Вход

В.И.Вернадский - историк науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146287
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Научная деятельность В.И.Вернадского
Естественнонаучная картина мира в естествознании начала XXвека
История науки как особая отрасль знания
Роль общественных условий в развитии науки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С одной стороны эти науки смыкаются с науками о природе. С другой - их объект совершенно меняется. «Одно из самых могущественных орудий роста исторических знаний, создание XVII-XIX вв. - историческая критика и достоверность ее заключений, - требует поправок, опирающихся на эмпирический материал, предвидеть который разум не может. Природный процесс, может, как оказывается, в корне менять достижения исторической критики».
Роль общественных условий в развитии науки
По мнению Вернадского, зачатки научного знания возникли еще задолго до появления науки, как самостоятельной формы человеческого сознания и деятельности. «Наука, - писал он, - есть создание жизни... Наука есть проявление действия в человеческом обществе совокупной человеческой жизни. Действие - это характерная черта научной мысли. Научная мысль, творчество, знание идут в гуще жизни, с которой они непрерывно связаны. И самим существованием они пробуждают в среде жизни активные проявления, которые сами по себе являются не только распространителями научного знания, но и создают его бесчисленные формы выявления, вызывают бесчисленный крупный и мелкий источник роста научного знания».
Первоначальные знания человека о мире, вплетенные в его материальную деятельность, составляли лишь эмпирическое знание, не подымавшееся до теоретических выводов и обобщений. Но именно оно сыграло решающую роль в возникновении науки. Благодаря им закладывался ее фундамент - совокупность точно установленных фактов. «Корни научной мысли - связаны с гущей жизни, они много глубже и вдаль веков, чем думают, и только отчасти связаны с проникнутыми религиозными и философскими интуициями, построениями и обобщениями ... Ясного понятия о сумме эмпирических знаний ... в эти далекие от нас времена, мы сейчас, к сожалению, иметь не можем ... Но история знаний с большой точностью выделяет такой объем таких эмпирических знаний, и во многом такое их совершенство в какое не верила наука ХХ столетия».
Вернадский не сомневался в порождении науки жизнью человека. Однако он видел, сложность и многоплановость процесса формирования и развития науки, стремления постичь ее конкретные исторические формы. На протяжении всей своей жизни постоянно возвращался к обсуждению вопроса о влиянии на процесс становления научного знания практической производственной деятельности человека, философии, общественного строя, религии и искусства, и притом в разные периоды человеческой истории.
Вернадский указывает и на дифференциальность происхождения науки во времени и пространстве. Наука создавалась и отделилась от собственных исторических корней - художественного вдохновения, религиозного мышления, философии - в разное время, в разных местах, различно для основных черт ее культуры. В «Очерках по истории современного научного мировоззрения (1902-1903 гг.)» он подробно проследил процесс становления науки в Европе. История ее формирования значительно легче поддается анализу, чем генезис науки вообще, так как мы располагаем гораздо более полным количеством источников о Европе XVI - XVII вв. где собственно и закладывалась наука нового типа. Подобное исследование послужило основой для тех принципиальных выводов по вопросу о генезисе науки, которых автор придерживался в последующих работах. В том числе в трудах «Из истории идей (1912 г.)», «Научная мысль как планетное явление (1938)» и других.
Развитие науки не прямолинейно. Сложность развития этого процесса отчетливо понималась ученым. Свести его (процесс) к чисто логическим схемам невозможно, ведь реальная жизнь гораздо сложнее любой схемы. На ход развития науки в целом оказывают влияние господствующие религиозные, философские, идеологические течения, социально-психологическое состояние общества.
Заключение
Как естествоиспытатель-мыслитель Вернадский далеко вышел за рамки своей науки. В диалектике точного эмпирического знания он увидел нечто для себя большее, чем в абстрактных философских исканиях. Вероятно, он оказался одним из первых философов и ученых, кто поднялся до понимания научной мысли как планетного явления.
В своих многочисленных работах Вернадский четко показал важность необходимость и полезность исторического подхода к изучению науки. История науки, для него, по существу и есть наука. Вернадский возвел ее в ранг науки. Он сумел собрать огромный фактический материал по этому вопросу, определить цели и задачи истории науки. Проводя сравнительный анализ фактологического материала, Вернадский выявил факторы (положительные или отрицательные), влияющие на развитие науки во времени и пространстве, определил роль общества и социальных условий в этом процессе. Как истинный ученый не останавливаясь на сборе фактов и свидетельств, им был изучен эволюционный ход развития науки. Вернадский сформулировал методологические основы в изучении истории науки.
В своих произведениях, автор постоянно говорил о том, что на фоне прошлого современные воззрения выглядят объемно, живо, в развитии. Появляется возможность для верной оценки новых достижений и обоснованной критики, история науки является орудием достижения нового. Идеи прошлого часто становятся генераторами идей будущего». По мнению Вернадского, история науки должна помочь верно понимать настоящее, вести научное исследование и заглядывать в будущее.
В.И. Вернадского отличает острота восприятия нового времени, событий и проблем XX века. Он увидел переломный характер века не только в бурных революционных и военных катастрофах, во взлетах научной мысли и формах ее реализации, но прежде всего в новом состоянии человека и человечества, в коллективной форме его разума как главной черте новой эпохи в жизни человечества. Но его глубоко тревожил вопрос о недостаточном понимании людьми этого нового состояния. Отпала ли эта тревога сейчас, через десятки лет, прошедшие с тех пор, когда эти мысли высказывались, и более чем через полувека после кончины Вернадского. Так ли все ясно обстоит во взаимоотношении Разума («планетной научной мысли») и стихийных процессов в природе и обществе? Это главный вопрос, поставленный великим мыслителем перед XXI веком — его жизнью, культурой, цивилизацией.

