Вход

Методы прогнозирования экономических циклов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146469
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основные фазы делового цикла
2.Специфика отраслей на циклический характер развития экономики
3. Теории, объясняющие причину экономической цикличности
4.Кейнсианская трактовка причин и механизма развития делового цикла
4.1.I вариант. Однократное увеличение инвестиций с возвращением объема инвестирования на прежний уровень.
4.2.II вариант. Однократное увеличений инвестиций с закреплением объема инвестирования на достигнутом уровне.
4.3.III вариант. Постоянный рост инвестиций.
4.4.IV вариант. Колебания инвестиций.
5.О принципе акселератора и его действии при различных типах изменениях национального дохода
5.1.I вариант. Равномерный рост национального дохода.
5.2.II вариант. Неравномерный рост национального дохода.
5.3.III вариант. Неравномерные колебания национального дохода.
6.Взаимодействие мультипликатора и акселератора в ходе экономического цикла
7.Рассмотрение кризисной ситуации в России в 90 годы
Заключение
Список источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Более половины всех предприятий промышленности в качестве главного ограничителя их производства выдвигают недостаток платежеспособного спроса. (Накануне перехода к рыночному ценообразованию (либерализация цен) для 90% предприятий промышленности главным ограничителем производства была нехватка материальных ресурсов.) Что касается третьего критерия, то привлекать дополнительные источники финансирования стало сложнее, чем раньше. Но поскольку усиление финансовой дисциплины предприятий затронуло лишь последние единицы привлекаемых средств и не распространилась в равной мере на весь их объем, то продолжает существовать множество убыточных предприятий - потенциальных банкротов.
Сохранение убыточного производства также обусловлено спецификой внутренней мотивации хозяйственных единиц. Целевая функция российских предприятий уже не плановая, но еще и не рыночная, другими словами - переходная. Она включает в себя наряду с достижением нормальных рыночных целей (рост прибыли, повышение конкурентоспособности) консервативное стремление к сохранению прежней численности трудового коллектива, удерживанию традиционных объемов выпуска продукции, финансирования, капиталовложений. Поэтому сегодняшние хозяйственные приоритеты руководителей производства, как правило, не позволяют им в целях максимизации прибыли сокращать выпуск продукции и увольнять липших работников. Сохранение консервативных предпочтений высшей производственной администрации отдаляет достижение низшей точки кризиса, а также и завершение рыночной реформы.
IV. Неудачные действия правительства реформаторов, неадекватность принимаемых решений реальным потребностям общества.
Так, отсутствие накануне либерализации цен научно-обоснованных расчетов необходимого объема денежной массы в обращении и неоправданные размеры эмиссии денежных знаков спровоцировали гиперинфляцию в стране, с негативными последствиями которой правительству до сих пор не удается справиться; жизнь показала явную ошибочность схемы приватизации в России; не выдерживает никакой критики существующая система налогооблажения; ничем не оправдывается беспрецедентная коррупция правящей бюрократии, казнокрадство, общая криминализация сферы деловой активности, отсутствие социальной поддержки незащищенных слоев населения. В стране продолжается свертывание эффективного спроса как со стороны потребительской составляющей, так и инвестиционной. Непосредственной причиной сокращения потребительских расходов стали коренные изменения в распределении доходов населения. За период с 1991-1995 гг. доля зарплаты и жалованья в общих расходах сократилась в 1,9 раза, а доля доходов от собственности и предпринимательства увеличилась в 4,5 раза, причем последние превысили фонд оплаты труда. Реальная среднемесячная зарплата была в 1996 году ниже уровня 1991 г. в 3 раза. Коренные сдвиги в распределении доходов произошли результате передела собственности, либерализации цен, положившей начало форсированной инфляции, существующей практики индексации доходов, обеспечивающей лишь частичную компенсацию потерь от роста цен.
Нигде в цивилизованном мире нет такой дифференциации доходов, как в России. Зарплата в отраслях монополистах (ТЭК, транспорт, строительство, банковская сфера) в 3,5 раза выше средней по промышленности и в 9,5 раза выше, чем в сельском хозяйстве. Доходы занятых в бюджетной сфере более чем в 2 раза ниже доходов внебюджетников. У занятых в частном бизнесе общие доходы значительно выше. Особенно велики различия в оплате труда между высшими администраторами и рядовыми работниками. По мнению компетентных специалистов, в нашей стране зарплата утратила роль стимула развития производства, поскольку высококвалифицированный сложный труд оплачивается намного ниже труда простого неквалифицированного. Подтверждением сему является тот факт, что уровень оплаты труда ученых стал самым низким из всех категорий занятого трудоспособного населения.
