Вход

Сущность и возникновение, функции денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146372
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Сущность и возникновение денег
2 Функции и роль денег
3 Эволюция форм и видов денег
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неполноценные деньги, не обладая собственной стоимостью, находясь в процессе обращения, приобретают представительную стоимость (стоимость, которую они представляют). Представительная стоимость неполноценных денег определяет их покупательную способность.
Таким образом, покупательная способность полноценных и неполноценных денег определяется по-разному. Покупательная способность неполноценных денег в отличие от полноценных определяется их представительной стоимостью. Представительная стоимость всей массы неполноценных денег определяется стоимостью товаров, находящихся в обращении (с учетом скорости обращения денег), т.е. тех товаров, на которые она (масса) обменивается. Иначе говоря, она равна потребности товарооборота в деньгах.
Потребность товарооборота в деньгах, а значит, представительная стоимость и покупательная способность массы неполноценных денег зависят от трех факторов - количества реализуемых товаров, цен этих товаров и скорости обращения денег и, следовательно, не зависят от количества денег в обращении.
Представительная стоимость каждой неполноценной денежной единицы - это часть стоимости всех товаров, приходящаяся на одну денежную единицу. Стоимость, представляемая каждой неполнеценной денежной единицей, будет равна потребности товарооборота в деньгах, деленной на количество денег, находящихся в обороте. Следовательно, представительная стоимость и покупательная способность одной неполноценной денежной единицы зависят от количества денег в обращении.
Бумажные деньги. Их появление объективно обусловлено закономерностями металлического обращения, развитием товарообмена и потребностями государства в средствах для покрытия своих расходов. Возникновение бумажных денег явилось результатом длительного исторического процесса постепенного отделения номинальной стоимости денег от реальной. Возможность такого отделения была связана с мимолетным характером функционирования денег как средства обращения[7, с.436].
В процессе обращения полноценные монеты постепенно стираются, теряют часть своей стоимости. За 20 лет первой трети XIX в. в Европе совершенно исчезло в результате стирания 19 из 380 млн ф. ст., т.е. 5% всего золота.
Страны, имевшие золотое обращение, в 80-е гг. XIX в. ежегодно теряли от снашивания монет не менее 700-800 кг чистого золота.
Несмотря на то что реальное металлическое содержание монет перестает соответствовать их номиналу, стершиеся монеты продолжают исправно выполнять функцию средства обращения, как и новенькие монеты. Таким образом, практика обращения стершихся монет создала объективные предпосылки для замены полноценных денег их заместителями.
Следующим шагом на многовековом пути к замене полноценных металлических денег их бумажными знаками стала сознательная порча монет государством, т.е. выпуск государством неполноценных монет с пониженным содержанием в них золота (серебра), а затем чеканка серебряных монет вместо золотых, медных - вместо серебряных. Порча монет приносила государству дополнительный доход.
Заключительным этапом стал выпуск государством (казначейством) бумажных денег (в некоторых странах их называли «бумажными монетами») с принудительным курсом для покрытия своих расходов (в начале XIII в. - в Китае, в IV в. - в Японии, в XVII в. - в Швеции). Первоначально государство, как правило, разменивало бумажные деньги (казначейские билеты, ассигнации) на золото (серебро) по официальному курсу, что породило их общественное признание. Однако постоянное увеличение потребностей государства в деньгах вынуждало его выпускать все больше бумажных денег и отказаться от их размена на благородный металл. Вначале бумажные деньги (наряду с кредитными) обращались параллельно с золотыми (серебряными), затем полностью вытеснили последние. В конце концов была утрачена всякая связь бумажных денег с золотом, их всеобщая обращаемость обеспечивалась исключительно властной силой государства - эмитента[7, с.439].
Бумажные деньги (казначейские билеты) - это бумажные знаки стоимости, выпускаемые государством (в лице казначейства или Минфина) для покрытия дефицита бюджета, не разменные на золото и наделенные принудительным курсом.
Необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время такие деньги практически не выпускаются.
Для бумажных денег были характерны две особенности.
Первая особенность заключалась в том, что они не имели собственной внутренней стоимости. Они являлись неполноценными деньгами - знаками стоимости, обладали представительной стоимостью, которая определяла их покупательную способность.
Вторая особенность связана с характером обращения: бумажные деньги были неустойчивы по своей природе, т.е. они, как правило, обесценивались. Это вызывалось двумя причинами:
бумажные деньги выпускались для покрытия бюджетного дефицита, т.е. без учета (точнее, сверх потребностей товарооборота в деньгах);
бумажные деньги не разменивались на золото, и поэтому не действовал механизм изъятия излишка бумажных денег из обращения, следовательно, выпущенные сверх потребностей товарооборота бумажные деньги «застревали» в каналах обращения и обесценивались.