Список литературы
Вернадский В. И.. Труды по истории науки в России. М.: Наука 1988 – с. 468.
Вернадский В.И. «Из истории идей» // Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с.214-227
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- 359 с.
Вернадский В.И. «Мысли о современном значении истории знаний» (доклад на первом заседании Комиссии по истории знаний АН 14 ноября 1926 г.) // «Владимир Вернадский. Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков» М.: Современник.- 1993.- 688 с.
Вернадский В.И. «Очерки по истории современного научного мировоззрения 1902-1903 гг.» // Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с.32-172
Грушевская Т. Г., Садохин П. П. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1998. – 462с.
Казначеев В.П. Этюды о научном творчестве В.И.Вернадского. М.: Знание, 1985. – 80с.
Овчинников Н. Ф. Методологические принципы в творчестве В.И.Вернадского // Природа, 1988, №2. – с.74-82.
Письма В. И. Вернадского к А. Е. Ферсману. М.: Наука, 1985. - с. 45-46.Соколов Б. С. Вернадский и XX век // Природа, 1988, №2. – с. 6-16.
Страницы автобиографии В. И. Вернадского. М.: Наука, 1981. - с. 254.
Яншин А. Л. Величие В.И. Вернадского // Природа, 1988, №2. – с.4 – 6.
Казначеев В.П. Этюды о научном творчестве В.И.Вернадского. М.: Знание, 1985. – с. 5.
Соколов Б. С. Вернадский и XX век // Природа, 1988, №2. – с. 6.
Соколов Б. С. Вернадский и XX век // Природа, 1988, №2. – с. 8.
Письма В. И. Вернадского к А. Е. Ферсману. М.: Наука, 1985. - с. 43.
Страницы автобиографии В. И. Вернадского. М.: Наука, 1981,. - с. 218.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981.- с. 99
Казначеев В.П. Этюды о научном творчестве В.И.Вернадского. М.: Знание, 1985. – с. 23.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с 59.
Вернадский В. И.. Труды по истории науки в России. М.: Наука 1988 – с. 180.
Вернадский В. И.. Труды по истории науки в России. М.: Наука 1988 – с. 85.
Вернадский В. И.. Труды по истории науки в России. М.: Наука 1988 – с. 305.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с 27.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с 102.
Грушевская Т. Г., Садохин П. П. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1998. - с. 27.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с. 65.
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с. 133.
Там же
Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с. 44.
Грушевская Т. Г., Садохин П. П. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1998. с.11
Овчинников Н. Ф. Методологические принципы в творчестве В.И.Вернадского // Природа, 1988, №2. – с. 79.
Соколов Б. С. Вернадский и XX век // Природа, 1988, №2. – с. 11.
3

Список литературы [ всего 11]

1.Вернадский В. И.. Труды по истории науки в России. М.: Наука 1988 – с. 468.
2.Вернадский В.И. «Из истории идей» // Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- с.214-227
3.Вернадский В.И. «Избранные труды по истории науки» М.., Наука.– 1981 г.- 359 с.
4.Вернадский В.И. «Мысли о современном значении истории знаний» (док-лад на первом заседании Комиссии по истории знаний АН 14 ноября 1926 г.) // «Владимир Вернадский. Жизнеописание. Избранные труды. Воспоми-нания современников. Суждения потомков» М.: Современник.- 1993.- 688 с.
5.Вернадский В.И. «Очерки по истории современного научного мировоззре-ния 1902-1903 гг.» // Вернадский В.И. «Избранные труды по истории нау-ки» М.., Наука.– 1981 г.- с.32-172
6.Грушевская Т. Г., Садохин П. П. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1998. – 462с.
7.Казначеев В.П. Этюды о научном творчестве В.И.Вернадского. М.: Знание, 1985. – 80с.
8.Овчинников Н. Ф. Методологические принципы в творчестве В.И.Вернадского // Природа, 1988, №2. – с.74-82.
9.Письма В. И. Вернадского к А. Е. Ферсману. М.: Наука, 1985. - с. 45-46.Соколов Б. С. Вернадский и XX век // Природа, 1988, №2. – с. 6-16.
10.Страницы автобиографии В. И. Вернадского. М.: Наука, 1981. - с. 254.
11. Яншин А. Л. Величие В.И. Вернадского // Природа, 1988, №2. – с.4 – 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024