Вход

Психология сестринских манипуляций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146456
Дата создания 2011
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Психологические особенности проведения сестринских манипуляций
Практическое применение психологии сестринских манипуляций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Очень важна психологическая подготовка пациента к проведению манипуляции. Задача медсестры – помочь пациенту принять правильное решение, убедить его, что это поможет поставить окончательный диагноз заболевания, в безвредности, безопасности для здоровья, объяснить пациенту, как ему следует вести себя во время манипуляции, чтобы она прошла быстрее и легче, предупредить о возможных неприятных ощущениях и подсказать, как вести себя при этом, развеять чувство страха, опасения, тревоги. Хорошо проведенная психологическая подготовка к манипуляции обеспечивает сознательное, активное участие в ней пациента, облегчает работу по ее проведению и предотвращает возможную стрессовую ситуацию. Объяснение необходимости вмешательства и его характера должна соответствовать образовательному уровню пациента. 
2 – й этап – проведение манипуляции. При проведении манипуляции следует напутствовать пациента добрыми словами, ободрить, напомнить о необходимости спокойного поведения во время манипуляции. При выполнении манипуляции от медицинского персонала требуется четкость, согласованность действий, высокая организованность, предельный самоконтроль, особый такт, деликатность в профессиональном общении.
3 – й этап – послеманипуляционный. После проведения манипуляции у пациента могут возникнуть негативные явления – например, резь, кровь, боль, ощущение присутствия постороннего предмета и т.д. Следует успокоить пациента, сказать о временном характере и безопасности этих ощущений. 
Заключение
При выполнении сестринских манипуляций от медицинской сестры требуется высокий уровень профессионализма. Кроме того, при общении с пациентом и выполнении сестринских манипуляций медсестра обязана соблюдать этические принципы поведения, создавать общий доброжелательный настрой, проявлять выдержку, терпимость, готовность помочь пациентам, создавать обстановку доверия между медицинским персоналом и пациентом.
Люди обычно боятся неизвестного. Пациент в любом возрасте, при любых обстоятельствах боится почти всего, что с ним делают. Не бывает бесстрашных пациентов – это те пациенты, которые умеют управлять своим страхом и не показывают свои внутренние особенности реагирования. Пациенту надо объяснить, что с ним собираются делать. После доступного и понятного разговора с медсестрой, пациент может поговорить с другим пациентом, который уже успешно перенес подобную манипуляцию. Может появиться страх от полузнаний, от одностороннего опыта. В этом случае необходимо доступное информирование пациента. Страхи и беспокойство могут вызывать боль особенно в случаях, когда человек уже ждет ее и проецирует. 
При проведении манипуляций пациента необходимо заранее подготовить психологически, поддерживать во время манипуляции, успокоить пациента после проведения манипуляции.
Таким образом, личность медицинской сестры, стиль и методы её работы, умение воздействовать на пациентов и обращаться с ними является важным элементом не только лечебного процесса, но и психологического общения медицинского работника и больного.
Список литературы
Матвеев. В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии. Москва, «Медицина», 1989.
Мухина С. А., Тарковская И. И. Теоретические основы сестринского дела. - Часть I - II. - М., 1996.
Степанов В.В. О состоянии научных исследований по организации работы среднего медицинского персонала // Главная медицинская сестра. - 2006. - №1. - С. 87 – 92.
Шкуренко. Д.А. Общая и медицинская психология. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Матвеев. В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии. Москва, «Медицина», 1989.
2.Мухина С. А., Тарковская И. И. Теоретические основы сестринского дела. - Часть I - II. - М., 1996.
3.Степанов В.В. О состоянии научных исследований по организации работы среднего медицинского персонала // Главная медицинская сестра. - 2006. - №1. - С. 87 – 92.
4.Шкуренко. Д.А. Общая и медицинская психология. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024