Вход

Характер и темперамент - общее и различия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146293
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные типы темперамента и их психологическая характеристика
1.1. Холерический темперамент
1.2. Сангвинический темперамент
1.3. Флегматический темперамент
1.4. Меланхолический темперамент
Глава 2. Общее понятие о характере
2.1. Структура характера
2.2. Классификация характеров
Глава 3. Концепции связи темперамента и характера
3.1. Влияние темперамента на характер
Заключение
Глоссарий
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В коллективе сангвиник весел, жизнерадостен, с охотой берется за живое дело, способен к увлечению. Однако, развивая кипучую деятельность, он может так же быстро остыть, как быстро увлечься чем-нибудь, если дело перестает его интересовать, если оно требует кропотливости, если оно имеет будничный характер. У сангвиника чувства легко возникают, легко и сменяются. Легкость, с какой у сангвиника образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность стереотипа, отражаются также в умственной подвижности сангвиников, обнаруживают некоторую склонность к неустойчивости. Учитывая наличие у сангвиника наилучших показателей по всем трем основным свойствам нервных процессов – силе, уравновешенности и подвижности, И.П. Павлов этот тип нервной деятельности считает наиболее совершенным.
Флегматический темперамент относится к сильному уравновешенному инертному типу. Флегматик – спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. Благодаря уравновешенности нервных процессов и некоторой инертности их флегматику легко оставаться спокойным даже при трудных обстоятельствах жизни. При наличии сильного торможения, уравновешивающего процесс возбуждения, ему нетрудно сдержаться. Жизненные впечатления, обучение и воспитание оказывают свое влияние на темперамент, изменяют его. Организуя определенным образом жизнь личности, можно качественным образом изменить тонус, динамику и уравновешенность поведения. Флегматик, рассчитав свои силы, доводит дело до конца. Он ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Флегматику, как говорит И.П. Павлов, свойствен в известной мере аутизм, но это не аутизм меланхолика. Аутизм здесь – желание экономить силы, попусту не растрачивать силы. Недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность. Инертность сказывается и на косности его стереотипов, трудности его перестройки. Однако это качество, инертность, имеет в то же время и положительное значение, содействует основательности и постоянству личности.
Меланхолический темперамент характеризуется слабостью, это явно тормозной тип нервной системы. Для меланхолика, очевидно, каждое явление жизни становится тормозящим его агентом, раз он ни во что не верит, ни на что не надеется, во всем видит и ожидает только плохое, опасное. И.П. Павлов называет меланхолика аутичным типом и объясняет его аутизм тем, что у него возникает страх перед новой обстановкой, она его тормозит. Меланхолик застенчив, нерешителен, робок. Однако в спокойной, привычной обстановке меланхолик может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами.
Таким образом, темперамент влияет на формирование характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика – в сосредоточенном обдумывании. Холерик трудится энергично, страстно, флегматик – методично, не спеша. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные стороны своего темперамента, контролировать его проявления.
Заключение
Тип темперамента не может быть «хорошим» и «плохим». Темперамент придаёт своеобразие поведению человека, но ни в коей мере не определяет ни мотивов, ни поступков, ни убеждений, ни моральных устоев личности. У А.Г. Ковалёва описана очень выразительная жизненная ситуация, раскрывающая специфические особенности поведения представителей разных темпераментов.
«Четыре друга опоздали в театр.
Холерик вступил в спор с билетером, пытаясь проникнуть в партер на своё место. Он уверяет, что часы в театре спешат, что он никому не помешает, пытается оттеснить билетера и проскочить на свое место.
Сангвиник сразу понял, что в партер не пустят, но на верхние ярусы пройти проще, и побежал вверх по лестнице.
Флегматик, видя, что в зал не пускают, подумал: «Первая картина спектакля всегда неинтересная. Схожу пока в буфет и подожду антракта».
Меланхолик: «Мне всегда не везет. В кои веки выбрался в театр, и то неудачно». И уехал домой» [5, с. 375].
Человек проявляет одни и те же динамические особенности в разных ситуациях, но темперамент влияет при этом лишь на форму проявления характера. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика – в глубокой сосредоточенности. Каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны. Примеры ценных свойств холерика: страстность, активность, энергия; сангвиника – подвижность, живость, отзывчивость; меланхолика – глубина и устойчивость чувств, высокая чувствительность; флегматика – спокойствие, отсутствие торопливости.
Но не всякий холерик энергичен и не всякий сангвиник отзывчив. Эти свойства надо вырабатывать в себе, и темперамент лишь облегчает или затрудняет эту задачу.
