Вход

История Санкт-Петербургского Университета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146440
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВАНИЕ И СТРУКТУРА ПЕТРОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В XIX в.
3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В XX в.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно на всех факультетах, кафедрах и лабораториях развернулась научно-исследовательская работа по выполнению оборонных заказов. Сотрудники и студенты ЛГУ помогали укреплять обороноспособность города, несли дежурство в командах местной противовоздушной обороны, возводили оборонительные укрепления на подступах к Ленинграду. Не прекращались и учебные занятия, хотя число студентов сократилось в несколько раз. Голодная смерть и болезни вырвали из университетского коллектива более 30 профессоров и 60 доцентов.
В марте 1942 г. ЛГУ был эвакуирован в Саратов, где в сложнейших условиях наладил свою научную и учебную деятельность. Оставшийся в осажденном Ленинграде небольшой коллектив сотрудников сумел сохранить огромные научные и культурные ценности Университета. В июне 1944 г. ЛГУ вернулся из эвакуации в родной город. В короткий срок были восстановлены сильно пострадавшие от бомбежек и обстрелов университетские здания и помещения, и 2 октября 1944 г. в Университете возобновились учебные занятия.
Первые послевоенные годы в жизни Университета характеризовались взлетом научно-исследовательской мысли, появлением новых ярких имен, выдающимися научными открытиями. Особенно бурно развивались в это время астрофизика, математика, механика, физика, химия, биология, геология. Однако поступательное развитие науки в ЛГУ, как и в стране в целом, было заторможено целым рядом идеологических кампаний. Под флагом развернувшейся в стране кампании по борьбе с «буржуазным космополитизмом» шельмовались и изгонялись из Университета многие известные ученые. Избиение университетских кадров достигло своего апогея в период «ленинградского дела».
Принятый в середине 50-х годов политическим руководством страны курс на десталинизацию и демократизацию советского общества самым положительным образом отразился на характере научно-педагогической деятельности ЛГУ. В университетской науке шло в это время интенсивное слияние смежных дисциплин, внедрение математических методов в области естественных и гуманитарных наук. На основе целого ряда правительственных постановлений были организованы новые проблемные лаборатории и институты. Выдающихся научных достижений в 60-70-е годы добились университетские физики, математики, химики, биологи, геологи, географы. Существенные изменения произошли и в научной деятельности сотрудников гуманитарных факультетов, где пришлось преодолевать тяжелое наследие догматизма. Создание новых факультетов, институтов, кафедр и лабораторий, бурное развитие университетской науки, необходимость совершенствования учебного процесса поставили вопрос о строительстве университетского центра в Старом Петергофе. Тогда, в 60-х годах, казалось, что это лучшее и перспективное место для Университета. Но в действительности все оказалось сложнее.
В последние годы коллектив Санкт-Петербургского университета, используя новые возможности и преодолевая многочисленные трудности, делает все от него зависящее, чтобы сохранить и утвердить свое лидирующее положение в российской высшей школе. В это сложное время были созданы новые факультеты, кафедры, лаборатории, учебные и научные центры. Его уникальные научно-педагогические школы не только доказали свою жизнеспособность, но и получили дальнейшее развитие.
Санкт-Петербургский университет имел к 1997 г. прямые договора о сотрудничестве с 40 зарубежными университетами, на его факультетах обучалось около 1300 студентов, аспирантов и стажеров из-за границы. Это помогает не только преодолевать прежний отрыв от университетской системы Запада, но способствует получению средств, так необходимых нашим вузам в условиях вхождения в рыночную экономику. Безусловно, позитивную роль играют соросовские стипендии, получаемые профессорами, доцентами, аспирантами и студентами многих университетов. Они оказывают существенную материальную поддержку талантливым ученым, аспирантам и студентам, позволяют им отдавать больше времени и сил учебе и научной работе.
Учитывая особую значимость Санкт-Петербургского государственного университета как российского и международного центра образования, науки и культуры, и в связи с 275-летием со дня его основания, Правительство Российской Федерации приняло 1 ноября 1997 г. специальное постановление «О Санкт-Петербургском государственном университете». Это не только признание заслуг Университета в прошлом и настоящем, но и поддержка его стремления стать ведущим классическим университетом ХХI в. Над реализацией этой стратегической задачи и работает сегодня многотысячный коллектив Университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, обладая столь славной историей, являясь родиной большого количества научных школ и направлений, носителем гуманистических и демократических традиций, университет в Санкт-Петербурге является ныне подлинным российским и мировым центром образования, науки и культуры.
