Вход

Подготовка и оценка компетентности внутренних аудиторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146360
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Аудит качества (внутренние проверки)
Глава 2. Компетентность персонала - основа системы менеджмента качества
Глава 3. Практика подготовки аудиторов систем менеджмента качества
Глава 4. Отношения между внутренним и внешним аудитором
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В свою очередь мониторинг осуществляется путем проведения регулярных внутренних и внешних аудитов (проверок) результативности функционирования системы, созданной по требованиям стандарта.
Под аудитом, согласно стандарта, понимают - систематический независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита (записей, изложения фактов или другой информации, связанной с оценкой выполнения предприятием политики, целей в области качества, процедур и требований по удовлетворению запросов и ожиданий потребителей) и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита.
По форме аудита систем менеджмента качества различают как аудиты первой, второй или третьей стороной. Аудиты первой стороной проводятся обычно непосредственно силами самого предприятия, т.е. собственными аудиторами и представляют собой "внутренний аудит". Поэтому этих проверяющих часто называют внутренними аудиторами [5, 103]. Аудиты второй стороной представляют собой внешние аудиты и проводятся организациями, заинтересованными в результатах деятельности предприятия. К таким организациям могут относиться: организации-потребители; собственники предприятия или другие лица от их имени. Аудит третьей стороной проводят независимые от данного предприятия организации, как правило, это аккредитованные Органы по сертификации систем качества, которые осуществляют предсертификационный и сертификационный аудит [5, 47].
Внешние и внутренние аудиты систем менеджмента качества проводят аттестованные аудиторы. Подготовкой внешних аудиторов занимаются организации, имеющие лицензии на право обучения или повышения квалификации персонала, а аттестацию (сертификацию) внешних аудиторов осуществляют уполномоченные органы. Например, в системе сертификации ГОСТ Р эту функцию выполняли организации Госстандарта России, который преобразован в настоящее время в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
Внутренних аудиторов могут подготовить предприятия самостоятельно или с привлечением компетентных организаций.
Важно, что для внешних и внутренних аудиторов стандартом определены единые принципы проведения аудита. Эти принципы содержат набор обязательных требований, к которым относятся:
Этичное поведение: основа профессионализма.
Ответственность, неподкупность, умение хранить тайну и осмотрительность являются существенными при аудите.
Беспристрастность: обстоятельство представлять правдивые и точные отчеты.
Выводы аудитов, заключения по результатам аудита и записи отражают правдиво и точно деятельность по аудиту. Существенные препятствия, выявленные во время аудита, а также неразрешенные проблемы или разногласия между группой по аудиту и проверяемой организацией отражаются в отчетах (актах - далее по тексту отчетах).
Профессиональная осмотрительность: прилежание и умение принимать правильные решения при проведении аудита.
Профессиональная осмотрительность аудиторов соответствует важности выполнения задания и доверительности со стороны заказчиков и других заинтересованных сторон. Необходимая компетентность является важным фактором.
Независимость: основа беспристрастности и объективности заключений по результатам аудита.
Аудиторы независимы в своей деятельности и свободны от предубеждений и конфликтов интересов. Аудиторы сохраняют объективность мнения во время всего процесса аудита с целью обеспечения того, что в основе выводов и заключений находятся только свидетельства аудита.
Подход, основанный на свидетельстве: разумная основа для достижения надежных и воспроизводимых заключений аудита в процессе систематического аудита.
Свидетельство аудита проверяемо. Оно основывается на выборах существующей информации, поскольку аудит осуществляется в ограниченный период времени и с ограниченными ресурсами. Соответствующее использование выборок тесно связано с доверием, с которым относятся к заключениям по результатам аудита.
Отношения между внутренним и внешним аудитором
Если говорить чисто бухгалтерским языком, внутренний и внешний аудиторы действуют в основном в одной и той же области и одинаково заинтересованы в установлении наличия адекватной бухгалтерской системы для точной записи бухгалтерской информации и обеспечения адекватного внутреннего контроля. В этих пределах внешний (предусмотренный законодательством) аудитор мог бы положиться на работу внутреннего аудитора, используя ее как средство сокращения объема собственной детальной работы по проверке и сверке [3, 48]. Следовательно, аудиторский гонорар был бы меньше, чем в случае выполнения полного объема проверки. Прежде чем положиться на работу внутреннего аудитора, внешний аудитор рассмотрел бы следующие моменты:
