Вход

Актуальные проблемы современной психологии развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146291
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Психология развития: от принципа к проблеме
2. Постановка проблемы факторов психического развития
3. Проблема возраста и возрастной периодизации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У Ж. Пиаже критерием периодизации выступает развитие интеллекта (например, стадия сенсомоторного интеллекта, стадия конкретных операций и т.д.), у З. Фрейда– направленность либидинозной энергии (оральная стадия, анальная стадия, фаллическая, латентная и генитальная стадии), у Э. Эриксона – личностная целостность, выражающая отношение центральной задачи возраста и средств и способов ее разрешения (стадии инкорпорации, автономности и т. д.), у Д. Б. Эльконина – смена типов ведущей деятельности. П. П. Блонский в качестве критерия периодизации использовал косвенный признак – дентицию (появление и смену зубов) и выделял беззубое, молочнозубое и постояннозубое детство.
Основы периодизации психологии развития в отечественной психологии заложил Л. С. Выготский: для него критерием были центральные психологические новообразования (младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст, младший школьный, подростковый, юношеский)..
Таким образом, вопрос о делении онтогенеза на отдельные, в возрастном отношении ограниченные стадии, ступени или фазы имеет долгую традицию, но по-прежнему остается открытым. Критерии, на основании которых производится такое деление, а также содержание, число и временная протяженность установленных возрастных периодов чрезвычайно различны.
Так, в общем, различают этапы детства, взрослости (зрелости) и старости. Детство – один из самых сложных феноменов психологии развития.
Имеются основания полагать, что в последние 20 лет резко обострился исторический кризис детства, начавшийся в конце XIX в. Грубые и очевидные проявления кризиса детства – это распространение среди детей и подростков наркомании, неуклонно «молодеющая» подростковая преступность, массовая беспризорность и безнадзорность, все возрастающая распространенность социального сиротств. Специалисты отмечают и другие проявления кризиса – распад детского сообщества и детской субкультуры, личностная незрелость, психические или неврологические отклонения от нормы.
Это чревато не только психологическим неблагополучием подрастающего поколения, но и социально-политической нестабильностью, непредсказуемыми эксцессами на уровне общества в целом.
В последние годы начато также интенсивное изучение психологических проблем старения и старости, развития личности в зрелом возрасте, Стариков стали ценить, когда древние люди научились добывать огонь и надо было кому-то поддерживать его в очаге. Затем старость стала источником мудрости, символом сохранения традиций и векового опыта и старики пользовались непререкаемым авторитетом. С развитием просвещения авторитетными стали знатоки письменных источников, научных и гражданских законов, а старость стала возрастом, который приходится терпеть, как терпят болезнь. Снижение рождаемости привело к увеличению доли стариков в современном обществе, и вызванный интерес к старческому возрасту позволил подвергнуть сомнению прежние представления о зрелости как «психической окаменелости», а о старости как преимущественно регрессивном развитии, показать сложность и многообразие развития в зрелых возрастах.
Современная наука также уделяет особенно много внимания проблеме качественных сдвигов, скачков, кризисов в развитии – это критические периоды, когда организм отличается повышенной сензитивностью (чувствительностью) к определенным внешним или/и внутренним факторам, воздействия которых именно в данной точке развития имеют особенно важные необратимые последствия.
В эти периоды легче всего научить ребенка определенным навыкам, позже или раньше это сделать значительно труднее. Известно, что для развития речи сензитивный период – 2-3-й годы жизни; для начала усвоения музыкальных исполнительских навыков – 6-7 лет, когда еще растут фаланги пальцев; для спортивных навыков – подростковый возраст, пока не закончилось окостенение скелета и т. д. Однако таких сведений пока очень мало и получены они в основном в наблюдениях. А как заманчиво было бы знать сензитивные периоды для изучения второго языка, овладения компьютерной техникой, для воспитания в людях трудолюбия, чуткости или заботы о близких. Это пока остается проблемой, тем более что сроки созревания организма у разных детей не всегда совпадают.
Таким образом, исходя из данного круга вопросов, перед психологией развития стоят важные задачи и определен круг проблем, которые она в состоянии разрешить, используя, в том числе и значительный материал, который накоплен предыдущими поколениями ученых.