Обесценение денег - это уменьшение покупательной способности денежной единицы. Обесценение денег проявляется в двух формах:
во внутреннем обесценении - по отношению к товарам на внутреннем рынке, т.е. в росте цен на товары;
во внешнем обесценении - по отношению к иностранной валюте, т.е. в уменьшении курса национальной валюты.
Кредитные деньги. В современном обороте, как уже отмечалось, находятся кредитные деньги[7, с.444].
Кредитные деньги - это выпускаемые банками кредитные знаки стоимости, которые обладают всеобщей обращаемостью.
Кредитные деньги, являясь подобно бумажным видом неполноценных денег, не обладают собственной внутренней стоимостью, их покупательная способность, как и бумажных, определяется их представительной стоимостью.
Кредитные деньги имеют ряд отличий от бумажных денег.
Во-первых, кредитные деньги имеют кредитную природу, являясь не только знаками стоимости, но и знаками кредита. Кредитная природа обусловлена тем, что кредитные деньги возникают на основе банковских операций, являются обязательствами банков.
Во-вторых, кредитные деньги отличаются от бумажных по эмитенту. Эмитентом бумажных денег было казначейство (Минфин), а кредитные деньги выпускаются банками.
В-третьих, различно обеспечение бумажных и кредитных денег. Бумажные деньги ничем не обеспечены (обладают всеобщей обращаемостью только потому, что узаконены государством); кредитные деньги обеспечены активами банков-эмитентов. Характер обеспечения зависит от банковской операции, на основе которой выпущены кредитные деньги. Деньги, выпущенные в процессе кредитования хозяйства, обеспечены ссудами предприятиям и населению; в процессе кредитования государства - государственным долгом, государственными ценными бумагами; на основе покупки иностранной валюты. Классические кредитные деньги (банкноты) были обеспечены золотом, т.е. свободно обменивались на золото.
Наконец, неодинаковы закономерности обращения бумажных и кредитных денег. Если бумажные деньги не устойчивы по своей природе, то кредитные деньги могут быть устойчивы, а могут и обесцениваться. Если кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования хозяйства, то их эмиссия увязывается с потребностью товарооборота в деньгах, и, значит, они могут быть устойчивы. Если кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования государства или покупки иностранной валюты, то их выпуск осуществляется без учета потребностей товарооборота, а значит, они могут обесцениться.
Выпуск кредитных денег осуществляется по следующим каналам: кредитование хозяйства, кредитование государства, покупка ценных бумаг, покупка иностранной валюты.
К кредитным деньгам относятся наличные деньги - банкноты и деньги безналичного оборота (безналичные деньги) - на банковских счетах до востребования (депозитные деньги) [7, с.449].
Многие экономисты относят к кредитным деньгам кроме банкнот и депозитных денег векселя, чеки, электронные деньги, банковские карты. Однако, векселя, чеки и банковские карты, замещая наличные деньги в платежном обороте, не являются деньгами, поскольку не обладают такими свойствами денег, как всеобщая обращаемость и высочайшая ликвидность.
Оплата с помощью векселя, чека или банковской карты может быть осуществлена лишь при условии согласия получателя на такую оплату. Банковские карты (кредитные и дебетовые) являются электронным платежным средством, одним из видов «электронных денег» - денежных средств в электронной форме, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.
В настоящее время существует два вида электронных платежных систем. Первый, наиболее распространенный - системы электронного доступа к банковским счетам с использованием различных электронных средств коммуникаций: персональных компьютеров, мобильных телефонов, Интернета. Иначе говоря, данные системы представляют собой особый способ распоряжения денежными средствами на счете в банке (т.е. депозитными деньгами) - посредством электронных сигналов.
Ко второму виду электронных платежных систем относятся платежные системы, не связанные с банковскими счетами. Платежные средства, которыми оперируют данные системы, выпускаются специальными финансовыми институтами без открытия счета. Европейский центральный банк определяет такие платежные средства как денежную стоимость, хранимую в электронной форме на техническом устройстве, которую можно широко использовать для совершения платежей в пользу третьих лиц без необходимости вовлечения в трансакции банковских счетов и которая функционирует в качестве предоплаченного финансового продукта.
Заключение
Так, поведя анализ понятий и сущности денег, можно отметить что обособившиеся товары играют роль всеобщего стоимостного эквивалента, а не только эквивалента для товара данного товаровладельца. В качестве всеобщего эквивалента выступали такие товары, как скот, меха, зерно, соль, слоновая кость, ракушки и др. В дальнейшем они были заменены металлами, которые были более пригодны для выполнения роли всеобщего эквивалента благодаря таким свойствам, как однородность, делимость, прочность.
Первоначально в качестве денежного товара использовалось железо, медь, олово, свинец, серебро и золото. Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами благодаря их естественным свойствам (однородность, делимость, сохраняемость, портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на обычные товары и особый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента, - деньги.