Б.М. Теплов писал, что при любом темпераменте возникает опасность развития нежелательных черт личности. Холерический темперамент может провоцировать человека к несдержанности, резкости, склонности к постоянным «взрывам». Сангвинический темперамент может привести человека к легкомыслию, склонности разбрасываться, недостаточной глубине и устойчивости. При меланхолическом темпераменте у человека могут выработаться чрезмерная замкнутость, склонность целиком погружаться в собственные переживания, излишняя застенчивость. Флегматический темперамент может способствовать тому, что человек будет вялым, инертным, безразличным к происходящим вокруг него событиям [7, с. 231].
Свойства темперамента формируются в деятельности человека и во многом определяются направленностью его личности. На основе каждого темперамента могут быть сформулированы ценные качества личности.
Таким образом, основные отличия темперамента от характера состоят в следующем:
темперамент человека – врожденный, а характер приобретается на протяжении всей жизни;
темперамент основан на биологических особенностях человека, а характер – на социальных предпосылках (условиях);
темперамент определяет лишь динамические особенности, а характер – ценностное и моральное содержание поступков человека, типы и черты характера поддаются ценностной оценке.
Глоссарий
АВТОРИТЕТ – влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.
АКТИВАЦИЯ – состояние нервной системы, характеризующее уровень ее возбуждения и реактивности.
АКТИВНОСТЬ – степень энергичности, которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своим целям.
ВЛИЯНИЕ – процесс и результат изменения индивидом поведения другого человека.
ВОЗДЕЙСТВИЕ – целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому.
ЛАБИЛЬНОСТЬ – максимальное число импульсов, которое нервная клетка или функциональная структура может передать в единицу времени без искажений.
ПЕРСОНИФИКАЦИЯ – наделение животных и растений, отвлеченных понятий, неодушевленных предметов и явлений природы человеческими свойствами, представление их в лицах.
ПЛАСТИЧНОСТЬ – легкость, гибкость и быстрота приспособления человека к меняющимся внешним условиям.
ПОДВИЖНОСТЬ – одно из первичных свойств нервной системы, состоящее в способности быстро реагировать на изменения в окружающей среде.
РЕАКТИВНОСТЬ – это такая особенность реакции личности на разнообразные раздражители, которая проявляется в темпе, силе и форме ответа, и ярче всего – в эмоциональной впечатлительности, и отражается в отношении человека к окружающей действительности и к самому себе.
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ – возможность оказывать сопротивление негативным или неблагоприятным обстоятельствам.
РЕФЛЕКСИЯ – процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.
РИГИДНОСТЬ – особенность, противоположная пластичности – сложность или невозможность перестраиваться при выполнении заданий в зависимости от обстоятельств.
СЕНСИТИВНОСТЬ – наименьшая сила внешнего воздействия, необходимая для возникновения психической реакции человека, и скорость развития этой реакции.
СИТУАЦИЯ – система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.
ТЕМП РЕАКЦИЙ – скорость протекания различных психических реакций и процессов (скорость движения, темп речи, скорость запоминания, быстрота ума и т. д.).
ТЕМПЕРАМЕНТ – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих её динамическую и эмоциональную стороны в поведении и деятельности.
УБЕЖДЕНИЕ – осознанная потребность личности, побуждающая её действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями.
УРАВНОВЕШЕННОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ – свойство нервной системы, выражающее соотношение между возбуждением и торможением.
ХАРАКТЕР – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности.
ХАРАКТЕРОЛОГИЯ – в широком смысле, учение о характере.
ЦЕЛЬ – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ – общая способность к ощущению.
ЭКСТРАВЕРСИЯ И ИНТРОВЕРСИЯ – направленность реакций и деятельности личности наружу, на других (экстраверты) или на самого себя, на свои внутренние состояния, переживания, представления (интроверты).
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ'– уровень воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, и скорость возникновения этой реакции.
Список используемой литературы
Введение в психологию / Под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
Психология / Под ред. А.Г. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
Психология / Под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Психология / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – 335 с.
22

Список литературы [ всего 9]

1.Введение в психологию / Под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
2.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
3.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
4.Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
5.Психология / Под ред. А.Г. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
6.Психология / Под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
7.Психология / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
9.Стрижак Л.Н. Психология и педагогика. – М.: МГИУ, 2007. – 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024