Вход

Развитие лекарствоведения в Киевской Руси 9-12 веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146388
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Развитие врачеваний в Киевской Руси
Медицинские произведения, травники, сочинения, лечебники
Изборник Святослава
Медицинское сочинение «Мази»
Сборник под названием «Прохладный вертоград»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сок из корня хренова пускаем в уши, из которых гной течет, и тако язвы во ушах заживут.
Семя хреново толченое смешено с медом пресным по подобию мазини, и то принять, весьма полезно тем, кто не может духом собраться и откашляться, и от того та болезнь применится.
Хрен со всем как родится принят, все равно каким способом, весьма надлежит тем, кто страждет камнем, но лучше всего людям воду перепущенную из хрена принять утром и вечером, тогда камень и болезнь из поясницы и из пузыря выгонит.
Хрен толченый и вареный в уксусе подслащенном, и если им рот полоскать — тогда язвы ртяныя от того заживут.
Хрен вареный в уксусе и принятый — опухоль селезенки снимет (увеличение селезенки). Глава 19. О капусте
Капуста по природе суха и холодна в первой степени. Дикая капуста тягостна собой, а от принятия ея родится кровь вредительная, и также она тело пучит.
Капуста вареная желудок мягчит и пищу движет, а варим ее, режучи мелко, в воде, и егда гораздо вскипит, и ту воду сливаем и наливаем другую, и в ту положим мясо или рыбу, и так от того принятия питается тело; но все же не очень, поскольку кровь вредительную умножает.
Капуста огородная, дикая, и та, что растет по берегу моря твердыя болячки (чирьи) мягчит, отворяет и заживает, если к ним прикладывать все равно, каким обычаем это не делать.
Капуста толченая смешена с белком яичным и если то прикладывать ко всякому ожегу, тогда раны их заживит.
Капустные листья мелко крошеные с гунбинною травою (фенхелем) и принятые по разсуждению, коим обычаем ни буди — биение трясавичное (лихорадочное) уймет.
Листья капустные если прикладываем ко отоку камчюжному (суставные боли) тогда оток снимет.
Капуста вареная с семенем капустным и в питье принята — никогда человек в тот день не напьется пияного пития хмельного допьяна; и сладостен сон наводит, но вредительно очам, также и желудку, и от ее принятия польза голосу бывает, а безгласие пременяется.
Сок капустный смешанный с вином и принятый, весьма пристоит тем, кто страдает селезенной болезнью, и тем, кто страдает желтухой.
Если жены тот сок пьют, тогда менстрову у них движет, также и мочу в обоих полах.
Корень капустный сожженный в пепел и принятый в питье — камень дробит и изнутри выгоняет.
Сок морской капусты принятый с вином, исцеляет бешенство, которое бывает от укушения бешеных собак.
Капуста, которая не через меру варена, принята, нутрь мягчит и утробу движет (способствует пищеварению), а которая через меру варена — та заключает утробу (рождает запоры). Глава 27. О чесноке диком
Если некий человек ослабеет постелью, тот пусть возьмет чеснока дикого (молодила) и положит его в молоко козье, пока не свернется, и молоко процедив, пусть поварит, и к тому пусть добавит желтков яичных, сколько захочет, и то принимает по три и по пять дней, тогда естество его в своем существе станет. Но женам бесплодным того не даем, поскольку существо их противоположно есть и им это вредит.
Если кто глух, пусть тот возьмет молока женского, того, чем кормят ребенка после рождения десять или двенадцать недель, да к тому молоку пусть добавит сок той травы по всем правилам, и больной пусть капает в ухо утром и вечером по три или две капли несколько дней, тогда без сомнения вновь ему слух явится.
Глава 77. О яйцах курячьих
Белок яичный кладут в лекарство — всякое где надобе лечить гной, на очи, на болячки и на всякие раны подкожные.
Также пособляет белок на опрелину (опрелость) — в горячей воде волну (шерсть) обмочив, прикладываем.
Желток яичный сырой или вареный в лекарство добавляем — тогда размягчает чирьи горячие (старые нарывы).
Яйца свежие добрая еда, в кровь скоро претворяется, но яйца твердо пе-ченыя — еда грубая и липкая.
Также яйца хорошо пособляют мужам к постельному деянию и к женскому совокуплению, а с ними к тому ести лук да репу.
Белок пущеный в очи, слепоту очную усмиряет.
Яйцо цело вареное с вином или с уксусом (сильно перебродившим вином) выпито, всякой понос унимает и останавливает.
Также пять желтков яичных да три ложки вина и то выпить — пособляет кровавую утробу (кровавый понос, дизентерию) имеющим.
Яичный белок холодит, а желток согревает.
Глава 84. О воде
Всякая вода холодна и влажна по природе своей. Вода, если ее часто пить — вредит тем людям, которые холодны, ибо различные недуги им наводит — утробу (дизентерию), зимницу (вид лихорадки) и иные болезни, которые влагой избыточны.
Те жены, которые много воды пьют — тогда у них через меру течение менстрово явится, бессильны бывают и в обморок впадают. От многого пития мозг холоднее становится. А коли брюхатые (беременные) жены много воды пьют — тогда они тяжко родят и с великим томлением.
