Вход

Особенности лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146385
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития лексики у дошкольников со стёртой формой дизартрии
1.1.Условие развития значения слова в онтогенезе
1.2.Нарушение усвоения речи при дизартрии
1.3.Особенности развития лексического словаря у дошкольников с дизартрией
Глава 2. Исследование лексики у дошкольников со стёртой формой дизартрии
2.1. Теоретические основы экспериментального исследования
2.2. Методика исследования состояния лексики у детей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе эксперимента всем испытуемым предъявлялся один и тот же материал в несколько этапов. Картинки выкладывались по логическим группам. По названию ребенок показывал соответствующие картинки. Последовательность называемых картинок не соответствовала последовательности их расположения.
В протоколе фиксировались ответы с правильно идентифицированными картинками и картинками, которые испытуемый не показал.
Если ребенок не указывал на названную картинку, в протоколе фиксировалось, что он «не знает» предъявленного слова. Так же оценивалось количество правильных, неверных показов и отказов.
Критерии оценки качества выполнения задания:
4 балла – выполнение без ошибок
3 балла - допускаются 2-1 ошибки.
2 балла - допускаются ошибки в показе картинок с профессиями и профессиональными действиями, транспортом.
1 балл - неверная идентификация картинок, ошибки в показе картинок с бытовой тематикой.
0 баллов - отказ от ответа.
2. Называние слов
Для выявления объема активного словаря и умения адекватно употреблять слова в соответствии с их лексическими значениями использовалось называние картинок.
Материалом эксперимента явился тот же набор картинок, что и в задании 1. В ходе эксперимента предусматривалось поочередное предъявление испытуемому картинок. Ребенку предлагалось рассмотреть их и назвать, что на них изображено. В соответствии с содержанием картинок и ожидаемым ответом задавался вопрос: «Что это?», «Кто это?», «Что делает, -ют?», «Какая,-ой, -ие?».
Последовательность предъявления картинок была одинакова для всех испытуемых. Ответы детей фиксировались в протоколе.
При анализе полученного материала учитывалось число правильных и ошибочных номинаций, количество отказов от ответов.
Правильными считались случаи адекватного, общепринятого употребления слов.
Критерии оценки качества выполнения задания:
4 балла – выполнение без ошибок
3 балла - правильное употребление слова, допускаются незначительные ошибки.
2 балла - употребление слова в неправильной грамматической форме.
1 балл - замены одного названия другим на основе смыслового их сближения.
0 баллов - полное неумение назвать слово, отказ от выполнения задания.
3. Подбор синонимов
Это задание направлено на выявление особенностей подбора синонимов к предъявленным словам.
Материалом стали слова-стимулы: «глажу», «спешу», «шагаю», «радостный», «огромный», «нарядный», «здание», «парк», «улица».
Ребенку давалась инструкция: «Я назову слово, а ты скажи, каким другим словом его можно заменить. Я шагаю - как по-другому можно сказать?». Если ребенок не давал правильного ответа, ему предлагалось: «Шагай к двери. Скажи, что ты делаешь?». Если ребенок после этого отвечал правильно, подчеркивалось, что можно разными словами выразить одно и то же. Если ребенок и в этом случае не давал правильного ответа, то экспериментатор называл ответ и разъяснял, почему ответ должен быть таким. После этого ребенку предъявлялись слова-стимулы в том порядке, который указан выше.
При анализе полученных данных учитывалось число правильных ответов и их разнообразие.
Критерии оценки качества выполнения задания:
4 балла – выполнение без ошибок
3 балла – допущены 2-3 незначительные ошибки
2 балла - замена синонима словом или словосочетанием из семантического поля, в которое входит слово-стимул.
1 балл - ответы, структурно не связанные с семантикой слова-стимула.
0 баллов - отсутствие ответа.
4. Подбор антонимов
Четвертое задание было направлено на выявление степени сформированности способности подбирать антонимы к предъявленным словам-стимулам: «темный», «низкий», «плохой», «день», «горе», «шум», «поднимаю», «беру», «говорю».
Инструкция: «Я буду говорить слово, а ты называй противоположное слово – «наоборот». Например: «плохо», а наоборот?» Если ребенок не давал правильного ответа, то его спрашивали: «Какие бывают мальчики? Один плохой, а другой, наоборот - ...?» Если и в этом случае ребенок не подбирал антоним, экспериментатор называл правильный ответ и объяснял, почему этот ответ правильный. Если же ребенок называл правильный ответ, то на этом акцентировалось внимание. После этого испытуемому предъявлялись слова-стимулы в указанном выше порядке.
Критерии оценки качества выполнения задания:
4 балла – выполнение без ошибок
3 балла – допущены 2-3 незначительные ошибки.
2 балла - неточный подбор антонима.
1 балл - подбор слов со значениями, не противопоставленными слову-стимулу.
