Вход

Исследование стилей коммуникаций в организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146431
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты коммуникации
1.1Сущность коммуникации
1.2Процесс коммуникации и коммуникационные сети
1.3Стили коммуникации
2Изучение коммуникационных стилей
2.1Стили межличностной коммуникации
2.2Коммуникационные стили и стили управления
2.3Эффективные коммуникации
3Исследование стилей коммуникации в компании «Лайн»
3.1Общая характеристика компании «Лайн»
3.2Анализ стилей руководства и стилей коммуникации в компании «Лайн»
3.3Рекомендации по совершенствованию системы коммуникаций в компании «Лайн»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это идеальный тип руководителя, однако, не часто встречается в современных организациях.
Манипулятор старается придерживаться дружественного, открытого, воодушевленного стиля руководства. Во многих случаях это позволяет организовать эффективную команду. Однако для данного типа руководителя было бы плюсом использование тренерского стиля коммуникаций, который позволяет ему поддерживать контроль за сложившейся коммуникацией.
Эффективные коммуникации
Компетентный, авторитетный руководитель, имеющий отработанные навыки профессионального общения с членами рабочей группы, создает в группе благоприятный психологический климат и сплачивает сотрудников для выполнения организационных целей. От того, каким стилем коммуникации он пользуется в различных ситуациях, зависит эффективность систему коммуникации организации, а, следовательно, и ее деятельности в целом.
С практической и теоретической точки зрения наибольшее значение имеют правила и требования, соблюдение которых лежит в основе эффективного коммуникативного поведения руководителя. Обеспечивая эффективность коммуникации, они являются и обязательным условием успешности управленческой деятельности в целом. И наоборот, неэффективные коммуникации рассматриваются как одна из главных причин плохого руководства; причем роль коммуникаций оценивается тем выше, чем выше уровень руководства. Как отмечает Т. Шибутани, «люди теряют уважение к тем, кто не может говорить как следует; и они часто проникаются уважением к тем, кто манипулирует словами с необычайной легкостью». [6, с. 426].
Об эффективности того или иного стиля коммуникации судят по следующим показателям:
общим результатам деятельности организации (темпам роста, производительности, норме прибыли и др.);
динамике затрат времени, материальных и денежных средств;
четкости и рациональности действий персонала;
морально-психологическому климату, внутренней конфликтности, состоянию трудовой и исполнительской дисциплины;
уровню инициативы и творческой активности исполнителей;
восприятию руководителей коллективом и окружением. [4, с. 166].
При использовании стилей коммуникации руководитель должен стремиться к тому, чтобы максимально снизить коммуникативные барьеры, особенно на личностном уровне. В зависимости от конкретной ситуации он должен выбирать наиболее эффективный коммуникационный стиль. Это будет способствовать построению эффективной коммуникационной системы, а, следовательно, и систему управления организацией в целом.
Исследование стилей коммуникации в компании «Лайн»
Общая характеристика компании «Лайн»
ЗАО «Лайн» работает на российском рынке информационных технологий с 1997 года. За это время из небольшой компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения, ЗАО «Лайн» превратилось в научно-производственное предприятие, ведущее научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке корабельных и береговых информационных автоматизированных систем.
Основным направлением деятельности ЗАО «Лайн» является проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обоснования, разработки, производства и сопровождения автоматизированных систем для судостроительных предприятий и Военно-Морского флота России. А именно:
системы информационной поддержки процессов управления;
системы информационной поддержки эксплуатации сложных изделий;
системы управления данными об изделии;
электронные каталоги поставщиков и комплектующего оборудования;
системы подготовки электронной документации;
интерактивные электронные технические руководства;
системы регистрации данных рейса.
В дополнение к этому, ЗАО «Лайн» осуществляет:
поставку компьютерной техники, сетевого оборудования, офисных АТС;
проектирование, установку и поддержку структурированных кабельных систем.
В компании «Лайн» работают сотрудники как старшего поколения, имеющие опыт работы на судостроительных предприятиях России, так и недавние выпускники ВУЗов. Большое значение для компании имеет опыт сотрудников, прошедших службу на кораблях и в частях ВМФ.
Обеспечивая преемственность поколений, на предприятии создан эффективный коллектив, готовый решать поставленные задачи в области информационной поддержки сложных наукоемких изделий.
Организационная структура компании состоит из следующих отделов:
отдел администрации, включающий в себя генерального, технического и финансового директора, бухгалтера, менеджера по персоналу, менеджера по маркетингу, секретаря;
отдел руководителей проектов, выполняющих управление ходом работ по проектам;
отдел аналитиков, занимающихся анализом предметных областей заказчиков и формулировкой требований к создаваемой продукции;
отдел разработчиков, осуществляющих разработку программного и аппаратного обеспечения;
общепроектный отдел, выполняющий пусконаладочные работы и производящий сопровождение продукции.
