Вход

Использование проектной методики преподавания иностранного языка (английский язык)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146332
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Проектная методика в деятельности учителя
I.1. Из истории проектного обучения
I.2. Сущность и основные характеристики проектной методики
Выводы по I главе
Глава II. Использование проектной методики преподавания иностранного языка
II.1. Метод проектов в обучении иностранному языку
II.2. Педагогический опыт использования проектной методики на уроках иностранного языка в средней общеобразовательной школе
Выводы по II главе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Единственным условием было то, что все выдающиеся люди должны быть англичанами. Детьми были предложены следующие предметы и ученые:
– физика: М. Фарадой, И. Ньютон;
– биология: Ч. Дарвин;
– география: Д. Ливингстон, М. Парк, Ф. Дрейк;
– история: У. Черчилль, М. Тэтчер, Елизавета II;
– литература: Ч. Диккенс, А. Кристи, О. Уайльд, Л. Кэрролл, Д. Дефо, Т. Мор, Г. Нерпе, У. Шекспир, Дж. Байрон;
– живопись: У. Тернер, У. Хогарт, Д. Рейнольдс, Г. Спенсер;
– музыка: Б. Бриттен, группа «Биттлз»;
– спорт: Д. Бэкхем, М. Оуэн;
Второй этап – это составление подробного плана работы по подготовке к конференции. Был написан план данного мероприятия, который включал в себя вступительное слово учителя, приветствие участников конференции, далее предполагалось наличие компьютерной презентации, когда на экране страница за страницей появлялись названия предметов и портреты ученых, писателей, музыкантов и спортсменов, а учащиеся должны были рассказывать о них. Заключительной страницей конференции должна была стать музыкальная, когда ученики захотели рассказать о творческой биографии музыкантов группы «Биттлз» и исполнить несколько песен этой группы.
Учителя подобрали вместе с детьми материалы для рефератов. Все учащиеся искали материалы, переводили тексты, стихи английских поэтов, разучивали песни группы «Биттлз», делали компьютерную презентацию, обсуждали результаты поисков. Используя поисковый метод в обучении иностранному языку, были созданы условия для самостоятельной работы учащихся, когда полностью активизируется их творческая деятельность.
Третий этап – это окончательное оформление реферата и демонстрирование собранного материала классу. Необходимую информацию учащиеся искали самостоятельно, а обсуждение итоговой презентации проводилось под контролем учителя. На этапе разработки проекта, когда шло обсуждение предстоящей конференции, включались в работу такие речевые умения, как говорение, аудирование, а когда учащиеся обрабатывали подобранный материал – чтение и письмо. Во время защиты реферата учащиеся выбирали следующие формы: доклад, компьютерную презентацию с комментированием представляемого материала, предлагали собственные переводы стихов.
Самым главным и интересным этапом оказался этап презентации своей работы. Презентация проекта, реферата важна для самосознания каждого ученика. Выступление на конференции перед одноклассниками, гостями дало возможность каждому ученику проявить свои способности. Выступая с докладами, школьники учились правильно держаться перед слушателями, преодолевать застенчивость, скованность и отвечать на вопросы. Не менее важна и оценка окружающих, похвала или критическое замечание.
Последним этапом явилось обобщение работы, обсуждение успехов и недочетов конференции, тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к этому мероприятию.
Н.В. Паперная провела серию уроков по теме «Holidays», которая завершилась интегрированным проектом по английскому языку и информатике, т.к. наполняемость класса 6 человек, то преподаватель применила индивидуально-дифференцированный подход в подготовке слайд-презентации учащихся, определяя тему проектов в соответствии с их интересами и уровнем знаний.
Работа над проектом включала следующие этапы. Первый этап. Подготовка проекта. Предложение темы исследования. Содержание работы: определение темы проекта. Данный этап призван заинтересовать каждого ученика в выполнении проекта. Предложенный список тем соответствовал написанным учениками сочинениям на тему «My favourite Holiday». Второй этап. Согласование общей линии разработки проекта. Составление подробного плана работы над проектом. Обсуждение путей сбора информации и осуществление поисковой работы. Третий этап. Оформление работы над проектом. Презентация проекта. Обсуждение презентации и полученных результатов. Работа учащихся на данном этапе включает: отчет о полученных результатах в форме презентации в МS Power Point, т.е. каждый ученик защитил свой проект по одному из праздников, например «Christmas. Christmas Symbols», «Christmas around the world», «American holidays», обсуждение, как своих проектов, так и проектов других участников.
