Вход

Влияние образа жизни на здоровье человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146299
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Курсовая работа
Влияние образа жизни на здоровье человека
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема здорового образа жизни в психологии
1.1. Понятие здоровье и его структурные компоненты
1.2. Понятие здорового образа жизни
Глава 2. Исследование влияния представлений и здоровом образе жизни на здоровье человека
2.1. Описание методики и организации исследования
2.2. Результаты исследования: анализ и интерпретация.
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Но анализ результатов анкеты позволяет говорить о том, что, несмотря на почти одинаковый ранг здоровья в обеих группах, количество подростков, отдающих приоритет среди прочих ценностей именно здоровью, различно, что дает основание судить об отличиях отношения к собственному здоровью у испытуемых. Так, 73% учащихся спортивной школы отдают первое место в ряду ценностей здоровью, в то время как среди учащихся обычной общеобразовательной школы таких подростков оказалось всего 38, 6%. Эти данные позволяют говорить о том, что отношение к спорту как к возможной будущей профессии определяет первостепенную значимость здоровья для подростков.
В результате анализа ответов на открытые вопросы, которые были предложены испытуемым в опроснике, был выявлен перечень характеристик, описывающий с точки зрения подростков данный феномен. В приведенной ниже таблице указана частота встречаемости той или иной характеристики здорового образа жизни в ответах двух групп испытуемых.
Таблица 2.
Частота встречаемости (%) различных характеристик здорового образа жизни у подростков-спортсменов (1 гр.)
и подростков не спортсменов (2 гр.)
Составляющие здорового образа жизни 1 группа 2 группа занятия спортом 70 56 отсутствие привычки к наркотикам 60 53 положительное отношение к себе 10 12 гармоничные отношения в семье - 10 ощущение счастья - 7 отсутствие пристрастия к алкоголю 65 50 умеренное употребление алкоголя - 5 правильное питание 55 39 духовная жизнь - 16 гармония с собой 10 23 отсутствие привычки к курению 60 56 саморазвитие 5 15 отсутствие беспорядочной половой жизни 10 7 закаливание 27 6 оптимистичное отношение к жизни 15 18 режим дня 20 13 физическое благополучие (отсутствие болезней) 44 32 Как следует из данных, приведенных в таблице, представления о здоровом образе жизни у подростков, независимо от особенностей содержания их школьного обучения, прежде всего, связываются с занятиями спортом, отсутствием вредных привычек и физическим благополучием. Вместе с тем, имеется и ряд различий, связанных в первую очередь с тем, что учащиеся спортивной школы понимают здоровье преимущественно как физическое благополучие, практически не включая в представление о здоровье его психологические и социальные составляющие. Подростки же, чья учебная и возможная профессиональная деятельность непосредственно не связаны со спортом, продемонстрировали более широкое и дифференцированное понимания здоровья: в их ответах встречаются представления о здоровье не только как о физическом благополучии, но и как о гармоничном психологическом, личностном и социальном развитии человека. В пользу этого говорит выделение таких характеристик здорового образа жизни как «гармоничные отношения в семье», «ощущение счастья», «духовная жизнь», «гармония с собой», «умеренное потребление алкоголя». Включение последний характеристики в перечень признаков здоровья и здорового образа жизни, особым образом оговаривалось подростком: акцент делался на том, что умеренное потребление алкоголя есть не что иное, как соблюдение культуры пития как одного из способов социального взаимодействия.
На заключительном этапе исследования испытуемым предлагалось проранжировать выделенные характеристики или составляющие здорового образа жизни, расположив их в порядке убывания значимости. На основе анализа данных ранжирования составляющих здорового образа жизни, предложенных в методике, получены следующие результаты.
Таблица 3.
Таблица рангов составляющих здорового образа жизни учащихся спортивной школы (1 гр.) и учащихся обычной школы (2 гр.)
Составляющие здорового образа жизни 1 группа 2 группа занятия спортом 2 7 не употреблять
наркотики 1 5 осмысленная жизнь 4 1 позитивное отношение
к себе 11 6 гармоничные отношения
в семье 8 2 не употреблять алкоголь 3 12 правильно питаться 6 3 полноценная духовная
жизнь 10 4 не курить 5 11 не вести беспорядочную половую жизнь 7 10 доброжелательное отношение к другим 9 8 самосовершенствование 12 9 Как показывает приведенной выше таблицы, у учащихся спортивной школы наблюдается следующая картина: неупотребление наркотиков, занятия спортом, отсутствие привычки к алкоголю, осмысленная жизнь, отсутствие привычки к никотину, правильное питание, не вести беспорядочную половую жизнь, гармоничные отношения в семье, доброжелательное отношение к другим, полноценная духовная жизнь, позитивное отношение к себе, самосовершенствование. Как видно, первые места принадлежат таким составляющим здорового образа жизни, как отсутствие вредных привычек, занятие спортом, что традиционно относится к полной и исчерпывающей характеристике здорового образа жизни на уровне обыденного сознания.
