Вход

Описательная статистика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146354
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

«ОПИСАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА»
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Задание на курсовую работу. Исходные данные
2.Анализ эмпирического распределения
2.1.Представление исходных данных в виде гистограммы, полигона, куммуляты
2.2.Вычисление выборочных статистики
2.3.Аппроксимация эмпирического распределения и проверка гипотезы о законе распределения
3.Выборочные наблюдения
3.1.Проведение выборочного наблюдения методом случайной бесповторной выборки
3.2.Определение точечных оценок и построение интервальных оценок
3.3.Сравнение результатов. Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фактор времени важен для статистического исследования особенно в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации.
Роль выборочного обследования в получении статистических данных возрастает в силу возможности - когда это необходимо - расширения программы наблюдения. Так как исследованию подвергается сравнительно небольшая часть всей совокупности, можно более широко и детально изучить отдельные единицы и их группы.
Проведение статистического наблюдения вообще требует соответствующего кадрового обеспечения. Сплошное обследование занимает иногда слишком большое число людей для его организации проведения. Обращение же к опыту выборочного наблюдения приводит к тому, что необходимый штат сотрудников значительно уменьшается. Это позволяет привлекать более квалифицированных людей, снизить опасность появления субъективных ошибок, особенно при непосредственной регистрации фактов, и достичь поставленных целей с помощью меньшего количества более компетентных специалистов-статистиков.
Следует также отметить, что на практике приходится сталкиваться со специфическими задачами изучения массовых процессов, которые решаются лишь с помощью методологии выборки. К таким задачам относится, например, исследование качества продукции, если она при этом уничтожается. На основе выборочного наблюдения изучается, например, качество электроламп, спичек, многих сплавов и т. д. Кроме того, в современных условиях развития внешнеэкономических связей России при наличии, в частности, большого числа импортируемых продуктов и непродовольственных товаров контроль их качества обеспечивается также путем выборочного исследования.
Наконец, важным фактором превращения выборочного наблюдения в важнейший источник статистической информации является возможность его использования в целях уточнения и для разработки данных сплошного обследования. Выборочная разработка данных сплошного наблюдения связана с потребностью представления оперативных предварительных итогов обследования. Кроме того, при обобщении данных сплошного учета невозможно вести сплошную разработку по всем сочетаниям рассматриваемых признаков. Она является сложной и дорогостоящей. В этих условиях выборочный метод позволяет получить необходимые сведения приемлемой точности, когда факторы времени и стоимости делают сплошную разработку нецелесообразной.
Характеристики выборочной и генеральной совокупности. Совокупность отобранных для обследования единиц в статистике принято называть выборочной, а совокупность единиц, из которых производится отбор, - генеральной. Основные характеристики параметров генеральной и выборочной совокупностей обозначаются определенными символами.
3.1. Проведение выборочного наблюдения методом случайной бесповторной выборки
Достоверность рассчитанных по выборочным данным характеристик в значительной степени определяется репрезентативностью выборочной совокупности, которая, в свою очередь, зависит от способа отбора единиц из генеральной совокупности. В каждом конкретном случае в зависимости от целого ряда условий, а именно сущности исследуемого явления, объема совокупности, вариации и распределения наблюдаемых признаков, материальных и трудовых ресурсов, выбирают наиболее предпочтительную систему организации отбора, которая определяется видом, методом и способом отбора.
По виду различают индивидуальный, групповой и комбинированный отбор. При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности, при групповом отборе - группы единиц, а комбинированный отбор предполагает сочетание группового и индивидуального отбора.
Метод отбора определяет возможность продолжения участия отобранной единицы в процедуре отбора.
Бесповторным называется такой отбор, при котором попавшая в выборку единица не возвращается в совокупность, из которой осуществляется дальнейший отбор.
При повторном отборе попавшая в выборку единица после регистрации наблюдаемых признаков возвращается в исходную (генеральную) совокупность для участия в дальнейшей процедуре, отбора. При этом методе отбора объем генеральной совокупности на всем протяжении процедуры выборки остается неизменным, что обусловливает постоянную вероятность попадания в выборку всех единиц совокупности.
Повторный метод отбора применяется в тех случаях, когда характер исследуемого явления предполагает возможность повторной регистрации единиц. Такая возможность прежде всего может иметь место в выборочных обследованиях населения в качестве покупателей, пациентов, избирателей, абитуриентов и т. д. К повторному также приравнивается отбор из совокупности, границы которой не определены, например, вследствие непрерывного производственного процесса. В подобных случаях значения отобранных единиц рассматривают как гипотетические величины, не исключающие возможности многократного повторения.