Данные примеры позволяют нам судить о том, что использование проектной методики в процессе обучения иностранному языку помогает учащимся формировать целостную мировоззренческую позицию на основе овладения системой знаний о человеке; включиться в диалог культур через достижения народов в области науки; формировать интерес к достижениям человечества и внимательно относиться ко всему окружающему; а также способствует самообразованию и самовоспитанию школьников.
Выводы по II главе
1. Использование метода проектов при обучении иностранному языку способствует созданию условий для обеспечения речевой практики, а также для сотрудничества учителя и учеников и самих учеников в коллективе.
2. Проекты, предназначенные для обучения языку, обладают следующими отличительными особенностями: они позволяют использовать язык в ситуациях, максимально приближенных к условиям реального общения; допускают отбор языкового материала, видов заданий и последовательности работы в соответствии с темой и целью проекта; наглядно представляют результат деятельности.
3. Среди основных видов проектов для обучения иностранному языку английские специалисты различают групповые проекты, мини-исследования, проекты на основе работы с литературой, подразумевающий «выборочное чтение по интересующей ученика теме» и подходящий для индивидуальной работы.
4. Рассматривая возможности интеграции проектов в процесс обучения иностранному языку, можно выделить три основных подхода. Проект может использоваться как одна из форм внеаудиторной работы, служить альтернативным способом организации учебного курса или интегрироваться в традиционную систему обучения языку.
5. Опыт учителей средних общеобразовательных школ по использованию метода проектов в процессе обучения английскому языку может использоваться в педагогической деятельности другими учителями, а также браться за основу при разработке собственных проектов.
Заключение
Анализ теоретических основ метода проектов и результатов его применения на практике показывает, что проекты предоставляют новые возможности решения методических задач. В то же время для успешного использования данного метода необходимо учитывать специфику не только конкретной учебной дисциплины, но особенности каждого типа проектов.
Для организации внеаудиторных проектов требуются значимые внешние стимулы (поощрения, призы, возможность продемонстрировать результаты широкому кругу людей и т.п.) и значительные дополнительные затраты времени как со стороны учащихся, так и со стороны преподавателей. Кроме того, в таких проектах достаточно сложно ставить специальные обучающие цели, они скорее ориентированы на использование уже имеющихся знаний и сформированных навыков.
Проведение учебного курса или его фрагмента на основе проектной методики (классические проекты) требуют высокой квалификации учителя, поскольку для каждого такого проекта необходимо самостоятельно и очень тщательно отобрать необходимый языковой материал и разработать эффективную систему заданий и упражнений. Кроме того, включение подобных проектов в учебный процесс потребует решения целого ряда проблем организационного и психологического плана.
Проекты, включенные в традиционные курсы, представляют собой наиболее органичный вариант интеграции проектной методики в учебный процесс, поскольку позволяют использовать материал учебного курса для организации самостоятельной работы учеников. При этом важно, чтобы проекты были ориентированы не только на внешний наглядный результат, но и действительно реализовывали основные принципы метода проектов и органично решали задачи обучающего и творческого характера.
Список литературы
Бим, И.Л., Биболетова, М.З., Щепилова, А.В., Копылова, В.В. Иностранный язык в системе школьного филологического образования / И.Л. Бим, М.З. Биболетова, А.В. Щепилова, В.В. Копылова // Иностранные языки в школе. – 2009. - №1. – С.4-8.
Бурлакова, И.И. Проект «Научно-практическая конференция на английском языке» / И.И. Бурлакова // Иностранные языки в школе. – 2009. - №1. – С. 37-40.
Викулина, М.А., Дмитриева, Е.Н. Педагогическая технология в деятельности учителя: Учебное пособие. – Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005. – 283 с.