Санкт-Петербургский университет сегодня – это крупный центр отечественной науки, образования и культуры с высоким международным авторитетом. Разнообразные контакты с университетом поддерживают многие высшие учебные заведения Европы, Америки и Азии, в частности — Кембриджский университет (Великобритания), университет Болоньи (Италия), Свободный университет Берлина, университет Гамбурга (Германия), Карлтонский университет (Канада), университеты Амстердама (Нидерланды), Стокгольма (Швеция), Муниципальный университет Осака (Япония).
Санкт-Петербургский университет – постоянно изменяющийся, живой, прогрессирующий организм. Его коллективу присущи разумный консерватизм, обусловленный необходимостью сохранять все лучшее, что накоплено предшествующими поколениями, и устремленность вперед, в будущее, ради которого живут, трудятся и совершенствуются студенты, преподаватели, научные сотрудники. Они много делают для демократизации жизнедеятельности Alma Mater.
В этом соединении и есть главное достоинство и секрет успехов важнейших университетских дел, начинаний и свершений. Идти в ногу со временем, опережать его – это те основные черты университета в Санкт-Петербурге, которые были заложены уже в самом начале его создания Петром Первым.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 422 с.
Аврус А. История российских университетов: Курс лекций. – Саратов: Гос. учеб.-науч. центр «Колледж», 1998. – 128 с.
Андреев А. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 62-72.
Ендольцев Ю. Санкт-Петербургский государственный университет / Нестандартный путеводитель. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 263 с.
История Ленинградского университета. 1819-1969: Очерки / Отв. ред. В.В. Мавродин. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. – 662 с.
Коломинов В. Vivat Academia! // Нева. – 1998. – № 10. – С. 211-215.
Крындачевский Г. «Называть одним именем Училище Академии». Петербургский Университет на рубеже XVIII-XIX вв. // Очерки по истории Санкт-Петербургского университета. – СПб., 2000. – Т. 8. – С. 43-59.
Левшин Б. Академический университет в Санкт-Петербурге (Историческая справка) // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 73-76.
Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – 227 с.
Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 54.
Ендольцев Ю. Санкт-Петербургский государственный университет/ Нестандартный путеводитель. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 48.
Андреев А. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 64.
275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 113.
Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 76.
Андреев А. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 63.
Аврус А. История российских университетов: Курс лекций. – Саратов: Гос. учеб.-науч. центр «Колледж», 1998. – С. 88.
Ендольцев Ю. Санкт-Петербургский государственный университет/ Нестандартный путеводитель. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 166.
История Ленинградского университета. 1819-1969: Очерки / Отв. ред. В.В. Мавродин. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. – С. 155.
Коломинов В. Vivat Academia! // Нева. – 1998. – № 10. – С. 213.
275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 217.
История Ленинградского университета. 1819-1969: Очерки / Отв. ред. В.В. Мавродин. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. – С. 239.
Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 118.
275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 167.
Аврус А. История российских университетов: Курс лекций. – Саратов: Гос. учеб.-науч. центр «Колледж», 1998. – С. 78.
Андреев А. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 68.
Ендольцев Ю. Санкт-Петербургский государственный университет/ Нестандартный путеводитель. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 151.
Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 133.
275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 218.
21

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724 - 1999: Юбилейное издание / Под ред. Л. А. Вербицкой. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 422 с.
2.Аврус А. История российских университетов: Курс лекций. – Саратов: Гос. учеб.-науч. центр «Колледж», 1998. – 128 с.
3.Андреев А. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 62-72.
4.Ендольцев Ю. Санкт-Петербургский государственный университет / Нестандартный путеводитель. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 263 с.
5.История Ленинградского университета. 1819-1969: Очерки / Отв. ред. В.В. Мавродин. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. – 662 с.
6.Коломинов В. Vivat Academia! // Нева. – 1998. – № 10. – С. 211-215.
7.Крындачевский Г. «Называть одним именем Училище Академии». Петербургский Университет на рубеже XVIII-XIX вв. // Очерки по истории Санкт-Петербургского университета. – СПб., 2000. – Т. 8. – С. 43-59.
8.Левшин Б. Академический университет в Санкт-Петербурге (Историческая справка) // Отечественная история. – 1998. – № 5. – С. 73-76.
9.Марголис Ю., Тишкин Г. Единым вдохновением. Очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII – первой половине XIX в. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – 227 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024