Таким образом, реформирование отношений распределения является непременным условием преодоления экономического кризиса.
Что касается инвестиционной составляющей совокупного спроса, то в госбюджетных расходах удельный вес инвестиций резко упал. Львиная доля доходов от собственности и предпринимательства использовалась для финансирования, прежде всего, высокоприбыльных экспортно-импортно операций, банковской и бтжевой деятельности, посреднической внутренней торговли; вкладывлась в недвижимость или переводилась за рубеж. Общая сумма утечки капиталов за границу по разным оценкам колеблется от 130 до 200-300 млрд. долларов. В результате норма и масса накопления капитала существенно уменьшились. В 1991-1994 гг. норма накопления в ВВП с учетом уменьшения реального объема производства сократилась почти в 5 раз (с 39,1 до 7,7). Это обусловлено, с одной стороны, действием инфляции, которая подорвала стимулы для долговременных инвестиций в сферу производства и, обесценивая оборотные капиталы, явилась одной из главных причин кризиса платежей. С другой стороны, большая часть новой буржуазии не желает и не способна развивать высокоэффективное производство в стране. При этом надежды правительства на массированный приток иностранного капитала в Россию не оправдались по причине экономической и политической нестабильности и потому высоких рисков.
Отсутствие инвестиций в должных объемах и структурных пропорциях блокирует структурную перестройку, модернизацию экономики, процесс конверсии в ВПК. Более того, экономический спад сопровождается еще большей, нежели раньше, деградацией структуры национальной экономики. С 1989 по 1994 гг. удельный вес промышленности в ВВП сократился с 32 до 23. Доля сельского хозяйства повысилась с 18 до 21, поскольку падение производства в этой отрасли было меньшим, чем в промышленности. Удельный вес сферы услуг увеличился с 40 до 50. Это явилось следствием упадка отраслей материального производства с одной стороны и интенсивного расширения торговли, кредитно-банковской сферы - с другой. Удельный вес торговли в ВВП (26) превысил долю промышленности (23%).
Заметно ухудшилась структура промышленного производства. Поскольку в условиях сокращения емкости внутреннего рынка, возросли экспортные поставки сырья и энергоносителей, то спад производства в добывающих отраслях был в 2,3 раза меньше, чем в обрабатывающих. Это привело к заметному росту удельного веса добывающих отраслей в структуре промышленного производства и усилению экономической зависимости России от других стран.
Итак, сочетание крайне неблагоприятных экономических и социально-политических факторов и условий осуществления хозяйственной реформы обусловило глубокий и затяжной кризис в нашей стране, для преодоления которого была необходима серьезная корректировка экономической политики властей, в основе которой должна лежать комплексная стратегия реформы, отвечающая насущным интересам развития экономики, народа и государства.
Заключение
Регулярность повторения циклов, их дестабилизирующее воздействие на экономику определили необходимость государственного антициклического регулирования.
Все экономисты признают, что государство может сглаживать циклические колебания, и государство должно их сглаживать. Обобщение практики экономической политики государства в этой области позволяет сделать вывод, что все методы государственного антикризисного регулирования сводятся к реализации политики противодействия. Это значит, что в каждой из фаз экономического цикла государство использует методы, направленные против хода колебаний в экономике.
Так, в фазах кризиса и депрессии, т. е. в периоды низкой деловой конъюнктуры, государство всеми способами стремится активизировать хозяйственную деятельность: увеличивает финансирование на создание рабочих мест, снижает налоги, увеличивает объёмы закупаемой перепроизведённой продукции и т. д.
В периоды же оживления и подъёма экономики государство принимает меры, позволяющие снизить деловую активность и уменьшить "перегрев" экономики. В этих целях повышаются налоги, снижаются государственные расходы на финансирование экономики и государственные закупки товаров и др.
Государство, следовательно, должно модифицировать экономический цикл, снижает степень напряжённости в каждой из фаз цикла. В результате кризис становится менее разрушительным, фаза депрессии резко сокращается или исчезает.
