Вход

Брачный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146327
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развития брачного договора в России
2. Заключение брачного договора
3. Содержание брачного договора
4. Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным
Заключение
Список использованной литературы
Приложение N 1

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время появились случаи заключения фиктивных брачных договоров, т.е. заключенных не с целью урегулировать имущественные отношения супругов, а с целью избежать обращения взыскания на общее имущество. Нередко бывает так, что один из супругов занимается предпринимательской деятельностью и в ходе ее осуществления у него возникает обязанность по уплате налогов и сборов, уплате денежных средств кредиторам и т.п.
Законодатель, пусть и неуклюже, поставил барьер на пути таких лиц, путем включения в Семейный кодекс ст. 46, устанавливающей обязанность супругов уведомлять кредиторов о заключении, изменении и расторжении брачного договора. Основным недостатком этой нормы является ее краткость, то, что в ней не прописаны сфера и порядок ее применения. Из-за этого в ходе ее применения на практике неизбежно ее двоякое толкование.
В целом такие брачные договоры обладают одним общим свойством - они совершены с целью, противной основам правопорядка, т.е. в соответствии со ст. 169 ГК являются ничтожными. Основным признаком ничтожности в таких случаях является цель заключения сделки - уклонение от исполнения обязательства или обязанности платить налоги и сборы.
Кроме того, указанные сделки ничтожны еще по одному основанию, т.к. являются мнимыми. А в соответствии с п.1 ст. 170 ГК мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. В данном случае у лиц, заключающих подобные договоры, нет намерения урегулировать имущественные отношения между собой как супругами. Есть только намерение ввести в заблуждение кредиторов либо фискальные органы.
Заключение брачных договоров с целью избежать обращения взыскания на общее имущество супругов в установленном законом порядке является уголовно наказуемым деянием. Ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта предусмотрена ст. 177 Уголовного кодекса (УК). Ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное индивидуальным предпринимателем в крупном размере предусмотрена ст. 199.2 УК.
Недействительными будут и те брачные договоры, которые заключены лицами, признанными в установленном порядке недееспособными вследствие психического расстройства. Такие лица не могут вступать в брак, но заключение брака может состояться до того, как данное лицо будет признано недееспособным.
Заключение
Институт договорного режима имущества супругов (ст. 40-44 СК) дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена п. 1 ст. 256 ГК.
В нем указано, что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". В результате супруги получили право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов. Нормы ГК общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в СК. В гл. 8 "Договорный режим имущества супругов" СК отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением, а также признанием брачного договора недействительным, регулируются достаточно подробно.
Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что пока брачный договор как необязательная форма соглашения между супругами не получит очень широкого распространения. Особенно это касается заключения браков между молодыми людьми, не обремененными дорогостоящим имуществом и крупными денежными накоплениями. Представляется, что пользоваться возможностью заключения брачного договора будут в основном состоятельные граждане, как это и принято в большинстве зарубежных государств, где такой механизм регулирования имущественных отношений между супругами предусмотрен давно, но фактически имеет довольно ограниченное применение.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, N 32, ст. 1086.
Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.
Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" // СобраниЕ законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3813.
Научная и учебная литература
Дворецкий В.Р. Брачный договор. - "ГроссМедиа", 2006 г.
Вещникова И.Н. Брачный контракт. Заключать или нет? М., 2007.
Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/ - "Юстицинформ", 2003 г.
Медведев А.Н. Брачный договор полезен не только при разводе // Налоговые споры, N 5, май 2006 г.
Мыскин А.В. Правовое регулирование брачного договора в РФ. Дисс. к.ю.н. М., 2006.
Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 2 / Под ред. Томсинова В.А. – М.: Издательство «Зерцало», 2003.
Степанян Ш.У. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе // Гражданин и право, N 2 февраль 2006 г.
Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. - "Библиотечка РГ", 2001 г.
Приложение N 1
Образец брачного договора для лиц, вступающих в брак
Брачный договор
г. Москва 10 декабря 2005 г.
Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, зарегистрирован по месту жительства: г. Москва, ул. Шоссейная дом N 8, кв. N 150, паспорт серия 45 03 N 757271, выдан 02.10.2001 г. ОВД "Печатники" г. Москвы, действующий от себя лично и в своих интересах, и гражданка РФ Петрова Валентина Ивановна, зарегистрирована по месту жительства: г. Москва, 8-я улица Текстильщиков дом N 5 А, кв. N 60, паспорт серия 45 01 N 344 768, выдан 15.09.2000 г. ОВД "Текстильщики" г. Москвы, действующая от себя лично и в своих интересах, именуемые далее "Супруги", добровольно, по взаимному согласию, вступая в брак, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его прекращения, заключили настоящий брачный договор, далее "Договор", о нижеследующем:
1. Общие условия
1.1. Супруги договариваются о том, что на все имущество, нажитое Супругами в браке совместно, независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено, устанавливается режим совместной собственности. Для отдельных видов имущества, специально указанных в настоящем Договоре или дополнении к нему, может устанавливаться иной режим.
1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из Супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из Супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным, в том числе безвозмездным, сделкам является его собственностью.
1.3. К моменту заключения настоящего Договора гр. Иванову И.И. принадлежит следующее имущество:
- квартира общей площадью 55 квадратных метров, находящаяся по адресу: ул. Шоссейная дом N 8, кв. N 150;
- гараж для автомобиля, расположенный по адресу ул. Шоссейная дом N 8, строение N 5, бокс N 11.
