Вход

Идентификация и анализ риска ликвидности субъекта предпринимательской деятельности в малом бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146415
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные понятия малого бизнеса. Риск и его факторы в малом бизнесе
1.1. Понятие малого бизнеса, его субъектов
1.2. Риск. Факторы риска в малом бизнесе
Глава 2. Идентификация и анализ риска ликвидности
2.1. Оценка и анализ риска в малом бизнесе
2.2. Риск ликвидности
Глава 3. Оценка риска и рейтинга ликвидности банков на примере АБ «Укргазпромбанк»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее уязвимыми чувствуют себя малые и средние банки, что заставляет их держать до 20-25% активов в высоколиквидной форме. Но даже такая предусмотрительность не гарантирует им отсутствие проблем с исполнением обязательств в случае масштабного дефицита ликвидности. Управление риском ликвидности осложняется тем, что такие источники дополнительной ликвидности, как помощь собственников или регулятора через механизм РЕПО, доступны не всем банкам, а МБК и продажа ценных бумаг работают лишь в спокойное время.
Замерить уровень риска ликвидности в системе не так просто: кризисы ликвидности, в отличие от кризиса «плохих долгов», могут происходить и на фоне успешного развития реального сектора экономики. Коварство рисков ликвидности в том, что их лавинообразное нарастание может спровоцировать реализация других видов банковских рисков – фондовых, юридических, кредитных. Классическим примером стал локальный кризис 2004 года, когда реализация юридического риска в конечном счете трансформировалась в острый дефицит средств для покрытия текущих обязательств у целой группы банков.
Уровень рисков ликвидности, не связанных напрямую с реализацией иных рисков, хорошо иллюстрирует доступность краткосрочных ресурсов. Одним из важнейших источников таких ресурсов должен быть межбанковский рынок, который в 2007 году вновь продемонстрировал, насколько волатильным он может быть. Еще в апреле – июле средние ставки по однодневным кредитам на межбанковском рынке не поднимались выше 4,6% годовых в рублях даже в дни налоговых платежей, а во второй половине августа, когда до российского рынка докатилась волна глобального ухудшения ликвидности, однодневная ставка MIACR не опускалась ниже 5,8% годовых.
Под управлением риском ликвидности понимается механизм ограничения риска неисполнения Компанией собственных обязательств в срок, а также ограничение величины возможных потерь, связанных с необходимостью срочной реализации активов в связи с несоответствием сроков погашения активов и пассивов, т.е. риском ликвидности фондирования и риском ликвидности ценных бумаг как активов.
Мониторинг текущего и прогнозного состояния краткосрочной ликвидности осуществляется ежедневно на основе прогноза потребности в ресурсах в краткосрочном периоде. Мониторинг состояния структурной ликвидности планируется осуществлять путем регулярного составления текущего и прогнозных отчётов о разрывах по срокам погашения активов и пассивов (GAP-report).
Контроль, анализ, мониторинг управления рыночными рисками осуществляют КРМиА и Служба риск-менеджмента.
Основой управления рисками ликвидности является анализ планируемых денежных потоков компании. Данные о сроках и размерах поступлений и выплат при составлении бюджета движения денежных средств корректируются с учетом выявленных рисков. Например, при выявлении кассовых разрывов менеджмент компании должен ликвидировать их путем перераспределения денежных потоков либо запланировать получение краткосрочного кредита или займа на покрытие таких разрывов.
Управление риском ликвидности требует проведения ряда финансовых операций. Во-первых, требуется детальный расчет потоков наличности, для определения возможной потребности в наличных средства. Во-вторых, требуется разработка стратегии мобилизации наличных средств с определением источников и затрат.
Управление ликвидностью является жизненно необходимым элементом в работе любого банка. Неадекватные действия на этом участке могут привести не только к убыткам, но и к банкротству кредитной организации. Подходы и механизмы управления ликвидностью в коммерческих финансовых организациях эволюционировали на протяжении всей истории банковского бизнеса. Механизмы, используемые в ВТБ, соответствуют не только требованиям Банка России, но и лучшей мировой практике.
Управление риском ликвидности осуществляется в соответствии с утвержденной Комитетом по управлению активами и пассивами (КУАП) методикой. КУАП также устанавливает лимиты и внутренние нормативные показатели риска ликвидности. Механизмы управления ликвидностью требуют развития, поэтому Внешторгбанк постоянно совершенствует инструментарий, подчеркивает начальник казначейства Внешторгбанка: «Необходимо разработать процедуру управления активными инструментами, служащими так называемой вторичной ликвидностью. Также нужно разработать и внедрить процедуру инициации новых финансовых инструментов - производных инструментов валютного и денежного рынков, структурных продуктов и т.д.».
