Вход

Методы диагностики кратковременной памяти у учащихся младших классов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146301
Дата создания 2011
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
1. Определение понятия «память» в психологии
2. Особенности кратковременной памяти
3. Методы диагностики кратковременной памяти у учащихся младших классов
4. Рекомендации по проведению исследования кратковременной памяти у учащихся младших классов
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде, чем применять ту или иную психодиагностическую методику к детям младшего школьного возраста, необходимо удостовериться в том, что она им интеллектуально доступна и не слишком проста для того, чтобы оценить реальный уровень психологического развития, достигнутый ребенком.
Для исследования учащихся 1-2 класса необходимо подбирать и применять задания преимущественно в игровой форме, так, чтобы они привлекали детей внутренним содержанием и внешней формой. Тестовые задания должны вызывать у детей искренний и непосредственный интерес. Исследование целесообразно проводить или индивидуально, или в небольших группах до 3 детей.
Для диагностики учащихся 3-4 классов можно использовать методики, предназначенные для исследования взрослых людей, при условии, что сами тестовые задания будут им доступны. С другой стороны, все же необходимо адаптировать методики к конкретному уровню развития испытуемых (например, можно варьировать качество и количество предъявляемого стимульного материала). Также необходимо помнить, что при наличии мотивации к тестированию, при заинтересованности, при активном настрое результаты всегда будут выше.
Прежде чем приступить к проведению психодиагностического обследования, рекомендуется сделать следующее [5, c. 163]:
1. Ознакомиться с текстом методики, внимательно разобраться в ней.
2. Прочесть комментарии к данной методике, если они есть.
3. Подготовить необходимые для проведения методики материалы.
4. Провести пробное обследование с помощью данной методики хотя бы одного ребенка и обработать результаты.
Список литературы:
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство "Ось-89", 1997. - 224 с.
Бочарова С.П. Итоги и задачи исследования памяти на современном этапе / /Психологический журнал. 1984. № 1. Т. 5.
Грановская Р. М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь. – 2007. – 656 с.
Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. — 640 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер. – 2007. – 720 с.

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство "Ось-89", 1997. - 224 с.
2.Бочарова С.П. Итоги и задачи исследования памяти на современном этапе / /Психологический журнал. 1984. № 1. Т. 5.
3.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь. – 2007. – 656 с.
4.Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.
5.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. — 640 с.
6.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер. – 2007. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024