У подростков, посещающих общеобразовательные учебные заведения составляющие здорового образа жизни располагаются в ином порядке. Первостепенная значимость отдается осмысленной жизни, гармоничным отношениям в семье и полноценной духовной жизни, а только затем следуют правильное питание, неупотребление наркотиков, занятия спортом и позитивное отношение к себе, отсутствие беспорядочной половой жизни, отсутствие привычки к никотину, отсутствие привычки к алкоголю. Таким образом, у подростков, проходящих обучение по общеобразовательным стандартам, а, следовательно, по сравнению с подростками-спортсменами имеющие большее количество учебных часов по гуманитарным учебным дисциплинам, можно говорить о более широком представлении о здоровом образе жизни, чем констатация отсутствия вредных привычек.
При анализе ответов на вопрос о степени реализованности здорового образа жизни получены результаты, которые отражены в следующей диаграмме.
Диаграмма 1.
Показатели степени реализованности здорового образа жизни
у испытуемых двух групп
Видно, учащиеся спортивной школы справедливо считают себя наиболее придерживающимися здорового образа жизни по сравнению со своими ровесниками, чья учебная деятельность не связана с занятиями спортом. Такие результаты легко объяснить, исходя из представлений той или иной группы о здоровом образе жизни, с одной стороны, и с другой – наличием определенного содержания учебной деятельности в разных группах испытуемых. У учащихся спортивной школы, учебная и, зачастую, и внеучебная деятельность тесно связаны с занятиями спортом представлении о здоровом образе жизни практически полностью исчерпываются его понимаем как отсутствием вредных привычек и занятиями спортом, в то время, как у учеников общеобразовательной школы здоровый образ жизни выступает более емким понятием, что делает практически невозможным полное следование установкам и принципам здорового образа жизни.
Испытуемые двух групп в качестве объяснения невозможности полноценной реализации здорового образа жизни выделили ряд причин, что нашло сове отражение в следующей диаграмме.
Диаграмма 2.
Причины невозможности реализации здорового образа жизни
В качестве причин невозможности достижения поной реализации собственных представлений о здоровом образе жизни на практике испытуемые выделяют в основном невозможность соблюдения диеты и режима дня, с другой свою личную неорганизованность, в качестве прочих причин были названы отсутствие времени, материальных средств для посещения спортивных площадок, невозможность найти способы неконфликтного взаимодействия с окружающими, плохие экологические условия, курение, недостаточный сон и т.д. Отметим, что в представлении учащихся спортивной школы невозможность полноценной реализации здорового образа жизни чаще связывалась, как правило, со сложностями достижения новых, более высоких спортивных результатов.
Особый интерес вызвали данные, полученные в результате анализа ответов испытуемых на вопрос о наличии или отсутствии желания вести или поддерживать здоровый образ жизни. Эти данные представлены в следующей диаграмме.
Диаграмма 3.
Показатели стремления к поддержанию здорового образа жизни
Очевидно, что подавляющее большинство испытуемых обеих групп ориентировано на соблюдение требований здорового образа жизни. Как видно из приведенных данных, чем менее реализованным считают испытуемые здоровый образ жизни (учащиеся общеобразовательной школы), тем чаще возникает у них желание к ведению более здорового образа жизни.
Таким образом, проведенное исследование показало, что образ жизни оказывает значительное влияние на представления о здоровье.
Заключение
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать ряд выводов относительно представлений о здоровом образе жизни у подростков и о его влиянии на понимание ценности здоровья.
Так, в системе ценностных ориентаций и учеников спортивной школы и учащихся общеобразовательной школы категория здоровье занимает одно из лидирующих мест наряду с такими ценностями как образование, уверенность в себе и развитие, что, скорее всего, связано с возрастными особенностями испытуемых.
Содержательные представления о здоровом образе жизни у подростков в значительной степени определяются спецификой школьного обучения. Учащиеся спортивной школы понимают здоровый образ жизни как отсутствие вредных привычек и занятия спортом, в то время как у подростков, посещающих общеобразовательные учебные заведения составляющие здорового образа жизни располагаются в ином порядке. Первостепенная значимость отдается осмысленной жизни, гармоничным отношениям в семье и полноценной духовной жизни, а только затем следуют правильное питание, неупотребление наркотиков, занятия спортом и позитивное отношение к себе, отсутствие беспорядочной половой жизни, отсутствие привычки к никотину, отсутствие привычки к алкоголю. Таким образом, у подростков, проходящих обучение по общеобразовательным стандартам можно говорить о более широком представлении о здоровом образе жизни.