Эффективный контроль ресурсных рисков нельзя осуществить без автоматизации, внедрения сложных компьютерных технологий. Казначейство проводит большую работу и в этом направлении. Ее результаты оцениваются прежде всего, исходя из роста бизнеса банка, обеспечения возможностей бизнес-подразделений по развитию их деятельности, а клиентов банка - по реализации всех запланированных операций. Эффективность управления активами и пассивами определяется также на основе финансового результата по управлению процентной и валютной позициями банка, отмечает Юрий Денисов. Существуют параметры, позволяющие количественно оценить деятельность казначейства как центра прибыли. Это чистый процентный доход от управления структурной позицией (mismatch gap) и прибыль от операций: арбитражных конверсионных, арбитражных депозитных, операций на рынке драгметаллов, а также клиентских конверсионных и депозитных операций.
Функции казначейства делятся на две основные группы: управление ресурсными рисками (управление активами и обязательствами) и проведение операций на денежном и валютном рынках, а также на рынке драгоценных металлов с целью эффективного размещения ресурсов.
Управление активами и обязательствами (Asset Liability Management - ALM) включает в себя решение четырех ключевых задач, поясняет Юрий Денисов. Во-первых, управление ликвидностью и фондирование операций банка. Во-вторых, управление процентным риском. В-третьих, управление валютным риском банка. И, наконец, трансфертное ценообразование.
Операции на валютном и денежном рынках осуществляются казначейством ВТБ как в целях управления ликвидностью и фондирования операций группы Внешторгбанка, хеджирования процентного и валютного рисков, так и для извлечения прибыли от арбитража. Важной функцией казначейства является организация централизованного управления регулятивным капиталом банка и уровнем его достаточности.
Большая работа проводится казначейством и в области анализа и прогнозирования конъюнктуры российского и международного финансовых рынков, динамики их развития.
Юрий Денисов отмечает, что с формированием новой структуры группы ВТБ добавился сложный, но чрезвычайно интересный функциональный раздел работы: координация деятельности дочерних банков в области управления ресурсами и капиталом. Теперь казначейству необходимо решать вопросы по управлению активами и пассивами, ресурсными рисками, оптимизации системы ценообразования, лимитов не только в рамках Внешторгбанка, но в целом по банковской группе ВТБ, учитывая при этом страновые и региональные особенности каждого из дочерних банков.
Политика управления риска ликвидности МПБ основывается на постоянном поддержании достаточной ликвидности. Необходимо стремится поддерживать адекватные ликвидные резервы, достигать максимального возможного соответствия сроков и валют его активов и пассивов и диверсифицировать его активы и пассивы по клиентам, отраслям промышленности и регионам. КУАП отвечает за управление общей ликвидностью, а Казначейство осуществляет оперативное управление ликвидностью. КУАП определяет оптимальную структуру сроков активов и пассивов, устанавливает лимиты несоответствия ликвидности и устанавливает политику диверсификации активов и пассивов.
Заключение
Риск внутренне присущ любому виду деятельности. Социологическое знание о риске многообразно и противоречиво, поэтому в настоящее время наиболее продуктивным является интегративный путь, сочетающий в себе учет всех возможных аспектов рассматриваемой проблемы. Риск следует рассматривать и как свойство социального поведения. Исходя из объективности социального поведения, и невозможности для субъектов точно предвидеть его последствия, следует признать объективность риска, его атрибутивность для человеческих действий, т.к. риск является неустранимым элементом принимаемых решений и практически всегда существует вероятность недостижения поставленных целей.
В работе выделены социально-экономические, политические и культурные факторы риска. Выделены социальные механизмы и социально-управленческие направления снижения риска. Под первыми следует понимать социальные институты, имеющие соответствующие функции (прежде всего, институт страхования), а также поведенческие стратегии субъектов риска (избежание, принятие риска и управление им). Управление риском представляет собой преднамеренные и целенаправленные действия по снижению риска на всех этапах принятия и реализации решения. Кроме того, управление риском предполагает проведение большой организационной работы, которая в свою очередь, уникальна для каждого социального субъекта. Социально-управленческие направления снижения риска включают комплекс мероприятий, направленных на улучшение работы вышеуказанных механизмов.
Процесс развития малого предпринимательства в производственной сфере по ряду объективных причин не соответствует социально-экономическим задачам развития страны: с одной стороны в стране имеется достаточно сильный экономический и кадровый потенциал, а с другой высокая степень риска в производственном предпринимательстве препятствует процессу образования новых малых предприятий.
Возникновение рисков непосредственно связано с работой персонала, занятого в основных и вспомогательных процессах производства. Персонал обладает способностью осуществлять функции управления, регулирования, организации, ситуационного анализа, выработки новых решений. Именно персонал представляет собой тот ресурс, который приводит в движение все факторы и условия производства, являясь основным элементом малого предприятия как социальной системы и оказывая огромное влияние на ее функционирование.
В малом предпринимательстве наиболее эффективными механизмами снижения рисков являются страхование и социальное управление персоналом. Каждое из видов страхования (имущественное страхование, страхование ответственности, страхование персонала) является специфическим средством компенсации последствий специфических негативных событий. Социальное управление должно быть нацелено на обеспечение соответствия квалификации, опыта и личностных качеств людей степени рискованности их деятельности.
