Вход

зарождение научного мировоззрения в новое время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146409
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Проникновение науки в религию
Влияние теории Коперника на философию нового времени
Галилей и Ньютон, как основатели научного мировоззрения
Биологические науки
Философия Декарта
Философия Бекона
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Животные – тоже сложные машины. Декарт, таким образом, разрабатывает механистическую картину природы».
«В механике Декарт принимает первый закон движения, согласно которому тело, предоставленное самому себе, будет двигаться по прямой с постоянной скоростью. Но, по Декарту, не существует действия на расстоянии, о существовании которого позже стало утверждаться в теории тяготения Ньютона. Нет и такой вещи, как вакуум, нет никаких атомов, и все же всякое взаимодействие имеет характер воздействия. Если бы мы достаточно знали, у нас была бы возможность свести химию и биологию к механике; процесс развития семени в животное или растение является чисто механическим. Нет необходимости в аристотелевских трех душах; существует только одна из них — разумная душа, и та только в человеке». «В то время как я готов мыслить, что все ложно, необходимо, чтобы я, который это мыслит, был чем-нибудь; заметив, что истина я мыслю, следовательно, я существую столь прочна и столь достоверна, что самые причудливые предположения скептиков неспособны ее поколебать, я рассудил, что могу без опасения принять ее за первый искомый мною принцип философии» . Этот отрывок составляет сущность теории познания Декарта и содержит то, что является самым важным в его философии. Большинство философов после Декарта придавали большое значение теории познания, и тем, что они так поступали, они в значительной степени обязаны ему. «Я мыслю, следовательно, я существую» делает сознание более достоверным, чем материю, и мой ум (для меня) более достоверен, чем ум других. Таким образом, во всякой философии, которая берет свое начало в философии Декарта, существует тенденция к субъективизму и к рассмотрению материи как единственного, что можно познать, если вообще что-то можно познать путем вывода из того, что известно об уме. Эти две тенденции существуют и в континентальном идеализме и в британском эмпиризме, но в первом это провозглашается с торжественностью, в последнем — признается с сожалением. Совсем недавно была сделана попытка избежать этого субъективизма посредством философии, известной под названием «инструментализм», но об этом сейчас я не стану говорить. За этим исключением, современная философия очень широко принимала те формулировки своих проблем, которые давались философией Декарта, вместе с тем не принимая его решений.
Философия Бекона
В сочинении Бекона «Новый Органон» дается изложение «новой логики» как главного пути к получению новых знаний и построению новой науки. «В качестве основного метода Бэкон предлагает индукцию. Серьезной критике Бэкон подвергает прежнюю, «старую» логику Аристотеля, которая основывается на дедуктивном методе мышления. Она создает лишь неразбериху, мешает «расшифровать» тайный язык природы, в результате чего последняя уходит из-под рук исследователя.
Фундаментом всякого познания, по оценке Бэкона, является опыт, который должен быть соответственно организован и подчинен определенной цели». Он должен осуществляться по определенному плану, последовательно, и вести от экспериментов к новым экспериментам, либо к теоретическим положениям, которые в свою очередь подталкивают к новым экспериментам. Наша мысль движется от знаний единичных фактов к знаниям целого класса предметов или процессов. Индукция, по мнению Бэкона, является гарантией от недостатков и промахов как в самой логике мышления, так и в познании вообще. «Человеческий разум не сухой свет, его окропляют воля и страсти... Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает... Бесконечным числом способов, иногда незаметных, страсти пятнают и портят разум». Безусловно, нельзя не согласиться с замечанием Бэкона относительно воздействия эмоциональной сферы человека и его многообразных интересов на объективность и полноту познания предметов и процессов. Преодолеть воздействие идолов рода и пещеры на процесс познания полностью невозможно, но его можно значительно ослабить при помощи коллективного опыта, исправляющего опыт индивидуальный. Для этого каждому человеку необходимо не только осознать характер действия заблуждений, но и овладеть методикой процесса познания.
Заключение
«Первое, что нужно отметить, — это устранение почти всех следов анимизма из законов физики. Греки, хотя они и не говорили об этом совершенно ясно, очевидно, считали силу движения признаком жизни. Здравомыслящему наблюдателю кажется, что животные двигаются сами, в то время как мертвая материя движется только тогда, когда ее принуждает к этому внешняя сила. Предоставленное самому себе любое неодушевленное тело вскоре стало бы неподвижным; таким образом, воздействие души на материю должно быть непрерывным, для того чтобы движение не прекратилось».