Способ отбора определяет конкретный механизм или процедуру выборки единиц из генеральной совокупности. В практике выборочных обследований наибольшее распространение получили следующие выборки:
собственно-случайная;
механическая;
типическая;
серийная;
комбинированная.
Собственно-случайная выборка (1,2) заключается в отборе единиц из генеральной совокупности наугад или наудачу, без каких-либо элементов системности. Однако прежде чем производить собственно-случайный отбор, необходимо убедиться, что все без исключения единицы генеральной совокупности имеют абсолютно равные шансы попадания в выборку, в списках или перечне отсутствуют пропуски, игнорирования отдельных единиц и т. п. Следует также установить четкие границы генеральной совокупности таким образом, чтобы включение или невключение в нее отдельных единиц не вызывало сомнений. Так, например, при обследовании студентов необходимо указать, будут ли приниматься во внимание лица, находящиеся в академическом отпуске, студенты негосударственных вузов, военных училищ и т. п.; при обследовании торговых предприятий важно определиться, включит ли генеральная совокупность торговые павильоны, коммерческие палатки и прочие подобные объекты.
Технически собственно-случайный отбор проводят методом жеребьевки или по таблице случайных чисел.
Для жеребьевки необходимо подготовить достаточное количество жребиев - фишек, шаров, карточек, соответствующее объему генеральной совокупности. Каждый жребий должен содержать информацию об отдельной единице совокупности - номер, фамилию лица или адрес, название или какой-либо другой отличительный признак. Необходимое в соответствии с установленным процентом отбора количество жребиев извлекается из общей их совокупности в случайном порядке.
При отборе по таблицам случайных чисел каждая единица генеральной совокупности должна иметь порядковый номер. Таблицы случайных чисел получаются с помощью датчика случайных чисел на ЭВМ и представляют собой абсолютно произвольные столбцы цифр. В соответствии с объемом генеральной совокупности выбирается любой столбец с числами необходимой значности. Например, если генеральная совокупность включает 150 единиц, потребуются четырехзначные столбцы, при этом числа больше 150 не будут приниматься во внимание. В выборочную совокупность отбираются единицы с порядковыми номерами, соответствующими числам выбранного столбца.
Собственно-случайный отбор может быть как повторным, так и бесповторным. Для проведения бесповторного отбора в процессе жеребьевки выпавшие жребии обратно в исходную совокупность не возвращаются и в дальнейшем отборе не участвуют. При использовании таблиц случайных чисел бесповторность отбора достигается пропуском чисел в случае их повторения в выбранном столбце или столбцах.
Проведём выборочное наблюдение методом случайной бесповторной выборки и реализуем 5 выборок объёмом 10 чисел из генеральной совокупности.
1 выборка 271,1 252,4 276,7 266,2 287,3 302,6 316,9 283,9 269,6 264,8 Сред 279,15 Дисп 368,3494 2 выборка 270 313,1 269,5 283,9 238,5 251,8 244,5 230,2 288 282,5 Сред 267,2 Дисп 667,8556 3 выборка 256,3 209 222,4 255,5 313,1 313 262 258,4 241,2 275 Сред 260,59 Дисп 1139,87 4 выборка 327,9 269,8 256,5 275 308 287,3 329,4 283,9 258,4 301,2 Сред 289,74 Дисп 692,876 5 выборка 236,9 272,4 267,7 222,1 181,8 251,2 291,3 265,3 223,8 304,8 Сред 251,73 Дисп 1335,231
Определение необходимого объема выборки
При проектировании выборочного наблюдения возникает вопрос о необходимой численности выборки. Эта численность может быть определена на базе допустимой ошибки при выборочном наблюдении исходя из вероятности, на основе которой можно гарантировать величину устанавливаемой ошибки, и наконец, на базе способа отбора. Рассмотрев вначале величину необходимой численности в общем виде, мы исследуем в дальнейшем особые условия, создающиеся в процессе ее вычисления при разных способах отбора.