Было также обнаружено, что большая часть испытуемых считает здоровый образ жизни необходимым, а чем ниже степень полноценной реализации принципов здорового образа жизни, тем выше стремление подростков им следовать.
Библиография
Апанасенко Г.А. Валеология: имеет ли она право на самостоятельное существование? // Валеология. 1996, №2, с. 9-14.
Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – СПб.: Питер, 1993. – 269 с.
Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. с. 420-429.
Василюк Ф.В. Психология переживания: аназиз преодоления критических ситуаций. М., 1984.
Горчак С.И. К вопросу о дефиниции здорового образа жизни // Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991, с. 19-39.
Давидович В.В., Чекалов А.В. Здоровье как философская категория // Валеология. 1997, №1.
Динейка К.В. 10 уроков психофизической тренировки. М., 1987, 63 с.
Иванюшкин А.Я. “Здоровье” и “болезнь” в системе ценностных ориентаций человека // Вестник АМН СССР. 1982. Т.45. №1, с.49-58, №4, с.29-33.
Казначеев В.П. Основание формирования программы общей и частной валеологии // Валеология. 1996, №4, с. 75-82.
Кураев Г.А., Сергеев С.К., Шленов Ю.В. Валеологическая система сохранения здоровья населения России // Валеология. 1996, №1, с. 7-17.
Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. М., 1982, 40 с.
Никифоров Г.С. Психология здоровья: учебник для ВУЗов – СПб.: Издательство «Питер», 2006 – 607 с.
Нистрян Д.У. Некоторые вопросы здоровья человека в условиях научно-технического прогресса // Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991, с. 40-63.
Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования // Советское здравоохранение. 1981. №5. с.6.
Труфанова О.К. К вопросу о психологической характеристике состояния соматического здоровья // Психологический вестник РГУ. 1998, №3, с.70-71.
Яковлева Н.В. Анализ подходов к изучению здоровья в психологии // Психология и практика. Ежегодник Российского психологического общества. Ярославль, 1998, Т.4. Вып.2. с.364-366.
28
В чем Вы видите причины невозможности реализации
требований здорового образа жизни
Хотели бы вести здоровый образ жизни
0,0%
20,0%
40,0%
60,0%
80,0%
100,0%
моя
личная неор-
рганизованность
отсутствие
условий
для здорового
питания
60,0%
20,0%
40,0%
другое,
0,0%
Ученики обычной школы
Ученики спортшколы
80,0%
100,0%
а) да
б) скорее
да, чем нет
в) скорее
нет, чем да
г) нет
Ученики обычной школы
Ученики спортшколы
Ведете ли лично Вы здоровый образ жизни?
0,0%
20,0%
40,0%
60,0%
80,0%
100,0%
а) да
б)
скорее
да, чем
нет
в)
скорее
нет, чем
да
г) нет
Ученики обычной школы
Ученики спортшколы

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1. Апанасенко Г.А. Валеология: имеет ли она право на самостоятельное существование? // Валеология. 1996, №2, с. 9-14.
2.Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – СПб.: Питер, 1993. – 269 с.
3.Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. с. 420-429.
4.Василюк Ф.В. Психология переживания: аназиз преодоления критических ситуаций. М., 1984.
5.Горчак С.И. К вопросу о дефиниции здорового образа жизни // Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991, с. 19-39.
6.Давидович В.В., Чекалов А.В. Здоровье как философская категория // Валеология. 1997, №1.
7.Динейка К.В. 10 уроков психофизической тренировки. М., 1987, 63 с.
8.Иванюшкин А.Я. “Здоровье” и “болезнь” в системе ценностных ориентаций человека // Вестник АМН СССР. 1982. Т.45. №1, с.49-58, №4, с.29-33.
9.Казначеев В.П. Основание формирования программы общей и частной валеологии // Валеология. 1996, №4, с. 75-82.
10.Кураев Г.А., Сергеев С.К., Шленов Ю.В. Валеологическая система сохранения здоровья населения России // Валеология. 1996, №1, с. 7-17.
11.Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. М., 1982, 40 с.
12.Никифоров Г.С. Психология здоровья: учебник для ВУЗов – СПб.: Издательство «Питер», 2006 – 607 с.
13.Нистрян Д.У. Некоторые вопросы здоровья человека в условиях научно-технического прогресса // Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991, с. 40-63.
14.Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования // Советское здравоохранение. 1981. №5. с.6.
15.Труфанова О.К. К вопросу о психологической характеристике состояния соматического здоровья // Психологический вестник РГУ. 1998, №3, с.70-71.
16.Яковлева Н.В. Анализ подходов к изучению здоровья в психологии // Психология и практика. Ежегодник Российского психологического общества. Ярославль, 1998, Т.4. Вып.2. с.364-366.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024