0 баллов - отсутствие ответа.
5. Объяснение значений слов
Для определения уровня осознания лексического значения слова использовалось «объяснение» слова, что часто применяется в практике психолого-педагогических исследований.
Детям предлагалось объяснить значение
- 25 имен существительных конкретного значения: дом, душ, замок, иголка, книга, конфета, кошка, кукла, автобус, барабан, балкон, ботинки, вишня, волосы, гриб, дети, дверь, майка, молоток, мяч, нос, письмо, платье, рука, санки;
- 5 имен существительных обобщающего значения: мебель, овощи, посуда, транспорт, цветы;
- 10 имен прилагательных: маленький, круглый, высокий, низкий, короткий, длинный, легкий, тяжелый, большой, веселый;
- 10 глаголов: бежать, идти, ехать, шить, читать, нести, рисовать, играть, прыгать, собирать.
Каждое слово оценивалось по 4-х балльной системе. При этом учитывались определения слов, имеющиеся в словаре С.И.Ожегова.
4 балла – выполнение без ошибок
3 балла - выделение существенного, наиболее характерного отличительного свойства предмета, существительных, прилагательных и глаголов.
2 балла - объяснение значение слова-стимула через несущественные признаки.
1 балл - неправильные ответы.
0 баллов - отказ от ответа.
На основании результатов исследования устанавливались степени развития лексики детей с дизартрией. Было выделено 3 степени, которые характеризовались следующими показателями:
I степень - (низкий уровень) - сумма баллов, полученных за качество выполнения заданий, ниже 100.
II степень – (средний уровень) - сумма баллов от 100 до 200.
III степень – (высокий уровень) - сумма баллов от 200 и выше.
Заключение
Данная работа представляет собой анализ психолого-педагогической и логопедической литературы, дающий возможность сделать обоснованные выводы:
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что основные компоненты: звуковая сторона речи, фонематические процессы, лексика, грамматический строй речи имеют большое значение для коммуникативной функции речи и для выражения эмоционального состояния человека. В случаях нарушения значительно снижает коммуникативные возможности детей, затрудняется формирование речи в целом, что препятствует гармоничному развитию личности.
Поэтому исследование нарушений лексики у дошкольников со стёртой формой дизартрии представляется перспективным и может иметь определённую практическую ценность.
Стертая дизартрия является распространенным речевым нарушением среди детей дошкольного возраста, которая имеет тенденцию к значительному росту. Она часто сочетается с другими речевыми расстройствами (заиканием, общим недоразвитием речи и др.). Дифференциальная диагностика стертой дизартрии и других нарушений звукопроизношения чрезвычайно затруднена. Нарушения фонетической стороны речи при стертой дизартрии, внешне сходные с другими звукопроизносительными расстройствами, вместе с тем имеют свой специфический механизм. Выраженные нарушения звукопроизношения при стертой дизартрии с трудом поддаются коррекции и отрицательно влияют на формирование фонематической и лексико-грамматической сторон речи, затрудняют процесс школьного обучения детей. В то же время своевременная коррекция нарушений речевого развития является необходимым условием психологической готовности детей к обучению в школе, создает предпосылки для наиболее ранней социальной адаптации дошкольников с нарушениями речи.
Анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что в структуре речевого дефекта при стёртой дизартрии ведущим нарушением является неточность употребления слов и недоразвитие артикуляции, поэтому большое значение имеет создание комплексной методики исследование особенностей лексических компонентов речи у дошкольников.
Изучение и анализ литературы по проблеме позволили также определить научно-теоретические основы констатирующего эксперимента, которыми стали современные общелингвистические представления о грамматических компонентах русского языка, понимающие под лексикой систему супрасигментарных единиц.
Другой теоретической основой эксперимента стали современные представления о симптоматике и структуре дефекта при стёртой дизартрии, согласно которым разнообразие и особенности фонетических нарушений при дизартрии объясняются нарушением словарного состава языка, обусловленного неправильным произношением.
Были выделены следующие разделы изучения лексики:
1. Понимание слов.
2. Называние слов.
3. Подбор синонимов.
4. Подбор антонимов.
5. Объяснение значений слов.
Таким образом, методика носит системный характер и направлена на выявление особенностей лексических компонентов речи у дошкольников со стёртой формой дизартрии в импрессивной, так и в экспрессивной речи.
Список литературы
Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. / Пер. с англ. – М., 1988.
Винарская Е.Н., Пулатов А.М. Дизартрия и ее диагностическое значение в клинике очаговых поражений мозга. Ташкент, 1989.
Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1934.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961.
Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. — М., 1982.
Захарова А.В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис... канд. филол. наук. - М., 1972.
Лавреньева А.И. Этапы становления лексико-семантической системы в онтогенезе // Усвоение ребенком родного (русского) языка. - СПб., 1996.
Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб., 2001.