Список источников
Бункина М.К., Семенов В. А. - Макроэкономика, Москва, 1996г.
Кемпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю - Экономикс, Москва, 1995г.
Сейфуллаев Б. М. - Экономическая теория, Москва, 1995г.
К. Ховард, Г.Журавлева, Н. Эриашвили – Экономическая теория, Москва, 1997г
Я. С. Ядгаров - История экономических учений, Москва 1998г
. Экономическая теория/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание. -СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 1999.-544 с.: ил.
Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): Учебник/Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой.- М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.-326 с.
Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник.- М.: финансы и статистика, 1998.-368 с.: ил.
Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвина. Изд. 2-е, исправл. - М.: Едиториал УРСС, 2003.-528 с.
Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. 2-е из.: В 2 кн. Кн.1.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996.-656 с.: илл.
Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. - М., 1989.
Митчелл У.К. Экономические циклы. Проблема и её постановка. - М.-Л., 1930.
Полетаев А.В., Савельева И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма. - М., 1993.
Полетаев А.В., Савельева И.М. Длинные волны в развитии капитализма // Мировая экономика и международные отношения. 1988. №5. С.71-86.
Проблема экономических циклов и кризисов в буржуазной экономической науке. - М., 1988.
Приложение
Рис.1 Графическое представление экономического цикла
Таблица 1.
Динамика показателей совокупного потребления и национального дохода при I варианте инвестирования
Период Ita Ita Ct Ct yt yt 0 0 70 0 90 0 160 1 30 100 0 90 30 190 2 0 70 18 108 18 178 3 0 70 10,8 100,8 10,8 170,8 4 0 70 6,5 96,5 6,5 166,5 5 0 70 3,9 93,9 3,9 163,9 6 0 70 2,3 92,3 2,3 162,3 7 0 70 1,4 91,4 1,4 161,4 8 0 70 0,8 90,8 0,8 160,8 9 0 70 0,5 90,5 0,5 160,5 10 0 70 0,3 90,3 0,3 160,3 11 0 70 0,2 90,2 0,2 160,2 12 0 70 0,1 90,1 0,1 160,1
Таблица 2 . Динамика показателей совокупного потребления и национального дохода при II варианте инвестирования
Период Ita Ita Ct Ct yt yt 0 0 70 0 90 0 160 1 30 100 0 90 30 190 2 30 100 18 108 48 208 3 30 100 28,8 118,8 58,8 218,8 4 30 100 35,3 125,3 65,3 225,3 5 30 100 39,2 129,2 69,2 229,2 6 30 100 41,5 131,5 71,5 231,5 7 30 100 42,9 132,9 72,9 232,9 8 30 100 43,7 133,7 73,7 233,7 9 30 100 44,2 134,2 74,2 234,2 10 30 100 44,5 134,5 74,5 234,5 11 30 100 44,7 134,7 74,7 234,7 12 30 100 44,8 134,8 74,8 234,8 13 30 100 44,9 134,9 74,9 234,9 14 30 100 44,9 134,9 74,9 234,9
Таблица 3 . Динамика показателей совокупного потребления и национального дохода при III варианте инвестирования
Период Ita Ita Ct Ct yt yt 0 0 70 0 90 0 160 1 30 100 0 90 30 190 2 60 130 18 108 78 238 3 90 160 46,8 136,8 136,8 296,8 4 120 190 82,1 172,1 202,1 362,1 5 150 220 121,3 211,3 271,3 431,3 6 180 250 162,8 252,8 342,8 502,8 7 210 280 205,7 295,7 415,7 575,7
Таблица 4 . Динамика показателей совокупного потребления и национального дохода при IV варианте инвестирования
Период Ita Ita Ct Ct yt yt 0 0 70 0 90 0 160 1 30 100 0 90 30 190 2 60 130 18 108 78 238 3 -30 40 46,8 136,8 16,8 176,8 4 -30 40 10,1 100,1 -19,8 140,1 5 60 130 -11,9 78,1 48,1 208,1 6 -36 34 28,9 118,9 -7,1 152,9 7 90 160 -4,3 85,7 85,7 245,7 8 -30 40 51,4 141,4 21,4 181,4 9 60 130 12,8 102,8 72,8 232,8 10 70 140 43,7 133,7 113,7 273,7
Таблица 5 .