1.4. Гр. Петровой В.И. к моменту заключения настоящего Договора принадлежит следующее имущество:
- автомобиль ВАЗ 21011, двигатель N 112233445, кузов N 677889900, государственный номер А 123 УП 177 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД "Текстильщики" г. Москвы;
- предметы мебели согласно прилагаемому к Договору списку (Приложение N 1);
- золотые и серебряные украшения, а также ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней согласно прилагаемому к Договору списку (Приложение N 1);
1.5. К общему имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из Супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию.
1.6. Право на общее имущество принадлежит также Супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
1.7. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств Супругов, признаются собственностью того Супруга, который ими пользовался.
1.8. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью Супруга, которому они выплачены.
1.9. Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие Супруга на совершение другим Супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой Супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (в том числе с квартирами, жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.), транспортными средствами и иным имуществом, сделки с которым подлежат нотариальному удостоверению или государственной регистрации, необходимо предварительное письменное согласие другого Супруга.
1.10. Если сделка по соглашению сторон или в силу закона совершается в нотариальной форме, согласие другого Супруга на совершение такой сделки также должно быть нотариально удостоверено.
1.11. Предварительное письменное согласие другого Супруга необходимо при отчуждении и приобретении имущества, если сумма сделки превышает 100000 (сто тысяч) рублей, независимо от вида имущества, в отношении которого совершается сделка.
1.12. В любой моменте период брака Супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим Договором режим совместной собственности.
2. Права и обязанности супругов
2.1. Каждый Супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому Супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы как за счет общих денежных средств, так и за счет иных доходов. Каждый Супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого Супруга, установленные настоящим Договором и законом, как в браке, так и после его прекращения.
2.2. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества либо к существенному сокращению доходов Супругов.
2.3. Каждый из Супругов имеет право пользоваться имуществом другого Супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, в соответствии с назначением имущества.
2.4. В период брака каждый из Супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению, однако доходы по таким сделкам Супруги признают общей совместной собственностью.
2.5. Каждый из Супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего Договора.
2.6. В случае прекращения брака имущество, принадлежавшее Супругам до вступления в брак, в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.
2.7. При прекращении брака общее имущество подлежит разделу в равных долях.
3. Ответственность супругов
3.1. Каждый из Супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли Супруга-должника, которая причиталась бы Супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.
3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим Супругом без его согласия.
3.3. На общее имущество взыскание может быть обращено лишь по общим обязательствам Супругов. При недостаточности этого имущества Супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность своим имуществом.
3.4. Ответственность Супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется Гражданским законодательством.
4. Особые условия
4.1. Все имущество, подаренное в течение шести месяцев после заключения брака как одному из супругов, так и обоим супругам вместе, будет находиться в совместной собственности супругов.
4.2. Иванов И.И. на период брака предоставляет Петровой В.И. право пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства принадлежащей ему квартирой, находящейся по адресу: ул. Шоссейная дом N 8, кв. N 150;
4.3. В случае прекращения брака Иванов И.И. предоставляет Петровой В.И. право безвозмездного пользования и проживания принадлежащей ему квартирой, находящейся по адресу: ул. Шоссейная дом N 8, кв. N 150, сроком на один годе момента прекращения брака.
5. Вступление в силу, изменение и прекращение договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
5.2. Настоящий Договор подлежит нотариальному удостоверению.
5.3. Действие Договора прекращается в момент прекращения брака, за исключением положений, регулирующих отношения после прекращения брака.
5.4. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий Договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.
5.5. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего Договора, в случае недостижения Супругами согласия, разрешаются в судебном порядке.
5.6. Расходы, связанные с удостоверением настоящего Договора, оплачиваются из общих средств.
5.7. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон и один хранится у нотариуса Степанова В.В.
Подписи сторон:
См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 2 / Под ред. Томсинова В.А. – М.: Издательство «Зерцало», 2003. С. 57
Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ - Норма, 2006 г. С. 217.
Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/ - "Юстицинформ", 2003 г. С. 85.
Дворецкий В.Р. Брачный договор. - "ГроссМедиа", 2006 г. С. 47.
Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. - "Библиотечка РГ", 2001 г. С. 89.
Мыскин А.В. Правовое регулирование брачного договора в РФ. Дисс. к.ю.н. М., 2006. с. 156.
Степанян Ш.У. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе // Гражданин и право, N 2 февраль 2006 г. С. 21.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, N 32, ст. 1086.
1.3.Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410.
1.4.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16.
1.5.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.
1.6.Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" // СобраниЕ законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3813.
2.Научная и учебная литература
2.1.Дворецкий В.Р. Брачный договор. - "ГроссМедиа", 2006 г.
2.2.Вещникова И.Н. Брачный контракт. Заключать или нет? М., 2007.
2.3.Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/ - "Юстицинформ", 2003 г.
2.4.Медведев А.Н. Брачный договор полезен не только при разводе // Налоговые споры, N 5, май 2006 г.
2.5.Мыскин А.В. Правовое регулирование брачного договора в РФ. Дисс. к.ю.н. М., 2006.
2.6.Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 2 / Под ред. Томсинова В.А. – М.: Издательство «Зерцало», 2003.
2.7.Степанян Ш.У. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе // Гражданин и право, N 2 февраль 2006 г.
2.8.Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. - "Библиотечка РГ", 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024