Вход

Тема №8 Место и роль массовой коммуникации в информационном обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146377
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Сущностные характеристики массовой коммуникации
1.1. Исторические предпосылки и методологические основания исследования массовой коммуникации
1.2. Понятие массовой коммуникации, ее структура и функции
1.3. Эффективность массовой коммуникации
2. Массовая коммуникация в современном обществе
2.1. Концепция информационного общества в контексте массовой коммуникации
2.2. Факторы нравственной коммуникации в современном обществе
3. Массовая культура и современные СМИ
3.1. Массовая культура и Интернет: перспективы взаимодействия
3.2. Массовая культура и телевидение
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Например, система образования культуры нового времени "упаковывает" содержание культуры, разделяя его по отраслям знаний (предметный урок, факультет, учебные дисциплины и т.п.) и по уровням сложности, по логике развития сложности (класс, уровень образования, научные степени и т.п.) Книжная форма хранения и распространения информации адекватна и отраслевой культуре Нового времени, и "классно-урочной" архитектуре образования.
Современная система образования, которая начинает интегрировать в себя новые образовательные технологии, основанные на использовании возможностей компьютера, качественно меняет "упаковку" культурного содержания. Интернет не терпит книжной организации текста, где фрагменты текста следуют один за другим, подобно вагонам, сцепленным в единый состав, в соответствии с единственной волей их автора. Интегрированный во всемирную паутину, текст обрастает гипертекстовыми полями, в нем возникают новые созданные "кем-то" произвольные связи, он в значительной мере утрачивает своего автора и выстроенную им смысловую законченность. Текст превращается в черновик.
Внедрение компьютера с его гипертекстовым пространством в систему образования разрушает старую тоталитарную в своей основе архитектонику педагогического пространства, где преподаватель-предметник являлся по существу единственным персонажем педагогического действия, и функция которого заключалась, главным образом, в озвучивании учебника. Возможности сетевого образования подрывают монополию педагога на знание и вынуждают уступить часть педагогического пространства компьютеру, делая его более персональным. Дело преподавателя-предметника в новой модели образования - подготовка гипертекстовых учебных материалов и организация работы с ними в форме живого диалога.
Тема "Интернет и массовая культура" имеет еще один важный аспект - это культура самого Интернет, самой деятельности в глобальных сетях. Многократно умножив степени свободы, информационное общество должно решать проблему новой информационной культуры, проблему правовой, моральной ответственности личности. Глобализация культурной и социальной жизни тысячекратно увеличивает долю этой ответственности. Интегрировав человека в целостность мировой культуры, Интернет оставляет его наедине с собой.
3.2. Массовая культура и телевидение
Несколько лет назад английская радиотелевизионная корпорация Би-Би-Си провела любопытное исследование. Были отобраны 184 семьи, которые согласились в течение года не смотреть телепрограммы, получая за это денежную компенсацию. Однако вскоре семьи одна за другой стали отказываться от участия в эксперименте. Не прошло и пяти месяцев, как все они вернулись к своим привычным местам у телевизора. Обсуждению итогов этого эксперимента была посвящена специальная передача, в которой приняли участие видные английские ученые, критики и деятели вещания. Все они сходились в одном: лишенные привычного телерациона, люди «страдали точно так же, как страдают алкоголики и наркоманы». Аналогичные исследования были проведены в ФРГ и других странах, и результаты оказались такими же.
Наркотизирующий мир буржуазного телевидения при всей своей кажущейся пестроте и хаотичности строится по определенной, хорошо продуманной системе, фундаментом которой является совокупность и сочетание определенных идеологических мифов. Утвердившись в прессе, в бульварной литературе, в радио - и кинопродукции, они нашли затем свое воплощение и на телеэкране.
Мифы буржуазного телевидения — это составная часть всей системы буржуазной пропаганды, о которой Л. И. Брежнев говорил на международном Совещании коммунистических и рабочих партий в Москве в 1969 году: «Империализм не может рассчитывать на успех, открыто провозглашая свои действительные цели. Он вынужден создавать целую систему идеологических мифов, затуманивающих подлинный смысл его намерений, усыпляющих бдительность народов. Для этого им создана теперь гигантская пропагандистская машина, использующая все современные средства идеологического воздействия. В самом деле, товарищи, ежечасно, и днем и ночью трудовой народ почти всего земного шара подвергается в той или иной мере воздействию буржуазной пропаганды, буржуазной идеологии. Наемные идеологи империалистов создали специальную псевдокультуру, рассчитанную на оглупление масс, на притупление их общественного сознания».