Гуляева, Е.Н. Создание журнала как один из видов применения метода проектов / Е.Н. Гуляева // Проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Сборник материалов научно-практической конференции «Иностранные языки и мировая культура» (11–15 апр. 2005 г.) / Перм. ун-т; Отв. ред. Н.С.Бочкарева. – Пермь, 2005. – С. 85-87.
Капылова, В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003. – 96с.
Костарева, Е.А., Кузнецова, Е.В. К вопросу о проектном методе обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей в ВУЗе / Е.А. Костарева, Е.В. Кузнецова // Проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Сборник материалов научно-практической конференции «Иностранные языки и мировая культура» (11–15 апр. 2005 г.) / Перм. ун-т; Отв. ред. Н.С.Бочкарева. – Пермь, 2005. – С. 91-93.
Минеева, О.А. Использование проектного метода на занятиях иностранного языка в неязыковом вузе / О.А. Минеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. М.А. Викулиной. – Вып. 4. – Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2006. – С. 217-221.
Паперная, Н.В. Использование современных методов при обучении английскому языку / Н.В. Паперная // Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме (Лемпертовские чтения –IX). Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Пятигорск, 30-31 мая 2007г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. – С. 302 – 306.
Пинский, А.И. и др. Стратегия модернизации содержания общего образования. М., 2001. – 65с.
Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. ( № 2. – С. 3(10.
Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка (продолжение). / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. ( № 3. – С. 3(9.
Бим, И.Л., Биболетова, М.З., Щепилова, А.В., Копылова, В.В. Иностранный язык в системе школьного филологического образования // Иностранные языки в школе. – 2009. - №1. – С. 5.
Викулина, М.А., Дмитриева, Е.Н. Педагогическая технология в деятельности учителя: Учебное пособие. – Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005. – С. 244.
Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 2. – С. 5. 
Викулина, М.А., Дмитриева, Е.Н. Указ. соч. – С. 255.
Капылова, В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003. – С. 27.
Паперная, Н.В. Использование современных методов при обучении английскому языку / Н.В. Паперная // Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме (Лемпертовские чтения –IX). Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Пятигорск, 30-31 мая 2007г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. – С. 305.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Бим, И.Л., Биболетова, М.З., Щепилова, А.В., Копылова, В.В. Иностранный язык в системе школьного филологического образования / И.Л. Бим, М.З. Биболетова, А.В. Щепилова, В.В. Копылова // Иностранные языки в школе. – 2009. - №1. – С.4-8.
2.Бурлакова, И.И. Проект «Научно-практическая конференция на английском языке» / И.И. Бурлакова // Иностранные языки в школе. – 2009. - №1. – С. 37-40.
3.Викулина, М.А., Дмитриева, Е.Н. Педагогическая технология в деятельности учителя: Учебное пособие. – Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005. – 283 с.
4.Гуляева, Е.Н. Создание журнала как один из видов применения метода проектов / Е.Н. Гуляева // Проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Сборник материалов научно-практической конференции «Иностранные языки и мировая культура» (11–15 апр. 2005 г.) / Перм. ун-т; Отв. ред. Н.С.Бочкарева. – Пермь, 2005. – С. 85-87.
5.Капылова, В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003. – 96с.
6.Костарева, Е.А., Кузнецова, Е.В. К вопросу о проектном методе обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей в ВУЗе / Е.А. Костарева, Е.В. Кузнецова // Проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Сборник материалов научно-практической конференции «Иностранные языки и мировая культура» (11–15 апр. 2005 г.) / Перм. ун-т; Отв. ред. Н.С.Бочкарева. – Пермь, 2005. – С. 91-93.
7.Минеева, О.А. Использование проектного метода на занятиях иностранного языка в неязыковом вузе / О.А. Минеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. М.А. Викулиной. – Вып. 4. – Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2006. – С. 217-221.
8.Паперная, Н.В. Использование современных методов при обучении английскому языку / Н.В. Паперная // Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме (Лемпертовские чтения –IX). Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Пятигорск, 30-31 мая 2007г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. – С. 302 – 306.
9.Пинский, А.И. и др. Стратегия модернизации содержания общего образования. М., 2001. – 65с.
10.Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. ? № 2. – С. 3?10.
11.Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка (продолжение). / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. ? № 3. – С. 3?9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024