Заключение
В работе был рассмотрен круг вопросов той или иной степени глубины, с помощью которых можно обозначить контуры обсуждаемой проблемы. Но их проблематичность заранее позволяет предсказать, что полностью удовлетворительного и исчерпывающего их решения вряд ли существует и в науке.
Однако многие теории прошлого до сих пор частично или опосредованно оказывают сильное воздействие на проблематику современного понимание развития и поведения. Тем не менее, большинство рассмотренных подходов вполне современны, неоднократно проверены и оказывают влияние, присущее любой дисциплине. Несмотря на это, есть потребность поиска механизма, с помощью которого можно объяснить ход психического развития.
В заключении следует отметить, что специалисты, изучающие психологию развития, долгое время пытались найти ответы на фундаментальные вопросы о том, что есть психическое развитие человека, как оно происходит, каковы его отличия в различных контекстах и культурах и особенно – какой подход к его изучению стоит применять.
Кроме того, поиск продолжается; некоторые из множества вопросов обрели свои разгадки, поиски ответов на другие продолжаются, а третьи еще только задаются. Можно сказать, изучение развития человека является вызовом, но эта область разжигает интерес исследователей. За сравнительно короткий промежуток времени (около века) накопились огромные массивы знаний, и этот процесс продолжается с постоянно увеличивающейся скоростью. Достаточно трудно даже просто не отстать от него; прочтение и осмысление солидных томов, содержащих большой объем информации по проблеме, может ошеломить, особенно когда информация противоречива и сложна для согласования.
Список литературы
Венгер А.В. Ребенок в обществе: исторический кризис детства // Вопросы психологии. – 2007. – №4. – С. 3-12
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.
Мясоед П.А. Антропологический принцип и проблемы психологии развития // Вопросы психологии. – 2000. – № 5. – С. 122-126
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – 606 с.
Палагина Н. Н. Психология развития и возрастная психология. – М: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288 с.
Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 651 с.
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М: Аспект-Пресс, 2001. – 460 с.
Шаповаленко Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. – 349 с.
Палагина Н. Н. Психология развития и возрастная психология. – М: Московский психолого-социальный институт, 2005. – С. 5-6
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – С. 7
Шаповаленко Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. – С. 18
Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – С. 38
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – С. 8
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – С. 9-10
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005. – С. 22-23
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М: Аспект-Пресс, 2001. – С. 118
Шаповаленко Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. – С. 137-138
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – С.10
Шаповаленко Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. – С. 74
Мясоед П.А. Антропологический принцип и проблемы психологии развития // Вопросы психологии. – 2000. – № 5. – С. 122-126
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М: Аспект-Пресс, 2001. – С. 29-30
Палагина Н. Н. Психология развития и возрастная психология. – М: Московский психолого-социальный институт, 2005. – С. 7
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М: Аспект-Пресс, 2001. – С. 202-207
Венгер А.В. Ребенок в обществе: исторический кризис детства // Вопросы психологии. – 2007. – №4. – С. 3-12
Палагина Н. Н. Психология развития и возрастная психология. – М: Московский психолого-социальный институт, 2005. – С. 9, 11
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005. – С. 61
17

Список литературы [ всего 8]

1.Венгер А.В. Ребенок в обществе: исторический кризис детства // Вопросы психологии. – 2007. – №4. – С. 3-12
2.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.
3.Мясоед П.А. Антропологический принцип и проблемы психологии разви-тия // Вопросы психологии. – 2000. – № 5. – С. 122-126
4.Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 2. М: ВЛАДОС, 2003. – 606 с.
5.Палагина Н. Н. Психология развития и возрастная психология. – М: Мос-ковский психолого-социальный институт, 2005. – 288 с.
6.Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 651 с.
7.Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М: Аспект-Пресс, 2001. – 460 с.
8.Шаповаленко Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005. – 349 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01259
© Рефератбанк, 2002 - 2024