Эта псевдокультура буржуазного общества получила название «массовой культуры». Одной из заслуживающих внимания предпосылок ее быстрого и широкого распространения в наши дни явилось успешное развитие средств массовой информации, которые гигантски расширили аудиторию читателей, слушателей и зрителей. Именно благодаря этим средствам резко усилилось воздействие буржуазной пропаганды на массы, появились небывалые возможности манипулирования общественным мнением в интересах правящего класса.
Насаждая определенные идеологические стереотипы, «массовая культура» формирует также и эмоциональный мир человека. Она эксплуатирует и отторгает человеческие чувства от рационального начала, апеллирует к инстинктам в противовес разуму. Таким образом, налицо манипулирование не только сознанием, но и Эмоциями человека. Больше того, это основной принцип пропагандистского воздействия «массовой культуры» на человека капиталистического общества.
В современном буржуазном мире главным каналом распространения «массовой культуры» стало телевидение. Сегодня аудитория уделяет ему гораздо больше внимания, чем печати, кино или радио. Достаточно вспомнить, что американская семья проводит у телевизора в среднем более шести часов в сутки, японская — пять, английская — четыре. Подобная картина наблюдается и в других странах мира.
Телевизионные программы привлекают массовую аудиторию своей наглядностью, зрелищностью, легкой доступностью, проникая даже в те слои населения, которые мало знакомы или совсем незнакомы с массовой печатной продукцией.
Интенсивность распространения «массовой культуры» телевидением зависит и от насыщенности аудитории телеприемниками (здесь на первом месте в капиталистическом мире находятся США), и от структуры телеорганизации той или иной буржуазной страны. Коммерческая система является ее проводником в большей степени, чем государственная. Объясняется это самой сущностью коммерческого вещания: вся его деятельность зависит от рекламодателей, которые заинтересованы в максимальных размерах аудитории как потенциального рынка для сбыта своих товаров.
Коммерческое телевидение наводняет эфир продукцией, рассчитанной на то, чтобы любой ценой привлечь массового зрителя, что в конечном итоге ведет к огромным прибылям, которые текут в карманы заправил телевизионного бизнеса. В США, например, три главные телевизионные сети — Эн-Би-Си, Си-Би-Эс и Эй-Би-Си, — финансируемые рекламодателями и практически безраздельно монополизировавшие телевизионный рынок, только в 1972 году получили от рекламы доход, превышающий 4,1 миллиарда долларов.
Являясь, по существу, истинными хозяевами телевизионных передач, рекламодатели постоянно диктуют и навязывают свои условия телекомпаниям, а те в свою очередь — драматургам и другим творческим работникам. С полной очевидностью это демонстрирует практика американского телевидения. Так, фирма стиральных порошков и моющих средств «Проктор и Гэмбл», затраты которой на телерекламу в 70-е годы равны 200 миллионам долларов в год, в свое время составила свой кодекс правил, помогающих держать аудиторию в гипнотическом состоянии, именуемом «покупательным настроением». Вот их образец: «Если бизнесмен выступает в роли негодяя, необходимо дать понять, что это нетипичное явление и его коллеги презирают его точно так же, как и другие члены общества». Кроме того, в передачах «не должно быть материалов для острых споров по национальному или религиозному вопросам» и т. д. Фирмы молочных продуктов также ставят условия — по - иному формулируемые, однако преследующие те же цели. Понимая, что их основными покупателями являются женщины - матери, они требуют, чтобы «персонажи передач были добрыми и мягкими, чтобы в этих передачах отсутствовали нервные потрясения и любые переживания». Короче говоря, зрителя надо всячески задабривать — таково кредо рекламодателей.
В свете всего сказанного неудивительно, что американское телевидение стало цитаделью «массовой культуры», в изобилии экспортируя свою продукцию в другие страны мира. В европейских капиталистических странах серийные американские программы занимают примерно 30 — 40 процентов общего количества передач. В Австралии и Канаде телевидение, по существу, отдано на откуп американским программам. В Латинской Америке, особенно Аргентине и Мексике, также доминирует телепродукция, созданная в США. Упорной атаке со стороны американского телевидения подвергается вещание многих стран Азии и Африки, не имеющее прочной финансовой базы и национальных кадров. Оно становится рынком сбыта для американских телевизионных дельцов, которые вкладывают туда капиталы и экспортируют свои телепрограммы. Экспансия американского телевидения выражается не только в количестве поставляемой им продукции. Постоянная демонстрация американских передач вызывает своего рода адаптацию вкусов телезрителей, и даже отечественные, национальные программы начинают создаваться по тому же образцу.