Важнейшее свойство денег - свойство всеобщей непосредственной обмениваемости, всеобщей обращаемости, их способности обмениваться на любой товар (услугу),
Таким образом, деньги имеют товарное происхождение: они произошли из товарного мира в процессе развития товарного обмена. Первоначально деньги являлись особым товаром, имели товарную природу. Постепенно золото утратило функции денежного товара, произошла его демонетизация.
По вопросу функций, которые выполняются деньгами, существуют разные подходы: одни авторы выделяют три функции денег: средства обращения или обмена (покупки товаров и услуг, а также уплаты долгов); средства измерения и сравнения стоимостей (учетная функция); средства сохранения (накопления) стоимости (накопительная функция); другие авторы выделяют следующие четыре функции (располагая их в различной последовательности): средства обмена; единицы счета (общего знаменателя ценностей); средства сохранения стоимости (образования запаса ценностей); меры (масштаба) отложенных (отсроченных) платежей.
В условиях глобализации экономики, когда резко возросла зависимость национальных экономик от внешних факторов, особенно велика роль денег во внешнеэкономических отношениях. Мировые деньги опосредствуют процессы аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков, перелив капитала из одной страны в другую, обслуживают движение товаров и услуг между странами.
Одним из каналов воздействия мирового рынка на национальную экономику является курс национальной валюты. Его уровень оказывает существенное влияние на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, экспорт и импорт капиталов, состояние денежного обращения, уровень инфляции, весь производственный процесс.
Тесная взаимосвязь состояния денежной сферы и развития национальной экономики обусловливает возможность использования денег наряду с кредитом для денежно-кредитного регулирования экономики. Внутренняя и внешняя стабильность национальной денежной единицы является важнейшей предпосылкой внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия в национальной экономике. Поэтому обеспечение устойчивости национальной денежной единицы является целью денежно-кредитной политики в большинстве стран.
Список литературы
Антонов Н. Г. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Финстатинформ, 2005. - 272 с.
Берже П. Денежный механизм. - М.: Прогресс:Универс, 2005. - 143 с.
Бункина М. К. Деньги, банки, валюта. - М.: АО"ДИС", 2005. - 174 с.
Данилин В. Ф. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Маршрут, 2005. - 308 с.
Деньги. Кредит. Банки /Под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 460 с.
Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - СПб.: Санкт-Петербург оркестр, 2005. - 493 с.
Нешитой А. С. Финансы и кредит. - М.:Дашков и К°, 2006. - 571 с.
Нуреев Р. М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - М.: Финстатинформ, 2005. - 129 с.
Михайлушкин А. И. Экономика. - М.: Высш. шк., 2006. - 488 с.
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2005. - 303 с.
Современная экономика / Под ред. Акопова Е. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.
Финансы и кредит / Под ред. М. И. Плотницкого. - Минск : Мисанта, 2006. - 335 с.
Финансы, денежное обращение и кредит /Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 301 с.
Финансы и кредит /Под ред. Т. М. Ковалева.. - М.: КноРус, 2007. - 376 с.
Финансы и кредит /Под ред. М. В. Романовского. - М.: Высш. образование, 2005. - 575 с.
Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Л.А. Дробозина, Л.Н. Окунева, Л.Д. Андросова [и др.]. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2006. - 479 с.
Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Владос, 2005. - 639 с.
5

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Антонов Н. Г. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Финстатинформ, 2005. - 272 с.
2.Берже П. Денежный механизм. - М.: Прогресс:Универс, 2005. - 143 с.
3.Бункина М. К. Деньги, банки, валюта. - М.: АО"ДИС", 2005. - 174 с.
4.Данилин В. Ф. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Маршрут, 2005. - 308 с.
5.Деньги. Кредит. Банки /Под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 460 с.
6.Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - СПб.: Санкт-Петербург оркестр, 2005. - 493 с.
7.Нешитой А. С. Финансы и кредит. - М.:Дашков и К°, 2006. - 571 с.
8.Нуреев Р. М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - М.: Финстатинформ, 2005. - 129 с.
9.Михайлушкин А. И. Экономика. - М.: Высш. шк., 2006. - 488 с.
10.Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2005. - 303 с.
11.Современная экономика / Под ред. Акопова Е. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.
12.Финансы и кредит / Под ред. М. И. Плотницкого. - Минск : Мисанта, 2006. - 335 с.
13.Финансы, денежное обращение и кредит /Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 301 с.
14.Финансы и кредит /Под ред. Т. М. Ковалева.. - М.: КноРус, 2007. - 376 с.
15.Финансы и кредит /Под ред. М. В. Романовского. - М.: Высш. образование, 2005. - 575 с.
16.Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Л.А. Дробозина, Л.Н. Окунева, Л.Д. Андросова [и др.]. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2006. - 479 с.
17.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Владос, 2005. - 639 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024