Вход

Профессиональная прикладная физическая подготовка специалиста договорного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146380
Дата создания 2014
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА ДОГОВОРНОГО ПРАВА
2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Упражнения выполнять с максимальной амплитудой движения глазного яблока, но без боли, темп быстрый, средний и медленный в порядке усложнения. Специальные упражнения целесообразнее выполнять одновременно с дыхательными и общеразви-вающими, но строго дозируя упражнения для глаз.
Курс ЛФК (не менее 3 месяцев) или учебно-тренировочные занятия в СУО или ЛУО делят на 2 периода - подготовительный и основной.
Подготовительный период (12—15 дней). Имеет задачи:
1) общее укрепление организма;
2) адаптация к физической нагрузке;
3) активизация функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
4) улучшение осанки;
5) укрепление мышечно-связочного аппарата;
6) повышение эмоционального тонуса.
В этом периоде рекомендуется преимущественное выполнение общеразвивающих упражнений с постепенным увеличением специальных упражнений для разгибателей головы и туловища, а также обучение правильному дыханию. С соотношением дыхательных и общеразвивающих упражнений 1:1, 1:2.
Таким образом, при ограничении физической активности у близоруких людей наблюдается ухудшение кровоснабжения различных органов, в том числе глаз, и ухудшение способности к аккомодации. При этом, как отмечают исследователи, не все физические упражнения будут полезны людям с близорукостью. Наиболее полезными названы циклические упражнения средней интенсивности (бег, плавание), при которых частота сердечных сокращений остается на уровне 100-140 ударов в минуту. Вызывая приток крови к глазам, эти упражнения улучшают работу цилиарной мышцы глаза и нормализуют циркуляцию внутриглазной жидкости. Циклические упражнения высокой интенсивности, а также акробатика, прыжки, упражнения на гимнастических снарядах, вызывающие учащение пульса до 180 ударов в минуту, приводят к значительной длительно сохраняющейся ишемии глаз, поэтому противопоказаны близоруким людям.
Заключение
В заключение следует отметить, что после того, как мнения ученых относительно механизмов развития и прогрессирования близорукости претерпели коренные изменения, специалисты по-новому стали оценивать возможность регулярных занятий спортом у людей с миопией. Если ранее людям с близорукостью настоятельно рекомендовали избегать занятий спортом и ограничиться лечебной физкультурой, т.е. миопия и спорт были несовместимы, то теперь умеренные занятия физкультурой рекомендованы в качестве эффективного средства для предупреждения прогрессирования заболевания. Как показали результаты проведенных исследований, достаточная и регулярная физическая активность способствует увеличению работоспособности всех органов и систем организма, в том числе цилиарной мышцы глаза, отвечающей за механизмы аккомодации, а также укреплению сосудов глаз.
Уменьшение общей физической активности и гиподинамия в сочетании со значительными зрительными нагрузками, часто встречающаяся у школьников и студентов, способствует развитию и прогрессированию близорукости. Для профилактики возникновения и лечения миопии у детей и молодежи показано сочетание физических упражнений, направленных на общее развитие, со специальными упражнениями, улучшающими кровоснабжение глаз и вызывающими укрепление цилиарной мышцы.
Выводы
1) Как свидетельствуют эксперименты по апробации новых методик физического воспитания детей с близорукостью средней степени, через год после внедрения новых подходов к физическим нагрузкам у плохо видящих детей улучшение зрения наблюдалось в 37,2% случаев, а ухудшение зрения зафиксировано в 9,3%. Результаты обследования детей в контрольной группе были иными: улучшение зрения наблюдалось у 2,4% детей, тогда как ухудшение остроты зрения отмечалось у 90,2% детей.
2) Чтобы правильно оценить возможность занятия теми или иными видами физкультуры и спорта, необходимо ориентироваться на имеющиеся критерии для разделения специалистов на группы в соответствии со степенью миопии и наличием или отсутствием у них осложнений и изменений на глазном дне. Согласно этой методике, выделяют основную, подготовительную и специальную группы для занятий физической культурой. Учащиеся с дальнозоркостью или миопией выше 6 диоптрий, хроническими или дегенеративными заболеваниями глаз и изменениями глазного дна должны заниматься по индивидуальной программе под присмотром врача в специальной группе. В подготовительную группу должны быть направлены все учащиеся с дальнозоркостью или близорукостью от 3 до 6 диоптрий. Если же аномалии рефракции не превышают 3 диоптрий, учащиеся могут посещать занятия физкультурой в основной группе.
3) Специалистам со слабой степенью миопии или гиперметропии полезны спортивные игры, в ходе которых происходит постоянное переключение зрения попеременно на близкое и далекое расстояние. Такие виды спорта как волейбол, баскетбол или настольный теннис благоприятно сказываются на аккомодационной способности глаз и тренируют глазные мышцы, предотвращают прогрессирование патологических изменений органа зрения.
4) Специалистам со средней степенью близорукости или дальнозоркости следует ограничивать интенсивность занятия физкультурой, а также такие виды физической активности, как прыжки (в длину, в высоту, с вышки и пр.). Их занятия физкультурой необходимо дополнить специальными упражнениями, направленными на укрепление мышц глаза, гимнастикой для глаз, лечебной физкультурой.