Таким образом, американская телепродукция дает наиболее характерные образцы «массовой культуры», повсеместно насаждаемые буржуазным телевидением. Сходство же этой продукции с телепрограммами других капиталистических стран свидетельствует, во - первых, об общности задач и целей, приводящих к появлению идентичных телевизионных форм, во - вторых, о явном влиянии аме риканского телевидения на в се буржуазное телевещание в целом с точки зрения манипуляторского воздействия на сознание широких масс.
«Массовую культуру» широко распространяет и государственная система вещания, существующая в ряде капиталистических стран. Правда, здесь появляется больше произведений, созданных на высоком художественном и профессиональном уровне, таких, как «Жизнь Леонардо да Винчи», «Одиссея» и «Энеида» (Италия), «Семья Тибо», «Отверженные» (Франция), «Сага о Форсайтах», «Дэвид Копперфилд» (Англия) и другие. Но все же они составляют явное меньшинство в телепрограммах и являются, скорее, исключением из той массы псевдохудожественной продукции, которая ежедневно наводняет телеэкраны капиталистических стран. Ведь буржуазное телевидение нуждается в «массовой культуре» отнюдь не только из соображений финансовой выгоды.
По справедливому суждению советского социолога Г. Ашина, «массовая культура» — это «индустрия, производящая «массового» буржуазного человека, у которого отсутствуют внутренние критерии мышления, который заимствует «свои» мысли из радио - и телепередач, рекламы и превратился в простого исполнителя заданных ролей, у которого атрофирована, редуцирована личность». С этой точки зрения различия между коммерческим и некоммерческим телевидением оказываются второстепенными, не определяющими сути дела. Точнее сказать, в коммерческом вещании лишь отчетливее обнаруживается то, что присуще всему буржуазному телевидению в целом и выражает его общую идеологическую направленность.
Говоря о «массовой культуре», следует учитывать, что она охватывает широкий и разнообразный круг явлений — вплоть до моды и утверждения того или иного «стиля жизни». И все - таки важнейшей ее стороной, особенно если иметь в виду телевидение, является создание определенных форм, претендующих на художественность, на то, чтобы потеснить или вовсе заменить собой произведения подлинного искусства. Тем самым «массовое искусство» как составная часть «массовой культуры» нашло в буржуазном телевидении мощный импульс к дальнейшему развитию.
Заключение
1. Массовая коммуникация — процесс распространения информации с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др.) на численно большие, рассредоточенные аудитории. Средства массовой коммуникации — это специальные каналы и передатчики, благодаря которым происходит распространение информационных сообщений на большие территории.
2. Структура массовой коммуникации в современном обществе представляет собой сложную систему, соединяющую индивидов и технические средства массовой коммуникации. Данная система выполняет ряд важнейших социально значимых функций, среди которых выделяются интеграция и поступательное развитие современной цивилизации.
3. Социальная сущность массовой коммуникации, находящая выражение в функциях и характеристиках, состоит в том, что это — мощное средство воздействия на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества.
4. Эффективность СМК есть отношение достигнутого результата к предварительно намеченной цели. Если в результате деятельности СМК имеется, пусть самое малое, продвижение к намеченной цели, к положительному результату, то можно говорить об их эффективности.
5. Теории массовой коммуникации при всей их вариативности главным образом ориентированы на исследование социальной роли СМК. Одни ученые прогнозируют, что увеличение разнообразия СМК приведет к упадку культурного уровня общества и ослаблению его интеграции. Другие, напротив, подчеркивают преимущество СМК в условиях свободного выбора информации, поскольку это дает возможность избежать централизованного контроля над СМК, а интеграция в новых условиях будет более глубокой и прочной.
Библиографический список
1. Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности (Историко-социологический анализ). - М: РИЦ ИСПИ РАН, 1999. - С.6-7.