Леонтьев А.А. Психолингвистический аспект языкового значения // Принципы и методы семантических исследований. – М., 1976.
Леонтьев А.А. Проблемы развития психики. - М., 1959.
Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами. – СПб., 2005.
Лопатина Л.С., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб., 1994.
Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. - М., 1985.
Правдина О.В. Тяжелая дизартрия детского возраста в логопедической практики // Афтореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1949.
Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. Клиника и реабилитационная терапия детских церебральных параличей. - М., 1972.
Ушакова Т.Н. Функциональные механизмы II сигнальной системы. - М., 1979.
Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. - М., 1984.
Халилова Л.Б. Семантические нарушения и пути их преодоления у детей с расстройствами речи // Психолингвистика и современная логопедия / Под ред. Л.Б.Халиловой. - М., 1997.
Черемухина Г.А., Шахнарович A.M. Детское словотворчество и синтаксическая теория словообразования // Психолингвистические проблемы общения и обучения языку. - М., 1975.
Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград, 1922.
Эйдинова М.Б., Правдина - Винарская Е.Н. Детские церебральные параличи и пути их преодоления. - М., 1959.
Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. - М., 1958.
Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. - 115 с.
Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград, 1922. - 57с.
Захарова А.В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис... канд.филол.наук. - М., 1972. - С.23 – 118.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961. – 471 с.
Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. - 115 с.
Захарова А.В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис... канд.филол.наук. - М., 1972. - С.23 – 118.
Ушакова Т.Н. Функциональные механизмы II сигнальной системы. - М.: Наука, 1979. - 248 с.
Черемухина Г.А., Шахнарович A.M. Детское словотворчество и синтаксическая теория словообразования // Психолингвистические проблемы общения и обучения языку. - М., 1975. - С. 92-105.
Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1934. - С.324, 502.
Леонтьев А.А. Психолингвистический аспект языкового значения // Принципы и методы семантических исследований. – М., 1976. - С. 7-56.
Леонтьев А.А. Проблемы развития психики. - М., 1959. - 583 с.
Лавреньева А.И. Этапы становления лексико-семантической системы в онтогенезе // Усвоение ребенком родного (русского) языка. - СПб., 1996. - С. 57-69.
Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1934. - С.324, 502.
Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. - М.: Просвещение, 1984. - 159 с.
Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. / Пер. с англ. – М., 1988.
Винарская Е.Н., Пулатов А.М. Дизартрия и ее диагностическое значение в клинике очаговых поражений мозга. Ташкент, 1989.
Правдина О.В. Тяжелая дизартрия детского возраста в логопедической практики// Афтореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1949.
Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. - М., 1985.
Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. - М., 1985.
Лопатина Л.С., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб., 1994.
Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами. – СПб., 2005 - 192 с.
Лопатина Л.С., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб., 1994.
Лопатина Л.С., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб., 1994.
Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. — М., 1982.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. / Пер. с англ. – М., 1988.
2.Винарская Е.Н., Пулатов А.М. Дизартрия и ее диагностическое значе-ние в клинике очаговых поражений мозга. Ташкент, 1989.
3.Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1934.
4.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961.
5.Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. — М., 1982.
6.Захарова А.В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис... канд. филол. наук. - М., 1972.
7.Лавреньева А.И. Этапы становления лексико-семантической системы в онтогенезе // Усвоение ребенком родного (русского) языка. - СПб., 1996.
8.Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматиче-ского строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб., 2001.
9.Леонтьев А.А. Психолингвистический аспект языкового значения // Принципы и методы семантических исследований. – М., 1976.
10.Леонтьев А.А. Проблемы развития психики. - М., 1959.
11.Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами. – СПб., 2005.
12.Лопатина Л.С., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. - СПб., 1994.
13.Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с цереб-ральным параличом. - М., 1985.
14.Правдина О.В. Тяжелая дизартрия детского возраста в логопедической практики // Афтореферат на соискание ученой степени кандидата педа-гогических наук. - М., 1949.
15.Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. Клиника и реабилита-ционная терапия детских церебральных параличей. - М., 1972.
16.Ушакова Т.Н. Функциональные механизмы II сигнальной системы. - М., 1979.
17.Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. - М., 1984.
18.Халилова Л.Б. Семантические нарушения и пути их преодоления у де-тей с расстройствами речи // Психолингвистика и современная логопе-дия / Под ред. Л.Б.Халиловой. - М., 1997.
19.Черемухина Г.А., Шахнарович A.M. Детское словотворчество и син-таксическая теория словообразования // Психолингвистические про-блемы общения и обучения языку. - М., 1975.
20.Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград, 1922.
21.Эйдинова М.Б., Правдина - Винарская Е.Н. Детские церебральные па-раличи и пути их преодоления. - М., 1959.
22.Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. - М., 1958.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0071
© Рефератбанк, 2002 - 2024