Общая численность персонала компании 60 человек. Компания предъявляет высокие требования к профессионализму своих сотрудников и кандидатов на вакансии. Оцениваются не только их профессиональные знания, но и коммуникабельность, исполнительность, ответственность, целеустремленность.
Анализ стилей руководства и стилей коммуникации в компании «Лайн»
Социальная система организации представлена персоналом фирмы, системой коммуникации, стилем управления предприятием, организационной культурой, множеством социальных отношений как внутри фирмы, так и между клиентом и сотрудниками фирмы.
Директор компании придерживается авторитарного стиля управления, часто используя при этом директивный стиль коммуникаций. Для организации эффективного управления сотрудниками компании применяются следующие средства коммуникации:
Еженедельные совещания с руководителями проектов, на которых каждый из руководителей отчитывается о проделанной за неделю работе и намечает план действий на текущую неделю.
Каждый из сотрудников еженедельно составляет отчет о проделанной работе за неделю, который обязательно просматривается и подписывается непосредственным руководителем.
На предприятии разработана и внедрена система учета рабочего времени. С помощью этой системы директор в любой момент времени может получить информацию о времени прихода сотрудника на работу, общем отработанном времени за неделю или месяц, наличии его на рабочем месте или отсутствии в текущий момент. При отсутствии сотрудника можно получить информацию о причине отсутствия.
Существующие недостатки используемых средств коммуникации следующие: принимаемые решения, как правило, исходят от директора, при минимальном согласовании с исполнителями, как следствие очень часто принимаются авральные решения, которые требуют отвлечения сотрудников от текущих проектов.
Чрезмерная строгость контроля за рабочим временем сотрудников и выполняемой ими работой не позволяет им расслабится и отдохнуть, переосмыслить сделанную работу, что приводит к ошибкам или просчетам в принимаемых решениях.
Также необходимо отметить, что основное внимание директор уделяет руководителям проектов (т.е. вертикальные коммуникационные сети), но в отношения сотрудников в самих проектах не вникает, а предоставляет это руководителям проектов, используя при этом делегирующий стиль коммуникаций.
Авторитарного стиля управления придерживаются также большинство руководителей старшего и среднего звена. Это обусловлено тем, что многие из них имели предыдущий опыт работы в вооруженных силах РФ. Однако работа в другом коллективе способствовала изменению стилей их коммуникаций. Некоторых руководителей можно охарактеризовать как диктаторов, однако встречаются и руководители организационного типа. Руководители подразделений стараются придерживаться тренерского и поддерживающего стиля коммуникаций.
Однако среди руководителей проектов была обнаружена другая крайность, когда они пытались использовать либеральный стиль управления, а он перерастал в попустительский. Таких руководителей мы относили к пессимистическому типу. При постановке задач они использовали делегирующий стиль коммуникаций, не ставили перед исполнителем четких заданий. В процессе работы, как правило, такой руководитель не производил особого контроля за деятельностью исполнителя. Однако в момент сдачи проекта или его части возникали ситуации, когда нечетко сформулированное задание было выполнено с ненадлежащим качеством и приходилось его переделывать. В такой ситуации руководитель использовал спорный, доминантный стиль, обвиняя в результате исполнителя.
Рекомендации по совершенствованию системы коммуникаций в компании «Лайн»
Проанализировав стили управления и коммуникаций в компании «Лайн» можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию системы коммуникаций.
Авторитарный стиль руководства способствует тому, что в компании и ее подразделениях формируется неблагоприятный морально-психологический климат и создается почва для развития производственных конфликтов. Авторитарный стиль за счет сосредоточения всей полноты власти в руках руководителя обеспечивает максимальную производительность при выполнении простых видов деятельности, позволяет быстро стабилизировать сложную ситуацию. Но он не формирует внутренней заинтересованности исполнителей к труду, т.к. излишние дисциплинарные меры вызывают в человеке страх и злость, подавляют инициативу.
Исследования показали, что в условиях авторитарного стиля руководства можно выполнить в два раза больший объем работы, чем в условиях демократического, но ее качество, оригинальность, новизна, присутствие элементов творчества будут на такой же порядок ниже.
Из этого можно сделать вывод, что авторитарный стиль предпочтительнее для руководства более простыми видами деятельности, ориентированными на количественные результаты, а демократический — сложными, где на первое место выступает качество. [4, с. 168].
Необходимо отметить, что деятельность компании связана в первую очередь с созданием интеллектуального информационного продукта. Следовательно, многие сотрудники компании являются творческими личностями и им было бы комфортнее работать при либерально-демократическом стиле управления. При этом необходимо сделать так, чтобы либеральный стиль не перерос в попустительский. Делегирующие коммуникации в этом случае необходимо совмещать с тренерскими, поддерживающими. Задачи исполнителям должны ставиться четко и точно в соответствии с поставленными целями проекта. Необходимо проводить внутрикорпоративные совещания по проекту с активным участием в них исполнителей. Принимаемые руководством решения должны быть согласованы с конечными исполнителями, т.к. именно они часто могут видеть проблему изнутри и предложить эффективные пути ее решения.
