Вход

Роль Центрального Банка в современной экономике и механизмы денежно - кредитного регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146470
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Место и роль Центрального банка в экономике
1.1. Понятие Центрального банка и его назначение
1.2. Функции Центрального банка
2. Роль ЦБ РФ в механизме денежно – кредитного регулирования
2.1. Механизм денежно – кредитного регулирования: кейнсианский и монетаристский подходы
2.2. Инструменты денежно – кредитной политики
2.3. Специфика взаимодействия финансовой и денежно - кредитной политики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это может происходить в тех случаях, когда деловые банки сами обладают солидными резервами и относительно редко обращаются за дополнительными кредитными ресурсами в ЦБ.
Отметим также интересную деталь: учетная ставка выполняет информационную роль. Меняя ставку, ЦБ дает частному сектору сигнал о желательной активизации или, наоборот, - о сдерживании деловой энергии. Если частный сектор не реагирует, в дело пускаются более жесткие рычаги (например, политика минимальных резервов).
Специфической особенностью трансформируемых экономик является тот факт, что величина учетной ставки может резко отличаться от традиционного уровня, характерного для развитых стран. Данный факт обусловлен инфляционными явлениями.
Политика обязательных минимальных резервов представляет собой резервирование части активов деловых банков в ЦБ. Согласно закону, все банки обязаны держать примерно 20% своих активов в распоряжении ЦБ. Данные средства размещены в форме бессрочных вкладов. Доля, причитающаяся для хранения в ЦБ, называется «нормой резерва». В России данная операция (обязательные резервы) начала практиковаться с 1990 г. Норма резерва составляет (по разным группам активов) от 2,5 до 18% .
Данная операция ЦБ представляет собой механизм воздействия на объем денежной массы в обращении. Характеризуя этот метод, следует сказать: по сравнению с другими вариантами регулирования он считается «грубым». В нем меньше выражена рыночная ориентация (например, в сравнении с операциями на открытом рынке).
Итак, наибольший эффект в процессе регулирования дает:
а) использование широкого спектра методов,
б) применение их в целесообразной последовательности (от более мягких - к более жестким) в зависимости от реакции деловых банков.
В России в настоящее время используются в основном две операции:
- политика рефинансирования,
- политика обязательных минимальных резервов.
Добровольные соглашения. Центральный банк стремится порой к заключению деловых соглашений с коммерческими банками. Этот метод позволяет принимать операционные решения, действуя быстро и без особого бюрократизма.
Резюмируя обзор денежно - кредитной политики, можно сделать следующие выводы:
а) в процессе своей реализации кредитная политика имеет целый ряд эффективных сторон. В то же время имеются и очевидные сбои;
б) монетарные методы воздействия на экономику (равно как и финансовые) имеют двойственную природу. С одной стороны, они являются механизмом реализации экономической политики государства. С другой стороны, - это самостоятельное направление макроэкономического регулирования.
2.3. Специфика взаимодействия финансовой и денежно - кредитной политики
Проведение экономической политики с помощью финансового или кредитного механизма выдвигает перед экономистами важный вопрос: в какой ситуации является более оптимальным тот или иной вариант? Актуален и другой аспект: какое соотношение финансовых и кредитных мер разумно практиковать в экономике?
Преобладание в процессе регулирования финансовых мер принято называть кейнсианским вариантом проведения экономической политики. Больший упор на кредитно-денежный механизм получил в экономической науке название «монетаризма». Практика реализации экономической политики в западных странах показала, что наиболее рациональным является сочетание обоих направлений регулирования. Однако в его рамках всегда прослеживается попеременное колебание в сторону усиления одного или другого метода в зависимости от состояния экономической ситуации (рис. 2.3.).
Рис. 2.3. Взаимодействие финансовой и денежно – кредитной политики
Периодические колебания в методах государственного регулирования (между финансовыми и кредитно-денежными рычагами) напоминают цикличность. Однако механических повторов существовать при этом не может. Сама основа, подлежащая регулированию, - экономика - развивается и усложняется. Кейнсианство, например, успешно работало в тот период, когда степень межстрановой зависимости была слабее. Не столь ожесточенно проявлялась международная конкуренция. Страны не имели нынешней степени экономической открытости.
