Вход

Правительство Российской Федерации — высший орган исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146307
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и деятельность Высшего органа исполнительной власти РФ
2. Место Высшего исполнительного органа Российской Федерации в системе разделения властей
2.1.Взаимоотношения Правительства и президентской власти в РФ
2.2. Взаимоотношения Правительства и законодательной власти в РФ
2.3. Взаимоотношения Правительства и судебной власти в РФ
3. Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Раскрыть содержание этих понятий необходимо, поскольку они являются ключевыми для понимания сущности взаимоотношений Правительства Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Федерации.
Под предметами ведения понимаются сферы общественной жизни, сферы и отрасли хозяйства страны, деятельности, а также виды имущества, определенные виды деятельности, правовое регулирование которых осуществляется органами федеральной государственной власти или совместно органами федеральной государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия же определяют установленные законом пределы воздействия органов государственной власти на предметы ведения.
Сосуществование и взаимодействие органов исполнительной власти как единой системы предполагает наличие определенных связей между ними и, в частности, вертикальных связей между центром системы - Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации.
К настоящему времени накоплен значительный опыт деятельности Правительства Российской Федерации и его взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации в рамках федеративного государства. Этот опыт тем более ценен, что Правительству приходилось действовать в условиях, когда органы исполнительной власти субъектов Федерации постоянно стремились расширить пределы своей самостоятельности, переходящей порой в независимость от федерального центра по тем или иным вопросам.
Самостоятельность государственных органов рассматривается в юридической науке как известная автономность, т.е. независимость друг от друга в границах собственных полномочий, но не от соблюдения Конституции и законов, от контроля со стороны общества. Самостоятельность - прежде всего ответственность государственного органа за выполнение возложенных на него функций. Для теории и практики важно умение отграничивать автономность в реализации собственных полномочий от общих направлений деятельности того или иного государственного органа. Нередко такие направления деятельности отождествляют с полномочиями, вследствие чего принимаются решения, выходящие за пределы компетенции соответствующего органа. Преодолению подобных тенденций, обеспечению согласованности действий и взаимной ответственности Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Федерации и должны служить вертикальные управленческие связи между ними.
Вертикальные связи могут носить достаточно разносторонний характер, простираясь от прямого организационного подчинения федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), органов исполнительной власти субъектов Федерации Правительству Российской Федерации по отдельным вопросам до координации, взаимного согласования действий.
Поскольку федеративное устройство России основано на принципе ее территориальной целостности, единства системы государственной власти, характер взаимодействия органов исполнительной власти должен быть настолько оптимальным, чтобы обеспечить необходимый уровень управляемости во всех отраслях и сферах жизнедеятельности государства и общества. Наиболее тесное взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней необходимо при осуществлении полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также полномочий, передаваемых в порядке делегирования федеральными органами исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Федерации и наоборот.
Статья 43 ФЗ «О правительстве РФ» рассматривает в качестве основной организационно - правовой формы управленческого воздействия на органы исполнительной власти субъектов Федерации координирование их деятельности Правительством Российской Федерации. Координация традиционно рассматривалась как управленческая деятельность, осуществляемая по отношению к организационно неподчиненным объектам управления, не затрагивающая их оперативной самостоятельности.
Обеспечение единства системы государственной власти в Российской Федерации предполагает, что высшие должностные лица республик и главы администраций краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов входят в единую систему исполнительной власти РФ. Они подчиняются Президенту и Правительству по предметам ведения Российской Федерации и в пределах полномочий Российской Федерации - по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Здесь, безусловно, имеют место элементы субординационных отношений, прямой организационной подчиненности федеральным органам.
Более того, в целях укрепления российской государственности и единой системы исполнительной власти Правительство РФ считает необходимым активизировать процесс передачи полномочий оперативно - исполнительного характера по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов от федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Правительство координирует деятельность правительств республик и администраций иных субъектов Федерации. Данная координационная деятельность охватывает сферу полномочий субъектов Федерации по предметам совместного ведения в целях обеспечения проведения в Российской Федерации единой государственной политики в тех отраслях и сферах, где это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.
В то же время главы исполнительной власти субъектов Федерации действуют самостоятельно в пределах компетенции и федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации не вправе вмешиваться в оперативную деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляемую в пределах их полномочий.
Часть вторая ст. 43 Закона закрепляет правомочия Правительства Российской Федерации по координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях обеспечения сочетания интересов этих субъектов и Российской Федерации.
Закон не содержит указаний на то, какие именно организационные действия Правительство Российской Федерации может предпринимать в целях реализации своих координационных правомочий, оставляя тем самым Правительству достаточную свободу действий в данном отношении, что следует считать оправданным. Этим действующий Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" существенно отличается от предшествовавшего ему Закона "О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации".
Взаимоотношения Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ характеризуются возможностью внесения органами государственной власти субъектов Федерации в установленном порядке предложений в федеральное Правительство по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, которым корреспондирует соответствующая обязанность, в срок не более одного месяца рассматривать и сообщать указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений.
Возникает вопрос о том, какого рода предложения могут быть внесены в Правительство РФ законодательными (представительными) или исполнительными органами субъектов РФ в соответствии с нормами действующего Федерального конституционного закона, в соответствии с договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также заключаемых в соответствии с такими договорами соглашений между Правительством РФ и администрациями (правительствами) субъектов РФ.