При высокой степени близорукости, осложнениях и изменениях глазного дна показано существенное ограничение видов физической активности. Миопия и спорт не совместимы в случаях занятия такими спортивными дисциплинами, как бокс и борьба, прыжки, большой теннис и футбол, горнолыжный спорт, тяжелая атлетика, велоспорт или конный спорт. Полезными будут дозированные циклические упражнения под наблюдением врача (бег, плавание, спортивная ходьба, стрельба, гребля, фехтование).
Список литературы
Вайнбаум Я.С. и др. [Текст] / Вайнбаум Я.С. – Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002. - 240 с.
Грачев О.К. [Текст] / Грачев О.К. – Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Епифанов В.А. [Текст] / Епифанов В.А. – Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. – 304 с.
Евсеев Ю.И. [Текст] / Евсеев Ю.И. – Физическая культура. Ростов/н/Дону: Феникс, 2004. – 384 с.
Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. и др. [Текст] / Железняк Ю.Д. – Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование 2-е изд. М.: Академия. 2005. – 384 с.
Железняк Ю.Д., Петров П.К. [Текст] / Железняк Ю.Д. – Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: Академия, 2007. – 264 с.
Ильин Е. П. [Текст] / Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Сфера, 2005. – 516 с.
Ильин. Е.П. [Текст] / Ильин Е.П. Мотивы и мотивация. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
Кубышкин М.Л. [Текст] / Кубышкин М.Л. Психологические особенности мотивации социального успеха. Автореферат, СПб: СПбГУ 1997. – 56с.
Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А. [Текст] / Мотылянская Р.Е. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 214 с.
Куц В.А. [Текст] / Куц В.А. Самозащита культуры. М.: Народное образование, 2005. – 304 с.
Левитан К. М. [Текст] / Левитан К.М. Юридическая педагогика. М.: Норма, 2008. - 432 с.
Маслов А.А. [Текст] / Маслов А.А. «Тайный код китайского кун-фу», Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. Под редакцией Войтенко А.М., Кругловой Т.Э., и др. СПб.: Секция управленческой деятельности, 2005. – 297 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич. Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 390 с.
Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю. Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
Физическая культура и здоровье. Под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУВУНМИ МЗ РФ, 2001. – 526 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. [Текст] / Холодов Ж.К. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2007. – 144 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. [Текст] / Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
Ильин Е. П. [Текст] / Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Сфера, 2005. С. 205.
Ильин Е. П. [Текст] / Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Сфера, 2005. С. 209.
Физическая культура и здоровье. Под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУВУНМИ МЗ РФ, 2001. С. 141.
Физическая культура и здоровье. Под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУВУНМИ МЗ РФ, 2001. С. 144.
Вайнбаум Я.С. и др. [Текст] / Вайнбаум Я.С. – Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002. С. 82.
Вайнбаум Я.С. и др. [Текст] / Вайнбаум Я.С. – Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002. С. 85.
Епифанов В.А. [Текст] / Епифанов В.А. – Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. С. 174.
Епифанов В.А. [Текст] / Епифанов В.А. – Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. С. 176.
Епифанов В.А. [Текст] / Епифанов В.А. – Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. С. 179.
8

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Вайнбаум Я.С. и др. [Текст] / Вайнбаум Я.С. – Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002. - 240 с.
2.Грачев О.К. [Текст] / Грачев О.К. – Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
3.Епифанов В.А. [Текст] / Епифанов В.А. – Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. – 304 с.
4.Евсеев Ю.И. [Текст] / Евсеев Ю.И. – Физическая культура. Ростов/н/Дону: Феникс, 2004. – 384 с.
5.Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. и др. [Текст] / Железняк Ю.Д. – Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование 2-е изд. М.: Академия. 2005. – 384 с.
6.Железняк Ю.Д., Петров П.К. [Текст] / Железняк Ю.Д. – Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: Академия, 2007. – 264 с.
7.Ильин Е. П. [Текст] / Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Сфера, 2005. – 516 с.
8.Ильин. Е.П. [Текст] / Ильин Е.П. Мотивы и мотивация. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
9.Кубышкин М.Л. [Текст] / Кубышкин М.Л. Психологические особенности мотивации социального успеха. Автореферат, СПб: СПбГУ 1997. – 56с.
10.Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А. [Текст] / Мотылянская Р.Е. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 214 с.
11.Куц В.А. [Текст] / Куц В.А. Самозащита культуры. М.: Народное образование, 2005. – 304 с.
12.Левитан К. М. [Текст] / Левитан К.М. Юридическая педагогика. М.: Норма, 2008. - 432 с.
13.Маслов А.А. [Текст] / Маслов А.А. «Тайный код китайского кун-фу», Ростов н/Д: Феникс, 2006.
14. Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. Под редакцией Войтенко А.М., Кругловой Т.Э., и др. СПб.: Секция управленческой деятельности, 2005. – 297 с.
15.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
16.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич. Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 390 с.
17.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю. Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
18.Физическая культура и здоровье. Под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУВУНМИ МЗ РФ, 2001. – 526 с.
19.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. [Текст] / Холодов Ж.К. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2007. – 144 с.
20.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. [Текст] / Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024