конкретную работу, проделанную внутренним аудиторским персоналом. Например, имела ли она характер исследования эффективности отдела, что не принесло бы никакой пользы внешнему аудитору, или это был подробный анализ учетно-бухгалтерской системы фирмы?
заключения, составленные внутренним аудиторским персоналом, и предпринятые действия;
навыки и опыт внутреннего аудиторского персонала. Многие крупные компании в настоящее время имеют собственный штат внутренних аудиторов. В некоторой степени они поддерживают работу внешнего аудитора. Однако внутренние аудиторы - это не просто продолжение предусмотренного законодательством аудита. Их положение скорее позволяет им делать гораздо более ценный и важный вклад в дело компании.
Заключение
Стандарт ISO 9001:2000 применяется в том случае, когда необходимо создать систему менеджмента, которая обеспечит соответствие продукции установленным или конкретным требованиям. В настоящее время это единственный стандарт в семействе ISO 9000, на соответствие требованиям которого можно проводить сертификацию системы качества сторонней организацией.
Общими спецификациями требований качества являются серии стандартов ISO 9000 и любые другие национальные или международные стандарты или спецификации. Организация мероприятий поставщика обычно оценивается по этим спецификациям. Существуют другие спецификации, разработанные организациями для своих собственных конкретных требований.
В некоторых случаях, полный аудит не ограничивается гарантией качества и включает другие аспекты такие, как способность поставщика производить определенный товар, отвечающий требованиям, машинное оборудование и т.д., также могут быть оценены надежность и финансовое положение поставщика. Все это относится к техническому аудиту.
Аудиты — дорогостоящие мероприятия, как в отношении времени, так и людских ресурсов. Следовательно, они должны быть спланированы и проведены тщательно.
Существует другой вид внешнего аудита, который может провести третья сторона — сертифицирующий орган. Этот аудит проводится с целью сертификации способности поставщика отвечать требованиям установленной спецификации системы менеджмента качества такой, как ISO 9001 или подобным.
Список используемой литературы
Андреев В.Д., Внутренний аудит, Учебное пособие, Для ВУЗов, Гриф УМО ВУЗов России.
Ардатова М.М., Кулешова А.Б. Аудит в вопросах и ответах. М., 2005.
Барышников Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита. М., 2003.
Бычкова С. М., Итыгилова Е. Ю., Контроль качества аудита, Эксмо, 2008 г.
Веренков А.И., Гапоник А.И., Г.Г.Шафронская. Использование внутреннего аудита для целей внешнего аудита. Аудиторские ведомости, 2001 8.
Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. М., 2002.
Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело. М., 2005.
Кутырин В.А., Тучина М.В., Внутренний аудит системы качества, 2007.
Соколов Я.В. Основы аудита. М., 2000.
Соколов Я.В. Практический аудит. Санкт-Петербург, 2004.
Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего аудита. М., 2005.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (в ред. от 23.12.2003). Федеральный закон от 05.08.2000 117-ФЗ.
Федеральный закон Об аудиторской деятельности от 07.08.2001 119-ФЗ.
ГОСТ Р ИСО 9001-2001 "Системы менеджмента качества. Требования".
МС ИСО 19011-2002 "Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента".
МС ИСО 19011-2002 "Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента"
23

Список литературы [ всего 13]

1.Андреев В.Д., Внутренний аудит, Учебное пособие, Для ВУЗов, Гриф УМО ВУЗов России.
2.Ардатова М.М., Кулешова А.Б. Аудит в вопросах и ответах. М., 2005.
3.Барышников Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита. М., 2003.
4.Бычкова С. М., Итыгилова Е. Ю., Контроль качества аудита, Эксмо, 2008 г.
5.Веренков А.И., Гапоник А.И., Г.Г.Шафронская. Использование внутреннего аудита для целей внешнего аудита. Аудиторские ведомости, 2001 8.
6.Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. М., 2002.
7.Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело. М., 2005.
8.Кутырин В.А., Тучина М.В., Внутренний аудит системы качества, 2007.
9.Соколов Я.В. Основы аудита. М., 2000.
10.Соколов Я.В. Практический аудит. Санкт-Петербург, 2004.
11.Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего аудита. М., 2005.
12.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (в ред. от 23.12.2003). Федеральный закон от 05.08.2000 117-ФЗ.
13.Федеральный закон Об аудиторской деятельности от 07.08.2001 119-ФЗ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024