Под риском ликвидности понимается риск временной задержки исполнения своих обязательств одним из участников сделки с ценными бумагами или риск того, что участник-контрагент не выполнит свои обязательства полностью на требуемую дату, но сможет это сделать в некоторое время после этой даты.
Риск ликвидности, связанный с закрытием для банка источников покупной ликвидности, например, в закрытии на банк лимитов на межбанковском рынке.
Список литературы
Братко А. Г. «Центральный банк в банковской системе России». Издательство: Спарк 2001 г.
Волошин В. «Часова структура кредитных рисков» //Вестник НБУ. – 1998. – № 12. – C. 25–28.
Задорожная Н.П. «Актуальные вопросы кредитования предприятий банками», журнал «Деньги и кредит» 8 2000г. Москва.
Ильясов С. М. «Устойчивость банковской системы. Механизмы управления. Региональные особенности». Издательство: Юнити Дана 2001г.
Карпов М.В. «Правовые вопросы определения кредитоспособности заемщика». Журнал «Деньги и кредит» 11 2000г. Москва.
Осипенко Т.В. О системе рисков банковской деятельности // Деньги и кредит. 2000. 4. С 28-30.
Пещанская И. В. «Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие». Издательство: Инфра М 2001 г.
Сафонов В.А. «О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов». Журнал «Деньги и кредит» 12 2000 г. Москва.
Филин С.А. Основные направления государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при и инвестировании реального сектора экономики в России // Финансы и кредит . 2000. 4. С. 14-31.
Филин С.А. Основные направления государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при и инвестировании реального сектора экономики в России // Финансы и кредит . 2000. 6. С. 54-59.
Шеремет А. Д. «Финансовый анализ в коммерческом банке». Издательство: Финансист 2000 г.
«Банковское дело в Москве» ( 11 (83), ноябрь 2001 г.).
«Коммерсантъ» (12 ноября 2001 г., 206/П).
«Комсомольская правда» (13 ноября 2001 г., 208.)
http://www.vladprombank.ru/new/downloads/reports/pz_2006.doc.
Журнал «Финансовый директор. № 9 за 2003 год. www.fd.ru.http://www.fd.ru/article/4365.html.
СПРЭД (англ. spread — общая разница) — 1) разница между ценой на выпущенные ценные бумаги, уплаченной инвестором и полученной эмитентом, равна сумме продажной скидки и комиссии за управление и размещение; 2) разница между курсом покупателя и курсом продавца; 3) одновременная покупка и продажа фьючерсных контрактов на один и тот же товар с разными сроками поставки; 4) одновременная покупка и продажа опционов с разным периодом исчисления срока и по разным ценам; 5) размах ценовых колебаний на один товар.
Волатильность - это отклонение цены актива. Оно определяет рассеянность цены актива. Чем выше волатильность, тем больше диапазон, в котором могут колебаться цены.
МИАКР - средневзвешенная по объемам фактических сделок процентная ставка по предоставлению межбанковских кредитов коммерческими банками.
28

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Братко А. Г. «Центральный банк в банковской системе России». Издательство: Спарк 2001 г.
2.Волошин В. «Часова структура кредитных рисков» //Вестник НБУ. – 1998. – № 12. – C. 25–28.
3.Задорожная Н.П. «Актуальные вопросы кредитования предприятий банками», журнал «Деньги и кредит» 8 2000г. Москва.
4.Ильясов С. М. «Устойчивость банковской системы. Механизмы управления. Региональные особенности». Издательство: Юнити Дана 2001г.
5.Карпов М.В. «Правовые вопросы определения кредитоспособности заемщика». Журнал «Деньги и кредит» 11 2000г. Москва.
6.Осипенко Т.В. О системе рисков банковской деятельности // Деньги и кредит. 2000. 4. С 28-30.
7.Пещанская И. В. «Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие». Издательство: Инфра М 2001 г.
8.Сафонов В.А. «О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов». Журнал «Деньги и кредит» 12 2000 г. Москва.
9.Филин С.А. Основные направления государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при и инвестировании реального сектора экономики в России // Финансы и кредит . 2000. 4. С. 14-31.
10.Филин С.А. Основные направления государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при и инвестировании реального сектора экономики в России // Финансы и кредит . 2000. 6. С. 54-59.
11.Шеремет А. Д. «Финансовый анализ в коммерческом банке». Издательство: Финансист 2000 г.
12. «Банковское дело в Москве» ( 11 (83), ноябрь 2001 г.).
13.«Коммерсантъ» (12 ноября 2001 г., 206/П).
14.«Комсомольская правда» (13 ноября 2001 г., 208.)
15.http://www.vladprombank.ru/new/downloads/reports/pz_2006.doc.
16.Журнал «Финансовый директор. № 9 за 2003 год. www.fd.ru.http://www.fd.ru/article/4365.html.
17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024