Вход

Моноксония на факторном рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146465
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
810руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Предельные факторные затраты монопсониста и эластичность предложения фактора
Монопсонист и единственный переменный фактор
Равновесие монопсониста, использующего несколько переменных факторов
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Так, осуществляя совершенную ценовую дискриминацию, рис.4. Монопсонист, осуществляющий ценовую дискриминацию, монопсонист может увеличить занятость до ее конкурентного уровня, L*c, оплачивая каждую единицу труда не по единой, а по дифференцированным ставкам заработной платы, соответствующим ординатам точек участка кривой SL, лежащего ниже (левее) точки конкурентного равновесия Ec. Лишь последняя, замыкающая единица труда будет оплачена по конкурентной ставке заработной платы, w*c, тогда как все допредельные единицы будут оплачиваться по ставкам ниже не только w*c, но и wm. Таким образом, практикующий совершенную ценовую дискриминацию монопсонист присвоит и весь излишек производителей, который на факторном рынке называют обычно рентой владельцев фактора. Разумеется, монопсонист может проводить на рынке факторов и ценовую дискриминацию второй и третьей степени.
Равновесие монопсониста, использующего несколько переменных факторов
Известно, что если рынки факторов совершенно конкурентны, оптимальная комбинация их достигается предприятием, когда предельные продукты факторов пропорциональны ценам последних, т. е.
MPL/w = MPX/r, (10)
где r - ставка процента.
Если же на факторных рынках имеет место не совершенная конкуренция, а монопсония, условием оптимальной (прибыле-максимизирующей) комбинации ресурсов становится пропорциональность предельных продуктов факторов не их ценам, а предельным факторным затратам монопсониста на их приобретение:
Допустим, что обратная функция спроса на продукцию монополиста PX = f(QX), а его производственная функция QX = f(К,L). Тогда прибыль монопсониста можно представить как
p = PX(QX)QX = rK - wL. (11)
Условием максимизации прибыли монопсониста будет, очевидно, равенство нулю первых производных (11) по соответствующим ресурсам, т.е.
dp/dL=[PX(dQX/dL)+QX(dPX/dQX)(dQX/dL)]√[w+L(dw/dL)] = 0, (12)
dp/dK=[PX(dQX/dK)+QX(dPX/dQX)(dQX/dK)]√[r+K(dw/dK)] = 0. (13)
После перестановки (12) примет вид
dQX/dL[PX + QX(dPX/dQX)] = w + L(dw/dL) (12*)
Очевидно, первый сомножитель левой части (12*) представляет MPL, второй - MRX, а правая часть - MFCL. Следовательно, (12) и (12*) можно представить как
MPL ∙ MRX = MFCL (14)
Соответственно (13) можно представить как
MPK ∙ MRX = MFCK (15)
Разделив (14) на (15), получим
MPL/MPK = MFCL/MFCK,
или
MPL/MFCL = MPK/MFCK (16)
Поскольку на совершенно конкурентных рынках MFCL = w и MFCK=r, (10) является частным случаем (16).
Заключение
В определенном смысле монопсония является зеркальным отражением монополии. Если монополист не имеет функции предложения своей продукции на рынке благ, то монопсонист не имеет функции спроса на потребляемые им факторы производства. Если у монополиста кривая предельной выручки имеет отрицательный и более крутой наклон, чем кривая спроса, то у монопсониста кривая предельных факторных затрат имеет положительный и более крутой наклон, чем кривая предложения фактора. Эти особенности сказываются на параметрах оптимального (прибылемаксимизирующего) положения монопсониста.
Предприятия, обладающие монопсонической властью, закупают ресурсы до тех пор, пока предельные издержки предприятия не будут равны доходу от предельного продукта данного ресурса. Если существует монопсоническая власть на труд, оплата труда рабочей силы ниже дохода от предельного продукта ее труда. Разница между оплатой труда и доходом от предельного продукта труда выступает в виде дополнительной прибыли монопсониста.
Список используемой литературы:
Вечканов Г., Вечканова Г., Микроэкономика - СПб.: Питер. 2003.- 368 с.
Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -СПб: СПбУЭФ, 1996г.
Ивашковский С.Н. Микроэкономика. -М.: Дело, 1998
Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. -СПб.: СПБУЭФ, 1996г.
5. Интернет сайт: http://www.opec.ru/library
6. Интернет сайт: http://www.portalus.ru/modules/economics
Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -СПб: СПбУЭФ, 1996г.
Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренция - С. 384-393
5

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы:
1.Вечканов Г., Вечканова Г., Микроэкономика - СПб.: Питер. 2003.- 368 с.
2.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -СПб: СПбУЭФ, 1996г.
3.Ивашковский С.Н. Микроэкономика. -М.: Дело, 1998
4. Интернет сайт: http://www.opec.ru/library
5. Интернет сайт: http://www.portalus.ru/modules/economics
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024