Эти предложения могут носить организационный характер и касаться вопросов организации, реорганизации, ликвидации каких-либо органов, предприятий, учреждений, организаций на территории соответствующего субъекта Федерации, выделения этому субъекту каких-либо ресурсов, в том числе и финансовых, как в ходе бюджетного процесса, так и в рамках внебюджетных процедур, участия субъектов Федерации в разработке федеральных и региональных целевых программ.
Это могут быть предложения, касающиеся законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, которая включает обязательное участие в ней органов государственной власти субъектов Федерации.
В соответствии с установившейся практикой федеральное Правительство тесно взаимодействует по предметам совместного ведения с органами исполнительной власти субъектов Федерации при разработке подготавливаемых Правительством законопроектов. Такое взаимодействие выражается в том, что Правительство информирует органы исполнительной власти субъектов Федерации о разработке соответствующих законопроектов, рассматривает их предложения по этим законопроектам, может привлекать для работы над законопроектами представителей этих органов. Конкретные формы взаимодействия могут быть достаточно разнообразными.
Порядок рассмотрения Правительством Российской Федерации иных, не имеющих непосредственного отношения к законопроектной деятельности, предложений, вносимых законодательными (представительными) или исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения, также определяется подзаконными правительственными актами.
Заключение
Правительство Российской Федерации, наряду и совместно с другими органами государственной власти, осуществляет власть, принадлежащую многонациональному народу РФ; значит, его нельзя принижать ни в отношениях с Президентом РФ, ни в отношениях с Федеральным Собранием РФ (его обеими палатами), ни в отношениях с судебными органами, ни в общественном мнении;
как орган государственной власти РФ Правительство призвано формулировать и проводить в жизнь государственную политику, отвечающую интересам многонационального народа Российской Федерации;
в демократическом государстве организация и функционирование Правительства должны быть основаны на демократических принципах публичности (открытости), доступности и подконтрольности гражданам;
функции и полномочия (компетенция) Правительства как органа государственной власти РФ распространяются на всю территорию РФ, касаются всех отношений, подведомственных его юрисдикции;
для выполнения функций государственной власти, возложенных на Правительство, оно должно обладать всеми необходимыми ресурсами, в том числе и законодательно установленными мерами принуждения;
правовые акты Правительства являются актами органа государственной власти РФ и занимают, соответственно, в иерархии всех правовых актов четко установленный уровень, ведущий к тому, что они обязательны к исполнению на всей территории и теми субъектами правоотношений, кому адресованы;
Правительство как орган государственной власти имеет свой правовой статус, организационную структуру, формы и методы деятельности, состав управленческих кадров, материально - финансовое обеспечение и другие атрибуты.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001,
ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «Российская газета», № 245, 23.12.1997.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. № 604 "Вопросы организации деятельности Правительства Российской Федерации". Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 27. Ст. 3176
Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. – 412 с.
Алехин А.П. Административное право России Учебник для ВУЗов. М: Зерцало, 2006. – 487 с.
Бахрах Д.Н. Административное право. 3-е изд. М.: Инфра-М, 2007. – 389 с.
Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. – 394 с.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. Уч. 2- е изд. М.: Проспектъ, 2005. – 438 с.
Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. – 346 с.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях / Под. Ред. Ю.М. Козлова – М: Век. 2003. – 346 с.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. – 512 с.
Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. – 241 с.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. – 428 с.
Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. – 378 с.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «Российская газета», № 245, 23.12.1997.
Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. С. 183.
Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. С.112.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. Уч. 2- е изд. М.: Проспектъ, 2005. С. 88.
Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. С. 183.
Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. С. 214.
Научно - практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. С. 362.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах:уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. С. 317.
Ковешников Е. М. Государственное и местное самоуправление в России: теоретико-правовые вопросы взаимодействия. М.: Феникс, 2001. С. 67.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. С. 289.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 27. Ст. 3176.
Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. С. 194.
Кикотя В.Я. Административное право. Юнити. М.: Век. 2003. С. 98.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. С. 289.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 7. Ст. 877.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. С. 290.
Научно - практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001. С. 362.
Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. С. 221.
Научно - практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. С. 89.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах:уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. С. 324.
Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. С. 124.
Научно - практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001. С. 98.
2

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001,
3.ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «Российская газета», № 245, 23.12.1997.
4.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. № 604 "Вопросы организации деятельности Правительства Российской Федерации". Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 27. Ст. 3176
6.Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. – 412 с.
7.Алехин А.П. Административное право России Учебник для ВУЗов. М: Зерцало, 2006. – 487 с.
8.Бахрах Д.Н. Административное право. 3-е изд. М.: Инфра-М, 2007. – 389 с.
9.Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. – 394 с.
10.Габричидзе Б.Н. Административное право России. Уч. 2- е изд. М.: Проспектъ, 2005. – 438 с.
11.Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. – 346 с.
12.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях / Под. Ред. Ю.М. Козлова – М: Век. 2003. – 346 с.
13.Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. – 512 с.
14.Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. – 241 с.
15.Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. – 428 с.
16.Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. – 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024