Вход

Пути, приёмы и средства улучшения памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146306
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Формирование и развитие памяти
Глава 2. Приёмы и средства улучшения памяти человека
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основной принцип, лежащий в их основе, состоит в использовании образов, связывающих между собой запоминаемый материал с каким-либо знаком, или формировании такого рода связей внутри самого запоминаемого материала, а также формировании специальных мнемонических действий, в результате освоения которых человек оказывается способным лучше запомнить предлагаемый ему материал. К мнемоническим приёмам относят принципы сопоставления и обобщения; сравнения и противопоставления; рифмы и ритма запоминаемой информации; привязки к месту (определенный тезис привязывают к определенному предмету или месту – вазе, колонне, дороге, полю и т.д.). К ним, кроме того, можно отнести составление и использование готовых аббревиатур, акронимов, акростихов и использование так называемого цепного метода, например, кофе, капуста, картошка; яйцо, цыпленок, курица; ветчина, говядина, свинина и т.д.
Различные приёмы мнемоники (стратегии, коды, подсказки) используются во время прослушивания или прочитывания информации, только в этом случае они помогают извлекать материал из памяти. Один из первых приёмов мнемоники, изобретённый греком Симонидом, «метод мест». Если, например, надо запомнить объемное выступление, берется длинный, хорошо знакомый маршрут и в нём намечаются ориентиры (места), к которым «привязываются» части выступления (фамилии людей, части машины и т. п.).
«Есть множество других мнемонических способов запоминания. Например, стихотворные строки: «Объем шаров слетает с губ: четыре третьих пи эр куб». Подсказка для запоминания объема шара. «Чтоб тебе не сесть на мель и не понизить тонуса, запомни твердо, пи эр эль боковая поверхность конуса». Так запоминается еще одна формула.
Пушкин родился в 1799 г., а Гоголь на 10 лет моложе, а Лермонтов на 5 лет моложе Гоголя, а чтобы запомнить год гибели Лермонтова, надо последние две цифры года его рождения поменять местами (1814 на 1841).
Чтобы запомнить в определенной последовательности 12 пар черепно-мозговых нервов, студенты-медики заучивают предложение: «Онегин знал, где была Татьяна, он любил слушать голос близкой, дорогой подруги». После этого перечислить требуемое нетрудно: Онегин – обонятельный, знал – зрительный, где – глазодвигательный, блоковый, тройничный и т. д. «ОВАЛ» – позволяет запомнить основные, самые крупные реки России – Обь, Волга, Амур, Лена. Чтобы запомнить спектральные классы звезд, заучивают фразу: «Один битый англичанин финики жевал». Класс «О» – голубой (до 30000°); «Б» – голубоватый (до 20000°); «А» – белый (до 10000°); «Ф» – жёлтый (до 8000°) – наше Солнце и т. д. А запомнить планеты Солнечной системы, начиная с самой близкой к Солнцу, нетрудно, заучив фразу: «Морской волк замучил молодого юнгу, совершенно утомив несчастного парня» (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)».
Искусственно придуманные мнемонические приёмы или правила используются, например, для запоминания естественной последовательности цветов в солнечном спектре (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) на основании фразы – «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Мнемоника, т.е. искусство запоминания, помогает на эстраде артистам оригинального жанра, конферансье и др.
«Но не следует забывать, что, помогая запомнить внешнее, второстепенное, мнемоника нередко маскирует внутреннее, значимое; не способствует формированию логического мышления, творческому овладению запоминаемым. В то же время мнемотехнические средства справедливо называют высшей опосредствованной памятью человека, использовать внешние и внутренние искусственные средства запоминания может только человек. Мнемотехника позволяет не только эффективно пользоваться памятью, но и господствовать над ней».
8. Использование фармакологических средств. Чаще других используют препараты кофеина, биогенные амины, вещества, корригирующие синтез ДНК и РНК, а также вещества влияющие на обмен белков. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как глиатилин, кортексин, энцефабол, церебролизин, этимизол, такрин, амиридин, пирацетам, аминалон и некоторые нейропептиды, в частности гипофизарные гормоны или их фрагменты.