Итак, объективная реальность такова, что экономическая политика должна решать одновременно несколько задач, являющихся не только взаимно соответствующими, но и состоящих в противоречии друг с другом. Именно поэтому государство вынуждено использовать инструменты (финансовые, денежно-кредитные), которые также не всегда легко сочетаемы, а порой противоречивы. В этом и проявляется закономерность усложняющегося характера государственного регулирования.
В экономической политике России отрабатывается практика использования обоих инструментов. Начало реформы неизбежно усилило роль денежно-кредитных мер, т.е. монетарной политики. Причина: без проведения такой ориентации не могла начаться сама реформа. Преобладание финансовых рычагов в регулировании в течение 1985-1992 гг. не могло дать старта коренным преобразованиям.
В то же время, повышение значимости денежно-кредитных мер не привело к тому, что финансовый механизм сократил масштабы своего функционирования. Отечественная экономика (особенно такие сферы, как ВПК, аграрный и социальный секторы) получает стимулы для развития в значительной мере бюджетного финансирования.
Заключение
Денежно – кредитная политики представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, фискальной и другими видами политики) и прямо определяется приоритетами и целями правительства.
Денежно – кредитная политика ЦБ РФ характеризуется механистичным подходом к контролю за уровнем предложения денег, а также ориентацией на прямые количественные и чрезмерно жесткие инструменты и ограничения кредитных возможностей коммерческих банков путем установления экономически необоснованных размеров и порядка формирования обязательных резервов.
Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:
1) процентные ставки по операциям Банка России;
2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
3) операции на открытом рынке;
4) рефинансирование кредитных организаций;
5) валютные интервенции;
6) установление ориентиров роста денежной массы;
7) прямые количественные ограничения;
8) эмиссия облигаций от своего имени.
Подводя некоторые итоги, следует отметит, что в интересах развития производства, улучшения соотношения между спросом и предложением и, в конечном счете, для уменьшения инфляции, целесообразно несколько ослабить жесткость денежно-кредитной политики путем расширения использования кредита предприятиями, а также населением.
Но все подобные кредитные операции могут осуществляться лишь в разумных пределах и без чрезмерного увеличения денежной массы.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // http://www.garant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 // http://www.garant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. № 86-ФЗ // http://www.garant.ru.
Банковское дело / Под редакцией Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2004.
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Международные отношения, 2004.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
Общая теория денег и кредита. Под ред. Жукова Е.Ф. - М.: «Банки и биржа», 2002.
Финансовое право: Учебник /Под ред. О.Н. Горбуновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000.
Шестаков А.В. Банковская система РФ. – М.: МГИУ, 2006.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006.
Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок, В.А. Воробьев и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006.
Тосунян Г., Викулин А. Принципы банковского права // Государство и право. – 2003. - №11.
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации
Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000. С. 213.
Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 // http://www.garant.ru. Ст. 2.
Шестаков А.В. Банковская система РФ. – М.: МГИУ, 2006. С. 10.
Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок, В.А. Воробьев и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006. С. 384.
Тосунян Г., Викулин А. Принципы банковского права // Государство и право. – 2003. - №11. – С. 47.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // http://www.garant.ru. Ст. 71.
Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. № 86-ФЗ // http://www.garant.ru. Ст. 4.
Фридмен М. Если бы деньги заговорили… - М.: Дело, 1999. С. 12.
Friedman M. Inflation and Unemployment; The New Dimension of Politics // The 1976 Nobel Memorial Lecture, London, 1977. P.458.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004. С. 287.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. С. 370.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. С. 371.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // http://www.garant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 // http://www.garant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. № 86-ФЗ // http://www.garant.ru.
4.Банковское дело / Под редакцией Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2004.
5.Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Международные отношения, 2004.
6.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
7.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
8.Общая теория денег и кредита. Под ред. Жукова Е.Ф. - М.: «Банки и биржа», 2002.
9.Финансовое право: Учебник /Под ред. О.Н. Горбуновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000.
10.Шестаков А.В. Банковская система РФ. – М.: МГИУ, 2006.
11.Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006.
12.Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок, В.А. Воробьев и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006.
13.Тосунян Г., Викулин А. Принципы банковского права // Государство и право. – 2003. - №11.
14.http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024