Для определения необходимой численности выборки исследователь должен задать уровень точности выборочной совокупности с определенной вероятностью. В частности, необходимая численность случайной бесповторной выборки определяется по формуле
(14)
Дано 150 чисел. В порядке случайной бесповторной выборки предполагается определить средний размер при условии, что ошибка выборочной средней не должна превышать 3% с вероятностью Р = 0,954 и при среднем квадратическом отклонении (ошибка и среднее квадратическое отклонение определены). При Р = 0,9 t = 2,23 необходимая численность выборки:
Реализация данной выборки весьма трудоёмко и соответствует описанному выше способу.
3.2. Определение точечных оценок и построение интервальных оценок
Точечные оценки генеральной средней (выборочные средние) и генеральной дисперсии (выборочные дисперсии) определены в результате реализации выборок (см. выше).
Для построения интервальных оценок генеральной средней сведём необходимые данные в таблицу 5.
Таблица 5
Ном. интервала Границы интервала Количество чисел в интерв.
f Середина интервала
x f x f x2 1 2 3 4 5 6 1 181,8 201,4303 5 191,6152 958,0758 183581,8 2 201,4303 221,0606 8 211,2455 1689,964 356997,1 3 221,0606 240,6909 28 230,8758 6464,521 1492501 4 240,6909 260,3212 46 250,5061 11523,28 2886651 5 260,3212 279,9514 54 270,1363 14587,36 3940576 6 279,9514 299,5817 29 289,7666 8403,23 2434975 7 299,5817 319,212 24 309,3969 7425,524 2297434 8 319,212 338,8423 2 329,0272 658,0543 216517,7 9 338,8423 358,4726 2 348,6575 697,3149 243124 Итого 198 52407,32 14052357 Для определения средней ошибки выборки нам необходимо рассчитать выборочную среднюю величину и дисперсию изучаемого признака
.
.
.
Средняя ошибка выборки составит
Если предположить, что осуществлён 5 % - ный бесповторного отбора (следовательно генеральная совокупность включает 3960 единиц), то средняя ошибка выборки составит
Определим предельную ошибку выборки с вероятностью 0,954 (t=2)
Установим границы генеральной средней
или с учётом полученных значений
Таким образом, на основании проведённого выборочного обследования с вероятностью 0,954 можно заключить, что средний значение лежит в указанных пределах.
Пусть согласно результатам обследований численность составила 40 чисел. Определим выборочную долю и дисперсию:
.
.
Рассчитаем среднюю ошибку выборки
.
Предельная ошибка выборки составит
.
Определим границы генеральной доли
.
Следовательно, с вероятностью 0,954 можно утверждать, что доля лежит в указанном диапазоне.
3.3. Сравнение результатов. Выводы
Первый раздел работы посвящён ряду основных принципов и положений научной обработки первичных данных в целях получения обобщённых характеристик изучаемого явления по ряду существенных признаков.
Выборочные наблюдения является разновидностью несплошного статистического наблюдения. Цель выборочного наблюдения состоит в том, чтобы дать характеристику всей совокупности на основе обследования её части. По сравнению с другими видами несплошного наблюдения выборочные наблюдение обладает преимуществами, связанными с подготовкой, проведением, обработкой материалов наблюдения и их интерпретацией.
Список использованной литературы
Теория статистики: Учебник/ Под ред. Р.А. Шмойловой. – 2-е изд., доп. и перер. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 576 с.
Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. — М.: Финансы и статистика, 1998.
Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: / Учебник. — М.: ИНФРА-М, 1996.
Долженкова В.Г., Харченко Л.П., «Статистика: учебное пособие», М.: ИНФРА-М, 2002
Общая теория статистики: Учебник / Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Байтной. — М.: Финансы и статистика, 1994.
Ряузова Н.Н. Общая теория статистики: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 1984.
Общая теория статистики Учебник М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. Москва «Инфра-М» 1998г.
Теория статистики В.М. Гусаров. Москва «Аудит» « ЮНИТИ» 1998г.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Теория статистики: Учебник/ Под ред. Р.А. Шмойловой. – 2-е изд., доп. и перер. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 576 с.
2.Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. — М.: Финансы и статистика, 1998.
3.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: / Учебник. — М.: ИНФРА-М, 1996.
4.Долженкова В.Г., Харченко Л.П., «Статистика: учебное пособие», М.: ИНФРА-М, 2002
5.Общая теория статистики: Учебник / Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Байтной. — М.: Финансы и статистика, 1994.
6.Ряузова Н.Н. Общая теория статистики: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 1984.
7.Общая теория статистики Учебник М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. Москва «Инфра-М» 1998г.
8.Теория статистики В.М. Гусаров. Москва «Аудит» « ЮНИТИ» 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024