Использование при построении внутрифирменных коммуникаций точного, внимательного, а также дружественного стиля позволит добиться более продуктивного результата от деятельности сотрудников компании.
Заключение
Почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители для достижения определенной цели, требует эффективного обмена информацией, т.е. коммуникаций. Коммуникации играют роль, обеспечивающую жизнь каждой организации. Если вдруг перекрыть потоки сообщений в организации, то она прекратит свое существование.
В курсовой работе была произведена попытка изучить современные стили коммуникаций и произвести анализ коммуникационных стилей в деятельности конкретной компании.
Первая глава посвящена основам теории коммуникации в организации. Здесь определены понятия коммуникации как функции и как процесса. Функция коммуникации в менеджменте заключается в подготовке, получении, переработке и передаче информации для успешного продвижения управленческих решений. Коммуникационный процесс состоит из ряда этапов, знание роли и содержания которых позволяет эффективно им управлять. Здесь же рассмотрены основные коммуникационные барьеры, которые препятствуют эффективным коммуникациям. Они подразделяются на личностные, физические и семантические. Также вводится понятие коммуникационная сеть. Она представляет собой определенное соединение участников коммуникации с помощью информационных потоков. В заключении первой главы вводится понятие коммуникационных стилей. Стиль коммуникации - способ коммуникации, обусловленный индивидуальностью адресанта, выражающийся в предпочтении определенных кодов, каналов и средств коммуникации, а также степени соблюдения правил того или иного языка. В работе представлены классификации стилей коммуникации, предложенные двумя авторами: Ларри У. Стаутом и В.Г. Крысько.
Вторая глава посвящена исследованию стилей коммуникации. За основу измерения межличностной коммуникации О.С. Виханский и А.И. Наумов предлагает взять такие две переменные, как открытость в коммуникации и адекватность обратной связи. Построенная на этой основе матрица позволяет выделить пять стилей межличностной коммуникации. Такой подход к определению стилей коммуникации может помочь руководителю лучше узнать своих подчиненных. Далее во второй главе проведена попытка установить связь между стилями управления и типами руководства с коммуникационными стилями руководителей организации. Также рассмотрены вопросы, связанные с важностью использования наиболее эффективных стилей коммуникации в определенных ситуациях управления.
Третья глава курсовой работы практическая и посвящена исследованию стилей коммуникации к компании «Лайн», которая занимается разработкой программного обеспечения. В результате анализа стиля управления руководителей различных уровней, были разработаны рекомендации по совершенствованию системы коммуникаций в компании. Вместо преобладающего авторитарного стиля руководства и директивного стиля коммуникация предлагается использовать либерально-демократический стиль. Это связано с преобладающей творческой работой сотрудников при создании интеллектуального информационного продукта. Использование при построении внутрифирменных коммуникаций точного, внимательного, а также дружественного стиля позволит добиться более продуктивного результата от деятельности сотрудников компании.
Следовательно, можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи в курсовой работе выполнены. Коммуникации позволяют руководителям эффективно выполнять свою работу и принимать решения о выборе лучшего курса действий для достижения поставленных целей. А использование эффективных стилей коммуникации способствует созданию благоприятной атмосферы внутри компании и во взаимоотношениях с контрагентами.
Список использованной литературы
Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. — М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 656 с.
Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров.-М.:ЭКМОС, 2002.-480с.
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003. - 528 с.
Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2005. — 584 с.
Казанцев А.К., Малюк В.И., Серова Л.С. Основы менеджмента. Практикум: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 544 с.
Крысько В.Г., Социальная психология: словарь-справочник. – Минск: «Харвест», 2004 г.- 688 с.
Розанова В. А. Психология управления. Учебное пособие — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000. - 352 с.
Стаут Л.У. Управление персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2006. – 536 с.
Ушвицкий Л.И., Парахина В.Н. Практикум по теории управления. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с:
5

Список литературы [ всего 11]

1.Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. — М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 656 с.
2.Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров.-М.:ЭКМОС, 2002.-480с.
3.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
4.Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
5.Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003. - 528 с.
6.Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2005. — 584 с.
7.Казанцев А.К., Малюк В.И., Серова Л.С. Основы менеджмента. Практикум: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 544 с.
8.Крысько В.Г., Социальная психология: словарь-справочник. – Минск: «Харвест», 2004 г.- 688 с.
9.Розанова В. А. Психология управления. Учебное пособие — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000. - 352 с.
10.Стаут Л.У. Управление персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2006. – 536 с.
11.Ушвицкий Л.И., Парахина В.Н. Практикум по теории управления. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024