2. Дворецкая Н.И. Телевидение. Время местное. Учебно-теоретическое издание-Белгород: Кооперативное образование, 2003. - 124 с.
3. Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: «Воскресенье», 1999. - С.224.
4. Основы теории коммуникации. Учебник / Под ред. проф. Василика М.А. М.: Гардарики, 2003г.
5. Привалова Н.К. Слабое звено больших стирок. Заметки о ценностных ориситациях некоторых современных телепрограмм. Научное издание. М., 2002. С.2.
6. Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М, Изд. ИПК ТВ и РВ, 1999. С.41
7. Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М.: Мысль, 1986.
8. Фетисова Т.А. Культура города. Человек: образ и сущность. – М.: ИНИОН, 2000.
9. Чуников А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью» Теория и практика. Москва. Издательство «Дело» 2003г.
10. Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. – М.: РиП-холдинг, 2004.
11. Дворецкая Н.И. Роль телевидения в духовно-нравственном совершенствовании общества // Духовное возрождение. Выпуск VII и VIII. Сборник научных и научно-прикладных трудов - Белгород, 2001. С.361-367.
12. Дворецкая Н.И. Телевизионные новости как средство консолидации общества // Духовное возрождение. Выпуск XIV. Сборник научных и научно-прикладных трудов — Белгород, 2003. С. 132—145.
13. Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. 1998. № 3.
14. Энциклопедический словарь по культурологии. – М.: Центр, 1997.
15. “Не забудьте выключить телевизор”: [Электронный ресурс] http://www.pravoslavie.ru
16. Исторические предпосылки и методологические основания исследования массовой коммуникации: [Электронный ресурс] http://www.humanities.edu.ru

Н.С.Булгаков. Героизм и подвижничество. М., 1992, с.220.
Н.Ф.Федоров. Сочинения. М., 1982, с.562.
Г.Тард. Публика и толпа//Психология толп. М., 1998, с. 227
П.Лазарсфельд, Р. Мертон. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие.// М.М.Макаров. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000, с.144-145
Чуников А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью» Теория и практика. Москва. Издательство «Дело» 2003г. С.115.
А.И.Ракитов. Философия компьютерной революции. М., 1991, с. 32-33
И.Т.Исаев. Диалектика и проблема развития. М., 1979, с.143
Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М, Изд. ИПК ТВ и РВ, 1999. С.41
Дворецкая Н.И. Телевизионные новости как средство консолидации общества // Духовное возрождение. Выпуск XIV. Сборник научных и научно-прикладных трудов — Белгород, 2003. С. 132—145.
2

Список литературы [ всего 16]

Библиографический список
1. Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности (Историко-социологический анализ). - М: РИЦ ИСПИ РАН, 1999. - С.6-7.
2. Дворецкая Н.И. Телевидение. Время местное. Учебно-теоретическое издание-Белгород: Кооперативное образование, 2003. - 124 с.
3. Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: «Воскресенье», 1999. - С.224.
4. Основы теории коммуникации. Учебник / Под ред. проф. Василика М.А. М.: Гардарики, 2003г.
5. Привалова Н.К. Слабое звено больших стирок. Заметки о ценностных ориситациях некоторых современных телепрограмм. Научное издание. М., 2002. С.2.
6. Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М, Изд. ИПК ТВ и РВ, 1999. С.41
7. Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М.: Мысль, 1986.
8. Фетисова Т.А. Культура города. Человек: образ и сущность. – М.: ИНИОН, 2000.
9. Чуников А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью» Теория и практика. Москва. Издательство «Дело» 2003г.
10. Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. – М.: РиП-холдинг, 2004.
11. Дворецкая Н.И. Роль телевидения в духовно-нравственном совершенствовании общества // Духовное возрождение. Выпуск VII и VIII. Сборник научных и научно-прикладных трудов - Белгород, 2001. С.361-367.
12. Дворецкая Н.И. Телевизионные новости как средство консолидации общества // Духовное возрождение. Выпуск XIV. Сборник научных и научно-прикладных трудов — Белгород, 2003. С. 132—145.
13. Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. 1998. № 3.
14. Энциклопедический словарь по культурологии. – М.: Центр, 1997.
15. “Не забудьте выключить телевизор”: [Электронный ресурс] http://www.pravoslavie.ru
16. Исторические предпосылки и методологические основания исследования массовой коммуникации: [Электронный ресурс] http://www.humanities.edu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024