Заключение
В зависимости от сложности запоминаемого материала используют либо один из перечисленных приёмов, либо совокупность, либо другие, здесь не упомянутые, но во всех случаях требуется активная умственная работа с материалом. Большое количество приёмов и средств, направленных на улучшение памяти, – свидетельство того, что пределов для её совершенствования нет. В целом все приёмы и средства хороши, если их разумно использовать, в том числе и фармакологические.
Следует также помнить, что любые приёмы хороши лишь тогда, когда они подходят данному человеку, когда он сам их для себя выбрал, придумал или адаптировал, исходя из собственных вкусов и жизненного опыта.
Для повышения успешности и точности запоминания необходимо учитывать темп введения новых сведений и фон, на котором происходит восприятие. Слишком быстрый темп приводит к наложению одних сведений на другие и искажению информации, поступающей на хранение. Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда материал вводится на фоне помех (радиопередач, работающего телевизора или магнитофона). Всё это ухудшает качество запоминания и существенно замедляет скорость обучения. Побочная деятельность сразу после введения важной для запоминания информации нежелательна по той же причине. В этом случае уместно вспомнить старинную рекомендацию – в особо ответственных ситуациях повторять материал перед сном, тогда ничто не сможет помешать консолидации.
В течение дня продуктивность памяти изменяется: считается, что утром лучше функционирует кратковременная память, а вечером долговременная. Продуктивность памяти различна для «сов» и «жаворонков». Между 8 и 12 часами утра она максимальна, после обеда заметно снижается, а затем вновь несколько возрастает для «жаворонков». Для «сов» оптимум приходится на время с 8 до 12 вечера. Поскольку в зависимости от индивидуальных особенностей эти общие тенденции сильно различаются, постольку полезно заметить, какие интервалы наиболее благоприятны для вашей памяти, и учесть это.
Эффективная работа памяти обеспечивается механизмом забывания. С его помощью человек поднимается над бесчисленным количеством конкретных деталей и облегчает себе возможность обобщения. Мы записываем, чтобы забыть, а не для того, чтобы запомнить, с тем чтобы разгрузить свою память от мелочей и оставить за ней только привычку заглядывать в записную книжку. В этой ситуации запись действует почти как выполнение намерения, как разряжение напряжения. Человек надеется на то, что запись своевременно напомнит, и этим ослабляет внутреннюю потребность не забыть. Забывание – вовсе не признак плохой памяти или причина её низкой продуктивности, а, напротив, один из важнейших компонентов хорошо работающего механизма. Приспособительная роль забывания отчетливо видна на таком факте: чаще жалуются на забывание люди, профессии которых связаны с быстрой сменой используемой информации: репортёры, радио- и теледикторы.
Вместе с тем нельзя упускать из виду, что уровень запоминания зависит от того, приятным или неприятным был соответствующий опыт. Чтобы что-то вспомнить, человеку необходимо вернуться в то состояние, в котором он получил информацию. Если он тогда был разозлен или огорчен вашей просьбой что-то сделать, то, чтобы вспомнить об этом, он должен вернуться в это состояние. Поскольку ему не хочется вновь чувствовать себя так плохо, то он вряд ли вспомнит. Поэтому забыванием очень трудно управлять. Не удается произвольно забыть обиду, поражение, несчастную любовь. Приказывая себе забыть, человек непроизвольно припоминает то, что хочет забыть, и тем самым укрепляет следы и облегчает воспоминание. Поэтому сознательная заинтересованность в забывании только мешает делу.
Список используемой литературы
Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 400 с.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 141.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 256 – 257.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 484.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 257.
Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – С. 190.
Маклаков А.Г., Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – С. 248.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 126.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 127.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. СПб.: ВМедА, 2003. – С. 128.
Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – С. 243 – 244.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – С. 244.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 129.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 132.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 132.
Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – С. 127.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 133.
Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – С. 138.
Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – С. 138.
24

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературы
1.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
2.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
3.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
4.Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
5.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
6.Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
7.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
8.Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 400 с.
9.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024