Сравнение изменения инвестиций, дохода, и объема потребления при IV варианте инвестирования (база - период, предшествующий текущему)
Период Ita Ita - Iat-1 yt-yt-1 Ct-Ct-1 0 0 0 0 0 1 30 30 30 0 2 60 30 48 18 3 -30 -90 -61,2 28,8 4 -30 0 -36,7 -36,7 5 60 90 68 -22 6 -36 -96 -55,2 40,8 7 90 126 92,8 -33,2 8 -30 120 -64,3 55,7 9 60 90 51,4 -38,6 10 70 -10 40,9 30,9
Таблица 6
Динамика показателя производных инвестиций при условии равномерного роста национального дохода
Период yt yt-yt-1 It ин = b(yt-1 ? yt-2 ) 0 60 0 0=3(60-60) 1 90 30 0=3(60-60) 2 120 30 90=3(90-60) 3 150 30 90=3(120-90) 4 180 30 90=3(150-120) 5 210 30 90=3(180-150) Таблица 7
Динамика показателя производных инвестиций при условии неравномерного роста национального дохода
Период yt yt-yt-1 It ин 0 60 0 0 1 90 30 0 2 120 30 90 3 150 60 90 4 180 10 180 5 210 50 30 6 240 20 150
Таблица 8.
Динамика показателя производных инвестиций при условии неравномерных колебаний национального дохода
Период yt yt-yt-1 It ин 0 100 0 0 1 150 50 0 2 125 -25 150 3 75 -50 -75 4 100 25 -150 5 150 50 75 6 100 -50 150 7 140 40 -150 8 150 10 120 9 135 -15 30 10 125 -10 -45 Таблица 9.
Динамика показателя совокупного потребления, индуцированных инвестиций и национального дохода в результате однократного всплеска автономных инвестиций (MPC = 0,6; b = 0,7)
Период Сt = MPC yt-1 It a Itин = b(yt - yt-1) yt = Ct + It a+ It ин 0 72 48 0 120 1 72 60 0 132 2 79,2 60 8,4 147,6 3 88,6 60 10,9 159,5 4 95,7 60 8,3 164 5 98,4 60 3,2 161,6 6 97 60 -1,7 155,3 7 93,2 60 -4,4 148,8 8 89,3 60 -4,6 144,7 9 86,8 60 -2,9 143,9 10 86,3 60 -0,6 145,7 11 87,4 60 1,3 148,7 12 87,2 60 2,1 149,3 13 89,6 60 0,4 150 14 90 60 0,5 150,5 15 90,3 60 0,4 150,7 16 90,4 60 0,1 150,5 17 90,3 60 -0,1 150,2 18 90,1 60 -0,2 149,9 19 89,9 60 -0,2 149,7 20 89,8 60 -0,1 149,7 21 89,8 60 0 149,8

Список литературы [ всего 15]

1.Бункина М.К., Семенов В. А. - Макроэкономика, Москва, 1996г.
2.Кемпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю - Экономикс, Москва, 1995г.
3.Сейфуллаев Б. М. - Экономическая теория, Москва, 1995г.
4.К. Ховард, Г.Журавлева, Н. Эриашвили – Экономическая теория, Москва, 1997г
5.Я. С. Ядгаров - История экономических учений, Москва 1998г
6.. Экономическая теория/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание. -СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 1999.-544 с.: ил.
7.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): Учебник/Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой.- М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.-326 с.
8. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник.- М.: финансы и статистика, 1998.-368 с.: ил.
9. Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвина. Изд. 2-е, исправл. - М.: Едиториал УРСС, 2003.-528 с.
10. Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. 2-е из.: В 2 кн. Кн.1.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996.-656 с.: илл.
11.Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. - М., 1989.
12.Митчелл У.К. Экономические циклы. Проблема и её постановка. - М.-Л., 1930.
13.Полетаев А.В., Савельева И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма. - М., 1993.
14.Полетаев А.В., Савельева И.М. Длинные волны в развитии капитализма // Мировая экономика и международные отношения. 1988. №5. С.71-86.
15.Проблема экономических циклов и кризисов в буржуазной экономической науке. - М., 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024