Вход

Гетерогенные равновесия в аналитической химии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146392
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Гетерогенные равновесия
Правило фаз Гиббса
Фазовые равновесия
Системы газ – жидкость
Теоретические тарелки
Системы твердое вещество – жидкость
Растворимость и произведение растворимости
Система жидкость – жидкость
Система газ – твердое вещество
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если предположить, что растворенное вещество полностью диссоциировано (сильные электролиты, соли и т.д.), то двухфазная система может быть описана следующим равновесием, в котором хлорид натрия взят как за пример сильного электролита:
{NaCL} ↔ Na+ + CL-
Соответствующая константа равновесия определяется следующим образом: K = [Na+ ] [CL- ] / [{NaCL}]
Активность чистой твердой фазы всегда равна единице по определению. В результате этого упрощения получаем соотношения, известное как произведение растворимости:
Кsp = [Na+ ] [CL- ]
Если заряды ионов неодинаковы, соответствующие уравнения становятся более сложными. Для соли общего состава МаВb, диссоциирующей в водном растворе на а молей ионов Ма+ и b молей ионов Вb- , при осаждении устанавливается следующее равновесие: { МаВb } ↔ а Ма+ + Вb- (равновесие осаждения), а произведение растворимости определяется как
Кsp = [Ма+ ]a[Вb- ]b
В условиях полной диссоциации и при отсутствии в исходной водной фазе катионов Ма+ и анионов Вb- каждый моль растворенной соли дает а молей катионов и b молей анионов. Растворимость s, выраженная в молях твердой фазы на литр раствора, связана с концентрацией ионов Ма+ и Вb-:
[Ма+ ] = as и [Вb- ]b = bs, где s выражено в моль/л. Произведение растворимости может быть определено как
Кsp = [Ма+ ]a[Вb- ]b = (as)a(bs)b = aabbsa+b
Откуда получаем:
S=( Кsp)1/(a+b)/ aabb.
Растворимость s не является термодинамической величиной, однако произведение растворимости – термодинамическая характеристика гетерогенного равновесия при условии, что используются надлежащие концепции активности. На растворимость и произведение растворимости твердого вещества влияют изменение температуры, размеры частиц, комплексонообразование.
Система жидкость – жидкость
В двухфазной системе, состоящей из двух несмешивающихся жидких фаз, химическое вещество распределяется в соответствии с его относительной растворимостью в индивидуальных фазах. Этот процесс называется жидко-жидкостной экстракцией или просто жидкостной экстракцией. Распределение растворенного вещества S, находящегося в равновесии между одной фазой и органическим растворителем, может быть описано уравнением: S (aq) ↔ S (орг).
Такие системы описываются константой равновесия:
KD = S (орг)/ S (aq) = [S]2/[S]1,
где KD – реальная константа распределения.
Реальная константа распределения определяется в соответствии с выражением: KD = [HA]орг/ [HA]aq. В практике используют отношение общих концентраций растворенного вещества в каждой из фаз распределительного равновесия, называемого коэффициентом распределения Dc:
Dc = [общая концентрация всех форм HA]орг/ [общая концентрация всех форм НА]aq
Система газ – твердое вещество
Твердые поверхности связывают молекулы газов, с которыми контактируют. Этот процесс называется адсорбцией. Обратный процесс называется десорбцией. Количество адсорбированного газа выражается как объем адсорбированного газа при стандартных температуре и давлении, а распределение химического вещества между твердой и газообразной фазами описывается изотермами адсорбции, представляющими собой график зависимости объема адсорбированного газа от его парциального давления. Адсорбция газов на твердых носителях используется при аналитическом определении загрязняющих и опасных веществ в воздухе и для пробоотбора в системах очистки и фильтрации.
Список используемой литературы
Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – 608 с.
Аналитическая химия: Учебник для сред. спец. учеб. заведений / С.К. Пискарева, К.М. Барашков, К.М. Ольшанова. – 2-е изд., перер. и доп. – М.: Высшая школа, 1994.- 384 с.
Герасимов Я.И. Курс физической химии – М.: «Химия», 1964. – 624 с.
Харитонов Ю.Я. аналитическая химия. – М.: Высшая школа, 2005. – 615 с.
Герасимов Я.И. Курс физической химии – М.: «Химия», 1964. – с 261.
Там же с 262.
Аналитическая химия: Учебник для сред. спец. учеб. заведений / С.К. Пискарева, К.М. Барашков, К.М. Ольшанова. – 2-е изд., перер. и доп. – М.: Высшая школа, 1994.- с 36
Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – с 187
Там же с 189.
Харитонов Ю.Я. аналитическая химия. – М.: Высшая школа, 2005. – с 134
Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – с 193
Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – с 205
4

Список литературы [ всего 4]

Список используемой литературы
1.Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – 608 с.
2.Аналитическая химия: Учебник для сред. спец. учеб. заведений / С.К. Пискарева, К.М. Барашков, К.М. Ольшанова. – 2-е изд., перер. и доп. – М.: Высшая школа, 1994.- 384 с.
3.Герасимов Я.И. Курс физической химии – М.: «Химия», 1964. – 624 с.
4.Харитонов Ю.Я. аналитическая химия. – М.: Высшая школа, 2005. – 615 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024