Открытие первого закона движения изменило это представление. Безжизненная материя, однажды приведенная в движение, продолжает двигаться до тех пор, пока какая-нибудь внешняя причина не остановит ее. Более того, внешние причины изменения движения сами оказывались материальными всякий раз, когда их можно было определенно установить. Во всяком случае, Солнечная система сохраняла свое движение посредством своего собственного количества движения и своих собственных законов; не требовалось никакого внешнего вмешательства. Вероятно, тогда еще казалось, что Бог необходим, чтобы пустить в ход весь механизм; планеты, согласно Ньютону, первоначально были приведены в движение рукой Бога. Но когда Бог привел в движение планеты и установил закон тяготения, все пошло само собой, без дальнейшей необходимости в божественном вмешательстве. Когда же Лаплас предположил, что те же самые силы, которые действуют сейчас, возможно, явились причиной возникновения планет, которые выделились под действием этих сил из Солнца, роль Бога в развитии природы уменьшилась еще больше. Он мог оставаться творцом, но даже это было сомнительно, поскольку не было ясно, имел ли мир начало во времени. Хотя большинство ученых являли собой пример набожности, однако воззрение, которое складывалось под влиянием их научной деятельности, представляло собой угрозу для религии, и совершенно естественно, что теологи были встревожены.
«Другое важное следствие, вытекавшее из развития науки, — это глубокое изменение в представлении о месте человека в мироздании. В средние века Земля считалась центром небес и все имело целью служение человеку. В ньютоновском мире Земля была второстепенной планетой, не очень-то выделяющейся звездой; астрономические расстояния были так огромны, что в сравнении с ними Земля была просто булавочной головкой. Казалось невероятным, чтобы весь этот громадный механизм был устроен для блага каких-то жалких тварей, обитающих на этой булавочной головке. Кроме того, цель, которая со времен Аристотеля составляла внутреннюю сторону научных концепций, была теперь выброшена из научного процесса. Возможно, кое-кто еще верил, что небеса существуют для того, чтобы провозглашать славу Господу, но никто не мог позволить этому верованию вмешиваться в астрономические вычисления. Возможно, мир имел цель, но она не могла больше учитываться при научном объяснении мира».
Теория Коперника должна была бы унизить человеческую гордость, но в действительности произошло противоположное, так как торжество науки возродило человеческую гордость.
Новое время создало научное мировоззрение.
Библиография
Андрейченко Г., Грачева В. Философия. Учебник, М., 1996
Бэкон Ф. Соч. в двух томах. М., 1977 - 1978, т. 2
Богданова О.А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века: Монография/ Рост. гос экон. унив., СКНЦ ВШ - Ростов-н/Д., 2001
Декарт Рене Сочинения: В 2т. Т.1., М., 1989
И.Ньютон. Математические начала натуральной философии. Перевод с латинского и комментарии А.Крылова. - М., 1989
Кеплера законы. М., 1983
Кохановский В., Яковлев В. История философии
Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии, М., 1998
Рассел Бертран История западной философии в 2 томах, М., 1993
Скирбекк Г., Гильен Н. История философии М:.Владос, 2000
Богданова О.А.с.548
История философии с.267
Кеплера законы. М., 1983. - С. 280.
Бертран Рассел с.634
Бертран Рассел с.635
Бертран Рассел с.635
Бертран Рассел с.637
И.Ньютон. Математические начала натуральной философии. Перевод с латинского и комментарии А.Крылова. - М., 1989. - С. 39-41.
Бертран Рассел с.637
История философии с.274
Андрейченко Г., Грачева В. Философия. Учебник
Бертран Рассел с.637
Декарт с.307
Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии с.157
Бэкон Ф. Соч. в двух томах. М., 1977 - 1978, т. 2, с. 19.
Бертран Рассел с.641
Бертран Рассел с.642

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Андрейченко Г., Грачева В. Философия. Учебник, М., 1996
2.Бэкон Ф. Соч. в двух томах. М., 1977 - 1978, т. 2
3.Богданова О.А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века: Монография/ Рост. гос экон. унив., СКНЦ ВШ - Ростов-н/Д., 2001
4.Декарт Рене Сочинения: В 2т. Т.1., М., 1989
5.И.Ньютон. Математические начала натуральной философии. Перевод с латинского и комментарии А.Крылова. - М., 1989
6.Кеплера законы. М., 1983
7.Кохановский В., Яковлев В. История философии
8.Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии, М., 1998
9.Рассел Бертран История западной философии в 2 томах, М., 1993
10.Скирбекк Г., Гильен Н. История философии М:.Владос, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024