3

Список литературы [ всего 20]

1.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика.- СПб.,2003.
2.Веснин В.Р. Менеджмент.- М.,2007.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент.- М.: Экономист,2005.
4.Валуев С.А., Игнатьев А.В. Организационный менеджмент.- М.:Инфра-М,2003.
5.Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006.
6.Гительман Л.Д., Исаев А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект.- М.: Дело,2004.
7.Гончаров В.И. Менеджмент.-М.:ИнтерпреСервис,2003.
8.Дементьева А.Т. Управление персоналом.- М.: Петроруш,2003.
9.Дорофеева Л.И. Менеджмент.- М.: Эксмо,2007.
10.Драчева Е.Н., Юликов Л.И. Менеджмент.- М.: Мастерство,2005.
11.Карпов А.В. Психология менеджмента.- М.,2006.
12.Козлов В.Д. Управление организационной культурой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
13.Лукичева Л.И. Управление персоналом .- М.,2007.
14.Морозов А.В. Управленческая психология.- М.,2006.
15.Менеджмент организаций/ Под ред. З.П. Румянцева, И.А. Соломатина.- М.: Дело,2004..
16.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика.- М.: ИНФРА-М,2003.
17.Свенцицкий А.Л. Социальная психология.- М.,2004.
18.Управление персоналом./ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.-М.,2006.
19.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- М.:Проспект,2005.
20.Шпалинский В.В. Психология менеджмента.- М.:УРАО,2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024