Воду холодную даем пить тем, кто страдает трясовицей (лихорадкой), которая бывает от избытка желчи. Воду даем в определенное время, когда тело больного ни горячо, ни холодно. А в то время, когда его бьет трясовица или охватывает жар-птица, ему пить не даем ни вина, ни воды, ни какого другого питья. А если же дашь — то болезнь ту продолжишь.
Воду не стоит больным людям пить, поскольку влага и слизь в стомахе (желудке) родится.
Вода отвариванная (кипяченая) меньше пучит, чем неотвариванная, ибо отвариванная быстрее двигается вниз.
Воду теплую хорошо пить людям, у которых боли в кишечнике, также и тем, у которых селезень надымается (увеличение селезенки).
Вода озерная стоячая вредна стома-ху все равно, каким способом ни приготовлена.
Вода болотная, принятая, вредит организму, поскольку родятся от нее в селезне (селезенкё) разные болячки и телу бывает водяной оток (гидрог.озия, водянка). Нет вреднее воды, чем вода болотная.
Вода дождевая, если собрать ее летом не во время грозы — безгласие наводит и залегание жил плюзных творит (закупорки сосудов в легких).
Вода летом собранная и слишком теплая вредна для желудка и всему телу тяжесть наводит.
Вода холодна, вредна, так как рождает болезни внутренние, а потому надлежит человеку беречься холодной воды.
Между водами лучше всех та вода, которая идет во время дождя и которую собирают, когда гром гремит. По природе своей она легка, тепла и чиста.
Между водами источниковыми лучше всех вода та, что течет с востока на запад, а та, что течет с запада — вредна и различные болезни от нее бывают.
Глава 101. О меде
Пчела дает две вещи, необходимые человеку и Богу угодных — воск и мед.
Мед есть сок с росы небесной, а собирают его пчелы с цветов благоуханных в лучшее время года — тот мед имеет в себе великую силу и угоден ко множеству болезней.
Мед помогает загноившимся ранам, помутнившемуся зрению, если мазать им больные места четырнадцать раз с перерывом или пластырь накладывать. Лечит и трещины рта, воду мочевую движет, живот размягчает и кашлюющим помогает, ядовитые укусы лечит и от укусов бешеных собак исцеляет. Помогает при заживлении глубоких ран и всем членам внутренним и невиданное лекарство.
Мед вареный помогает потрескавшейся коже.
Мед, вареный с анисом, лечит желудок.
Если мед с солью смешать и в уши пускать — тогда ушной шум из головы выйдет.
А если медом голову мазать, то вши и гниды отомрут.
Если детям мазать им десна, то зубы выростут без болезни.
Если медом и уксусом зубы вымывать — то десны вылечит.
«Тайная тайных»
Большой популярностью пользовалась рукопись медико-биологического содержания «Тайная тайных». Это произведение, широко распространенное в странах Западной Европы, попало в Литовскую Русь и здесь, по мнению многих исследователей, в конце XV или в начале XVI в. было переведено на белорусский язык. Кроме медико-биологических сведений, в рукописи имелись многочисленные указания на силу трав, животных, камней.
Заключение
Как вы уже могли заметить, на Руси, как и у других народов, целебные свойства растений известны были с глубокой древности. Языческое мировоззрение, господствовавшее в Древней Руси, придавало лечению характер сверхъестественный. Поэтому лечение с помощью небольшого набора лекарственных трав велось знахарями, ведунами, волхвами, т. е. людьми, по народным понятиям, знающими, как надо подействовать на нечистую силу. Даже простой прием растительных лекарственных средств сопровождался рядом магических процедур. Обычными лекарствами были полынь, крапива, хрен, ясень, можжевельник, подорожник, береза и др.
Как видите, обычными лекарствами Древнерусского государства, о которых остались сведения, были растения, давно известные своими целебными свойствами,— полынь, крапива, хрен, кора ясеня, кукольница, можжевеловые ягоды, подорожник, береза (лист, сок), чемерица, проскурняк, листья мяты и др. Кроме того, применялись некоторые пищевые продукты, такие, как мед с мукой, печеный лук, закваска из теста; из объектов животного происхождения — злоненавйстник (бодяга) и др. Помимо местных, употребляли и некоторые иноземные растения, привезенные из Индии, Греции и других стран.
Список литературы
Кузнецова М.А. Резникова А.С.Сказания о лекарственных растениях. М.: Высш. школа, 1992 г., 272 стр.
Слово об Агапите из Киево-Печерского патерика: Библиотека литературы Древней Руси. Т. 4. стр. 398—405 (подг. текста Л. А. Ольшевской; перев. Л. А. Дмитриева).
http://botsad.ru/div_med.htm
http://www.rusmedserver.ru/med/kishechnik/21.html
http://www.histomed.kiev.ua/agapit/ag56/ag56-09r.html
http://lechebnik.info/423/index.htm
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/ilina/ilina1.shtml
http://www.nedug.ru/library/Doc.aspx?Item=38283
http://www.netdoktor.ru/?p=691
http://eparhia.sakha.ru/html/calendar/Life/life5056.htm
http://lechebnik.info/421/58.htm
12.http://www.folkmed.info/vetrograd.php
2

Список литературы [ всего 5]

1.Кузнецова М.А., Резникова А.С.Сказания о лекарственных растениях. М.: Высш. школа, 1992 г., 272 стр.
2.http://botsad.ru/div_med.htm
3.http://www.rusmedserver.ru/med/kishechnik/21.html
4.http://www.histomed.kiev.ua/agapit/ag56/ag56-09r.html
5.http://lechebnik.info/423/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024